Гость
Статьи
ЕГИПЕТ- расскажите всё …
Обсуждение закрыто

ЕГИПЕТ- расскажите всё что знаете!!!

Уважаемые девушки!Хочу в феврале с мужем поехать в Египет, но не знаю куда лучше, что с собой брать,как там еда,что привозить в виде сувениров, что посмотреть на экскурсиях, какая температура воды там в это время и т.д.Какие особености отдыха там? Короче,напишите всё что знаете. Спасибо большое заранее.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Училка пА русскому
#1

Вчера оттуда :) Берите побольше денег. Враки , что нечего купить.Оставила там 3,5 штки гринов, побывала на всех экскурсиях,съездили даже в Ерусалим.Очень советую купить в парфюмерной лавке алоэ-никакой дорогущий крем с ним не сравнится.Облом был на выезде в Д-фри-не принимают карточки,только кэш.Спиртное в аэропорту по бросовым ценам,а банкомата нет(Хургада).С собой особо ничего не берите, в крайнем случае за копейки купите там.\\\\\\ Для ╧2- самое холодное время в январе. Не скажу, что плавились на солнце , но меньше 1-1,5 часов в день в море не купались.Обязательно съездите на снорклинг-классно!Поездка в среднем 35-40 баксов.Мы ездили три раза,восторг полный.Если любите коньяк-везите из дома. Я понюхала местные крепкие напитки и не решилась попробовать.Сухое вино и пиво вполне приемлимые.

Ведьма из Уолш
#2

Открытое спиртные напитки на виду не оставляйте - обслуга их отпивает, а потом разводит водой из под крана. Сама не видела, но жалобы слышала. Чаевые им осталяйте, утром, как из номера уходите, на кровати фунт ил два, а то они вам будут кучки из одеял с розочками из полотенец на кроватях устраивать :-) А вообще, следите за полотенцами, они норовят их старые оставить. Например, то, кооторое кинешь на пол и явно намочишь - поменяют, а если на кровать бросишь - могут назад повесить. Короче, в смысле гигиены отстой. Воду лучше покупайте в магазинчике рядом с отелем, иначе переплата огромная. Воду пейте только в бутылках, иначе обеспечено расстройство желудка. Деньги, телефоны, фотоаппараты и украшения не раскидывайте. Найдите в интернете тур. сайты про Египет, там должны быть их цифры, чтобы потом вам было легче их деньги отличать. Всегда торгуйтесь - собьете цену в три раза, они все равно с выгодой будут. Сдачу требуйте всегда. Деньги лучше разменивать путем получения сдачи, чем в обменном пункте, которые работает непонятно как и в неудобное время. Но, вообще, они там любят получать деньги в у.е. а не в родных фунтах. И вообще они там жутко хитро*опые, нахальные и навязчивые.

Anonymous
#3

Если вам говорят, что одной в Египет ехать опасно, не слушайте. Я ездила одна. Приставали, конечно, но никто не изнасиловал и в рабство не увёз. Отдохнула классно. Ездила в апреле. Правда было немного прохладно - 26 градусов всего.

Anonymous
#4

ехать на снорклинг??? наблюдали мы таких, которые рассказывали, что в египте в 3-5 раз, но при нас впервые на снорк пошли. восторгов же у них было -- в море, оказывается, ещё рыбки есть! :))) мы туда только для дайва мотаемся. арабы в дайв-клубе стали почти родными, ныряем по бросовым ценам. рассказывали гидам из "пегаса", за какие деньги мы ныряем, те решили, что прикалываемся :)))

