Гость
Статьи
Моль :-(
Обсуждение закрыто

Моль :-(

Девушки, милые, подскажите плиз. Чем можно "выжить" моль из квартиры? Знаю только о нафталине, купила - а рука не поднимается "проароматизировать" этим зАпахом любимые свитера. Никогда раньше не сталкивалась с этими шерстяными хищниками, откуда на мою голову такое "щщастье" свалилось? :-( Заранее благодарю за советы.

ket
16 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если там, где вы живете бывает минусовая температура, то выложите свитера и все потнециальные "жертвы" моли проморозиться. А лучше проморозить квартиру (открыть все окна на денек). Ср-во радикальное, знаю. Но кроме нафталина самое надежное.

Доктор Зло
#2

А у вас личинки моли есть? И как они выглядят?

Anonymous
#3

Между прочим, та моль, которая летает, уже совершенно безвредная. А вещи жрут именно личинки! Моя знакомая развешивает в шкафах полотняные мешочки с сушеной полынью (можно купить в аптеке), но лучше на рынке, у травников. А то в аптечных коробочках одна труха, а не трава!

Мелисса
#4

Вообще-то моль не любит запаха лаванды.

Доктор Зло
#5

А ведь точно можно апельсиновых корок накидать! Старейший способ, но для профилактики отлично.

Anonymous
#6

Правильно говорят. Современная моль приспособилась жрать все подряд, и синтетику и даже пластмассу. Накупите всяких мелких таблеток от моли, да разложите везде. Проверьте крупы, моль любит сухофрукты и прочее на кухне. А все вещи вынесите на мороз на балкон. Помню, проходили на учебе, что тараканы гибнут при -30 за 20 мин. Сколько нужно моли, к сожалению забыла. Обычно я на несколько дней вещи выбрасывала промерзнуть. Ищите их гнезда.

Anonymous
#7

И под ковры загляните и под лотки к животным.

Anonymous
#8

Также помогает дихлофос,продается без запаха

Доктор Зло
#9

Личинки моли каким цветом? И размером?

Фря
#10

Доктор Зло, лучше Вам эти личинки никогда не видеть! Это такие тварюги примерно с 1 см длиной, такого же цвета как и моль, белесые. Гусеницы, короче. Извиваются, тьфу, блин.

Anonymous
#11

Апельсиновых корок накидайте в шкафы! Или, как 9 говорит, лавандой хорошо отпугивать. Но я в свое время замудохалась с этими натур.средствами, плюнула на все и разложила нафталин. Лет 5 уже те теблетки в шкафу лежат и никакой моли!

Anonymous
#12

все средства, которые тут называли, ТОЛЬКО отпугивают моль. есть аэрозольное средство "Антимоль". очень эффективное и не воняет. им опрыскиваются шкафы и другие места скопления моли, убивает наповал не только моль, но и личинки. пару раз в год попрыскайте и избавитесь. (личный опыт). а потом для профиликтики раз весной и достаточно. уже несколько лет, как не вижу их. ттт.

gibby
#13

Нельзя хранить вещи в шкафу если их надевали,если в шкафу будут чистые и вещи проветривать(моль боиться сквозняка),Больше 3 лет ,как молей не видела...

gibby
#14

Нельзя хранить вещи в шкафу если их надевали,если в шкафу будут чистые и вещи проветривать(моль боиться сквозняка),Больше 3 лет ,как молей не видела...

3
#15

Я тоже измучилась с народными средствами:) Именно в апельсиновых корках у нас моль свила гнезда:) Когда мы это увидели, повыкидывали нафиг и лаванду и табак и мяту.....Порхатая моль очень даже не безвредна, она личинки откладывает:)

Кактус
#16

Я лично протираю шкаф (во время уборки)водой с лавандовым маслом;им же ароматизирую шерстяные вещи.Пока помогает...А вот нафталин - нет;апельсиновые же корки "работают" всего пару месяцев - не больше.

Форум: Развлечения
Всего: 40 954 темы
Новые темы за все время: 32 016 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем