Гость
Статьи
Интересуют мемуары о …
Обсуждение закрыто

Интересуют мемуары о современных войнах.

Где можно почитать мемуары очевидцев современных войн: Чечни, Югославии, Афганистана, Съерра-Леоне? Интересуют именно материалы очевидцев, жизненные истории. Интересуюсь так как довелось поработать в центре беженцев, и хочется узнать поближе, то, что им довелось пережить, а так как с вопросами приставать неэтично, решила спроситьу вас. Гугл показывает в основном официальные данные, а не книги.

Arrow
14 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

про совсем современные не знаю, а про ВОВ - есть две книги, написанные по историям очевидцев "У войны не женское лицо" и "Последние свидетели" Светланы Алексеевич. Если нужен феномен войны с точки зрения детей, мирных жителей, женщин, то пейзаж уже не имеет значения. А если уж факты про конкретные кампании, то извиняюсь, что не по теме

Клара
#2

Arrow, ты по-французски говоришь? Если да, есть на фр.языке книга Dancer sur les ruines, не помню как зовут авторшу, но это девушка-чеченка, пишет о том, что она и ее друзья пережили в чечне во время войны. А еще можно обратиться в центр Мемориал, в москве. Я думаю, что у них очень много материала на подобные темы.

Клара
#3

Блин, не получилось с акцентом на Е, вот название первой книги: Allah n'est pas oblige.

Arrow
#4

Наконец-то нашла свою тему! Влюбленная, а что нельзя интересоваться? Я хочу поехать с организацией Юнисеф в Африку, но , во-первых , мне еще год учитЬся, а во-вторых, там так просто никого не посылают, дослужиться надо. Я как раз жертвам хочу чем-либо помочь. Хочу понятьих. ПОэтому интересуюсьтакой вот литератруой.

Arrow
#5

Увы на французском не говорю. Но спасибо за участие, может найду переводы.

Anonymous
#6

всё равно Лаос рулит

Anonymous
#7

Мемуары на то и мемуары, чтобы себя красиво показать, надо с участниками разговаривать, да еще и не с одним десятком, чтобы малейшее представление иметь.

Ирина
#8

http://artofwar.ru/ Каждую свободную минутку там что-нибудь читаю.

Влюбленная.
#9

Автор,а зачем?! \\могли бы поучавствовать,если б хотели.

Клара
#10

А еще, тоже на французском, но может быть есть и перевод на английский: Ahmadou Kouroma - это автор из Кот Дивуара, у него 2 потрясающие книги (может быть и больше, но я только эти две читала) "Allah n'est pas oblidé" и "Quand on refuse, on dit Non". Первая о ребенке, который воевал в Сьерра Леоне. Вторая о кофликте в Кот Дивуаре, но она неокоченная, потому что он умер в процессе...

Anonymous
#11

Спросите у Израильтянок про войну вот где очевидцы войны не дай БОГ. Тут вам, живые истории ходят на форуме

Arrow
#12

Меня , честно говоря, неприятно удивляет реакция некоторых людей, которые считают, что интересоваться такой темой неэтично. А что лучше забыть о тех событиях? Когда шла война в Босии и Чечне я была еще ребенком, сейчас это Ирак и Афганистан. Именно сейчас я в сосотянии сделать что-то. Пусть это и немного.

Arrow
#13

СПасибо за сайт artofwar!

Anonymous
#14

Аывтр почитайте Виктора Суворова, "Контрль" и "Выбор", тогда Вы все поймете о ВОВ

Форум: Развлечения
Всего: 41 124 темы
Новые темы за все время: 32 173 темы
Популярные темы за все время: 15 263 темы