Гость
Статьи
Кто разбирается в …
Обсуждение закрыто

Кто разбирается в уходе за комнатными растениями, помогите, пожалуйста.

Девочки, я скоро уже плакать буду. У меня дохнут практически все комнатные растения. Купила Хедеру Helix Green, стояла на кухне 2 месяца, все было ок, а тут началось-сохнут листья и опадают, уже от пышного растения 2 жалких веточки остались. Чего ей надо? Поливаю 2 раза в неделю, земля все время влажная, я не понимаю, ей еще воды надо или это я ее залила. Помогите, плиз, советом, как спасти растение.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

На кухне сухой воздух - постоянная готовка, батареи. А если газовая плита, то ещё хуже... Могут быть также постоянные сквозняки - из-за регулярных проветриваний. переставьте цветок в более спокойное место и не поливайте слишком часто, поливать нужно, когда верхний слой земли будет подсушенным, воду из поддона лишнюю обязательно слить, листья засохшие подрезать. Не забывайте сейчас у растний период покоя!!!

Anonymous
#2

залили вы растение. Поливать нужно пореже. Земля не должна быть все время влажной. Иногда нужно давать ей просохнуть, иначе корни загнивают.

тРоль
#3

Автор, а вы ее пересадили после покупки в другую землю и в горшок побольше магазинного?

тРоль
#4

Короче, у нас продают тоже, наверное, только голландские. Цветок через пару дней после покупки надо посадить в нормальную землю, потому чо то ,во что их там тыкают - фигня и нет там питательных веществ. И горшок крошечный.

simply_me
#5

6, у нас есть не только голландские. я всегда на ВВЦ покупаю, там продаются растения и московских совхозов.

Anonymous
#6

8, неправильно. Корни нужно максимаьно очищать от покупной "земли", т.к. там слишком много удерживающей влагу химии. И с кухни убирайте. Там редкий зверь выживет.

Anonymous
#7

13, с кухни некуда убирать, но у меня там не жаровня. Плита электрическая и готовлю я 2-3 раза в неделю

Автор
#8

11, в покупную, мне продавец посоветовала какую-то. Где мне в Питере "обычную земельку" взять? ))

Автор
#9

12, нет, комариков никаких нет

деловая колбаса
#10

автор,сходите на сайт http://www.iplants.ru/ ,отличный сайт,очень много полезной инфо в форумах.можете там создать свою тему про цветочек или найти подобную,выставить фото и вам обязательно там помогут.там много профессиональных цветоводов)))

Anonymous
#11

купите универсальный грунт, называется "Вермион" и на будущее поливайте по мере подсыхания почвы!!!!

Кончитта танцует "Мамбу"
#12

Хедера-это плющ.Купила его в "ИКЕА", через некоторое время стал сохнуть-разделила на черенки и укоренила. Сейчас огромное растение с крупными листьями. Обрезаю нещАдно, отношу на работу

Автор
#13

Огромное спасибо всем за советы. А чтобы укоренить черенки, надо отрезать кусок (какой длины??) и в воду поставить, чтобы корешки полезли? Или сразу в землю?

simply_me
#14

я обычно в банку с водой ставлю. а насчет куска, мне кажется, можно маленьких несколько штук сделать по 3-4 листика на веточке, а потом всех вместе в один горшок посадить - для пышности.

Земляничка
#15

на кухню хорошо хлорофитум ставить (так кажется пишется), он в себя всякие вредности впитывает. Воздух не хороший. Автор еще от дома/квартиры много зависит. Я вот когда с родителями жила, ну не росли в их квартире цветы, так облезлое что-то из горшков торчало, а вот с мужем теперь живем (в др. квартире), так супер все. Говорят еще цветы чувствуют атмосферу в доме. Если она отрицательная, если ругань в доме, цветы растут плохо. А еще с цветами разваривать надо.

simply_me
#16

симптомы "голландии" :) купите такой же плющ у частников +) и опрыскивайте почаще. а насчет спасения, я бы порезала оставшееся на черенки, а потом бы их укоренила.

Автор
#17

5, да , пересадила. Только я не очень поняла, как надо было землю менять? Там же корни. Я просто взяла горшок побольше, насыпала на дно камушки (забыла как называются))), и тот земляной ком засунула, и получилось, что новая земля только по бокам и на дне немного. Это неправильно?

Автор
#18

А если я его действительно залила, может сейчас его пересадить заново? Или это уже не поможет?

Автор
#19

1, мне его больше негде ставить, в комнате нет места...

Jacaranda
#20

Автор ,а в какую землю вы пересадили? я обратила внимание, что если сажаю в покупну а-ля торф, растение горит на глазах. Поэтому запасаюсь самой обычной земелькой (за зиму в наших широтах все бациллы итак сдохнут)+ подмешиваю песка.
Если полагаете, что залили (в таком случае кончики будут не крошиться, а тянуться или подгнивать)- аккуратно выньте из горшка и посмотрите на корне. Если есть гниль, обрежьте до белых здоровых корней. Если белых корней нет- то растение уже не спасти. Если гнили нет- то значит это не залив. В принципе, хедеру можно почикать на черенки и заново укоренить.

имхо
#21

1. вы его залили.
2. комарики не летают? такие мелкие черные?

Jacaranda
#22

Автор, только до корней покупную землю не удаляйте- точно сдохнет. Стряхините лишнее и пересадите. Посмотрите землю, чтобы был НЕ торф и НЕ выработанный червями. И чтобы по фактуре на землю был похож. Ну и с песком смешайте (песок, думаю, найдете). Можно у соседей поспрашивать землю, я думаю

Jacaranda
#23

раньше еще Петр Лапшин хорошие советы по поводу растений давал, посмотрите в поисковике, жив ли его форум

фноним
#24

А кто-нибудь может мне помочь? У меня на мирте завелся паутинный клещ (по описанию - белые "насекомые" с усиками, ветки в паутине). Как можно от него избавиться "домашними" способами? К сожалению, в местных магазинах я не нашла ни одного специального средства от клещей.

Jacaranda
#25

Фноним, если домашнее- купите шампунь для животных от блох- наведите и полейте растение этой пеной и оставьте на какое-то время так сохнуть.
А вообще- не дурите, купите если не от этого клещика, то от других прыгучих тварей ампулу с токсинами и попрыскайте. Названия зверских средств выветрились из головы, поэтому спросите в магазине что-нть другое.

фноним
#26

Jacaranda, так не помогло средство от просто насекомых - несколько раз уже брызгала - как ползали, так и ползают. Попробую шампунь от блох, спасибо.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем