Гость
Статьи
А какие у вас были в …
Обсуждение закрыто

А какие у вас были в детстве любимые книги?

У меня -"Малыш и Карлсон" и "Винни Пух".Еще помню сказки-"Кота Мурлыки",Пушкина,французские,казахские народные-каких у меня только не было:))))И второй вопрос: сейчас вы перечитываете свои любимые детские книги?Я иногда читаю,особенно когда болею или настроение хреновое.А вы?

Винни
98 ответов
Последний — Перейти
Наталья Ш.
#1

Приключения Карика и Вали!
Приключения Буратино.
Про Незнайку.

Anonymous
#2

А я очень любила "Капитан Сорви-голова" Луи Буссинара. А в детстве читала много, но особенно любимых как-то не было.

Наталья Ш.
#3

А, и конечно Робинзон Крузо!!!!!
А с подросткогого возраста любимой книгой для меня стала книга Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, а также Агату Кристи обожаю. И вообще, на детективы перешла.

Мурена
#4

А у меня про хомяка Хомц и Робинзон

Anonymous
#5

И у меня тоже любимая книжка была "Волшебник изумрудного города"

AnToNeLLa
#6

Тоже Малыш и Карлсон, Винни-Пух, так же обожала просто Денискины рассказы. Перечитывала их из раза в раз. И стихи любила читать) Теперь не люблю, раньше интересно было.

Джулиана
#7

у меня многое из перечисленного выше + астрид лингдрен, майн рид, особенно всадник без головы, серия про чинрачгука, кольцов земля санникова и обручев плутония (или наоборот обручев-кольцов, не помню точно), 3 мушкетера, о'генри, марк твен, джером джером и много чего еще, сейчас в голову не приходит.

Ingeborge
#8

НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ! Самая любимая. Ну и огромная куча других книг.

Anonymous
#9

Про Алису Селезневу.

Леля
#10

И у меня "Волшебник Изумрудного Города" была любимой в детстве, еще про Незнайку, "Приключения Толи Клюквина",ну и сказки разные. А уже в подростковом зачитывалась Дюма -"Мушкетеры", "Виконт де Бражелон" и т.д., "Граф Монте Кристо"

Anonymous
#11

самая любимая - истории про Шерлока Холмса

Пантера
#12

Русалочка...

Anonymous
#13

3-и я обожала Каверина "Два капитана",просто запоем читала и перечитывала.Там такая красивая любовь,тоже мечтала,что и у меня такая будет. "Сказки народов мира","Великан в стране лилипутов".Но больше помню юношеское чтиво:Ремарк-запоем,все произведения абсолютно,очень нравился Проскурин "Любовь земная" и "Имя твое",Шолоховым зачитывалась "Тихий Дон","Поднятая целина".Много могу вспомнить,но лень.Раньше читала запоем,сейчас времени на чтение меньше намного.А раньше и в туалете,и на кухне-ем и читаю,помню папа выносил мои книги из туалета и возмущался,что я там устроила избу-читальню и в туалет никто больше не может попасть.

Anonymous
#14

Все, что здесь перечислили + серия про Муми Тролля + Приключения Тома Сойера и Гекельбери Фина.

Anonymous
#15

Dekameron

Anonymous
#16

колобок

Лошадь и Снеток
#17

Ммм.. Когда мне было лет 5, любимым чтивом была найденная книга, про то, как будущим родителям готовицца к родам и к воспитанию мелких отпрысков. С картинками и отвратными подробностями, про практически суточный ор ребенка, недержание кала и разрезы в *** у родительницы и тд. Это видимо и добило мою психику окончательно и сделало таким вот *** не романтичным, немного ебанутым и крайне отрицательно относящимся к процессу воспитания и рождения потомков персонажем. Бугага. А, ну что бы отвлечся от мерзостной книжки еще про муми-троллей читали и про всяких космических пришельцев порабощающих мозг человечества.

Карла
#18

Сборник сказов "Малахитовая шкатулка" Бажова мой самый любимый. "Сказки народов мира".

Anonymous
#19

Кроме того, написано ведь, в детстве! Это не отрочество, юность, а ДЕТСТВО! А тут пишут про Анжелик и Ремарков-что в детстве уже "Три товарища" читали?

Леля
#20

48 - так тут уже все подряд лепят,не то что в детстве

Anonymous
#21

Я! Я читала про Гулю Королёву! Хотя любимой кникой назвать не могу.

Anonymous
#22

во глюк

Сырная душа
#23

Белорусские народные сказки и Русские народные сказки. Фантастика А.Беляева - "Голова профессора Доуэля", "Человек, потерявший лицо" и "Человек- амфибия"- самые любимые.

