Гость
Статьи
Гватемала
Обсуждение закрыто

Гватемала

Если кто-нибудь отдыхал,расскажите,пожалуйста,поделитесь впечатлениями

Путешественница
28 ответов
Последний — Перейти
она...
#1

Я живу в Гватемале. Природа очень красивая, Гватемала с двух сторон омывается Карибским морем и Тихим океаном. Погода резко меняется в зависимости от того, на какой высоте от уровня море Вы находитесь. В Гватемале сити, например сейчас погода +10 - +15 С, на Карибском море +30 - +35 С примерно такая же погода на Тихом океане. Гватемала - страна вулканов, очень захватывающее зрелище стоит понаблюдать ночью, как лава извергается с вершины, вселяет некий страх и восторг. Можно даже подняться поближе к лаве, слышала что там умудряются что-то приготовить над лавой, можно кусок застывшей лавы на память забрать. Единственный минус Гвате - это криминальность.

Anonymous
#2

Она...А в Коста-Рике вы бывали? Я собираюсь в начале марта? Как там погода? Где лучше плавать и загорать - на Карибском море или на Тихом океане?

Путешественница
#3

Я очень люблю мексиканскую кухню(но не тех-мех,америк.вариант)Лично у меня проблем никогда не было,а вот у мужа желудок слабоват,поел моле(острый шоколодный соус,подается с мясо)было расстойство желудка.Ещё много перца кладут,даже фрукты перчат(пико де гайа),но мне нравится и для дезинфекции хорошо.Я думаю,если продукты свежие,повар руки мыл,то все ОК.А как гватемальская кухня?Иеще вопрос,машину значит не брать на прокат?

она...
#4

Тикаль еще чуть не забыла, там пирамиды классные есть. Чичикастенанго знаменит лучшим рынком во всей латиноамерике, я там не была, рассказывали о потрясающих куртках из шерсти ламы, очень теплые - рынок этот работает вроде в четверг и в воскресенье только. В гватемале лучше всего выбрать удобную обувь, уж очень много тут таких мест, где дороги выложены из камней, Антигуа, например этот город весь в таких дорогах.

Путешественница
#5

Сочувствую вашему мужу,понятно теперь почему опасаетесь мексиканской кухни.Я думаю,что ему просто не повезло,это скорее проблема самолетного питания.Я слышала,что у некоторых туристов в Мексике начинается диаррея с непривычки,называют"месть Монтесумы",но с нами никогда такого не было(кроме эпизода с моле),хотя были там много раз,и даже на улице еду покупали.Я к стати думала,что тамалес это мексиканское блюдо,очень популярное,я его обожаю.Спасибо за интересный рассказ,теперь ещё больше захотелось поехать.В Мексике мы купили очень красивые ткани из Гватемалы и роскошную индейскую блузу для декора,смотрю на это буйство красок и мечтаю...А вы давно там живете и как вам там?

Путешественница
#6

У вас самый пик адаптации,я думаю.Желаю вам поскорее привыкнуть,если рядом любящие люди,все наладится!Я в Калифорнии,уже 3,5 года,первые полгода было ужасно трудно,у меня была форменная депрессия.Не смотря на любимогои любящего замечательного мужа,достаток и свободный английский.Сейчас ок,хотя я чувствую что эта страна не для меня,менталитет другой.Надеюсь,что вернемся в Европу.А пока при каждой возможности пытаемся куда-то поехать,но т.к. живем на краю географии,чаще в Мексику,вот теперь хотелось бы чего-то нового но чтобы не очень далеко(маленький ребенок).По поводу вкуса,это точно,здесь фрукты-овощи не пахнут почти,хотя и мстные.Даже клубника не ароматная,так странно,но ничего на вкус.А почему нельзя гулять,опасно? Заметили в Мексике,в дорогих кварталах все дома зарешечены,высокие заборы,камеры,охрана.Это напрягает.А что с праздниками не так?Мне показалось что у латиноамер.красивые праздники,гуляния,весело,музыка.У нас праздники,особенно Рождество,ужас.Практически все закрыто,все сидят по домам,город пустой,скукотища.Слава богу,на НГ есть русские парти.

она...
#7

Из-за такой опасной обстановки с мужем у нас тоже есть мысли о переезде куда-нибудь в Европу, и к дому ближе намного и чтобы мужу в плане языка не сложно было, что-то я не вижу в нем особого рвения к русскому языку, хотя хотел бы очень жить в России, США он не любит почему-то, в общем...планы, планы планы... А в Гвате действительно решетки вокруг, я прилетела сюда пока ехали домой я начала ощущать себя в ступоре - едем, небо серое в тяжелых облаках, вокруг все дома в ржавых крышах, решетки, дождик... мне хотелось хныкать как ребенку...куда меня занесло блин - я не помню хуже чувств в моей жизни чем в первые 3 месяца прибывания в Гвате. Первые русскоязычные которых я тут встретила стали рисовать мне страшные картины о жизни и опасности в Гвате - и опять депрессия. Ужас короче. Даже сейчас стараюсь гладко обойти эти темы после которых мне стает гадко на душе. Хоть на самом деле понимаю что не так все здесь плохо, почему бы и не пожить пару годиков здесь, знания испанского не повредят. Заметила что тут люди непунктуальные совсем, потом в инете вычитала что это испанскому народу в общем присуще, не только в Латиноамерике но и в Испании, есть конечно люди которые относятся к этому серьезней. Любят здесь так же договариваться, например, провести вечер с пивом и пиццей на выходные ждешь - а никого и нету...забыли, или были дела, позвонить не судьба. В общем потом я взяла себе за правило как тут поступают - договорились в четверг купаться ехать, если во вторник не созвонились для уточнения деталей, значит отменяется все.

она...
#8

О семейных праздниках - этот новый год был для меня самум скучным. Нас позвали в гости, я с собой гостинцы и шампанское как дура привезла, убрали в холодильник чтобы до 12 остыло. Все вокруг ходят, беседуют друг с другом, на испанском ессно, я пока не очень на испанском, поэтому мозги не стала себе кипятить ихними разговорами ни о чем. Тетки кружатся на кухне, то же о чем то вечном беседуют,так они и не вылезли оттуда пока гости не разошлись... потом на меня напали родственники которые с грехом пополам на английском говорят, ну спасибо хоть на этом, зато опять вопросы о россии, что как, какая погода...холодно?сколько градусов?...- 30? даже -36 бывает?...о нет не поеду туда!!! - Ну короче на эти однообразные темы я с легкостью уже отвечаю на испанском языке, от зубов уже отскакивает. Скукотища. Посадили тетеньки одну партию накормить, потом другую - как в столовой, как будто мы кушать приехали, нет интересных общих бесед за столом, нет звона бокалов, шампанское которое они вытащили из холодильника было "детским", наше так и осталось у них, никто и не подумал оприходовать по случаю праздника. 12 часов наконец - все друг друга перецеловали и все, опять за прежнее общение приступили - короче все тааак муторно, так безцельно - я пошла легла спать, чтобы не убить себя об стену от скуки. То же самое касается свадеб, где не пьют спиртное - пришли, молодожены расписались, гости встали в очередь, отдали подарки, встали в очередь, добыли еду, поели, и по домам - вылезли танцевать некоторые правда поддержав меня с мужем резво, танцующих неумелую но веселую сальсу - остальные наверное подумали что русская девушка вообще дура - все сидят а она мужа и свекра танцевать тащит. Мужу теперь сказала либо собираем гостей у себя - либо никого не собираем и никуда не идем. Можно только в ресторан, живую музыку послушать с друзьями мужа и мясо поесть или креветок.
Ой перечитала - такой сумбур, простите, но таково мое восприятие всего, и к сожалению тут этого не изменить.

Путешественница
#9

Странные праздники.Может они евангелисты или баптисты какие-то,им нельзя по религиозным мотивам веселиться и алкоголь пить?У нас соседка старушка родом из Гватемалы,немка,они какие-то строгие протестанты,рассказывала как её внучки в церкви давали обет непорочности до свадьбы Ничего,скоро язык выучите,будете общаться.Мне кажется латинос хоть и могут быть грубоваты и необязательны,но душевные и теплые люди,с ними легко найти контакт.Я тоже испанский учу,говорю с ошибками,но довольно бойко(у нас няня из ЛА)А сальса клубы есть или опасно ходить?

она...
#10

Ой про клубы не знаю если честно - это там, где обучают ей наверное... Должны быть такие клубы, там же не сидят внутри алкаши - значит не опасно. Здания часто охраняются, поэтому главное доехать и зайти в здание. Тут я была в ночном клубе, и там танцуют то по-молодежному, то сальсу - так интересно было, в россии фиг найдешь такое. В ночные клубы меня брали русские, которых тут хорошо знают и никто не тронет, а вообще лучше избегать таких мест: девушка красивая не хочет идти танцевать - просто не хочет или с парнем сидит своим, и все равно мучачи клеятся, начинаешь отшивать - стреляют, разбираются и все такое - мороз по коже.

она...
#11

О религии - тут каждый день петарды стреляют, если в доме день рождения или еще какой праздник - они, по их мнению призывают счастье в их дом таком образом, а я по приезду как нервная дергалась от каждого хлопка и треска, сейчас привыкла вроде. Есть тут действительно разные религии, странные как раз те, кто не пьет и как было замечено их дети дружат с алкоголем и судя по всему не церемонятся по поводу секса до брака. Но это насколько строгая семья наверное. Новый год я проводила в компании как раз пьющей, виски пили они там, смешивая с кока-колой , все равно скучно хоть я и не смешивала все это дело и пила в чистом виде виски.

она...
#12

Путешественница, к Вам вопрос, я уж не стану новую тему заводить. Хочу спросить на тему английского языка. С мужем мы общаемся на английском, я в процессе изучения испанского, а проблема в том что муж со мной изначально начал разговаривать по-английски но выговаривая "Р" испанским стилем а не английским. Я так привыкла, но у нас много друзей из США, когда сидим вместе - муж начинает говорить так же как и они, а я вот Р!Р!реееее... Как переучить себя нормально разговаривать на английском, я умею произносить "r" - но не могу при разговоре пользоваться этим произношением, забываю и опять Р!.

П
#13

Главное-не заморачивайтесь!Самое главное,что вас понимают.Тренируйтесь,повторяйте слова за диктором,со временем само придет.Нельзя циклиться,а то вы будете в процессе разговора только о своем РР думать и пострадает словарный запас.Вопрос о погоде.В Гват.сити всегда прохладно из-за высоты?Если ехать на Semana Santa,будет ли слишком много народа,я читала что в это время проходят всякие фестивали и красочные процессии.

Путешественница
#14

Ещё по поводу английского произношения.Главная трудность в том,что говоря по-русски,мы задействуем переднюю часть рта,а в английском,особенно амер.варианте задействуется задняя часть,ближе к гортани,звуки как-бы получаются более утробные.Поэтому даже голос слегка меняется.Очень важно не смягчать согласные,это даёт очень сильный акцент.Например, turn не должно звучать как тёрн,лишь чуть мягче чем торн.Важно правильно произносить длинные и короткие гласные,т.к. могут получиться разные слова.например,shit(***) произносится отрывисто,ш звучит твердо,почти как в "шишка",sheet(простыня,лист бумаги)ш звучит мягче,но тверже нашего Щ,гласный "и" тянется.Лучше всего слушать радио или учебные кассеты и повторять.Не надо стесняться,со временем акцент улучшится,хотя и не пропадет.Как ваши успехи в испанском?У меня вся кухня увешана таблицами с глаголами,но когда надо разговаривать с реальными людьми и строить фразы самой,все вылетает из головы,употребляю то время что вспомню.Боюсь,что пока буду соображать как правильно сказать,собеседник сбежит.Хотя молодцы латинос,всегда выслушают и поправят.

она...
#15

Спасибо Вам большое, все думала обойдусь без обучающих программ, все-таки придется, мне хочется идти вперед в английском. А испанский язык конечно кое-как, английский я усвоила очень быстро - а вот испанский как горох об стену тоже с глаголами и их окончаниями мучаюсь, пока Presente de Indicativo, смысл понятно наверное. У меня правда таблицы с окончаниями развешаны а не сами глаголы, забодалась короче - ужасно то, что муж совсем не хочет помогать, устает на работе и вся такая лабуда... В ответ слышу всегда -"Не напрягайся и меня не напрягай, это самая трудная тема в испанском - помимо настоящего там еще прошлое и будущее будет, вот пойдешь в школу испанского там все и выучишь" А сейчас я значит должна ворон считать пока он там общается с кем-то, понимать понимаю, но сказать ничего не могу(как в анекдоте про собаку). Испанский понимать мне помогают знания английского и русского, очень много похожих слов просто немного измененных.

Путешественница
#16

Я однозначно за языковые курсы,не могу самостоятельно зубрить грамматику,и это прекрасное дополнение к общению,далеко не каждый сможет(и захочет) объяснять спряжения глаголов и их наклонения.У вас наверняка есть хорошие языковые школы для иностранцев,и там 100\% будет много американцев,можно и английский заодно практиковать.Вопрос по Карибскому побережью,есть ли там какие-то курортные городки?И как они?

Путешественница
#17

Нюся,спасибо за ответ.Нас интересует колониальная архитектура,культура майя и пару дней на Карибском пляже.По первым пунктам Она.. дала много полезной информации,осталось выяснить про пляж.Расскажите о своих впечатлениях о поездке.Как вы передвигались по стране?

она...
#18

Нет, в Коста-Рике я не была, но у меня там есть знакомые, спрошу и напишу здесь. Тихий океан в плане плавания очень опасен, характер этого океана не совпадает с названием, очень даже бурный и многих безвозвратно уносило. Очень приятно просто лежать на побережье подышать этим воздухом, позагарать, купаться неприятно в слишком соленой воде - ну для кого как, у меня кожа чувствительная(кстати тут Солнце очень активное, загарать долго не получится). Неподалеку от побережья есть много отелей там бассейны где можно плюхаться. Карибское море спокойное, там не страшно, вода не очень соленая, чистая и прозрачная если выбрать правильное место. Не советую купаться на простом пляже где много гватемальских прибабахнутых мучач, они какие-то и вправду ненормальные, как мухи, даже независимо от того есть ли рядом с тобой муж или его нет, это они на белых так реагируют, да еще если и в купальнике, в покое мучачи не оставят а значит все настроение коту под хвост. Там есть специальные места для туристов - и там все как положено.

Путешественница
#19

Она,спасибо за ответ! Я тоже слышала про преступность,действительно так плохо? Если одеваться скромно,часы Swath и бижутерия?И можно ли ехать с маленьким ребенком,я понимаю что с гигиеной там могут быть проблемы,но мы уже были с ним в Мексике,очень довольны.

Anonymous
#20

Спасибо, Она...Как узнаете про Коста-Рику , напишите, пожалуйста!!!Спасибо!

она...
#21

Путешественница, как мой муж говорит - одевать и носить с собой то, что не жалко было бы отдать, здесь особо не церемонятся золото на девушке, серебро или простая бижутерия - просто если не дай Бог кто подойдет просто отдать, советую всегда держать кетсалей 50 ну или 20 в отдельном кармане и в случае чего просто дать и сказать "это все что есть"(лучше конечно чтобы проблем таких небыло - не выходить из зоны, где находятся туристы, не гулять всвободную) а в плане оплаты за кафе и все такое предпочесть кредитки они тут везде принимаются(маркеты, кафе и пр.). С ребенком думаю проблем не будет в плане гигиены как таковых не должно быть(воду из крана некипяченую не пейте - ну это везде так), просто гулять одного не пускайте, даже неподалеку, пусть только с Вами. Вопрос о Мексиике, много раз слышала, мексиканская еда славится тем, что после нее легкое отравление в большинстве случаев, меня тут предупреждали чтобы я не увлекалась ей, даже вот и не пробовала до сих пор... как Вам их еда?

она...
#22

Мой муж когда летел в россию за мной, поел мексиканскую еду в самолете а/к Мексикана, ну и все остальные 18 часов перелета ужасно чувствовал себя, протаптывал путь к туалету. Мне даже страшно пробовать еду такую. Гватемальская еда мне нравится тем, что вкусно они мясо готовят типа шашлыка, но кусок большой на сетке готовится, стоит попробовать "тамалес"- кукурузная смесь, внутри мясо (заказываю если точно оно без кусков жира) и это все заворачивают в большие зеленые листы, повязывают и готовят как голубцы наши - вкусно. Но на любителя думаю. Вообще в первые три месяца я тут не особо была довольна куда меня водили, напали однажды на мясной ресторан, сейчас только туда водим приезжающих друзей, мясо там ммм...пальчики оближешь. Много ресторанов seafood, chinese food,там тоже люблю бывать потому что там много креветок а меня от них за уши не оттащишь - опять же кому как. Удивитесь еще тому, как в Гвате любят курятину, пойокамперо, пойоландия и все такие рестораны фастфуд, поэтому сразу бросается в гласа что численность красивых стройных девушек очень низкая...
По поводу машины дело индивидуальное, но в сторону обычных автобусов даже не смотреть, межгородские автобусные сообщения типа Litegua относительно безопасные, проверяют на наличие пистолета и холодного оружиия. Есть тут такие места, как Антигуа - столица Гвате в прошлом, есть на бершине горы Панахачель типа деревеньки - там много туристов, отели ,между вулканами есть впадины и в одном из них озеро (Атитлан, кажется) образовалось из дождевой воды, можно поплыть на другую сторону этого озера и там есть много много сувенитных лавок где можно купить картины, бижутерии, сумочки и все такое, кстати такой же рынок есть и в Антигуа. Можно скинуть немного со стоимости сувенира, но не упрямо слишком, один раз скинули и хватит.

она...
#23

В Гватемале я самая "зеленая" из русских потому что живу тут 7,5 месяцев. Поэтому Вам рассказ свежими, так сказать глазми. Эти полгода были трудными для меня в плане привыкания, но тем не меннее мне нравится это испаноговорящее окружение. Единственное к чему я не могу привыкнуть, это к тому, что тут нельзя позволять себе просто вечерком прогуляться, а торговые центры, кино, рестораны, кафе дело уже поднадоевшее. Нет во всем этом той изюминки, которая была в России, там я была готова ходить в кино по нескольку раз в неделю, тут так бессмысленно, чтоли... В общем придется ко многому привыкать пока, даже их семейные посиделки и праздники как-то неправильно проводятся на мой взгляд, решила либо сидеть дома в одиночку с мужем, либо устраивать у себя праздники по-своему. Скорей бы в россию что-ли, а там со своими заполнить совсем запустевшие резервуары чувств. Вот!
А еще безумно смущает разница продуктов для готовки пищи дома, укроп - хоть и есть но дорогущий и не пахнет совсем как "наш", чернослив - та же беда, в общем, все разное, а значит и домашняя еда получается немного не по-русски.

она...
#24

В Гватемале сити прыгает темп. от +10 до +15 стабильно так, но это конечно же в зданиях примерно так, тут же не отапливается ничего. А если вот на улицу, там думаю, пока под солнцем градусов +20. К марту все потеплеет - но потом пойдут дожди проливные - утром солнце , все красиво, а потом к вечерку ближе начинает ныть погода. О фестивалях ничего не могу сказать к сожалению.

Нюся
#25

Путешественница, я 26 января прилетела из Гватемалы.Я сама составляла тур Гватемала-Гондурас-Белиз-Мексика. Ставили 3 цели: 1. Наследие майя. 2. Дайвинг. 3. Пляжный отдых. Тур удался, могу рекомендовать. Отдых в Мезоамерике традиционно дешовый. Самая дорогая страна из перечисленных, это Белиз. Мексику сложно назвать дорогой. Разве что Кан Кун. Гватемалу я проехала всю. Очень перспективная страна для туризма, на мой взгляд.

она...
#26

Путешественница, муж говорит там вблизи Карибского есть недорогие отели для туристов, но как такового специального городка городка нет. Пуэрто Барриос городок не туристический, я там бываю раз в два-три месяца, мне там не интересно - разве что тепло и хорошая погода душу греет.

Нюся
#27

Культура майя... В первую очередь, это Тикаль (город Флорес). Все остальное меркнет на его фоне. От души рекомендую договориться с гидом, которого зовут Хорхе. Он работает у туроператора Central American Travel, которым руководит господин Orlando Ayerdi. Тел. (502)5632-4518, сайт WWW.VIAJESAGUATEMALA.NET. Если вы получите Хорхе, вы узнаете о майя столько, что сами сможете водить экскурсии. Колониальная архетектура, это, вне всяких сомнений, город Антигуа. Рекомендую гостиницу Casa Santo Domingo, расположенную в здании бывшего моностыря. Такого вы еще не видели, уверяю вас!!! Я девушка с огромным туристическим опытом, всякое повидала, но этот отель меня потряс.А вот каков в гватемале пляжный отдых я не знаю. На вашем месте я бы отправилась в городок (поселок, на мой взгляд) Ливингстоун, расположенный на Карибском море и оттянулась бы там по полной программе. Это незабываемое место. А какой суп тапау там готовят! За одну ложку не задумываясь родину продашь.

Путешественница
#28

Девочки,спасибо огромное за столь ценные советы!Пора собирать чемоданы!

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем