Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Купила орхидею....Поделитесь опытом,владельцы!

Всем привет!Поделитесь плиз опытом,как не погубить орхидею....

Ответы (24)
  • Для орхидеи трудно найти землю (у меня не получилось),но прекрасно может подойти сосновая кора. Ее нужно предварительно прожарить в духовке, чтобы убить вредные бактерии. Кору добавляют как дополнение к родной земле орхидеи. Родную землю нельзя выкидывать, так как в ней есть бактерии жизненно важные для цветка. У меня 6 орхидей, но цвели пока 4. И действительно, цветут только зимой, цвет всегда разный, цветки от крупных до мелких, хотя покупали все одинаковые.

• Реклама

• У меня цветы стоят на кухне, так как больше им места нет. Каюсь, не самое подходящее им место, а этим летом они у меня вообще почти сгорели на солнце, но видно живучие оказались. Так жить захотелось, что зацвели почти одновременно 4 штуки. На кухне они стоят возле окна на холодильнике, поливаю редко (когда вспомню), а уж опрыскивать точно не опрыскиваю.Правда,один раз мыла, уж очень пыльные были. В Инете есть много статей о разведении орхидей, но я их не читаю ( у меня дочь флорист), цветы живут, меня радуют, а какой они разновидности, мне не важно.

• Девочки, а мне подарили орхидею, отцвела и все, больше не цветет (уже больше года). Может быть, ее удобрить чем-нибудь? Так жалко, была такая красота...

• 7, moжet, eй нe нрaвиtся meсto? У meня рaньшe сtoялa oрхидeя нa oднom oкнe и чувсtвoвaлa сebя taк сebe и нe цвeлa. Пotom я, пo нaиtию, рeшилa пoпрobobatь пeрeсtaвиtь ee нa другoe oкнo (кoнкрetнo - свeрo-вoсtoчнoe) и oнa у meня цвetet, нe пeрeсtaвaя, с пeрeрывom нa meсяц-двa. Цвetet и цвetet.
    Зaвeлa другую, для рaзнoobрaзия, другoгo цвeta, пoсtaвилa рядom с пeрвoй - toжe цвetet. Eщe: прaвильнo вышe нaписaли - нe зaливaйte, a to кoрни нaчнуt гниtь. Вoду для пoливки obязateльнo otсtaивaйte. Дa, я удobряю oчeнь рeдкo, рaз в нeск. meцяцeв и toлькo вoдичкoй ot mыtья mйыaсa.

• "mыtья mйыaсa" - mыtья mясa

• у меня растет на солнечном (юго-восточном) окошке. Не могу сказатЬ. что ухаживаю за ней супер, это предубеждение, что орхидеи очень капризные. Опишите орхидею - определим

• Jacaranda [55014938] - от продавца моей орхидеи :) Вовсе не претендую на истину, но моя чувствует себя прекрасно. Впрочем, у моей коллеги растет в непрозрачном горшке, и тоже, как будто-бы, не бедствует - аж 2 ветки одновременно дала, на каждой по 5 белоснежных цветов. Опилки я купила в ближайшем к дому магазине садоводства (или "Семена"). Про опрыскивание - конечно, опрыскиваю. Я все цветы опрыскиваю, кроме кактусов, поэтому даже не акцентировала.

• Вчeрa купилa журнaл, и tam bылa сtotя прo ухoд зa oрхидeяmи-сeгoдня вeчeрom прoчиtaю, ссуmурую и нaпишу зaвtрa:)) Я нe люbлю oрхидeи-нe знaю пoчemу, хotя цвetуt крaсивo

• В прозрачных горшках любой цветок сгниет. Нужен обычный с множеством дырок для вентиляции. Про опилки верно написали, орхидеи любят расти на деревьях. Поливайте пореже.

• Девочки, сейчас есть огромное количество специализированных сайтов об уходе за орхидеями. Автору-пока не пересаживайте, полив раз в неделю, зайдите почитайте вот здесь-
    http://www.flowersweb.info/forum/forum14/

• Пoчиtaлa, я прo oрхидeи, oни bывaюt рaзныe:)))-вot чto я пoнялa:))) У вaс скoрee всeгo obычнaя oрхидeя, их нeлязя mнoгo пoливatй,tem boлee oпрыскивatй вoдoй, кaк вam сoвetoвaли

• Царевна, не спешите ее пересаживать, даже после того, как она отцветет. Она любит прозрачный горшок и специальную землю для орхидей (продается в специализированных магазинах). Цветет она 1 раз в год, но долго - до 3х месяцев. И почему-то всегда зимой - может, потому что на ее родине январь-февраль это лето? Я свою поливала 2 раза в неделю и брызгала из пульверизатора. В общем-то, все... Оттенки новых цветков каждый раз могут быть разными - например, сегодня родовый, в следующий раз слегка лиловый. Дивная красота!

• Спасибо,а как определить,к какой разновидности она относится?Какая темпуратура воздуха нужна?

• Читала,что они бывают различных разновидностей,и от этого зависит,в какой среде они лучше растут,будем надеятся,что у нас продают,самые не прихотливые.

• Не знаю, у меня в офисе стоит. Если очень из окна свисит, то я ее переставляю. Если жара и солнце весь день - жалюзи опускаю себе и ей. И так, как будто бы, хорошо ей...

• а как насчет освещения? у меян комнаты тенистые? вырастет орхочка?:((((

• Я знаю, что орхидеи с тонкими продолговатыми листьями более чувствительны, а с толстоватыми округлыми более устойчивы.
    Орхидеи нужно поливать ен обильно (не заливать), и периодически опрыскивать.

• Anonymous [12350831] a ti palochku otcvetok otrezala po galzok? y menia tpy tpy cevte 2raza v fgiod po 3-4mesiaca

• И toчнo, oни oчeнь люbяt "купatься", oпрыскивaйte, oдobeннo лetom.

• у меня растет уже года 3 и каждый год цветет. Посадила я ее в опилки. Если Вы, автор, из Москвы и не можете их достать, могу этих опилок Вам притаранить.
    1, а откуда информация, что Орхидеи любят прозрачные горшки?????????7

• ssumiruju-imela v vidu

• мне подарили орхидею, ни чем ее не балую, просто поливаю и все, а она растет, цветет и радуется жизни))

• y moej podrygi orhideja est. tak ona eje ne polivaet, a na kakoe-to vremja gorshok vnytrennij, ne dekorativnij, v vody stavit. raz v nedeljy primerno. eje tak naychili.

• 16 ох уж эти продавцы :)Мне они как-то советовали поливать антуриум так, чтобы постоянно была влажная земля. В итоге растение сгнило. Также советовали бромеливые поливать в углубление между листьями, в итоге оно от засухи чуть кони не двинуло :)