Кто разбирается в уходе за комнатными растениями, помогите, пожалуйста. Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Кто разбирается в уходе за комнатными растениями, помогите, пожалуйста.

Девочки, я скоро уже плакать буду. У меня дохнут практически все комнатные растения. Купила Хедеру Helix Green, стояла на кухне 2 месяца, все было ок, а тут началось-сохнут листья и опадают, уже от пышного растения 2 жалких веточки остались. Чего ей надо? Поливаю 2 раза в неделю, земля все время влажная, я не понимаю, ей еще воды надо или это я ее залила. Помогите, плиз, советом, как спасти растение.

Ответы (26)
  • На кухне сухой воздух - постоянная готовка, батареи. А если газовая плита, то ещё хуже... Могут быть также постоянные сквозняки - из-за регулярных проветриваний. переставьте цветок в более спокойное место и не поливайте слишком часто, поливать нужно, когда верхний слой земли будет подсушенным, воду из поддона лишнюю обязательно слить, листья засохшие подрезать. Не забывайте сейчас у растний период покоя!!!

• Реклама

• залили вы растение. Поливать нужно пореже. Земля не должна быть все время влажной. Иногда нужно давать ей просохнуть, иначе корни загнивают.

• Автор, а вы ее пересадили после покупки в другую землю и в горшок побольше магазинного?

• Короче, у нас продают тоже, наверное, только голландские. Цветок через пару дней после покупки надо посадить в нормальную землю, потому чо то ,во что их там тыкают - фигня и нет там питательных веществ. И горшок крошечный.

• 6, у нас есть не только голландские. я всегда на ВВЦ покупаю, там продаются растения и московских совхозов.

• 8, неправильно. Корни нужно максимаьно очищать от покупной "земли", т.к. там слишком много удерживающей влагу химии. И с кухни убирайте. Там редкий зверь выживет.

• 13, с кухни некуда убирать, но у меня там не жаровня. Плита электрическая и готовлю я 2-3 раза в неделю

• 11, в покупную, мне продавец посоветовала какую-то. Где мне в Питере "обычную земельку" взять? ))

• 12, нет, комариков никаких нет

• автор,сходите на сайт http://www.iplants.ru/ ,отличный сайт,очень много полезной инфо в форумах.можете там создать свою тему про цветочек или найти подобную,выставить фото и вам обязательно там помогут.там много профессиональных цветоводов)))

• купите универсальный грунт, называется "Вермион" и на будущее поливайте по мере подсыхания почвы!!!!

• Хедера-это плющ.Купила его в "ИКЕА", через некоторое время стал сохнуть-разделила на черенки и укоренила. Сейчас огромное растение с крупными листьями. Обрезаю нещАдно, отношу на работу

• Огромное спасибо всем за советы. А чтобы укоренить черенки, надо отрезать кусок (какой длины??) и в воду поставить, чтобы корешки полезли? Или сразу в землю?

• я обычно в банку с водой ставлю. а насчет куска, мне кажется, можно маленьких несколько штук сделать по 3-4 листика на веточке, а потом всех вместе в один горшок посадить - для пышности.

• на кухню хорошо хлорофитум ставить (так кажется пишется), он в себя всякие вредности впитывает. Воздух не хороший. Автор еще от дома/квартиры много зависит. Я вот когда с родителями жила, ну не росли в их квартире цветы, так облезлое что-то из горшков торчало, а вот с мужем теперь живем (в др. квартире), так супер все. Говорят еще цветы чувствуют атмосферу в доме. Если она отрицательная, если ругань в доме, цветы растут плохо. А еще с цветами разваривать надо.

• симптомы "голландии" :) купите такой же плющ у частников +) и опрыскивайте почаще. а насчет спасения, я бы порезала оставшееся на черенки, а потом бы их укоренила.

• 5, да , пересадила. Только я не очень поняла, как надо было землю менять? Там же корни. Я просто взяла горшок побольше, насыпала на дно камушки (забыла как называются))), и тот земляной ком засунула, и получилось, что новая земля только по бокам и на дне немного. Это неправильно?

• А если я его действительно залила, может сейчас его пересадить заново? Или это уже не поможет?

• 1, мне его больше негде ставить, в комнате нет места...

• Автор ,а в какую землю вы пересадили? я обратила внимание, что если сажаю в покупну а-ля торф, растение горит на глазах. Поэтому запасаюсь самой обычной земелькой (за зиму в наших широтах все бациллы итак сдохнут)+ подмешиваю песка.
    Если полагаете, что залили (в таком случае кончики будут не крошиться, а тянуться или подгнивать)- аккуратно выньте из горшка и посмотрите на корне. Если есть гниль, обрежьте до белых здоровых корней. Если белых корней нет- то растение уже не спасти. Если гнили нет- то значит это не залив. В принципе, хедеру можно почикать на черенки и заново укоренить.

• 1. вы его залили.
    2. комарики не летают? такие мелкие черные?

• Автор, только до корней покупную землю не удаляйте- точно сдохнет. Стряхините лишнее и пересадите. Посмотрите землю, чтобы был НЕ торф и НЕ выработанный червями. И чтобы по фактуре на землю был похож. Ну и с песком смешайте (песок, думаю, найдете). Можно у соседей поспрашивать землю, я думаю

• раньше еще Петр Лапшин хорошие советы по поводу растений давал, посмотрите в поисковике, жив ли его форум

• А кто-нибудь может мне помочь? У меня на мирте завелся паутинный клещ (по описанию - белые "насекомые" с усиками, ветки в паутине). Как можно от него избавиться "домашними" способами? К сожалению, в местных магазинах я не нашла ни одного специального средства от клещей.

• Фноним, если домашнее- купите шампунь для животных от блох- наведите и полейте растение этой пеной и оставьте на какое-то время так сохнуть.
    А вообще- не дурите, купите если не от этого клещика, то от других прыгучих тварей ампулу с токсинами и попрыскайте. Названия зверских средств выветрились из головы, поэтому спросите в магазине что-нть другое.

• Jacaranda, так не помогло средство от просто насекомых - несколько раз уже брызгала - как ползали, так и ползают. Попробую шампунь от блох, спасибо.