Гость
Статьи
А правда что в Европах …
Обсуждение закрыто

А правда что в Европах чулки не стирают?

Извините за глупый вопрос, но много раз слышала, что чулки и колготки капроновые стирают только на постсоветском пространстве. Один раз одевают и даже если они целые сразу после этого выбрасывают.Вот и хочу спросить у девочек-эммигранток, правда ли? Я сразу оговорюсь, вопрос к барышням среднего достатка, понятно что дамы с соответствующим уровнем доходов, и платье то одно два раза вряд ли оденут, не говоря уже о такой мелочи. Поэтому прошу ответить именно среднестатистических (в плане доходов)жительниц Европы и США.

Любопытная Варвара
80 ответов
Последний — Перейти
Баба Фрося съела лося
#1

Да-да, и трусы не стирают, и вообще ничего не стирают, стиралка так - для украшения интерьера ))))))) Капроновые колготки не зашивают - вот что Вы, наверное слышали.

Anonymous
#2

в Германии одна пара капроновых гольф стоит евро полтора-два! как уж тут не стирать! я как на родину езжу - закупаюсь на рынке гольфами по 15 рублей. про колготки вообще молчу.

Anonymous
#3

Я не в европах живу, а на постсоветском пространстве. И не стираю колготки - выбрасываю.

Anonymous
#4

конечно в стиралку, в специальный мешочек в сеточку и в стиралку,а как еще...?

Любопытная Варвара
#5

я ручками в тазичке...жмяк-жмяк и готово. сполоснул-повесил.

Anonymous
#6

Колготки бывают и очень дорогие!

Anonymous
#7

Я стираю. Но рваные или штопанные колготки даже под брюки никогда не надену.

olja
#8

ja stiray.

7
#9

Да не очень дешевые - по 150-200 р. Но я не могу надеть стиранные колготки. Не знаю почему. Поэтому часто хожу в брюках - под них колготки не надеваю.

Anonymous
#10

и ружья кирпичем не чистят!

Любопытная Варвара
#11

19, ух ты! а вы кто (по национальности) и откуда? если не секрет...

Anonymous
#12

2, вообще-то у нас колготки стоят около 5 евро.

Anonymous
#13

фига се, не стирают :))) Вот купите пару чулок chantal Tomass по 80 евро за пару, поносите и в помойку :)) Стирают и еще как. Что за глупости

Anonymous
#14

Я не дочка нефтяного магната, но никогда не стирала колготки. Я их одеваю всегда раза 4, но ступни не потеют, запаха никакого нет от них. Если будут грязные, просто выкину.

Anonymous
#15

23, по-моему, можно прекрасно обойтись чулками и за 10 евро.

автор
#16

24 вы конечно извините но 4 раза одевать нестираные чулки, имхо, это корявство...

Anonymous
#17

Разница не в цене, а в самом факте, что некоторые чулки выбрасывают, не стирая. Чулки и по 200 евро бывают, их тоже выбрасывать? Красивые ажурные колготки за 30-40, их тоже выбрасывать или всю жизнь носить дешевое только ради того, чтобы не стирать? Я вот, например, не могу носить одни колготы полнедели. И не воняет потом и вроде не грязные, но я не неряха.

Anonymous
#18

не знаю как в Европах,но я колготки стираю в машине на щадящем режиме.если небольшая дырочка,то зашиваю,если сильно порвались - выкидываю.еще нередко отрезаю ступню от колготка,получаются как-бы лосины и ношу с носками под брюки,потому что не нравиться,когда ступня в капроне париться

Anonymous
#19

вот чего не понимаю,так это как можно носить одни колготки несколько дней,даже 2 дня подряд...

ТТТ
#20

А вот вопрос - вы колгтки разные надеваете по цене допустим, под брюки и так просто. Я вот вообще не могу дешевые колгтки носить даже под брюками, дешевые я имею ввиду - ниже 100 р.Хотя какзалось бы, можно и поэкономить на этом.

Anonymous
#21

Видела женщину - европейку, в такой одёжке, которую я бы не одела, НО она могла позволить себе всё что удобно, это лично её выбор, хочет ходит в рваных колготках, хочет - выбрасывает, это её дело... если многие наши женщины, бегут от нищеты, то, как мне кажется, очень многие, будут выкидывать колготки, мотивируя тем, что не нищие они, что бы колготки по 10 раз одевать

Anonymous
#22

Вообще, колготки и чулки, это синтетика, во-первых, если их долго не стирать, пот разрушает волокна, а во вторых ходить в нестиранной синтетике негигиенично по меньшей мере. А выбрасывать хорошие колготки после одной стирки - это вообще голову полечить надо

Anonymous
#23

после одной носки, пардон

Anonymous
#24

у нас тоже колготы по 5 евро, стираю аж уши трещать, даже новые сразу стираю, мягче становятся, вот рваное выбрасываю, но я бедная, а кака нить Алсу небось не стирает...

Anonymous
#25

В бутике Волфорд, для стирки колгот и т.п. в стиральных машинах, продают специальные сеточки. Т.е. даже такие дорогие вещи предпологается стирать. Иначе не было бы подобных аксессуаров, кстати не российского происхождения.

кккк
#26

чулки стираю в стиралке без всяких мешочков, порвашиеся выбрасываю.

Anonymous
#27

Я стираю в машинке, т.к. покупаю том же Волфорде, что в России, что в Европе, а выкинуть после разового надева колготы по 25-50 фунтов, пока рука не поднимается. Про порванные и поехавшие молчу, их конечно выкидываю. Хотя очень жалко, когда, например, раз надела и стрелка пошла, но ходить в раваных не стану.

автор
#28

а зачем без трусов?

Шиза
#29

Сестра МЧ живет в Бостоне.Великолепно в специальном мешочке стирает и колготки и чулки.Самые крутые-сетчатые или кружевные-ручками трет.Достаток, так скажем, выше среднего.А когда летом во Франции была в школе,все мои одноклассницы спокойно натягивали под джинсы или брюки(если не предполагали их потом снимать) колготки со стрелкой.Так что все ОК)))

Krotik
#30

К 41 и 42 - а зачем вы думаете нужна хлопковая ластовица на колготках? Коготки как раз и заменяют трусы в этом случае! Попробуйте сами - очень комфортно - ничего не врезается, не давит и не трёт! А ещё и проветривается хорощо!

Баба Фрося съела лося
#31

Л.Варвара, я стираю колготки, мои друзья-знакомые (немцы) тоже стирают. Насчет выбора между колготками/гольфами под брюки - не знаю как другим, но мне холодно в гольфах и джинсах при температуре ниже 15 градусов. Тут уже упоминали спец. сеточки для стирки. Я их использую для стирки бюстиков (косточки имеют обыкновение неожиданно выпадать и попадать внутрь стиралке, что не есть хорошо).

Anonymous
#32

а как можно одеть колготки или чулки второй раз? они же уже в затяжках будут. Как-то стремно ходить в таких. Можно конечно под брюки одеть второй раз, но для этого гольфы есть.

Anonymous
#33

52, спасибо, попробую. Я 40 ден не ношу, я ношу тонкие, там не дай бог заусеница на пальце будет, уже чревато. 53, почему глупость? Если сидеть целый день за компом, то конечно затяжек не будет. Кто ж спорит.

Anonymous
#34

нa "сeйлaх" нoски кaпрoнoвыe пo 15 цeнtoв bыли, вot toгдa купилa сebe шtук 30 - спeциaльнo чtobы нe сtирatь!!!!! и сoвсem нe жaлкo, taк кaк "жидкий сtирaльный Taйд" дoрoжe, чem эtи нoски, дa и лeнь! A вot eсли чулки пoдoрoжe, to жabкa зaдушиt их выbрaсывatь кaждый дeнь!

Anonymous
#35

Я в США, не стираю, потому как постиранные колготки и чулки выглядят отвратительно что бы там ни говорили.

Anonymous
#36

что ж у вас в США за колготки такие, что стиранные уже ни на что не похожи? По 5 центов за пучок? :)))

Роман
#37

я тоже стираю каждый день, как можно несколько раз одно и то же надевать? не понимаю

57
#38

Сорока, ну может со стороны и не знаметно, но на поверхности образуются едва видимые неровности, мелкие дефекты и пр. А после пары стирок будут эти колготи висеть на коленях как растуанутые треники.

Артистка
#39

Если порвались- да выкидываю, а так стираю после каждой носки, все равно на след день они не свежие. И тоже ношу Sisi40Den, они самые ноские! Стоят от 9 до 14е за пару. Купила по 5 пар 3 цветов. Еше есть пару Волфорд, ажурных по 27е покупала, тоже стираю, ну не выкидывать же. Выкидываю гольфы сразу как порвались, на каждый день покупаю DIM, на выход тот же Волфорд, тоже стираю. В спец мешочек кладу и гольфы и кологоты и в машинку- красота. Вообше, с тех пор как переехала в Европу, перестала стирать руками, перстала мыть посуду-машинка, перестала гладить простыни и наволочки(вот чем многие подруги до сих пор занимаются!) , перстала тратить время на ненужные бытовые дела. Быт конечно очень отличается.

ну имя
#40

Колготки качественные и чулки стоят $20-25, не навыбрасываешься)) Но они и стираются хорошо и затяжек не случается почти. есть доллара за 2 - те после первой носки уже ни на что не похожи. а уж после стирки - и подавно. А стирать можно и в стиралке - в спец. сеточный мешочек складываешь и в стиралку с остальным бельем до кучи

olja
#41

"А правда что в Европах..."
Interesno.. a skolko ih - Ewrop - to??

Anonymous
#42

Ну я тоже стираю в машинке,не потому что боюсь разориться на чулках. Но, когда я покупа несколько пар по цене под 100 евро, то отдаю деньги за качество и модель. Т.е. мне нравиться то, чтоя купила. Если после раза носки мне их выбросить, то никакого удовлетворения от самой носки. Или купить данную модель 100 пар, но не факт, что столько будет в магазине в наличии, или тольком не поносив, расстаться с ней. И надеть следующую. А я чулки и колготы оригинальные люблю, дизайнерские, под каждый образ в одежде свою модель одеваю. А так можно любую вещь купить, а одеть раз и выбросить. Ну и в чем удовольствие от обладания ей, смысл тратить время на ее выбор? Вот носки выбрасываю, т.к. они, как правило обычные, без "фасона". А белье нижнее, знаю, некоторые и его не стирают, а выкидывают. Я тоже стираю, т.к. и его я покупаю, подбирая, что мне идет. И хочу потом носить и выглядеть красиво перед зеркалом, МЧ, да даже в раздевалке фитнесса. Иначе, замучаюсь каждый день по магазинам бегать искать новую нравящуюся и красиво сидящую модель.

Anonymous
#43

ну не знаю, живу в Европе, достаток средний...я стираю...меня,лично , не ломает, уж если что порвалось,колготки ли,носки ли, то сразу в мусорку, а так....следки только копроновые не стираю, как-то купила здоровенный мешок их...носить-не переносить..

Любопытная Варвара
#44

Фрося, ну нет, я именно про то что один раз одевают и потом выбрасывают. У меня тетушка одна на работе рассказывала про свою племянницу из Германии, что та дескать чулки один раз покупает, день относит и выбрасывает. И когда она у нее в гостях в Германии была, ее очень удивило это, поскольку живет племянница с мужем не богато, а так средненько. И все остальные тетушки тоже стали поддакивать, что это только у нас колготы-чулки стирают, а вообще в цивилизованном обществе непринято. А про зашивать ... ну вообще я никого не занаю из своего окружения кто бы колготы или чулки зашивал (я белоруска) а вы говорите за рубежом... Ну может во времена дефицита такое и было...но теперь, зачем?

Anonymous
#45

пакеты не стирают это точно. А колготки еще как стирают. И драные под брючки одеть, тоже только в путь у местных видела. :) А, вообще, европейцы еще поболее скупердяи будут.

Любопытная Варвара
#46

а про стиралку, вы разве чулки в стиральную машину кладете? их же исключительно вручную стирают, насколько мне известно..

Любопытная Варвара
#47

5 серьезно? вот бы не подумала... P/S(это про рваные колготки а не про пакеты))))

Любопытная Варвара
#48

7 даже целые? а почем покупаете? может они дешевые у вас?

Anonymous
#49

да и вообще,как можно говорить в общем, ведь все люди разные, одни не стирают из-за лени, даже при среднем достатке ломает возиться, другие из убеждений, или так в семье было принято, другие, будут из-за той же лени носить дырявое даже, типа под штаны можно.....тут не от европ-америк зависит, а от конкретного человека и его привычек, ну и достатка, в той или иной степени

Anonymous
#50

Я стираю колготки в стиральной машине в ручном режиме вместе с бельем. Руками не стираю уже НИЧЕГО.