Гость
Статьи
Фильм "12" …
Обсуждение закрыто

Фильм "12" Ваше мнение?

Кто смотрел фильм "12" Михалкова? Понравилось? О чем фильм, стоит смотреть? Ваше мнение?

киноманка
169 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дорис
#51

Д-те - так уж и не понимаете, в чем гениальность? Да, именно в том, чтобы снять ТАКУЮ копию. Общеизвестно, что повторить гениальное практически невозможно. Не видела про 12 мужчин, помотрю, если муж найдет, где скачать, но раз Вам этот "оригинал" (в чем я сомневаюсь) так нравится, то, наверное, не зря Михалков старался. Кстати, сюжет про 12 присяжных - вообще-то тема весьма избитая, на минуточку :) Так что тут мы рискуем вступить в дискуссию - что было раньше: курица или яйцо...

Дорис
#52

Д-те - его появление на церемонии награждения в таком виде - это еще одна поза. Ага, прям, награды он не ожидал! Как говорят в Одессе - не делайте мне смешно :-)

Anonymous83
#53

Д-те прошу Вас привести здесь номера Ваших постов в которых Вы перечислили понятные козе посылы Михалкова.___"Ну если он так самокритичен, пусть возьмет и сделает чего-нибудь, пусть совершит реальный поступок, а не льет крокодиловы слезы." А на это можно ответить только то что, если и есть у михалкова реальная миссия - поступок, так это как раз служить и трудиться на своем месте. Считаю что фильм 12 - это вполне реальный поступок.

Аэлита
#54

Ан 1409156. Вы что такой(ая)злобная(ый). Напали на Д-те. А она очень классно все изложила. Сразу видно, что человек думающий и мысли у нее собственные. Я вообще не люблю смотреть фильмы вокруг которых много шумихи. Но "12" возможно бы и посмотрела, если бы случайно не узнала, что это римейк американского "12 разгневанных мужчин". Узнала, когда стала читать старую советскую статью об актере Генри Фонда. Сюжет "12" Михалкова я уже знала из многочисленных отзывов об этом фильме. Догадаться, что "12" римейк "12 разгневанных мужин не составило труда. Поэтому и так не слишком сильный интерес к фильму тут же пропал. Вообще-то у Михалкова мне нравятся "Обломов" и "Неоконченная пьеса для механического пианино". А то, что он снимает сейчас нет.

Anonymous83
#55

и вообще разговор имеет смысл, если Д-те и аэлита соизволят все-таки сказать что-то по существу изложеных в фильме Михалковым тезисов. Спор о выборе Михалковым сюжета неконструктивен.

Anonymous
#56

д-те мне впервые за вас стыдно:(((((( Полная эмоций сцена ваших стенаний на тему Михалков дурак и бездарь...вам не кажется что это плогиат? :))) запатентуйте свои слова, ато кто-нибудь повторит их "своими словами"

Anonymous
#57

12-сильная картина

Begemot
#58

Мне позвонили и спросили: могу ли я рассказать о своих впечатлениях от просмотра фильма Никиты Михалкова ╚12╩. Я сказал, что фильм не смотрел, но впечатлениями поделиться могу. Мне кажется, что фильм замечателен, прекрасен, что он великолепен, дивен, чуден. Хорошие актеры, все-все на своих местах, видна умная, умелая режиссерская работа. Фильм не оставляет равнодушным, в самой его середине хочется встать и аплодировать до самого конца. Под занавес не лишними будут и крики ╚Браво!╩. Я не очень понимаю, как Никите Сергеевичу это удается, но он в каждом фильме разный как режиссер ≈ то лиричный, то меланхоличный, то вдумчивый, то страстный, то чувствительный, то смелый, то мужественный. Мужественность я бы отметил особенно. И потом, эта необыкновенная точность передачи материала. И правильно, что Михалкова наградили в Венеции. Его надо наградить и во Флоренции, если там что-то кинематографическое будет происходить. Не знаю, будет ли, но надеюсь. И ╚Оскар╩ ≈ самое малое, чего этот фильм достоин. Он достоин пройти через века, посрамив нашу обыденность. Если б
существовали какие-то космические награды, то и их не стыдно было бы ему присвоить. Этот фильм ≈ событие. Этот фильм ≈ победа России, русскости. Это фильм на все времена. В этом фильме собраны все оттенки, все тонкости русской души. Отмечена ее непредсказуемость, порывистость, буйный нрав. Словом, фильм удивительный. Сам я его смотреть не буду, потому что не хочу портить то мнение, которое я про него уже себе составил. Потому что а вдруг не совпадет.
Александр Покровский
офицер-подводник, писатель

