Очень любопытно. Объясните разницу! Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Очень любопытно. Объясните разницу!

Недавно столкнулась с этим - пожалуйста, объясните мне, темной. Какая разница между: Универсамом и Универмагом, а также между Совхозом и Колхозом. Спасибо заранее за подробные ответы!

Ответы (38)
  • разница в названиях)) универ(сальный)М(магазин) или по-другому: универМаг)) сов - совместное, кол - коллективное))) а зачем это вам??

• Реклама

• Кошечка, колхозов и совхозов сейчас уже нет. Есть СПК - сельскохозяйственный производственный комбинат. А универсамы и универмаги всё чаще называют супермаркетами.

• кроме СПК - есть еще КФХ - коллективное фермерское хозяйство.

• Ну вот, дожили, разницу между совхозом и колхозом не знаем.:))
    Совхоз - советское хозяйство, колхоз - коллективное. Разница в форме собственности была. В совхозах собственником было государство, а в колхозах - колхозники владели паями. Но на самом деле при совке все это было фикцией.

• Колхозы были при НЭПе, а после колликтивизации стали совхозами, т.е. Раньше принадлежали коллективу(колхозы), потом советскому хоз-ву, стране (совхозы). После 1991 стали опять колхозами, а сейчас как только не называют.

• универсам, как называл мой дедушка - самбери)) теперь супермаркеты, универмаг, как выше написали , универсальные магазин, теперь торговые центры

• 7, сАмбери с дуарением на 1-й слог звучит в английском изысканном стиле. типа, Sumberry....

• ой т.е. ударением - очепятка

• в универсаме продовали исключительно продукты, а в универмаге одежду!

• 12, вы хоть понимаете разницу м/у колхозами и совхозами? А если кроме букваря других книжек не читали, то молчите.

• 13, нефига. В универсамах продавали и продают продукты и промтовары, но промтоваров меньше. А в универмагах - только промтовары.

• Спасибо всем ответившим. На самом деле, как слова расшифровываются я знаю, интресно чем по сути отличаются. Вот например, чем отличалось устройство совхоза и колхоза. Что считалось "престижнее" - работать в том или в другом. Может там разница в численности была? с такого ракурса все же больше интересно. А про универсамы-универмаги - я думала, что Универсам, где продают бытовую химию, инструменты, посуду ну и все в таком духе, а универмаг - это одежда. Про продукты не знала. А сельпо почему именно так называется, если это сельский магазин??

• Сельпо - это вроде сельское потребительское общество. Но я не уверена.

• Кошечка, в ранние советские годы была мода всё сокращать. Даже детей называли дикими аббревиатурами. Например, Даздраперма - да здравтсвует первое мая.

• Маняма - А вот хамить не надо. Тем более, что сами плохо в теме ориентируетесь. Вам лет сколько, милочка?

• Олюня, да, про именн это точно - такие ужасы - Владилена(ну эт еще ничего), Тракторина... еще какие были?

• Ещё в совдепии вошло в моду имя Гертруда - в СССР ассоциировали с "герой труда".

• Да, суровые такие прозвища - как у настоящих мужчин:-))))

• В советские времена, когда в местном универсаме ничего, кроме 3-х литровых банок каких-то серых маринованных овощей и банок кильки в томате не продавали, мой дедушка называл его не "Универсам", а "Умерсам".

• а как вам имя Dick в англоязычных странах?

• а как переводится это имя Dick ? я просто не английский изучала...что-то странное?:-))

• 32, член (тот самый)

• 29: а авоська- нихренаська!

• Вот посмотрите http://ecnmx.ru/lama.html

• Универсам - продовольственный магазин самообслуживания, универмаг - промтовары. А вот совхоз и колхоз - не скажу, как варианты - разница по масштабам или по управлению.

• А ещё говорят по приколу - УВЕРНИ САМ.

• а еще бывают сельпо

• 6 - Да Бог с вами! Колхозы до самого конца совка были.

• а с какой целью вообще назвали так магазины, это специально такое разделение было? типа в этих магазинах продают только продукты - это универсам (хотя были же и бакалеи, и гастрономы). Может в разных городах они по разному назывались, а потом начались заимствования??

• Октябрина - мне даже нравится.

• А вот ЧУК и ГЕК -эти именна откуда???? тоже сокращения? как можно такое было вообще придумать?

• Чук и Гек - скорее всего выдумка автора, типа кликухи домашние, вроде Пупсик или Ляля. На суровый советский лад, без сю-сю))))))))))

• Совхозы сейчас есть. У меня дом в деревне, Тверская обл. Там совхоз до сих пор существует

• Совхоз просто работал на государство за государственную зарплату. Плевать было, как хранить урожай и сколько сдадут молока. Колхозы все были богатыми, там вся прибыль оставалась в колхозе-деревне. На эти деньги жители САМИ строили клубы, мосты, школы, дороги и так далее. При умном председателе и колхоз процветал. В совхозе такое было невозможно, как государство накормит, так и будет.

• А если совхоз - совместное хозяйство? Они и сейчас есть. а вот колхозов не видела, может и есть

• кстати, я всегда думала, что Совхоз - это Советское хозяйство. А оно оказывается - совместное. Значит у нас с мужем тоже Совхоз:))))

• По-моему, Dick - это сокращенное от Ричарда, но всё равно звучит круто

• Совхоз- советское хоз-во.