Гость
Статьи
А вы пользовались …
Обсуждение закрыто

А вы пользовались ПИФами? Как впечатления

Вот хочу отнести в них свои сбереженьица. Как вы думаете это стоит того?

Anonymous
174 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Габи
#51

Здравствуйте, мое мнение - сейчас не время для инвестиций.. надо подождать, что будет, 1) после выборов, 2) понаблюдать за поведением иностранцев на рынке.. по моим ощущениям сейчас кризис, деньги стали придерживать, кредиты растут, недвижимость искусственно стоит на месте.. надо разобраться с чем это связанно..

Оля
#52

Гусар, что такое акции второго эшелона? Вы сами инвестируете?

Юка
#53

71, это да, но голубые фишки давно переоценены, поэтому их курсовая стоимость не будет расти такими темпами как раньше, а чтобы войти в рынок нужно подгадать момент, когда акции упадут, вот некоторые хотят показать свое отношение к предстоящим выборам обвалом рынка, посмотрим, насколько им это удастся. Я и говорю, что нужно рассчитывать на долгосрочные инвестиции, а не метаться и каждую неделю продавать и покупать акции, от этого толку не будет. 72, по-моему года три акции держали, мы даже деньги у знакомого не забирали, только немного взяли, он их скоро опять вложит.

Габи
#54

Гусар)) отчетность рисованная, это же очевидно кредиты, облигационные займы оформляются на "мать". маленькая компания, она не брендовая и незаметная, весь актив остается в "дочке" - брендовой компании, выпускающей акции.. нитка очень простая.. кредитор дергает и все валится.. кредитор никгда не бывает реальным, это обычная ловушка.. раздуванием оборотов, деньги ходят по кругу внутри схемы, заходят как займы, уходят на покупку активов, оборот выводится.. остается реально пузырь в виде отчетности в соответствии с МСФО.. так устроены все отчеты инвестиционных фондов, с виду прекрасные, тухлые внутри.. только проверенная инфо позволяет вовремя вложить и забрать деньги..

Оля
#55

Габи, вы считаете как и Юка, что инвестиционные фонды - это заведомо провальное дело? И вкладывать в них можно только профессионалу или близкому родственнику профессионала? А людям с улицы - это гарант потерять свои деньги или получить совсем малую прибыль?

Юка
#56

79, да, только дождитесь падения, чтобы купить акции, и не нервничайте, если они будут падать, все равно потом вырастут

кати
#57

Оля, вы только не обижайтесь но судя по вопросам которые вы сдесь задаете ,вы полный профан на фондовом рынке и будет для вас же лучше если вы откроете счет в банке и спокойно и надежно будете получать свои небольшие проценты, чем все проиграете на бирже. Я например в этом бизнесе уже 10 лет, но игратьт не рискую

Юка
#58

83, зря Вы так, если не рисковать и покупать акции надежных компаний, можно неплохо заработать и без лишних заморочек.

Габи
#59

Насчет крупных компаний Газпром и т.д. - они все объединяются для привлечения свободных денег, дальше будет распил между игроками, в которые догадайтесь с трех раз кто войдет, мелкий инвестор просто может поиграть в этот период.. увидите как это будет происходит.. сейчас идет жесткая монополизация государством, частников и коммерсантов зажали, гос. долг весь оформлен на эти компании Газпром и т.д.,ход следующий очевиден, в одном месте собирут долги, а компанию растащат опять по кускам и в другом месте соберут, когда найдут опять каких-нибуть израильтян, которые потом попросту исчезнут после схемы.. пять лет - большой срок, у нас кризис последний был в 98 году, прошло почти 11 лет.. посмотрите что происходит в правительстве, посмотрите на лица, они готовят очередное шоу.. задел сделан - олимпиада в 14 году, строительство потихоньку стоит, много долгостроя - все это говорит, что реальных денег меньше, чем нарисованно..

Оля
#60

Я пока только начинаю. Прочла несколько книг, много статей. Как выглядит всё на практике - пока не знаю.

Оля
#61

Гусар, вы сожалеете, что начали этим заниматься? И прибыли нет?

Гусар
#62

77, вот тут я согласен полностью и возразить нечего:)

Гусар
#63

Габи, вы меня пугаете, неужто никто нормально работать не хочет, все эти ж пузыри временно приносят доход, пока народ не разобрался что к чему

Юка
#64

Акции второго эшелона не очень-то ликвидны, по пальцам можно пересчитать акции, по которым торги ведутся...А у вас в каких компаний деньги? Мне кроме Северстали, Аэрофлота навскидку даже ничего на ум не приходит...

Юка
#65

Гусар, расслабьтесь, это все сплетни:) Никто еще долго Газпром не будет трогать

Гусар
#66

89, нет, я не жалею, я вкладываю деньги без которых могу обойтись если что:)да и в минус пока не ушел, благодаря вложениям в отраслевые ПИФы, к примеру в электроэнергетику, в начале подъема спроса на акции всяких ОГК. Но на данный день после предыдущих недавних падений сказать что сильно обогнал депозиты тож не могу, где-то так же получается. Вот в янавре начале было гораздо лучше:)Но опять же, рассматриваю все это как очень долгосрочные инвестиции. И этим конечно надо заниматься, выбирать разные фонды, а те которые плохо управляются, выходить из них.

Гусар
#67

Юка, что значит какую захотят, я вижу сколько стоят мой паи и сколько у меня денег ежедневно через инет, чтобы получить прибыль мне надо паи продавать, а зачем?

Габи
#68

Газпром - это большое здание на улице Наметкина.. внутренние процессы в Газпроме происходят уже три года - поменялся весь состав совета, меняются торговые дома.. подпольная война между итерой и хайроком все равно продолжается.. арбат-престиж, как вы думаете - чья компания? весь топ висит на веревочках, все сделано как нельзя лучше.. мы со знакомой думаем кому будет кресло газпрома после выборов, может это хорошее место для 4 лет? тогда надо бежать покупать акции..однако история с россией, гостиницей россия - показывает обратное, продержали 3 года, а денег-то - нема.. опять передают в москву, евреям на застройку.. посмотрим, что дальше..

Гусар
#69

Юка, у меня коллега недавно продавал, все было нормально. Не слышал за несколько лет вообще ни разу, что кого-то надули и заплатили меньше чем стоит пай на день продажи, по крайней мере в моей управляющей компании. А я стараюсь следить за финансовым рынком постоянно по мере сил.

Гусар
#70

Габи, ну, по крайней мере если все рухнет, компании все разорятся, и ни у кого не будет прибыли, то будет плохо всем, тогда уже не важно где у вас сбережения лежат:)

Юка
#71

Гусар, не знаю, мне знающие люди строго настрого запретили нести деньги в паи, да и они тормоза какие-то, все игроки уже скинули акции, а они все сидят, чего-то ждут...(вот недавно так было), а потом дружно фиксировали убытки

Гусар
#72

ссылка чет не работает

Anonymous
#73

Юка, а можете названия пифов сказать, куда точно не следует нести?

Габи
#74

все не рухнет, в этом-то и задачка.. деньги просто будут перетекать из одного места в другое.. надо найти сам источник, а он, к сожалению, за пределами нашей родины.. и несколько систем за этим стоят, нам простым смертным в этом противостоянии надо просто быть прозорливыми..

Юка
#75

Чет у меня тоже не открывается и не могу ее теперь найти...108, не, я ж не маг-волшебник, владеющий всей инфо:) мне ни в какие не советовали нести. Мне кажется, что все-таки лучше действовать по той стратегии, которую я описала, вкладываться только в надежные компании и только на длительный срок. В любом случае вы всегда сможете продать эти акции и они в любом случае в долгосрочной перспектве вырастут

Гусар
#76

Мне вот, прям совпало, счас через Атон и его брокеров предлагают акции покупать напрямую и тащат на какой-то семинар 1 марта, что скажете, уважаемые эксперты?:)

Юка
#77

116, о боже, не ходите туда, там такие "парильшики" мозгов...:))) У людей просто дар:) Вообще, как пишет Баффет, не нужно никого слушать, ни брокеров ни аналитиков (этих хреновых, молокососы, вообще не разбираются ни в чем), а действовать исходя из своего анализа, в принципе его стоит почитать, хорошо книга написана и очень правильная.

Юка
#78

Честно говоря, я о них вообще ничего не знаю

кати
#79

Юка ну почем у вас такое мнение о аналитиках, что это молокососы? В крупных инвест компаниях очень сильные аналитики, в своем большинстве это нерезы имеющие огромный опыт на западе.
Гусар на вашем месте я бы сходила на этот семинар, как правило они бесплатные, расскажут механизм рыботы на фондовом рынке через брокера, заставлять открыть счет никто не будет.
Атон как брокер очень сильная компания

Оля
#80

Еще вопрос к знатокам. Можно ли совершить такую операцию: взять в банке кредит под 13\% в долларах, и тут же его перевести в местную валюту и положить на депозит под 16\% на год. Речь о крупной сумме. Таким образом заработать на падении курса доллара. Ведь доллар по прогнозам будет падать. Или это рискованно?

кати
#81

Оля я слышала прогнозы про доллары(я в этом профан сразу оговорюсь), что доллар будет расти, а вообще если вы так стремитесь заработать и у вас достаточно средств, покупайте золотые слитки. Вот с этим добром вы уж точно не пропадете

Гусар
#82

123, не, не выгорит, иначе бы все так и делали.

кати
#83

Гусар, несколько лет назад работала в этой конторе. Компания, серьезная, имеет высшую степень надежности (рейтинг НАУФОР).

кати
#84

132 согласна с вами что вложения в недвижимость наверное самое выгодное в нашей стране, но цены на недвижимость в Москве просто нереальные для среднестатистического жителя!!!

Гусар
#85

134, дык потолок может депозиты и не покрывают, но под 12 процентов вполне можно найти, уже хоть что-то удастся сберечь:)а старость, в отличие от дефолтов приходит всегда, на что потом жить-то:)

Anonymous
#86

Да, кстати, вы какие банки имеете в виду под 12? Затрапезный какой-нить юниаструм, у которого в конторе три стула и куча народу, как при совке. Крупнейшие, типа сбера, росбанка, альфы и проч, выше 9 не дают. Хотя теперь может что и поменялось.

Автор
#87

Товарищи, резюмируйте пожалуйста, так стоит или нет нести деньги в ПИФ?

Гусар
#88

141, Автор, если вам лень самой осмыслить написанное, лучше купите себе что-нибудь и не парьтесь:)

Автор
#89

Гусар спасибо за совет, но тут 90\% вообще не по теме, а про каких-то брокеров и потом я не имею времени и желания разбираться в этих ваших терминах, а просто хотела спросить бывалых и профессионалов.

Кати
#90

Автор, да вложи небольшую сумму в ПИФы и сама посмотри как пойдут дела, сейчас не самое плохое время войти в рынок. Выбери самое главное надежную управляющую

Кати
#91

Гусар ну вы решились идти на семинар?

Оля
#92

Вопрос к знатокам и Юке: у нас (в Киеве)есть хороший надежный банк, я с ним сталкивалась. Он (и не только он, конечно) предоставляет комплексное брокерское обслуживание. В нем созданы инвестиционные фонды и компания по управлению активами. Именно эта КУА предлагает "сохранить и преумножить свои средства путем вложения их в ликвидные и надежные активы, голубые фишки". Есть ли здесь какой-то подвох?

Гусар
#93

Оля, ну, тут надо действительно знать ваши законы. В России например есть банковские фонды, ОФБУ, типа ПИФов, но управляются банками. Они регулируются законодательно совсем не так тщательно как ПИФы и считаются более рискованными для вкладчиков. В вашем случае если все это под одним холдингом организовано, то не вижу разницы, через банк или компанию, если она при этом же банке. Вообще тогда вряд ли банк занимается фондами, если он все переложил на компанию по активам.

Юка
#94

Гусар, ОФБУ регулируется законодательством гораздо жестче! И они гораздо более надежны, но считаются менее доходными. Они отчитываются перед ЦБ регулярно! Вот Пифы как раз хреново регулируются...

Кэт
#95

Юка, поменьше демонстрации всезнайства, плииз! Я вкладываюсь в ПИФы уже больше трех лет. В Стоике ПСБ получила за год прибыль в 100\% ( живыми деньгами!), потом вложилась в один из пифов Банка Москвы, там за год 25\% получила, все за вычетом налога.Выплатили оба раза все честно.Ну, и какой депозит мне бы дал такие проценты? А риск он есть, но кто не рискует, тот... Сейчас тоже вложения в Банке Москвы, желею, что не сняла до Нового года, могла бы получить 20\% прибыли от суммы всего за полгода:(

Юка
#96

К тому же ПИФы зачастую покупают акции компаний "по дружески" завышенной цене, причем цена может на 50 \% быть выше рынка.

Кати
#97

Юка ну как можно писать то что не знаете, да еще с таким умным видом!! Вы знаете что ПИфы ежедневно отправляют отчеты в свои спецдепы, и если есть хоть малейшее нарушение спец. деп доносит эту инфо в ФСФР и за это УК может решиться лицензии? И купить по дружески выше рынка на 50 \% просто нереально, если это серьезная контора.

Anonymous
#98

Chto takoe PIFY????

Юка
#99

158, ну верьте в сказки дальше:) И я бы НИКОГДА не стала бы пмисать о чем не знаю

Гусар
#100

161, да прогнала Юка похоже, слухов где-то нахваталась