Гость
Статьи
А бы покупаете книги?
Обсуждение закрыто

А бы покупаете книги?

А бы покупаете книги? Порой мне так хочется почитать книгу, но я не покупаю её, потому что: 1. денег жалко. 2. ну купила, ну прочитала а потом её куда?

Miracle
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Ель
#51

71, люблю людей шокировать :) эт ничего, а муж еще и есть любит в ванне :)

Ель
#52

Еще наткнулась сегодня в книжном на новую (2004г) книгу Ле Гуин (тетка 29 года рождения, и до сих пор пишет!), поищу в инете, покупать не стала, 200 р. пожалела.

71
#53

Экслера никто не читал, Записки невесты программиста?

Ель
#54

71 Экслера записки кота читала. Не помню как кота звали, шашлык что ли. Так себе книжка, наверное должен быть юмор, но я не весь юмор понимаю. Вот, кстати, думаю скачать в телефон Хмелевскую, сто лет не перечитывала, бумажные книги ее отдала маме, вот там мне юмор нравится, правда очень зависит от перевода.

71
#55

Все равно пока сам не прочитаешь, чужие мнения слушать бесполезно.

Ель
#56

Еще удобство коммуникатора по сравнению с книгой. Если у меня под ухом кто-то шелестит страницами и светит лампой, когда я сплю - убить готова. Да еще ребенок в той же комнате, ей тоже зачем свет по ночам. А с телефона читай себе, он сам светится, никому не мешает, не потеряешь никогда где остановился. Пресловутая "душа" в книгах - она в тексте, точнее в странном соединении читателя и книги. Кстати, лично для меня душа только в книгах с удачными иллюстрациями. Неудачные портят все настроение от книги.

71
#57

Ель, но ведь там экран маленький

Ель
#58

Посчитала - в экране лезет 36 букв в строчку и 20 строк. Удобно, глаза не устают, три абзаца средних влезает, цвет и подсветка комфортны глазу. После коммуникатора тяжело читать бумажные книги. То она закрывается сама, то с подушки сползает, то рука нужна дополнительная, чтобы листать.

Begemot
#59

134, я тут ни с кем не спорю, просто пишу себе) Консерватизм и прогрессивность понятия относительные. Вы наверно относите ся к прогрессивной части человечества? Тогда Вы разумеется коммунист, так как это течение появилось после капитализма и является более молодым и современным. Или я ошибаюсь? В заключение можно заметить, что незащищенные тезисы ведут в итоге к размышлениям: - "почему я такой дурак" Гы.

134 2 Begemot
#60

Begemot, я не знаю, что вы читаете в жизни, но от ваших понятий об общественно-политических течений мои волосы встали дыбом:)

Begemot
#61

138, прелесть какая :) Меня всегда забавляло общаться с разными важными на вид товарищами и когда они начинали говорить о цивилизованном человечестве я радостно говорил - "о, да вы коммунист, как приятно" :) Ха-ха :) Безмозглость этих субъектов, незнающих ничего и непомнящих даже того что им впихнули в платном вузе меня всегда веселила :)

Begemot
#62

А в жизни я всякое читаю, вот щас глянул по сторонам, увидел Записки Палача Сансона, это тот что Людовику и не только ему, головы рубил, почитаю :)

мания
#63

я давеча долго думала, и пришла к выводу что я - коммунист. а еще я должна сделать страшное признание всем людям. я читала биографию ленина, и он мне понравился. тогда я решила почитать отрывок из какой-то книги маркса - про условия английских рабочих и эксплуатацию их буржуазией. мне и это понравилось! такие дела

Begemot
#64

146, а я на Новый Год читал Железную Пяту Лондона :)

Begemot
#65

Последняя же книжка что я купил - это Времена лжи с В. Познером. Разбор этих пропагандистских поделок.

мания
#66

а что это?

мания
#67

а "капитал" тоже поделка?

Begemot
#68

152, Хаксли, да. О, дивной новый мир, это тоже чтиво чудесное. Еще в школе учился читал кажись. Нать полистать еще будет, приятно :) Оруэлл 84 бредятина нудная и скучная. Пророк из него никакой. Вон щас какой контроль в США, Оруэлл и не мечтал, а люди даже и не замечают многие :) И довольны. Идеально просто :) Лимонов про это куда лучше написал в Дисциплинарном санатории.