Anonymous
#5

Нормально там. Я одна ездила. Очень мило общалась с местными жителями. Хотя да - не отнять - навязчивы, но это местная специфика. Впрочем, навязчивы они не больше, чем в любой другой восточной стране. Вы сходите на любой наш рынок - то же самое ))). И не нужно их сторониться и шарахаться. Если знаете английский, то обязательно общайтесь. Кстати, многие вполне прилично знают английский и другие языки(в отличие от России такой по отношению к Египту продвинутой : )))
Видя страну только из салона туристического автобуса - никогда её толком не узнаешь. А кто лучше расскажет о стране, как не её жители. Каждый по- разному, но из этого сложится интересная картинка.
Искренне интересуйтесь людьми и они проявят интерес к вам : )
К примеру, при поездке на квадрациклах в пустыню мне удалось пережить одно из самых сильных адреналиновых впечатлений в своей жизни. Пока все катались во время привала на верблюдах, я общалась с одним из проводников. Парень приехал из Александрии и работал проводником экскурсии на квадрациклах. Работает за мизерные по нашим меркам деньги, но ему, как сказал, искренне нравится. Он просто виртуозно ездит на квадроцикле и я убедилась в его мастерстве. Это было круче любых американских горок, сердце в пятки уходило от скорости и пируэтов, но восторг был еще больше. Доверила, можно сказать, свою жизнь в руки совершенно незнакомого человека, но интуитивно чувствовала, что можно доверить.
Еще один товарищ показал мне возле пирамид такие места, которые другим туристам не показывают, хотя первоначально просто хотел стрясти как обычно деньги, как с любого другого туриста.
Инструктор из дайвинг-центра при отеле тоже массу всего интересного рассказал и показал.
Так что каждый волен себе устроить тот отдых, который ему будет интересен.
Мне в Египте понравилось, как нравится и в любой другой стране, в которой я была. Позитивные впечатления перебивают любой негатив, который может случится )))

Ведьма из Уолш
#6

Открытое спиртные напитки на виду не оставляйте - обслуга их отпивает, а потом разводит водой из под крана. Сама не видела, но жалобы слышала. Чаевые им осталяйте, утром, как из номера уходите, на кровати фунт ил два, а то они вам будут кучки из одеял с розочками из полотенец на кроватях устраивать :-) А вообще, следите за полотенцами, они норовят их старые оставить. Например, то, кооторое кинешь на пол и явно намочишь - поменяют, а если на кровать бросишь - могут назад повесить. Короче, в смысле гигиены отстой. Воду лучше покупайте в магазинчике рядом с отелем, иначе переплата огромная. Воду пейте только в бутылках, иначе обеспечено расстройство желудка. Деньги, телефоны, фотоаппараты и украшения не раскидывайте. Найдите в интернете тур. сайты про Египет, там должны быть их цифры, чтобы потом вам было легче их деньги отличать. Всегда торгуйтесь - собьете цену в три раза, они все равно с выгодой будут. Сдачу требуйте всегда. Деньги лучше разменивать путем получения сдачи, чем в обменном пункте, которые работает непонятно как и в неудобное время. Но, вообще, они там любят получать деньги в у.е. а не в родных фунтах. И вообще они там жутко хитро*опые, нахальные и навязчивые.

Ведьма из Уолш
#7

14... так... опять посты двоятся. Вообще, Египет это страна, которую или воспринимаешь с открытым сердцем или она останется для вас только экзотической экскурсией. Бояться не надо, но и не надо терять голову.

Глупый Скат
#8

10-дайвинг-это для продвинутых,простым отдыхающим, не фанатам и не профессионалам в этом деле - небезопасное мероприятие. Требуется специальная подготовка ИМХО А поднять пузо с пляжа, надеть масочку и "рыбок посмотреть"-как раз самое оно :) особых усилий и умений не требуется, а положительных эмоций масса.

Автор
#9

Спасибо за ваши коменты. Но хочется услышать ещё и ещё... какие там номера? что за еда? и т.д.

Привычка
#10

Автор, номера в отелях можно мосмотреть на сайтах любых туроператоров. Питание не очень. Много овощей и выпечки, но мясо они готовить не умеют, так же как и макароны и рис. Были две недели в 5 звездах и если честно, к концу первой недели ела только картофель и свежие овощи. Только надо отличать свежие от вчерашних - они их тоже выкладывают. Но проблем с желудком не было ни у кого. Выпечка вкусная, но довольно однообразная. Фруктов было мало и не очень спелые. Свежеотжатые соки не покупайте - невкусно, зато дорого.

Anonymous
#11

Я тоже хочу съездить в феврале...скажите какая там обычно погода в это время? сколько градусов вода?

