Гость
Статьи
А бы покупаете книги?
Обсуждение закрыто

А бы покупаете книги?

А бы покупаете книги? Порой мне так хочется почитать книгу, но я не покупаю её, потому что: 1. денег жалко. 2. ну купила, ну прочитала а потом её куда?

Miracle
183 ответа
Последний — Перейти
Begemot
#1

Не представляю как можно жить без книг. Если к кому прихожу и не вижу хоть одного шкафа книжного, то понятно что надо валить оттуда.

Ежова
#2

Ничего не покупаю, всё скачиваю с бесплатных электронных библиотек или покупаю в инет-магазах тоже в электронном виде. Дома книг нету, и книжного шкафа тоже нету. Вот у родителей было много обычных книг, инета ведь ещё не было когда это всё покупали :))) я как аноним 12 тоже все необходимые книги дома находила.

Ру
#3

А я обажаю книги!!! Покупаю их всегда в хорошем переплете, что бы достойно смотрелись на полочках, потом передам детям :)).

Ру
#4

15, а почему нет? может он эстет? :)). Мало прочитать книгу, ее еще хочется достойно хранить.

Yoj
#5

Я в основном качаю из сети. Во-первых, это почти ничего не стоит, а во-вторых, при моей любви к чтению у меня и так уже скопилось 3 полки раритетных книг. Это при том, что я живу на съемной квартире и хочу быть очень мобильной - я все выкидываю. Если покупаю книгу, которая раритетом не является или просто нет желания перечитывать, я ее отдаю кому-нибудь. Есть специальное сообщество в ЖЖ set_them_free.

Anonymous
#6

9, ну вы даете! по вашему забитые книгами полки - показатель ума и порядочности хозяев? А поговорить с людьми не пробовали? может они книги держать под кроватью в ящике или из инета качают?

Anonymous
#7

если вам жалко деньги на книги и "потом кудадевать" - вами все ясно... Лес.. тихий такоой и дремучий.. :)))
простите, но вопрос дейстительно оочень дурацкий. еслли хочешь читать -будешь. Качайчерез инет - библиотек в нем навалом

Дося
#8

Автор,покупаю.хотя всегда задаю те же вопросы,что и вы.и вот что я думаю: если книга дорогая пробую поискать в нете, если не нахожу,обдумываю пригодится ли она мне или это чтение на 1 раз."потом ее куда" вариантов масса.можете продать на молотке (я так делала), можете дать кому-нибудь почитать (отдала недавно маме книгу, она ее перечитывает,из рук не выпускает прям))), сдать в комиссионный книжный (в Москве где-то на Новослободской,например, есть, правда они беркт определенные книги).еще есть вариант составить собственную библиотеку,пусть это будет небольшой шкаф,но сколько он скажет о хозяйке и ее вкусе!))

Хреногубка
#9

Я тоже качаю - что-то веселенькое, на 1 раз (сейчас это серия про Шопоголика Ребекку) - но фэнтази типа Пехова я покупаю - потому что приятно перечитывать, потому что издательство не выпустит его новую книгу, пока не продастся старая ( а что я тогда за любитель творчества писателя), и потому что книга - это все-таки вещь сама по себе, вызывающая ощущения своим видом, запахом, весом в руке... Вот так вот)))

Anonymous
#10

покупаю регулярно, но не перечитываю, раздаю или в коробку и на балкон, смотря какая книга

Begemot
#11

25, если покупая книжку есть мысль еще и о шкафе который скажет (кому то) о вкусе. ... Лучше б не читали)

Anonymous
#12

Кто много читает тот глупеет!

Хреногубка
#13

БСЛ расшифруйте, плз, а то я что-то не догнала)

Ру
#14

Бегемот наверное имелось ввиду о литературном вкусе хозяйки. А что тут плохого?

Anonymous
#15

Давно не покупаю книг - единственное , по работе штук пять купила за последние 3 года + Брэдбери собрание рассказов. Девать уже просто некуда эти книги - итого шесть шкафов высотой до потолка, стоят книжки в два ряда на полках, спасибо маме с папой. Скачиваю, если нахожу, прочитываю. Ну это из новых произведений. А из классики, если в шкафу порыться хорошенько, найти можно. Мечтаю сдать в библиотеку, чтоб остался один шкаф, да все не собраться.

Yoj
#16

Begemot, если вам не удобно, то остальным как раз удобно:) вы свой опыт проецируете на других. Молоды еше, видимо)

Yoj
#17

Бумажные книги имхо - прошлый век, их могут покупать коллекционеры или те, кому надо перед такими гостями, как Бегемот, понты кинуть:) Вы знаете, сколько леса тратится для того, чтобы кормить книжную промышленность?

Anonymous
#18

читать бумажную книгу в пятьдесят раз удобнее, чем перед монитором глаза портить и зад отсиживать. Экономисты блин

Anonymous
#19

50, это вы глупая, экран компьютера постоянно моргает, хоть и с высокой скоростью, вы сажаете свои глаза. Про электромагнитное излучение вообще молчу, книга это экологически чистое удовольствие, потому и дорогое))

Anonymous
#20

Ежова, бумажные книги я читаю в разнообразных позах))

Yoj
#21

50, а вы работаете в офисе? Я вот нет. Я за комп сажусь только пообщаться или почитать книгу. Как вы думаете, кто из нас больше сажает глаза - я или офисная работница, которая пялится в мигающий экран с 9 до 18?

Дося
#22

7 и 29,Бегемот,вообще противоположные высказывания.вы уж определитесь с собственным мнением...то есть вы приходите в дом к людям и судите о них по наличию\\отсутствию книг, а в 29 пишете, что лучше не читать книги,если по ним предлагается судить о вкусах владельца.

Anonymous
#23

Электронные версии книг я только в аудиоформате признаю, очень удобно убираться дома или когда делаешь что-то нудное.

Anonymous
#24

56, офисная работница за это хоть деньги получает, а вы бесплатно здоровье гробите))

4
#25

47. Я читаю книги на карманном компьютере "наладоннике, кпк, покет PC, если вам это о чем-нибудь говорит. Точно так же в кровати. Страницы прокручиваются колесиком. Очень удобно

Yoj
#26

62, ананимусам слова не давали:)

Anonymous
#27

Раньше покупала очень много, сейчас скачиваю. Дело не в деньгах, просто квартира не резиновая.

Рупрeхт
#28

"Порой мне так хочется почитать книгу, но я не покупаю её, потому что"//---Вспоминается анекдот: Два мента хотят сделать подарок третьему, один грит:давай ему подарим книгу, другой: не, книга у него уже есть.

Anonymous
#29

65, мне это говорит о многом, колесиком она страничку крутит гыгы

Ася
#30

А у нас с книгами перебор - библиотеку начал собирать еще прадед, продолжили дед и отец. А муж подхватил инициативу!))

Anonymous
#31

64, книги это не мебель гыгы

Anonymous
#32

С ребенком покупаем книги в Молодой Гвардии и Доме Книги в Медведково.

Lady
#33

Читаю много, но дома стараюсь держать только то, что действительно нравится, произвело впечатление или заставило задуматься. "Легких" книг у меня и так не водится, а от неудачных "нелегких" избавляюсь. Много читаю на кпк (т.к. много времени провожу в дороге и читаю на иностранных языках - удобно словарем пользоваться), но понравившиеся книги стараюсь покупать в бумажном виде.
Книжки по работе покупаю, не думая, их не так много издается..

^..^
#34

Читать Булгакова с монитора все равно что смотреть проносайт обозревателем с отключенной загрузкой графики.

Anonymous
#35

^..^ - ну не все же такие спецы по порносайтам:) Читала Булгакова в бумажном варианте, перечитывала на мониторе - разницы никакой... Ребенок так вообще дите века. Бумажные книги не признает.

Begemot
#36

80, жаль дитятю)

Begemot
#37

80, жаль дитятю)

Anonymous
#38

покупайте в издательстве или по интернету. экономия по 200 р на книжке

Паррасёнок
#39

А я тут вообще офигела. Была у свекрови. У них стенка и там один шкаф занят книжками - ну так, не очень много, четыре полки в один ряд. И она говорит. Вот буду делать ремонт, сестра давно говорит мне: "Книжки выкинь на помойку и диван старый, а на полки посуду красиво поставь. Я сама все книжки связала и муж их на помойку перетаскал". Вот теперь думаю, куда бы эти ее книжки дома у себя впихнуть. НА ПОМОЙКУ!!!!!!

Паррасёнок
#40

Да какие бы книги не были - у меня рука не поднимется их выкинуть! Пусть знаю, что никогда в жизни их не прочитаю.

мания
#41

Бегемот тут правее всех. но вообще-то если книга хорошая то хоть с экрана, хоть в бумажном варианте она читается с интересом. правда есть такая штука как связь с книгой - физическое ощущение - фактура, запах, цвет страниц и переплета, иллюстрации. это все запечатлевается в сознании надолго. например у меня ремарк навсегда черного цвета, а кастанеда оранжевого, даррелл зеленый, флобер вишневый, стендаль коричневый, марк твен синий. и они должны стоять там где всегда стояли а то я нервничаю. я нервная.

Ель
#42

Единственная книга в моей библиотеке с особой энергетикой - это "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", которую я прочитала первый раз в шесть лет, в очень редком издании с удивительными, просто волшебными картинками. Некоторые книги наоборот с отрицательной энергетикой, например "Анну Каренину" давала почитать подружке, с которой потом поругались, выкинула тот двухтомник, перечитываю теперь с телефона. Вообще удобство чтения с коммуниктора ни с чем не сравнится. Запоминает место, где остановился, не надо таскать с собой книгу на работу, в машину, в очередь, к родителям. Выкроилась минутка - пару страниц прочитала. А если я перечитываю серию? Закончила одну, взяла следующую. Десяток книг с собой таскать? Не нарадуюсь на коммуникатор, лучшее достижение прогресса. Правда я его булькнула вчера в кружку с чаем, пока сох полдня - пришлось читать с ноутбука - неудобно.

Ель
#43

71, можно подумать никто в туалете не читает :)

мания
#44

на горшок без книги нельзя, это святое

мания
#45

я тоже читаю с экрана, но это больше похоже на поглощение нужной информации чем на чтение. чтение это удовольствие, которое можно смаковать. читать с экрана и на скорую руку - все равно что закусывать дорогой коньяк воблой. в отдельно взятую бумажную книгу вложен помимо труда автора еще и труд издателей. это приятно. они как бы со мной заодно, и как бы во всем со мной согласны. это как бы приятно.

Begemot
#46

А в туалете читаю тока газеты, хотя даже както хотел повесить там книжную полку, но передумал рассохнется еше. Хотя... Мож и повешу маленькую)

мания
#47

ненавижу когда в резюме в секции "хобби" и так далее, пишут "чтение". что это значит?

71
#48

Мания, ну если любит человек читать, что он должен писать про свое хобби, шахматы?

мания
#49

71, по-моему чтение не может быть хобби. либо читаешь либо нет, это совсем не шахматы

Ель
#50

71, у нас посиделки с мужем и с пивом - только в туалете :) Там санузел совмещенный, новый ремонт, теплый пол, очень уютно. И курить можно только там - вытяжка там мощная. Иногда в ванну воды наберем, залезем с мужем, кино с ноутбука смотрим. Была бы моя воля - жила бы там. Только водонепроницаемый коммуникатор надо, чтобы не утопить в ванне, пока читаю.