Begemot
#69

А СССР утопия, да. СЕЙЧАС это уже утопия. Обидно блин. А могли сохранить. Незабудунепрощу :)

Anonymous
#70

СССР - "Скотный двор" Оруэла!

Begemot
#71

159, Замятина читал. Ох, тоже невдохновило. Почему фиг знает. Хаксли лучше явно. И вообще это все кртика, а вот позитив это у Родионова. Люблю его. Хоть и детективщик а какие книжки чудесные. Особо про КГБ, который всегда придет на помощь тем кто оступился. :)

Begemot
#72

160, да у Оруэлла вообще бреда много, это верно :) Хотя и польза с него есть Пинк Флойд вдохновил, всеж лучше чем ничего :)

мания
#73

разные :) но самые "родные" наверное Воннегут, Лем, Стругацкие. Маркес. Александр Грин. Чехов, Бунин, Набоков. нда, пожалуй их многовато всех не перечислишь...

Кукла
#74

И я качаю из интернета! У меня есть даже спец. папка на жестком диске, называется "библиотека". Очень удобно, все рассортированно по алфавиту и по языкам (я владею 4 языками, и на всех, соответсвенно, читаю). Бумажные книги покупаю редко. В основном, это либо САМЫЕ любимые книги или книги-путеводители разных стран, которые я привожу с собой из путешествий, ну и там всякие атласы цветные, словари (хотя большинсво опять же в электронном формате), книги по высшей математике и по информатике (я информатик), ну и некоторые очень хорошие кулинарные книги. Остальное- из интернета.
А по поводу того, что у некоторых книг нет совсем, это не показатель ума. Книги в наше время разные бывают, не обязательно бумажные. Но вот если вы человеку зададите вопрос читает он или нет, а он ответи НЕТ или ну там гезетки-журналы, то тут стоит задуматься... Я считаю, что образованный человек- это прежде всего начитанный человек. Был у меня до недавнего времени молодой человек: вообще не читал. Книг дома не было в любом виде, ни в бумажном, ни в электронном. Ну, вобщем, как рот откроет...мама не горюй. Расстались.

Anonymous
#75

Подскажите,где вы чаще всего качаете книги?не могу найти хорошую эл.библиотеку(чаще всего попса одна там).

Хреногубка
#76

178 - Альдебаран меня вчера порадовал - искала книги из серии "Выбор Космо" (не кидайте помидорами) - там большинство искомых оказалось, одну не нашла - потому что ее вообще нигде, похоже, для скачивания нету :(

Граф
#77

HP 4700 ))) ИМХО техника идет вперед а ничего лучше за 4 года так и не сделали)))

вааа
#78

а я книги не читаю

Anonymous
#79

дура

Влюбленная.
#80

У меня шок. ______Нет,автор,мы все "на туалет" и на ТВ тратим - полезнее ведь. ппц

Да уж
#81

если я могу взять книгу в библиотеке,то там и беру. а нет куплю

Anonymous
#82

А я скачиваю книги в инете и читаю их на кпк. и дешево и место не занимает в квартире

Бейба
#83

Книги это единственное, на что мне никогда не жалко денег. Даже если книги не первой необходимости и даже если мне некогда читать её прямо сейчас. Покупаю конечно

Begemot
#84

4, а чего за дрянь у вас наставлена в квартире интересно?

Begemot
#85

Не представляю как можно жить без книг. Если к кому прихожу и не вижу хоть одного шкафа книжного, то понятно что надо валить оттуда.

Брат Келарь
#86

На книги как раз денег не жалко. Не на все конечно. Но многие книги просто нравится перечитывать.

Сонечка
#87

7-Совершенно с Вами согласна. Гостили у подруги - дом полная чаша, но мы не обнаружили ни одной книги, ни одной, даже детской. Не смотря на то, что у них двое детей. У нас же все шкафы книгами забиты.