Begemot
#59

100, это рецензия на фильм. Покровский - автор рецензии.

Anonymous83
#60

ага.. Я Пастернака не читал,но... уже было такое. А мне вот кажется, что раз нрод до такой степени не может, или просто не хочет иной раз думать, мне кажется что в такой тотальной недалекости даже эта жуткая манера Михалкова - "царя всея руси голубых кровей" вполне оправдана. Наверно не стоит стараться "быть проще и к тебе потянуться" не стоит быть таким как все нормальным рубахой парнем. Может быть налет выскомерия в случае с Михалковым вполне оправдан. Это было отступление от фильма. Раз тут всего 2 темы ( 1- плагиат и вторая - Михалкова не люблю)

Д-те
#61

97, а вы собственно, может представитесь? По-моему вы превратно истолковали мои слова, хоть почитайте сначала, потом уже стыдиться начинайте))

Begemot
#62

104, все совсем не так. Народ не хочет думать над такой ерундой. А его призывают думать над тем, что ясно еще до просмотра. Понимаете? Тут не над чем думать. А те кто призывают к этому идиоты. Вы считаете, что для того чтобы понять хороша книга или плоха, нужно читать до последней строчки, а потом долго размышлять? Сожалею тогда. Любому умному человеку достаточно просмотреть пару страниц еще в магазине. Тоже и с фильмом.

Д-те
#63

Если говорить о ремейках, то этот ремейк больше похож на "плогиат", как метко выразился аноним 97))

Д-те
#64

95 аноним, вы Кобзона любите? Хорошо поет, голос есть, песни все со смыслом. Дядька умный, заслуженный, вас его творчество трогает?

Дорис
#65

Д-те - я не аноним 95, но можно я отвечу? Кобзон не трогает меня лично, но отношусь к его творчеству с большим уважением. Талант, знаете ли...

Аэлита
#66

Ан83 Я кажется немножко Вас понимаю. Даже понимаю откуда Ваша резкость. Пожалуйста не думайте, что те кто ругает этот фильм бесчувствены и черствы. Не стоит ругать противников этого фильма и обвинять их в отсутствии ума или низком уровне развития.Я вижу фильм затронул какие-то особые струны в вашей душе. Здесь ругают не сюжет, а качество. Потом, мне кажется это просто спекуляция. А если фильм хороший, то он до зрителя и без такой вот масштабной рекламы дойдет. Конечно для зрителя вдумчивого.

Д-те
#67

Дорис, а что значит относиться с уважением? Есть разница между уважением и раболепием перед всем, что он делает, только потому, что это сделал он?

Д-те
#68

Давайте не сравнивать этот фильм и вообще то, что снимает Михалков, с какими-нибудь мыльными операми и телевизионными сериалами про ментов. Все понятно, что Михалков хороший режиссер, cнимает серьезное кино, умеет это делать, и что его фильм, тем более с участием прекрасных актеров, уже по умолчанию будет на порядок выше всего этого мыла. Единственное что непонятно, почему его надо автоматически возводить в ранг иконы и философского открытия. Фильм как фильм, не пустой, не тупой, но и не тянет даже близко на тот пафос, который вокруг него развернули.

Begemot
#69

Какая аристократия, бох мой, посмотреть его обращение к Путину по случаю дня рождения... Так лизнуть не всякий холуй сможет. Аристократ :))) Шестерка. Официант - чего изволите-с.

Anonymous83
#70

Бегемот, к сожалению, названые Вами выше картины не имела честь видеть. Но раз Вы их рекомендуете обязательно постараюст посмотреть. Вопрос в том, в каких современых произведениях российской творческой элиты поднялся вопрос современной морали и как он был решен? Если Вы он подымется в вышеназваных фильмах, мои извинения в невежестве... Тогда скажите в чем гениальный ход и решение сакраментального вопроса современного российского общества о морали режиссеров вышеназваных картин?

Anonymous83
#71

И в чем конкретно Вы не согласны с трактовкой Михалкова в его понимании нашего времени и принципов ответственности каждого за ближего? Вы не согласны с тем что подобная позиция могла бы быть спасительной в наше время для современного россиийского общества? В чем Вы не сходитесь с михалковым и каковы Ваши решения это дилеммы?

Begemot
#72

126, тут надо уточнить кто ближний :)))

Begemot
#73

"Тогда скажите в чем гениальный ход и решение сакраментального вопроса современного российского общества о морали режиссеров вышеназваных картин?"/// Режиссеры указанных картн не интересовались и не могли интересоваться моралью современного российского общества. Так как жили до возникновения такового :)

Лоранс
#74

Бегемот, я может где и чего-то не допоняла, ноя вижу как раз таки попытку свести разговор к конкретике: была попоытка четко объяснить достоинства фильма, точнее оригинальность. Вопрос среза современного российского общества и вопрос морали. Был задан вопрос - где было сделано аналогичное? Ответа не последовало, Шопенгауэр оно, конечно, здорово, хотя и на любителя, но к современному российскому кинематографу, согласитесь, имеет весьма отдаленное отношение. Так что получается как бы не аргумент:)

Дорис
#75

Д-те, а кто и где раболепствует перед Михалковым??? Здесь на ветке я никого не нашла, напротив, ни 1 позитивный отзыв не был связан напрямую сего личностью. Напротив, все, кто высказывался резко, критиковали в первую очередь личность (а потом и профессионализм) самого "героя". Как раз-таки, Лоранс права - мы отрицаем фильмы Михалкова просто потому, что это - Михалков. А дальше - за уши притягиваем аргументы из серии "а это уже было"... Как будто бы не понимаем, что "это" быть в таком виде в Америке никак не могло, так как в первую очередь кино - на злобу дня нашей российской реальности, а окантовка может быть какая угодно. Он взял нейтральную - суд присяжных. Между прочим, не настоящий российский суд с продажными судьями и адвокатами, а такой, который должен вынести непредвзятый вердикт. И начинается обсуждение чисто по-расейски: скорей-скорей закончить абы как, и - по домам. И как достаточно одного (!!!) присяжного с тяжелой судьбой, чтобы изменить, развернуть ход событий, заставить 12 человек отнестись к ситуации ответственно. И у каждого есть в жизни своя история, которая так или иначе влияет на его мышление, а его мысли - на мысли остальных. К сожалению, "12 разгневанных мужчин" мы пока не нашли, но мне любопытно, какие мысли высказывают американские герои и с каким жизненным потенциалом они выходят спорить. Посмотрю обязательно, какая система внутренних ценностей ими движет - она же господствует в обществе, как ни крути...

Лоранс
#76

бегемот п

Лоранс
#77

пардон, не прошло предыдущее:) Бегемот, почитала, честно говоря ничего убедительного - на каждый тезис по несколько опровержений можно выдвинуть. Потом, чувствуется, что автор несколько не в теме, ну, маловвато книжек почитал и кино хорошее не в избытке видел Это тот случай, что аноним выше описывала - смотрим на стулья и платья, думаем мог ли так пистолет выстрелить и какой светсткий персонаж в роли главного героя выведен, но не слышим ни слов, не следим за мыслями и уж тем более не можем одно с другим связать.

Лоранс
#78

И потом, знаете, опять тоже предвзятое и явно резко негативное отношение к режиссеру прчем в настолько категоричной форме, что никаких надежд на взвешенную критику не остается. Что собственно потом и подверждается, вообще все это можно назвать емким термином "критиканство". Хотя, дейсвительно, было увидеть добротную критическую статью на фильм. Раньше я знаю "Искусство и кино" такими вещами славились, надо глянуть.

Begemot
#79

Лоранс, а меня вот вполне устраивает написанное тов. Нерсесовым. Подробнее разбирать - зачем? Тратить время на всякие мелочи, когда основная линия надуманная и нереальная - зачем? Заурядный фильм как раньше снимали сюжеты к каким нить юбилеям. так и этот, может у Кадырова там праздник какой или просто попытка угодить к текущему моменту, это пусть кто нить дотошный выискивает. Вот Бушин может напишет чего, он такой. А мне как то лень. :)

Begemot
#80

http://sextalk.ru/ Вон, изучайте кому интересно. Масса отзывов и прочего о посещениях реальных проституток. Что как и куда подробно :)

Begemot
#81

Сорри это в топик про проституток, не туда :)))

Anonymous
#82

Бегемот,извините,я снова про Покровского - он в смысле издевался над этим

Begemot
#83

143, да, он издевался. В явной форме.

Взгляд из Америки
#84

Оппоненты,которые все сводят к личности Михалкова,вероятно не понимают,что художик и личность не подменяют друг друга. Давайте не будем читать бабника Пушкина, злобного мизантропа Лермонтова, игрока Некрасова, психопата Достоевского, монархиста Тютчева, слушать гомосексуалиста Чайковского, алкоголика Мусорского и т.д,и т.п.

Anonymous
#85

Думаю всем бы Покровского почитать,у него без прикрас,многое бы поняли о жизни и о конкретных фактах нашей недавней истории

Anonymous
#86

Фильм обычнй михалковский, т.е., профессионально и грамотно рассчитано, где на что нажать, где зритель должен всплакнуть и т.д. Профессионализм никуда не денешь, с технической точки зрения посмотреть интересно, играют все отлично, Петренко велик, как всегда, очень хорошо сыграл Газаров (хирург-кавказец), впрочем, тоже как всегда

Д-те
#87

Дорис, Лоранс и Взгляд из Америки, Михалков не просто снял этот фильм как художественное произведение, он заявил его как общественный поступок, как обращение к общественному сознанию, к совести народа, причем сам себя он заявляет как ум, честь и совесть нашей эпохи не только своей ролью в фильме, но и своей личной общественной деятельностью. Он не просто режиссер, он видная фигура в обществе, принимает участие в политической жизни страны. Именно этот фильм сложно оценивать в отрыве от его персоны. Неприятно только одно, что сам он как личность не дотягивает до того образа и той роли, которую хотел бы на себя взять и пытается это сделать, поэтому многие вещи именно у него воспринимаются фальшивыми. Если бы фильм снял кто-то другой, то и десятой доли шумихи вокруг него не возникло бы. Вдвойне странно, что весь этот пафос выдается за что-то принципиально новое, хотя то новое, что он привнес в фильм от себя, только его испортило и было лишним. Очередной самопиар и спекуляция на больных темах. Все, я выдохлась, мне больше нечего сказать по этому поводу))

Дорис
#88

Д-те - я посмотрела "12 разгневанных мужчин". Еле досмотрела - все-таки, разница в 50 лет в создании картин чувствуется :)) Очень и очень трудно давать какие-то сравнительные оценки.. Ну, оригинал абсолютно аполитичен по сравнению с Михалковским творением. Из чего следует неутешительный вывод о том, что цель у Михалкова-таки была немножко иная, чем содрать сюжет по принципу "Все новое - хорошо забытое старое". Именно личность режиссера мешает здесь всем оппонентам ПОНЯТЬ, О ЧЕМ ФИЛЬМ. Надо было зашифровать, ей Богу, тогда, конечно, не было бы споров. Фильм и хороший, и патриотичный, и цели своей Михалков добился - и шумиха здесь не при чем: я уже писала, что бОльшего искусства, чем снять копию не хуже оригинала, нет. Получилось лучше (ИМХО), хотя, повторюсь, сравнивать фильмы невозможно, и мне странно Ваше желание провести параллели, и втройне непонятна фраза о том, что Михалков повторил фильм слово в слово. Я думаю, что вообще тут имеет смысл поговорить о роли искусства в целом, и о давлении его на умы. Вам действительно много чего мешает этот фильм понять, отсюда и Ваше непонимание...

Д-те
#89

Американский фильм имеет простой, но логичный сюжет, а Михалков тупо напихал в свой фильм все, что смог вспомнить, чеченов, антисемитов, новых русских, избиение младенцев, дружбу народов, офицерскую честь, криминальный беспредел и муки совести, и тд и тп, ничего не упустил, не фильм, а хрестоматийный сборник, а вы про какое-то искусство.

Anonymous
#90

Просмотрела эту ветку, и сделала вывод: почти всем этот фильм понравился. Приятный фильм, хорошая игра актеров. Я себя отношу к ним же. Кроме тройки человек, которые от начала ветки до конца пытались, именно пытались доказать обратное. Из чего следует сделать вывод, что фильм стоящий. А мнение, на то и мнение, оно не может быть одинаковым. Но может быть близким. И то, что фильм хороший - близко БОЛЬШИНСТВУ.

Аэлита
#91

Вот на ветках посвященных дому-2 тоже почти всем это шоу-нравится, а может быть и всем. Из этого надо сделать вывод, что дом-2 это супреская передача...

Манюня
#92

Мне фильм не понравился. Михалков опять в роли Господа Бога. Всё приплёл туда злободневное на его взгляд.

Аэлита
#93

151 Я не считаю, что если что-то нравится большинству, то это обязательно хорошо. Особенно если речь идет о произведениях искусств, о кино в частности. Кстати эта ветка в чем-то близка к фан-клубу. Потому, что здесь собрались в большинстве своем поклонники либо этого фильма, либо Михалкова.

Д-те
#94

Дорис, да не обижайтесь вы так, не расстраивайтесь)) Я не люблю американское кино, тут вы промахнулись, просто мне этот фильм не понравился, бывает и такое, без перехода на плохую Россию))

151
#95

Аэлита [78708395], вы уж извините, но вы НЕ читали ветку. Потому что, тут НИКТО не любит Михалкова. И многим этот фильм просто понравился, не смотря на нелюбовь к нему. Сама его терпеть не могу. Но язык не повернется сказать плохое о фильме.

Anonymous
#96

Аэлита и фильма не смотрела и ветку не читала, зато она все знает - вот это и есть позиция многих у нас сейчас. Ничего не видел, не слышал, не читал, но знаю как правильно и как надо.

Аэлита
#97

161 Читала я ветку, читала. Лично я к Михалкову никак не отношусь. Ни с любовью, ни с ненавистью. Есть фильмы которые у него мне нравятся. О них я писала выше. Кстати с чего вы взяли что моя позиция, это позиция многих. Ведь я чуть ли не одна такая на ветке. Не смотрела, не читала, но зато все знаю))) Большинство ведь смотрело и одобрило. Так что успокойтесь. Будет фильм жить в веках.

Anonymous
#98

Дибильный римейк фильма "12 разгневанных мужчин" еще чернобелого,Михалков только пафос добавил свой.

Аэлита
#99

Да с чего Вы взяли что я себя возвышаю? )))Какие далеко идущие выводы однако. Создается впечатление, что Вы сами невнимательно читали ветку и мои посты в частности. И где я сказала, что большинство одобрило Михалкова? Он на самом деле неплохой режиссер. Профессионал.

Anonymous
#100

Д-те, подписываюсь под каждым вашим словом. Вы правы на все 100\%.