Гость
Статьи
Московский …
Обсуждение закрыто

Московский (российский) ненавязчивый сервис

В общем, полагаю, что моя ветка порадует эмигрантов, но создаю ее не для них, а для тех, кто живет на просторах нашей Родины, преимущественно в больших городах (искренне надеюсь, что это - беда конгламератов). Короче, люди, ну что у нас за сфера обслуживания такая, а?? Вроде, хамить перестали.. но разве от этого легче? Когда у нас, наконец, научатся работать по-человечески? Сегодня решила помыть машину, меж проч, очередь отстояла небольшую. Уж как он там мыл, я не знаю, не контролировала, но когда пришла, завела и поехала - ужаснулась просто! Двигатель ревет, обороты зашкаливают. Муж объяснил, что мне воды налили в двигатель судя по всему - он что, капот открывал и внутренности автомобиля тоже мыл?? Ему ж русским языком было сказано, что мыть надо только машину снаружи и коврики!!! Всю дорогу ехала и молилась, чтобы не коротнуло че-нить по-крупному. Спасибо Японии - вроде, обошлось. Заехала в магазин ювелирный, купила в подарок бриллиантовые сережки - сертификатов на камни они, блин, не дают, не научили их выписывать (а торговать, получается, можно?). Но это ладно - КОРОБОК подарочных нет! И девушка мне так мило отвечает, что все в Новый Год распродали! Вообще-то, Новый Год 2 недели назад закончился! Вызвала директора магазина, она предложила мне поискать в другом их магазине (наверное, не заметила, что я беременна уже 32 недели). Е-мое! Это за 2 тысячи евро! Очень хотелось заставить барышню вернуть мне деньги на кредитку! Может, так бы дошло до руководства магазина, что они делают что-то не так? Короче, люди, ответьте, как вы боретесь с непрофессионализмом в нашей сфере обслуживания? Это касается любых его проявлений - от покупки мыла до недвижимости... Или давайте делиться торговыми точками, в которые можно ездить за покупками без риска получить взамен испорченное настроение. А то прямо беда какая-то :(((

Дорис
42 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Дорис, а вы в России мебель заказывать не пробовали? :) Я очень люблю свою страну, но каждый раз когда нужна какая то мебель - это заканчивается кучей проблем. Помню как заказала в холл два шкафа-купе и на кухню уголок по индивидуальному проэкту. Шкафы купе привезли, стали собирать. Выяснилось что изготовитель перепутал и просверлил потайные отверстия как сквозные. Естественно хитрые замерщики пытались это замазать и сбыть с рук. Авось не заметят. Это не все. Внутри шкафа полки оказались сильно битыми, т.е. все края и торцевые части были оббиты и осыпались. на мое негодование, мне так мило сказали "да ладно вам, они внутри же, этого не увидит никто!". Окончательно меня взбесило то, что одна из дверей была сильно поцарапана, но мне сказали что она будет у самой входной двери, там никто и внимания то не обратит. Вот скажите, я плачу большие деньги, трачу время, для чего, что бы получить стенку по качеству как со свалки? Так фирма еще и недовольна была моими претензиями и отказом это добро принять. Когда привезли угловой шкаф, я вообще дар речи потеряла. Я цвет выбирала под плитку в ванную комнату. А это чудо было вместо нежно бежевого, цветом почти как мандарин. Ответ менеджера меня просто убил - "У нас кончился профиль заказанного вами цвета и мы подумали что этот тоже подойдет". Я их что просила думать? Почему нельзя было заранее мне сказать, что бы я сама приняла решение что делать.

Anonymous
#2

открою вам страшную тайну, что поставщики товара в новогодние праздники не работают числа так до 8-12. и в праздники действительно могли распродать все коробочки.

Anonymous
#3

Да, с мебелью это ужас. Нам тоже привезли шкаф-конструктор. Сами отверстия сверлили нужные, одна полка по форме не подошла, пришлось менять. Меняли 2 недели! Тоже ободранный комод, но это ладно, драностями к стене поставили, скидку сделали. Так этот комод через месяц развалился! Я не говорю что я супер дорогую мебель покупала, но такую, среднюю. Я за нее деньги плачу, а мне абы что привозят.

Anonymous
#4

Свера обслуживания вообще из рук вон плоха.У нас все короли и королевы на черных работах т.е золушки.Они это не заслуживают)))))).Бээ.Как вспомню да что вспомню такое *** каждый день меня имеет,а что я могу сделать7Нечего.Разве что свалить из страны но не факт что там лучше.

tolstaja nemka
#5

здесь тоже ляпов в сфере обслуживания хватает, так же как и ленивых и даже вороватых работников, особенно из рабочего класса. ну и что? кстати, японскими машинами не хвастаются.

Дорис
#6

tolstaja nemka - да ничем я не хвастаюсь! Просто у меня жигуль был в свое время, и его закоротило в такой ситуации. Ощущения просто на всю жизнь не забываемые, доложу я Вам :))) Хорошо хоть, в советском союзе не знали, что можно делать двери с автоматической блокировкой!!!...

Лиса Алиса
#7

Да просто воспитывать надо! Я могу просто уйти, если мне что-то не нравится. Почему я должна терпеть такой сервис? Я бы заставила вернуть деньги. Причем, я никогда не ругаюсь, а просто говорю : я не ХОЧУ.Это мое право как потребителя. И, поверьте, они это отлично знают, и вести себя начинают по-другому.

Дорис
#8

Anonymous [11289109] - ну да, конечно. 35 лет здесь живу, и вчера первый раз с этим столкнулась :))))

Дорис
#9

Жизнь проста - наверное, Вы правы.
только вот, стоять с пузом в моечном боксе... хм... здоровье - оно завсегда дороже. Меня в принципе подход удивляет: почему я должна за всеми все проверять? Когда есть люди, которым платят за это зарплату? И вопрос такой - надо ли с этим бороться? Вы, я так понимаю, стоите на позиции, что не надо... Ну, а если, не приведи Бог, операция - что, будем стоять в операционной и проверять, как работают хирурги? Или - в ресторане тоже будем стоять на кухне и проверять, чего они куда кладут и моют ли при этом руки? Чтоб не отравили ненароком? Согласитесь, бред получается... За всем не уследишь...а может, и не надо все ж таки, а? Может, лучше - в бой? А насчет магазина ювелирного - ну да, так получилось, что пришлось заниматься этим в самый последний момент, накануне юбилея. Опять-таки, понадеялись на поставщиков, они голову проморочили до последнего дня. Пришлось метаться... Другой магазин? Вы в Москве живете? Пробки представляете себе? Ну, я и приехала в первый попавшийся. Признаться, я редко езжу в ювелирные (карточку их, блин, дома оставила!), но никогда мне бы в голову не пришло, что коробок нет! Следуя Вашей логике, я должна была еще заранее выяснить, на всех ли изделиях есть проба, надежные замки, еще что-нибудь? Разве не магазин должен этим заниматься?... В этом-то и вопрос. И вообще, ИМХО, конечно, но мне кажется, что именно Москва "зажралась", и уже даже не слегка, а очень сильно. Хотелось бы знать мнение жителей других больших городов...

Мышеловка
#10

Дорис,согласна с Вами. Человек идя в магазин,причем такой,типа ювелирного,не должен задумываться,есть ли коробочки. Это не его обязанность отслеживать. Это из той же серии,когда приходишь в магазин и только потом тебе говорят что у них нет сдачи,нет пакетов и еще чего-нить. Это мы с мужем пришли в Кулинарию,пирожков взять. Выбор большой. Стоим,долго выбираем. А когда стали заказывать-нам выдают-а пакетов нет. Никаких! Я была в шоке. Наверно жирные пирожки надо складывать в карманы. Это не совсем тот пример,ну пока только это вспомнила

Московия
#11

Сертификаты на бриллианты в Москве мне за всю жизнь выдали 2 раза, только в магазинах Адамас. В остальных магазинах нат этот вопрос - делают бровки домиком.
Уже 3 года пользуюсь посудомойкой за 21000 руб, которую привезли сильно битой по задней стенке, ничего, к стене придвинула и пользуюсь. Так же, в зале висят дорогие шторы, шитые за 75000 на заказ в известном салоне, когда уже почти всё повесили ( вешали 6 часов всю конструкцию) увидела, что в одном месте, которое не видно под ламбрекеном тюль сильно прожжён. Ничего конечно, снимать не дала им. Себе дороже выйдет. Просто не захотела связываться в обоих случаях трепать свои внервы и терять время. А ведь надо когда - то начинать! Борзеют ведь с каждым годом. С мебелью правда, Бог миловал.

Жизнь проста
#12

Мне тут недавно тётенька в автосервисе даже не то что нахамила, а невежливо ответила на моё недоумение почему меня не предупредили, что гарантия на механику у машины кончилась. Она что-то брякнула в ответ типа - надо документы к машине внимательно читать. Я являюсь постоянным клиентом сервиса. Он находится близко к дому и менять его мне просто невыгодно, там и мастер мой работает. Зато там больше не работает эта тётенька. И мне регулярно по электронной почте приходит вся информация по моей машине. Мне напоминают про ТО и даже цену указывают. Всё лечится, только надо не пожалеть своего времени.

Шура
#13

Не, ну обязательно про японскую тачку и две тыщи евров там типа....я такая там вся..хорошо что я из Москвы свалил..

Дорис
#14

Жизнь проста - согласна насчет борьбы. Меня, видимо, беременность подкосила - я тоже раньше активно жаловалась и добивалась для себя результата. И народец выгоняли, и скидки мне давали - в общем, все было. Но сейчас запал пропал :), а злость осталась. Короче, пришли к выводу, что жаловаться и отстаивать свои права можно и нужно. Честно говоря, я сегодня им на сайте Адониса телегу-то накропала. В прошлый раз я такой финт проделала в Атриуме - Вы не поверите, мне ответили на мыло! Извинились, предложили бесплатно на час дорожку (мы в боулинге сцепились с кассиром) и дисконтную карточку. Насчет сознательности - ну да, я на нее надеюсь, и (редко, правда) с ней сталкиваюсь. Видимо, все хорошее надо воспринимать, какприятное исключение из правил - мне сегодня в аптеке такой продавец попался, который занимался персонально мной, как будто я - особа, приближенная к императору :) И очередь сзади собралась, но никто не бухтел. Так что - можем, все-таки, когда захотим! А остальных придется наказывать. Только вот, до тех, кого наказывают, интересно, что-нибудь дойдет? Я думаю, что это мы будем жить без штор, с испорченной машиной и серьгами в газете... А они развернутся и пойдут работать в другое место... Ничтоже сумнявшеся :(((

Из Испании
#15

Дорис, а вы думаете в сытой Европе всё тип-топ в плане сервиса? Ошибаетесь! Точно вам говорю, в Испании творится тоже самое. Сантехника не дождёшься, когда новую кухню ставили, 3 раза (!!!) с фабрики дверца не того цвета приходила. К гинекологу хочешь? Три месяца подожди... Позвонить тебе обещают и никогда не звонят, уже три месяца жду почтовый ящик, к примеру. Перечислять можно до бесконечности, так что не надо тут про "иммигрантов" у которых всё ОК.

ММечта
#16

Согласна, и в Европе бывают проколы (сама напоролась)) А у нас сервис вообще только в "зачаточном" состоянии пока . Время нужно. Н пока, увы, страдаем мы, потребители, причем еще и деньги за это платим. Заказывала кровати, месяц ждали, звонят в день доставки-"ой, мы их везем уже , но цвет не совсем тот, что заказывали"-послали переделывать. еще месяц ушел. привезли-места стыковки спинок пришлось самим докручивать и чуть не подпиливать. а не дешевая фирма.

ММечта
#17

Как кто-то сказал, "Страна большая, можно нагадить в одном месте и уйти оттуда. В другой конец". Перефразируя-не особо привыкли у нас пока за клиента держаться. А биться против хренового сервиса надо, но четко соизмеряя с затратами нервов и здоровья. Увы, это иногда так дорого дается, что хочется плюнуть.

грешница
#18

ой, не стоило тут про японские машины и брильянты за 2 штуки )).. щас начнется ))

Anonymous
#19

грешница, так для этого тема и создавалась:)

Kott
#20

Дорис,вам тогда нужно было ветку назвать-Только для соотечественников,эммигрантам не заходить,а то порадуются, сцуки.И вообще меня поражате логика мышления-человек всерьез считает,что если я зайду на эту ветку то буду радоваться тому как ей хреново помыли машину,потому что типа так плохо в РОссии.Открою вам небольшой секрет-так,на будущее-мне,как и большинству так называемым эммигрантам глубоко наплевать на ваши машины и как вас обслужили.

Anonymous
#21

И расскажите, Дорис, в каком это вы магазине евро расплачивались? Где принимают? Даже с кредитки.

Anonymous
#22

8, секрет скажу - факт!

Дорис
#23

Anonymous [49010476] - Адонис, кажется, магазин назывался. Платила с евро-карты Раффайзен банка. Есно, транзакция прошла в рублях, но списали, как Вы догадываетесь, евро. Anonymous [81313387] - заказывала российскую мебель! 7 лет назад все было ХОРОШО, а 3 года назад, когда дочка пошла в школу, связалась о5 на свою голову - УЖАС просто!!! 2 раза отправляли сборщики на фабрику переделывать... и все равно возвращали с неправильными прорезями! Я не знаю, правда, это я такая везучая, что ли? Anonymous [92242850] - между прочим, с 12 числа до 15 уже можно было решить проблему с коробочками (кстати, открылись они 9го, если верить объявлению на двери, которое, видимо, тоже не было времени снять?) В магазине ни одного покупателя, только продавец, охранник и директор, блин!! И только из-за моего бухтежа директирс подняла попу, чтобы обзвонить всю сеть и узнать, где есть коробки!!! Е-мое, а! Короче, кто как с этим борется? И возможно ли бороться? Или это - национальная особенность такая, и цена не имеет при этом значения?

Дорис
#24

Я не могу понять, почему врач высочайшей категории в больнице впахивает в 2 смены и живет при этом вчетвером в 1комнатной квартире без единого шанса на улучшение условий существования, а все, прямо скажем, непыльные работенки исполняются, спустя рукава, и народец при этом нехило существует. Я сама вчера побывала у себя на работе - просто дым коромыслом! Еле ноги унесла. А тут - малина, а не жизнь просто :(

Дорис
#25

Kott - здрасьте Вам! Охотно верю, учитывая, что Вы - первая из эмигрантов забрели на эту ветку про Москву, через 10 минут после авктивации темы. Наверное, из Америки хорошо видать, что здесь происходит. И по теме можно много сказать, да, Kott? :-)

tolstaja nemka
#26

я имела в виду пост в начале, там кто-то намекнул, мол не надо машиной и бриллиантами хвастаться. вот я к тому. ну а хороший сервис в россии всегда трудно найти было. откуда ему хорошему-то быть, если всех честных работяг убрали в коллективизацию еще...

Anonymous
#27

Да снобизм прет из всех щелей. Будьте прощи люди к вам потянутся.

Дорис
#28

Вот и мне кажется, что добросовестная работа для россиянина - это что-то вроде оскорбления. Чувство ответственности вытравлено у 90\% населения за 70 лет советской власти. Просто я согласна с Лисой Алисой - лечить надо такое дело! Блин, ну должен же этот магазин платить за аренду, зар. плату в конце концов выплачивать!! Если люди будут отказываться от покупок - может, чего в голове поменяется? Или я зря надеюсь на лучшее, и нам (в частности мне) надо сосредоточиться на том, чтобы вырастить новое поколение, способное работать по-человечески?

Дорис
#29

Anonymous [62783741] - научите меня, пожалуйста. Как я должна была "быть проще" вчера, чтобы а) мне не заливали воду под капот при мытье и б) мне запаковали покупку и оформили документы, как полагается???

Kott
#30

Дорис,высоко сижу-далеко гляжу)Зашла как зашла,поверьте,не сидела и ждала пока вашу тему активируют.И вообще,что за слово-эмМигранты?мы ж не в совке(или 17м веке) живем.

Anonymous
#31

Дорис, мы должны бороться за свои права, иначе, так и будут к нам относиться. Вы молодец, что предъявляете претензии, они же нам товар недаром дают, мы платим свои деньги и имеем право на достойное обслуживание.

Anonymous
#32

Я хотела купить в комнату маленькое кресло, искала два года и наконец нашла на заказ( срок 1 месяц), заказали, ждем, месяц прошел ни ответа, ни привета. Пошла в магазин, стали выяснять: еще не готово. Ждем дальше, наконец привозят, мы, когда кресло в комнату втащили, офонарели: мой муж 180см, если садится в кресло, ногами до пола достать не может, кресло просто огромное. Ну скажите, зачем я потратила 2 года на поиски маленького кресла.

Anonymous
#33

Дорис, когда тебе тоже самое говорили раньше, до тебя не доходило. Сейчас сама столкнулась и завозмущалась.

Дорис
#34

Вчера - первый раз, а сегодня - второй, в ресторане :) Черная полоса пошла...

Жизнь проста
#35

Дорис, да проще надо быть. За мойкой машины я всегда слежу. Стою и наблюдаю, а не пью кофе. А что касается подарков, всегда сначала спрашиваю, есть ли коробочки, пакетики, если нет, иду покупать подарок в другое место. Ну не было у них коробочек, ну и что? Кто вас заставлял покупать серьги именно в этом магазине? Я хожу за услугами, продуктами и вещами в уже известные мне сервисы и магазины, где не возникают неприятные для меня моменты. У меня есть клубные или дисконтные карты всех этих точек. Зачем искать счастья где-то ещё? Если будет хотя бы один финт ушами с их стороны, пойду искать другое место, благо немало разных магазинов в нашем городе.

Anonymous
#36

Сертификаты на бриллианты в Москве мне за всю жизнь выдали 2 раза, только в магазинах Адамас. В остальных магазинах нат этот вопрос - делают бровки домиком.
Уже 3 года пользуюсь посудомойкой за 21000 руб, которую привезли сильно битой по задней стенке, ничего, к стене придвинула и пользуюсь. Так же, в зале висят дорогие шторы, шитые за 75000 на заказ в известном салоне, когда уже почти всё повесили ( вешали 6 часов всю конструкцию) увидела, что в одном месте, которое не видно под ламбрекеном тюль сильно прожжён. Ничего конечно, снимать не дала им. Себе дороже выйдет. Просто не захотела связываться в обоих случаях трепать свои внервы и терять время. А ведь надо когда - то начинать! Борзеют ведь ссуки с каждым годом. С мебелью правда, Бог миловал.

Жизнь проста
#37

Дорис, да, я в Москве живу. Ваша логика удивительна. Вы сами говорите, что надо бороться, но почему-то не вернулись на мойку, чтобы выставить претензии и не ушли из ювелирного магазина, высказав своё фи. У вас конечно масса отговорок - нет времени, беременная и тп. А КТО тогда, по-вашему, должен с этим бороться и как? У всех нет времени и всем неохота связываться - себе дороже выйдет. Вот и ответ на ваш вопрос - ТАК БУДЕТ ВСЕГДА, пока нам лень будет отстаивать свои права и возвращать бракованные вещи. Или из-за 500 руб недодачи в магазине идти и разбираться. А вот если бы Московия вернула эти шторы обратно, им бы мало не показалось. Ну посидела бы немного ещё без штор, а мы только демагогию разводить можем - какие все бяки. Сервис надо воспитывать. И это не так быстро делается. Пока будет проходить такая халява - так и будет. Зачем им упираться, если и *** схавают. Мне посудомойку привезли не той модели, немного (отличия незначительные) но я попросила их привезти заказанное и больше к ним не обращалась.
И не стою я в моечном боксе, а наблюдаю через окошко. И когда машина в сервисе на ТО, тоже стою рядом. Два раза постояла, теперь этот мастер и без меня всё делает - могу и отъехать. И так во всём. Воспитание - не только для детей.

Жизнь проста
#38

А вы упираете на сознательность. Вы ж не на луне живете. У сервиса должна быть мотивация работать хорошо, а мотивация одна - деньги. Если они из-за своей работы будут нести убытки, тогда зачешутся, а если нет убытков, то какой смысл им работать качественно и приятно для нас?

Скрепка
#39

Дорис, а как же Вам серёжки продали? Я имею в виду В ЧЁМ? Куда их положили? Я первый раз слышу, чтобы в ювелирном не было коробочек. Но, видимо, и такое бывает :-) А в целом с Вами согласна.

Дорис
#40

Скрепка - в прозрачном пакетике! Я не шучу! И все это добро запихнули в полиэтиленовый пакет фирмы Адонис. Большого размера :)))) Другие, наверное, тоже закончились...

Скрепка
#41

Да, Дорис, не солидно как-то для магазина: бриллиантовые серьги в пакетике :-(((( Как будто бижутерия за 30 рублей.

Дорис
#42

Из Испании - я не знаю, в Европе была лишь наездами. Машину не мыла - там чисто. А бриллианты покупала 1 раз при мне моя коллега - правда, фиг найдешь, чего надо, но документы и коробочки были :))... У нас все стоит недешевле, но почему-то драма обслужить по-человечески каждый раз. Да я и не говорила, что у иммгрантов все ОК, просто уж больно не хотелось вместо обсуждения слушать истеричные выпады на тему КАКАЯРОССИЯПЛОХАЯИКАКВАСЖАЛКОЧТОВЫЗДЕСЬЖИВЕТЕ. Поэтому попросила на эту тему не выступать, хотелось услышать мнение россиян. Не знаю, как в Европе дело обстоит с борьбой за свои покупательские права, но у нас как будто бы законы на нашей стороне. Вот и хотелось услышать мнения - стоит ли тратить свою нервную систему на эту борьбу? Нужно ли добиваться справедливости, или эта орда клонов из сферы обслуживания никогда не догонит, чего от нее хотят? :-)

Форум: Развлечения
Всего: 41 092 темы
Новые темы за все время: 32 148 тем
Популярные темы за все время: 15 251 тема