Anonymous
#88

Сейчас книги хорошие дорого стоят.Но я тоже согласна с 7-м.Для меня начитанность-вообще один из главных показателей.Чтение для меня все.Очень люблю классику.Родители переезжали в новую квартиру и собрались выкинуть книги.Я их забрала себе.У них очень богатая библиотека,там,наверное,вся классика!Теперь эта красота в моей квартире.Я сделала на заказ огромный стеллаж во всю стену и заполнила его книгами.А насчет покупки-мне не жаль потратить деньги на хорошую книгу.

Anonymous
#89

А еще,когда я училась в школе,то ни разу не сходила в библиотеку за какой-нибудь книжкой по литературе.Абсолютно все было дома!!!И своих детей буду приучать к книгам.

Бейба
#90

где то я прикол читала, как чувак покупал книги по цвету переплета )) что красиво на полке смотрелось...

Yoj
#91

Бейба, это и правда прикол))))))))

Yoj
#92

А те, кто делает выводы о человеке по книжным шкафам - это люди из прошлого века для меня:) У меня книг 3 полки, но на дисках емкостью 4.6 гига записано столько книг, что несколько районных библиотек туда уместятся. Ворд-файлы хорошо поддаются компрессии. Еще есть плюс - в них моль не заводится.

Yoj
#93

Ладно, вернусь я к Оруэллу...

Anonymous
#94

я люблю книги, купила как то целую серию одного автора. а дома девать их некуда, почитала, дважды читать не буду, они у меня лежали в картонной коробке большой. квартира съемная небольшая. знакомая пришла аж ахнула, говорит зачем ты покупаешь книги, она уже много лет только скачивает. покупать это вчерашний день, даже не вчерашний, а далеко в прошлом. скачай говорит, и места не нужно и денег тратить почти не надо. и главное все кто видел у меня коробку задавали вопрос "почему не скачиваешь"? в крайнем случае можно взять в библиотеке. это к тому, что говорю я люблю книгу держать в руках и читать в кровати, в метро. вообщем коробка стояла под ногами, надоело мне об нее спотыкатся взяла и отнесла в библиотеку, отдала туда.

Begemot
#95

23, это один из показателей. А вот отсутствие это тоже не приговор, :) а также лишь показатель, но со знаком минус. Что до книг с инета, то, имхо, это все не то. Терпеть не могу читать с монитора, не говоря уж про кпк. Разве что справочники или как ознакомительный вариант перед покупкой настоящей книжки. Очень неудобно. Я вообще обычно читаю лежа :) А тут сиди за столом и пялься в монитор.

Begemot
#96

25, если покупая книжку есть мысль еще и о шкафе который скажет (кому то) о вкусе. ... Лучше б не читали)

Anonymous
#97

Покупаю. Денег ОЧЕНЬ жалко. Поэтому в магазине могу проторчать очень долго. Красота книги тоже волнует, и переплет и запах и шрифт. Я такую книгу и понюхаю и поглажу, балдею от самой вещи, как книга:))) Больше всего люблю книги советского периода, там страницы не гланцевые, бликов не дают на сгибе, переплеты крепкие, можно за обедом читать:)Все мои купленные книги любимые. Лишних нет. Вот, коплю деньги на стелажи, так как три шкафа битком в два ряда.

Хреногубка
#98

30 - симметрично) С боем пару лет назад выгнала из совего книжного шкафа БСЭ, теперь 3 полки книги, 1 полка сумки (потому что тоже класть некуда) Чувствую, надо будет еще 2 шкафа - 1 для сумок, 1 для новых книг)))

Хреногубка
#99

30 - я на складе сейчас покупаю - дешевле намного выходит) Купила 7 томов Даррела примерно за 1000, а в розницу каждый том около 260 стоит)

Miracle
#100

Спасибо всем за участие в теме. а чего тут так на меня многие накинулись? если я задала такой вопрос то это не значит что я не читаю. я беру книги в библиотеке или качаю из инета. Я спросила ну потому что это правда вопрос такой: ну куплю я книгу ну прочитаю, а дальше куда? на полку? да если бы я покупала все книги, которые я прочитала, то они бы заняли у меня целую комнату. Поэтому я книги не покупаю.