Unnika
#24

43 - как я вас понимаю: сама в дошкольном возрасте дорвалась до книжки а-ля "Молодым супругам" или что-то типа того в сочетании с матерым советским учебником по анатомии для 10 класса с органами в разрезе...:) сейчас вот думаю - может зря тогда не отобрали))))

Леопольдовна
#25

конек-горбунок, сказка о царе салтане, айболит - были такие красивые большого формата книги с цветными картинками на каждом развороте - их прикольно было срисовывать)

Anonymous
#26

про Гулю Королёву я тоже читала, и про Динку, кажется называлось Детство Динки, или что то похожее.

Леопольдовна
#27

а еще "Денискины рассказы" - супер!

Фели
#28

А у меня в среднем школьном возрасте любимой была "Динка" Осеевой. А еще - "Динка прощается с детством". А когда была младше больше всего нравилась "Пеппи Длинный чулок", "

Ку-ку
#29

Люди, я тоже вспомню: "Динку" не читала, мне сразу попалась "Динка прощается с детством" - я зачитывалась до дыр, потом пыталась найти "Динку", так и не нашла, представляете:))? Также любила читаль "Дорога уходит в даль", автора не помню, кажется, Александра Бруштейн?.
Ну, а Луи Буссенар, Конан Дойль и т д , конечно,были

Орегано
#30

Наконец,хоть одна светлая и добрая тема!Shmuzzz [45340064]+1!!!1001 вопрос про просветил меня в очень ранней юности,и помог даже,наверное,избежать многих ошибок!Недавно нашла эту книгу у родителей на даче на чердаке,всю ночь перечитывала.Сейчас уже смешно,но тогда!Тогда я была советчицей номер один у всех подружек.Так,я отвлеклась-воспоминания нахлынули.Итак,-все произведения Волкова,Линдгрен-Карлсон,Пеппи,Мы все из Бюллербю,и все остальные ее произведения.Мэри Поппинс,Чипполино,Братья Гримм,книжки Носова,позже Бронзовая Птица и Кортик,Два Капитана,Жюль Верн,Дюма...Булычева всего перечитала,мне вообще нравились книжки из этой серии-Отроки во вселенной(фильм Москва-Кассиопея);Пионеры-Герои,Комсомольцы-Герои,Чук и Гек.Боже,какое у меня счастливое детство было!Мультики показывали редко,мы запоем читали.Сейчас детям это не понять.

Дэвочка
#31

"Милый Друг" Ги де Мопассана.Первая моя книга, которую дочитала до конца и с интересом.И это было именно в детстве.До этого за какое чтиво ни бралась, никогда до конца не мога прочесть.А уж после этой книги появилось желание читать.До этого мне и в слух читали и заставляли из-под палки, ну ничего было не интересно.Книги просто ненавидела.Спасибо Мопассану за его творчество.

Kiki
#32

Кстати, автор-Винни, сказки Кота-Мурлыки не очень уж и детская книжка... я ее в детстве, честно говоря, не понимала, в конце сказок плакала, потому что плохо заканчивались. недавно открывала, читала сказки некоторые, например, про мальчика-бедняка, который в конце жизни стал Его Превосходительством и его грустные рассуждения о смысле жизни....... про девочку, которая умерла в 8 лет и это кошмарное описание похорон...... про девушку, которая для спасения жизни жениха отдала свою красоту и молодость и превратилась в старуху, а он так ее и не признал........ совсем недетские сказки...

Anonymous
#33

Золотые яблоки Гасперид-автора не помню.

фноним
#34

А я и до сих пор люблю детские книги читать и перечитывать!:) Ранний Емец нравился очень, Диана Дуэйн тетралогия про юных волшебников, Ллойд Александер, сейчас с удовольствием читаю Корнелию Функе "Чернильная трилогия"

Anonymous
#35

А еще мы с подругой обожали "Я,бабушка,Илико и Илларион"-очень смешная книга,жаль не помню автора.

Мяско
#36

"Сказки Кота Мурлыки"-это что,Вагнер? Я ее лет в 10 читала, там довольно трэшевые "социальные сказочки". Про елку у губернатора, про моряка, который решил отравить своих детей, чтоб они не мучались от голода. Но интересно. У меня в детстве был Карлсон, Винни-Пух, Сказки Пушкина, Сказки Матушки-Гусыни на английском, Сказки Народов СССР,и была, вообразите, книга "Чеченские народные сказки", больше нигде такой не видела, Хозяйка Медной горы, потом, когда стала постарше Киплинг, Том Сойер, Уайльд(сказки, "Мальчик-Звезда", про карлика)-это по-английски. Дядя Федор, Тетя дяди Федора, про Кешу-попугая. Вредные советы. "4 высота", блин, мне так было Гулю жалко в конце. Я тоже мечтала пойти в летчицы))) Ну, или хоть в партизанки. Мамин-Сибиряк: "Платина", "В Каменном колодце", Короленко, Толстой (детские рассказы). Электроник, Хоббит или Туда и Обратно. Кстати, когда в 13 лет начала учить немецкий, прочитала сказки бр.Гримм в оригинале, без адаптации. Полная жесть. Потом добралась сначала до Стругацких, потом до Азимова, потом до Толкиена, параллельно с этим до классики: Чехова, Куприна, Достоевского, Золя, Диккенса .Такой вот разнообразный репертуарчик. Детские книги не перечитываю, но они у меня дома лежат, я их своим детям оставлю. Пусть в детстве читают нормальные книги, а не с младенчества в комп рубятся.

Мяско
#37

71-король Матиуш тоже был!!! И Сказки Андерсена я забыла, блин. А Корчака у меня вообще целый сборник есть. Еще вспомнила Гашека, но это уже не детство. Ладно, не буду ж я тут всю библиотеку перечислять.Да и Гуля,кажись,санинструктором была? Надо перечитать что ли...

Anonymous
#38

81, автор книги "Я, бабушка, Илико и Илларион" - грузинский писатель Нодар Думбадзе! Он еще написал повесть "Я вижу солнце" - про первую любовь мальчика к слепой девочке. Тоже хорошая книга. А мне вспомнилась веселая книжка "Непоседа, Мякиш и Нетак" Ефима Чеповецкого.

Осинка
#39

81 Отличные книги Нодара Думбадзе - сейчас прочитала и вспомнила - даже тепло на душе стало, рассказы Драгунского, а еще мне нравились книжки такие тонкие были про пионеров-героев, братец Кролик братец Лис, у Веры Пановой книга была про маленького мальчика - не помню как называется, по ней еще фильм снят старый.

Веда
#40

Осинка 89, книга Веры Пановой называется "Сережа", и фильм по ней замечательный. У нас в семье фразы оттуда бытуют, например "Дядя Петя, ты дурак?" "Думаешь, мне хочется ехать в Холмогоры?"

Веда
#41

Почти все книги, здесь названные, в детстве читала, повторяться не буду, а назвать самую-самую любимую трудно. Спасибо, хорошая тема:)

Anonymous
#42

47, я тоже читала "Четвёртую высоту" про Гулю Королёву.После неё прочитала " Завтра была война" про Искру Полякову и "Молодую гвардию". Ревела взахлёб.Очень хорошие книги.

A.N.Onim
#43

Все книги Волкова (Волшебник изумрудного города и др), Мрак Твен "Приключения Тома Соейра и Гекельберри Финна", Два капитана Каверина , Жюль Верн - много чего, но особенно "Таинственный остров", "Шерлок Холмс" и "Затерянный мир" Конан Дойля, Булычев "Приключения Алисы" - все книги серии, "Стальная крыса" и "Неукротимая планета" Гаррисона - все книги из этих серий, Носов "Незнайка" - все 3 книги, Майн Рид "Всадник без головы", Киплинг - многов всего про индейцев, ну и т.д :)

Anonymous
#44

Про зайку Петю, Помпа- это самые, самые. а так много, читать очень любила.

belle
#45

В подростковом возрасте обожала "Два капитана" Каверина

Наталья Ш.
#46

Еще у меня была толстенная книга "Русские народные сказки". Вот ее я перечитывала раз 10 наверное. Отличная книга, не только для детей.

Свинка
#47

Волшебник изумрудного города со всеми рассказами-продолжениями. Читала раз 30 наверно! Самая-самая любимая детская книжка

Anonymous
#48

А я серию Волкова "Волшебник Изумрудного города"

ЮЛка
#49

Волшебник изумрудного города (все книги), приключения Гекельберри Финна (раз 30 прочитала), Кортик, Бронзовая птица, два капитана, о еще была одна книга (у сестры в гостях прочитала) название на помню, про трех друзей, они жили перед войной в Астраханской области, помню еще воровали арбузы с бахчи, потом от бандитов помогли спастись кому-то, потом их на войну забрали, одного убили. Может кто-нибудь помнит? Еще очень любила и люблю Жюль Верна и Конан Дойля. Купила сейчас аудиокниги, заслушиваюсь. Причем Жюль Верн с пластинки оцифрован, о каааайф...

Princess
#50

В разные годы разное: Носов - всё собрание сочинений, "Волшебник Изумрудного города" с продолжениями про Урфина Джюса, серия детских детективов про Нэнси Дрю, Фатти, Юпитера, может, кто-то тоже читал. Потом настал период, когда стала восхищаться "Тремя мушкетёрами" со всеми продолжениями, "Сердца трёх", конечно же, Жюль Верн "мимо не прошёл" в моей библиографии.