Гость
Статьи
Почему кот не пьет …
Обсуждение закрыто

Почему кот не пьет воду?

Две недели назад нашли кота, толи перс, толи колорпойнт(мордочка серая, глаза голубые), привели в порядок, ест только консервы, но за все время ни разу не видела, чтобы он пил, воду меняю постоянно, добавляла немного ряженки, никакой реакции. Очень странно, по-маленькому ходит два раза в день,но мало, нигде информации об этом не нашла

Противоза
126 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Пьет, пьет, просто Вы не знаете где. У меня никогда с котенка в положенном месте не пил воду. Ест на месте, а пьет - из графина, где остаивается вода. Коту 5 лет отучить - невозможно :)

Anonymous
#2

Моя свекровь тоже думала, что кот непьющий, оказалось очень даже пьющий...правда из унитаза...

Ромашка
#3

Автор, а это не первые признаки бешенства????У животного начинается водобоязнь, а потом все остальное. Я не шучу - сейчас из-за теплой зимы эпидемия бешенства самая настоящая. Вы присмотритесь к животному...

Anonymous
#4

11 ну и насмешили, непьющий кот, ой не могуууу!!! :)))))))))))))

Ведьма Iberis
#5

и у нас унитазный котенок))))там вкуснее наверное

Kott
#6

коты никогда из своих мисок не пьют.Готовы отстойную плесневелую воду пить откуда угодно,но не свежую из своей мисочки.

багира ру
#7

Автор, мы нашего тоже нашли на улице, он пьет только воду, молоко вообще не пьет, причем пьет раз в два дня. В России пил топленое молоко, а сейчас переехали и теперь снова - раз в два дня воду. Малопьющий ))))

Капуста
#8

У меня тоже кот не пьет из миски.А вот из унитаза запросто.Один раз развела в ведре удобрение для цветов, он напился, думала подохнет - ничего подобного, жив-здоров.

Anonymous
#9

мой, когда консервами кормлю вообще не запивает (видимо жидкости в них достаточно), а когда сухой корм, то немного пьёт из миски, но то я замечаю, только потому что вокруг рта шёрстка мокрая и с усов капает)) а вообще тоже любит в раковине полакать ))

кошкин доктор
#10

Вам правильно написали, если ест консервы, ему не обязательна вода как таковая, значит он достаточно получает из корма. Если очень хочется, чтобы он пил из миски, капните маленькую капельку валерианки в миску с водой ) выпиет все и миской закусит) а потом будет к ней все время наведываться

Противоза
#11

Бегу за валерианкой.Купили ему травку (не ту что вы подумали), так он от нее не отходит, жует все время, чтобы это значило? Чего еще ему не хватает в рационе? И давать ли молоко?

Пустынный еж
#12

Очень странно. Мой кот, когда поест консервов, пьет, как лошадь. Может, это действительно один из признаков бешенства? Тем более, вы кота на улице нашли. К ветеринару бы надо сносить.

Васька
#13

Автор, спасибо за тему! Я уже второй месяц за своей кошкой хожу, ей 13 лет и тут я стала замечать, что она воду не из чашки своей, а в ванной из поддона пьет, а заодно и ноги мочит. Я ее оттуда наглым образом вытаскиваю и несу к чашке, думала у нее амнезия началась, не помнит, где вода:). А когда я ей молока налила, она на меня, как на ненормальную посмотрела и гордо удалилась!

Anonymous
#14

поставьте несколько больших емкостей вроде кастрюль. Не закрывайте туалет - многи коты любят пить из унитазов (держите унитаз чистым). У нас никогда не пил из мисочки, из специальной кошачьей поилки тоже не пил. Поставила огромную кастрюлю литров на 8 в гостинной на полу - пьет оттуда всегда и помногу.

Anonymous
#15

У меня тоже кот не пьет из своей миски. Пару раз видела, как пьет из подтекающего крана, еще видела, как пьет из банки с аквариумной водой. Странные люди эти коты ))))

Пустынный еж
#16

28, а вы сами из унитаза пить не пробовали? А почему? Боитесь заболеть или отравиться? А кот чем хуже вас?

кошкин доктор
#17

Противоза, очень хорошо, что он ест травку, пусть ест сколько хочет, в консервы можете добавлять немного воды, теплой, получится у него как суп, они обычно все любят такую похлебку) про бешенство забудьте, нет у него никакого бешенства, просто ему воды достаточно, вот он и не пьет) Два раза писает в день - это нормально. Сейчас его возраст определить сложно, он бедненький поистрепался и выглядит пока, наверное, не очень. Пройдет немного времени, он обживется и Вы посмотрите его зубки, глазки, у старых котов они не такие ясные, шерстку, вобщем примерно Вы сами поймете хотя бы молодой он или старый. Все равно Вам придется его показать врачу, осмОтритесь, сделаете прививки, а заодно по-точнее определите возраст, Вы ведь хотите его оставить? Удачи Вам и здоровья Вашему котику

кошкин доктор
#18

Противоза, молока не надо, лучше кефир, а можно обойтись и без того и другого

Противоза
#19

Спасибо за советы, я его уже люблю.

Противоза
#20

У меня собака прожила (французкий бульдог) 15 лет и считаю, что благодаря натуральному кормлению, мясо, гречка, рис, можно ли попробовать его кормить сырым мясом?

Пустынный еж
#21

Противоза, несчастный ваш котик, наверное настрадался и сейчас наслаждается тем, что его кто-то любит. А у меня вопрос про кошачьи витамины. Кто-то знает, как часто их надо давать? У меня кот тоже на натуральной пище, но боюсь, ему чего-то все же не хватает. Хочу подкормить.

Anonymous
#22

Мой кот никогда не пил из своей мисочки. застукала его случайно, он оказывается пил все время из моего кувшина с кипяченой водой(2 литра), так и пьет по сей день, только теперь я не пью. Свою воду держу под закрытой крышкой (покупную). А еще пару раз застукала если я в кружке не допью воду, то там обязательно полакает мой котик

Эври
#23

to 39:
Как под копирку с моей кошачьей :):)
2 Противоза:
Удачи вам и вашему персу! :) Как, кстати, назвали-то? Откликается?)

Противоза
#24

Назвали Яшей, не откликается, новая проблема со стулом, второй день никак

Эври
#25

2 Противоза:
Удачное имя выбрали - с "шипящей" буквой! :) Так что скоро наверняка будет отзываться.
А вот при запорах я слышала, что нужно через пипетку или подмешивать в еду растительное масло ( из расчёта 1,5 мл на 1 кг веса животного). Сейчас поищу инфо в Инете.

Эври
#26

Вот, как раз про персов:
Причины
Недостаток волокон в рационе.
Запоры могут стать следствием нарушения ритма работы желудочно-кишечного тракта после диареи.
Вызвать запор может и обезвоживание организма, так как при обезвоживании жидкость абсорбируется из толстого кишечника, а следовательно, и фекалий, затрудняя их выведение из организма.
У старых кошек запоры могут объясняться недостатком движения, ожирением, а также сваливанием шерсти в области заднего прохода.
Иногда причиной запора становятся клубки шерсти в кишечнике.
Сбои в работе кишечника вызывают заболевания мочевыделительной системы, опухоли, абсцессы, а также перелом костей таза.
Что можете сделать вы и ветеринарный врач.
Увеличьте содержание волокон в рационе кошки, добавив свежие овощи. Старайтесь, чтобы количественное содержание волокон в рационе было не менее 10\%. Давайте кошке сырое мясо, обладающее мягким слабительным действием. Следите, чтобы у кошки было обильное питье. Это может быть вода, сок, а в данном случае даже и молоко (в умеренном количестве).
Если фекалии слишком сухие, дважды в день добавляйте к рациону кошки отруби.
Чрезмерно разросшуюся или свалявшуюся шерсть следует осторожно выстричь, а при необходимости ветеринарный врач назначит слабительное или клизму.
При подозрении на физическую непроходимость кишечника будет назначено дополнительное обследование, чаще всего рентгеновское.
Если запоры носят непродолжительный характер, в течение нескольких дней вливайте кошке в рот по чайной ложке минерального (например чистого вазелинового) или растительного масла дважды в день. Если же запоры приобрели хронический характер, не стоит добавлять минеральное масло в еду кошке, так как оно мешает усвоению жирорастворимых витаминов.
Чтобы облегчить проход переваренной пищи по кишечнику, важно, чтобы ваша кошка потребляла достаточно жидкости. Постарайтесь, чтобы кошка пила больше ≈ к примеру, поставьте в доме несколько мисок с водой в разных местах. Можно также кормить ее лишь кон

Противоза
#27

Эври, большое спасибо, все рекомендации по-попробую выполнить

Джун
#28

Автор, мой котяра -тот ещё привереда! Однажды его миска. куда клали еду, разбилась. Я ему другую подсуетила.... цвет другой и материал, (из чего сделана миска) - другой.... Этот свин не ел 4 дня! Я и к доктору, и не знаю куда! Потом просто заметила, что он с пола подбирает, а из миски не ест...., Заменила посуду. Ест, паршивец!:)))) Попробуйте с посудой "поиграть"! Животные - тоже бывают эстэты. Я не шучу.

Anonymous
#29

Противоза, ну дайте ему конфетку))

Васька
#30

Противоза:)), нет 52 Аноним:)), не надо ему конфету давать, они и так зубки не чистят:). Я своей печенье даю, сыр любит. А кто-нибудь зубья чистит котам, если да, то как вы это делаете?

Anonymous
#31

это сухопутный кот

Svirelka
#32

моя подруга как то чистит зубы кошке и когти стрижет...

Пустынный еж
#33

Как мне, оказывается, повезло с котом. Ест все - и борщ, и винегрет, и свежую морковку. Пьет из поилки, как приличный человек)))

Эври
#34

to Васька: Зубки кошкам можно чистить спец. щёточкой, которая в зоомагазинах продаётся. Но если ваши кошачьи совсем дикие или вы просто не желаете мучить их, то можно иногда покупать корм для чистки зубов Oral Care от Hills. Моя лопает его с удовольствием:) Так что убиваю одним ударом двух зайцев:)

Противоза
#35

Плохие новости. Не сракаем уже 3 дня. Молоком не соблазнился, воду расставила везде, в разных емкостях, только понюхал и удалился. От витаминов шарахнулся как отчего-то страшного.

Кактус
#36

У меня тоже любят пить воду из аквариума.Наверно, потому, что эта вода рыбкой пахнет?...А вообще - расставьте по квартире воду в разных по форме емкостях - авось что-то и понравится вашему коту.

Эври
#37

Противоза, а вы его маслом покормите! Не знаю каким образом, но ему надо внутри всё растопить им, чтоб вся жизнедеятельность вышла:) Я выше инфу давала, там дозировка написана.

Противоза
#38

Легко сказать покормите, этот кот ест только то, что считает нужным, купила ему пасту от комков шерсти в желудке, бегала за ним по всей квартире, пока мазнула на лапу, час не вылезал из-под дивана оскорбленный. Вот такой экземпляр попался на мою бедную голову.

Эври
#39

А мне казалось, что все кошачьи так себя ведут, все гордые и оскорбленные))
А для вывода шерсти ещё витаминки продаются. Чем вы его кормите? Если сухим кормом, то просто подмешайте витаминки в корм. Правда моя кошка корм съедает, а витаминки демонстративно оставляет :):) Удивительно, как она их разбирает и выплёвывает))
А вообще, ориентируйтесь на его настроение и хвост и не драматизируйте ситуацию! :) Если хвост поднят - значит, чувствует он себя отлично. Если постоянно опущен (в первую очередь, кончик) - значит действительно неважно себя чувствует и болеет =(

кошкин доктор
#40

Противоза, 1. от запора - даем столовую ложку сгущеного молока, лижет с удовольствием, какает на след.день 2. паста Malt-Soft - для вывода шерсти, едят с удовольствием все коты и бегать за ними не надо, наоборот, служит как приманка, давать по 5 см. 1-2 раза в неделю 3. от витаминов фирмы Gimpet не отказался еще ни один кот ) выбрать можете любые, есть для шерсти, есть для чистки зубов и т.д., в дальнейшем покупайте разные и чередуйте, дозу чуть меньше, чем на упаковке 4. не давайте чеснок - сожжете всю слизистую 5. см. пост 68 6. зубы коту можно чистить спец.щеткой и пастой, но это ни к чему, миллионы лет живут кошки и раньше им зубы не чистили и все были живы - здоровы, если потребуется зубной камень снимет врач, без наркоза 7. забыла спросить, каким кормом кормите ? Если еще чего беспокоит, спрашивайте

Противоза
#41

Да, хочу его кастрировать, до какого возраста это можно делать? А то он по ночам на одеяле упражняется.Для этого кота паста не приманка, я купила именно эту, витамины другой фирмы. Консервы "Хиллс" есть не стал, купили "Роял-конин" так нехотя. Но зато ночью сходил, уже приятно.

Пустынный еж
#42

Кошкин доктор, про пасту для вывода шерсти вопрос. У меня кот абиссинский, короткошерстный и почти не линяет. То есть даже на одежде, когда его потискаешь, нет его шерсти, по дому тоже не валяется. ХОзяйка питомника, где я его покупала, сказала, что таким котам не надо шерсть выводить из желудка. Но хотелось бы услышать мнение доктора (если вы действительно доктор), надо или нет? Спасибо.

Эври
#43

to Кошкин доктор: Разрешите и мне задать вам вопрос :) Можно ли чередовать сухой корм с консервами? Взрослая кошка, покупаю сухой HILLS и консервы Gourmet. Анализы не сдавали, но общее самочувствие отличное!

кошкин доктор
#44

Противоза, с облегчением Яшу, молодец! Что касается кастрации - это можно делать в любом возрасте, главное, желательно не очень рано, чтобы сформировалась мочеполовая система, иначе могут в дальнейшем быть проблемы, т.е. мочекаменная болезнь. Судя по тому, что "он по ночам на одеяле упражняется", котик Ваш не старый, если не метит ничего и не мешает спать своими криками, можете пока не кастрировать. Но сейчас на дворе март, может начать безобразничать, тогда и кастрируете. Если средства позволяют, вызовите врача домой, стоит это 1000 рублей, зато не подцепите никаких болезней, не надо мучиться с перевозкой и никаких стрессов для кота и для Вас тоже )

кошкин доктор
#45

Эври , смотря как чередовать:) каждый день - не нужно, а, например, Вы отрыли баночку и чтобы содержимое не хранилось долго, 1-2 дня даете, как лакомство по чайной ложке, в другую мисочку, правильно говорит Кактус, как конфетку, мясо тоже также, нарежьте маленькими кусочками, разделите на мааааленькие порции и в морозилку шариками, захотели побаловать или похвалить, достали шарик, он у Вас за 10 минут разморозится или подержали под горячей струей воды и в миску, котик будет счастлив) Только я бы не советовала давать Гурме, посмотрите сами, там содержание мясопродуктов почти такое же, как в Вискасе. Купите лучше Петрит, Джимпет, даже Шеба - хоть это и выпускает Марс - лучше, там мяса 50-70\%, а в Гурме - 5\%, как в Вискасе. А стоит Гурме не дешевле Джимпета, Петрита и Шебы

кошкин доктор
#46

Здоровья, девочки, Вашим котикам, пусть они живут долго и Вас только радуют,ну, а если что , мы их вылечим

кошкин доктор
#47

почему-то номер изменяется

кошкин доктор
#48

как интересно

Кактус
#49

Кошкин доктор, теперь я поняла, почему мои котофеи презирают Вискас.

Эври
#50

Кошкин доктор: Спасибо огромное за рекомендации! Теперь так и буду делать! А вот инфо про Gourmet для меня открытие.. Придётся баловать свою девчонку другим.