Meretseger
#12

по поводу отелей, номеров и еды - ну так там тысячи (если не десятки тысяч) отелей, смотрите в инете :). Мне больше всего понравились Concord В Шарме - считается помойу одним из лучших отелей, там есть ВСЕ - футбольные и баскетбольные поля, конюшни, поля для гольфа и даже каток... территория огромная, я ни разу ее всю не обошла. В Хургаде (точнее в Макади - это туристический городок в 30 км от Хургады) мне понравится Iberotel Makadi Beach - там хозяин и менеджеры немцы, что весьма положительно сказывается на качестве обслуживания) В холле всегда сидит русский менеджер (от отеля, не гид) и бросается решать любую проблему. В любой момент в номер по просьбе принесут вино или соки, вода и всякая кола всегда в мини-баре, убираются 2 раза в сутки. Жареных перепелов и рис, запеченный в виноградных листьях я с тоской вспоминаю до сих пор)))

Meretseger
#13

Еще вспомнила - с собой обязательно брать маски, море потрясающее... в турфирме спрашивайте, есть ли рядом с отелем коралловые рифы, выбирайте тот, где есть)

.
#14

А мы там купили маски, в Хургаде, оказались очень хорошие и не дорогие, а еще купили полотенца, мне понравились , год ими только и вытираемся, хороший хлопок, ну и ...память :0)

.
#15

Купили - каркадэ себе и друзьям, папирус,пряности,футболки с надписью Хургада, Красное море и т.д....все довольны, ааа ...кальян друзьям в подарок привезли...

prudence
#16

море просто потрясающе богато, самые хорошие впечатления именно от него. А самые плохие от того, как российские девушки себя там ведут. Особенно запомнилась одна -белякова наталья, спала с первыми встречными, лишь бы мужик. кошмар, девушки, уважайте себя

Серёженька
#17

Я молодой мужчина, был в Шарм эль Шейхе дважды. С собой брать все, что берете и к нам в Крым, например, + купите крепкого спиртного пару бутылок (в Египте спиртные напитки - дрянь). На экскурсию съездите покататься на квадроциклах в пустыню - интересно. Сувениров я кроме арафатки не привез вообще - ВСЁ что продают - ***. Торгуйтесь, покупая вещи на рынке и с таксистами!!! Температура воздуха (я был в конце марта) - около 30 градусов. Не ездите никуда одной - черные будут приставать (но для Вас это не актуально, Вы с мужем). МАЖЬТЕСЬ КРЕМОМ ВСЕГДА - солнце ОЧЕНЬ радиоактивное - обгорите. Это не Черное море, обгораешь моментально. Послушайте доброго совета. Сам сгорел - потом долго мучился.

ттт
#18

Не хочу вас растраивать, но февраль самый плохой месяц для отдыха в Египте, там сезон ветров, погода плохая, темнеет рано, вечером прохладно.

Anonymous
#19

2 согласна в феврале в Египте делать нечего.Возвращаться в холод очень тяжело!!!Уж лучше в феврале где-нибудь на лыжах покататься...

Anonymous
#20

Езжайте в Марса Алам, если любите подводное плавание, вот где рай для дайверов!!!!!!!!!!

Белка
#21

www.egyptclub.ru
На сайте есть ответы почти на все вопросы о Египте и даже больше.

ттт
#22

4,Ведьма из Уолш, вот это вам не подфортило. Я была 2 раза в Египте, никакого ужаса не видела. Да, надо торговаться, но это скорее местный калорит. А когда моя подруга в ресторане мобильный оставила, то официант за нами бежал метров 100, чтоб отдать, а потом еще принес приглашение бесплатное на вечер этнической музыки и без всяких чаевых

Киса-Лариса
#23

В Египет не советую ехать, там ведь грязно, не дай Бог заразитесь еще. Бррр, ни в коем случае!

Мурена
#24

Училка русского-вы гениальны "ЕРУСАЛИМ". о Боже))

Ведьма из Уолш
#25

ттт, мне как раз подфартило, :-)) потому что я жила в пятизвездочном и чаевые не зажимала. А все эти ужасы про питание мне рассказывали знакомые из соседних отелей. Мне как раз все очень понравилось: большой номер с верандой и садом, обслуживание, еда. Но, тем не менее сейчас предпочитаю Европу, слишком уж местные жители в Египте калоритны, не для меня ;-)) Я ездила одна на две недели, брала 5 экскурсий, посмотрела кучу всего. Не жалею, но мне уже хватит, в мире полно других интересных мест.

Глупый Скат
#26

Мурена,ты забыла почистить зубы-засмердило. Заодно загляни в словарь-возможно гнилоедам не рассказывали о вариативом написании :)

Anonymous
#27

Воду питьевую покупайте лучше Delta, а не Baraka. Baraka оказывает....эээ...непрерывное послабляющее действие. Многие говорили, и я присоединяюсь)))))
По улицам бегают маршрутки, цена проезда на которых - 1 паунд. Будут непрерывно притормаживать возле вас. Если собираетесь ехать - спрашиваете: -Bus? Если оказывается бас, (он же маршрутка) то спокойно поезжаете, выплачивая тот же фунт НА ВЫХОДЕ. Если ответят - такси, то пусть едут мимо. Ибо связавшись, попадете на немаленькие деньги.

Anonymous
#28

Местные - великие жулики, и еще более великие приколисты. Ценят остроумную шутку, точный жест и широкую улыбку в сочетании с хорошо работающими мозгами. Если вы будете демонстрировать не сверхчеловеческую надменность, а дружелюбие и юмор - бонусы в виде скидок и приличного обслуживания обеспечены.
Спиртное можно приобрести в дьютике то ли в течение суток с момента вьезда, то ли трех - забыла))) сейчас народ подскажет. По паспорту. Экскурсии действительно лучше брать не через гида, а в агентствах за ближайшим углом - цены в 2-3 раза ниже, а обслуживание, транспорт и программа - те же. Если отправитесь в далекую экскурсию - возьмите с собой подушку из номера, а то очень устанете. И воды с собой в автобус возьмите.

Anonymous
#29

Там гиды имеют свой навар за то, что приводят туристов в магазин, где их обдирают как последних лохов. Сувениров лучше там не покупать, все равно они никому не нужны, ну а все остальное в России задешевле купите. Наслаждайтесь морем и солнцем.

Anonymous
#30

Погода там супер и никого не слушайте!!! Езжайте инаслаждайтесь......

SMOLNY
#31

В феврале там все-таки холодновато, но если решили, то ехать лучше в ШАРМ-ЭЛЬ-Шейх, там нерт такого ветра как в Хургаде. Отель не ниже 4*...

rebekka
#32

А что рассказывать просто сказака. Хотя вот не у всех. Я съезддила очень удачно и отель был отличный и обслуживание и везде успела, а вот мои знакомые не очень удачно съездилимой вам совет, проверяйте все документы и условия тура 10 раз.

Anonymous
#33

Два года подряд отдыхала в Хургаде, в первых числах февраля, не мерзли, купались, да, иногда были ветра , но особо жаловаться нечего, днем прохладней, иногда накидывали джинсовую куртку ребенку ....сами были в футболках, сейчас едем в Шарм, приеду пасскажу впечатления, если вам будет интересно

Meretseger
#34

Если интересуетесь историей и культурой - обязательно ехайте в Каир, в Луксор (если будете в Хургаде, из Шарма только самолетом) и в монастырь Св. Екатерины (если будете в Шарме). В экскурсии с собой берите подушки, с ними спать удобнее, ехать долго) Отель берите только олл-инклюзив, там жарко и пить хочется практически всегда, на напитки потратите больше, чем на олл-инклюзив...

Meretseger
#35

Из сувениров - мне лично понравились украшения с розочками из кораллов, но золото не очень хорошего качества, поэтому я купила просто розочки, а в Москве уже ювелир сделал мне гарнитур - серьги и кулон. Еще в Хургаде нашла очень симпатичный магазинчик с серебряными украшения - хозяин христианин (копт, вместо крестиков у них обычно татуировки в виде креста на запястье), никакой этой арабской "хитрожопости" и навязчивости, очень оригинальные украшения и цены адекватные сразу называет... купила там себе оригинальный изящный браслет, соединенный с кольцом, с несколькими небольшими кроваво-красными агатами, подружкам набрала кулончиков...

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем