Гость
Статьи
читать детективы …
Обсуждение закрыто

читать детективы дурной тон?

или вы все время читаете классику?

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Как насчет классических детективов? К.Дойл, Агата Кристи, а Преступление и наказание - чем не детектив? Вопрос изначально не корректен.

Anonymous
#2

Как надоели эти штампы...

June
#3

Я в 11 лет впервые прочла книгу Кристи, и влюбилась в ее детективы. Потом стала зачитываться Конан Дойлем, Макбейном, По, Стаутом... Потом мода на Чейза появилась, очень он мне нравился. Позже стала Маринину читать с удовольствием. Сейчас и Донцову иногда почитываю. В общем, согласна с анонимом 1, исчерпывающий ответ.

MULTIMEDIA
#4

Классика! Классика! И еще раз классика!!! :)))

Гадя П. Хренова
#5

Рекс Стаут - обожаю :)))

Anonymous
#6

Я детективы люблю, кто бы что там ни говорил! Донцову читать не могу, а вот хороший детектив - такая радость и удовольствие! Правда, тяжело сейчас найти хороший роман - попадала на аннотации много раз, и читать было невзможно это. Еще с переводом беда сейчас у новых романов очень часто. насчет плохого вкуса - глупости,я , как человек читающий много,и с филологическим образованием к тому же, как то спокойна насчет своего вкуса. Вот давайте лучше впечатленния от прочитанного делится - что кому понравилось из последнего, а что нет? Это я к поклонникам жанра, конечно, обращаюсь, если есть такие тут.

Веда
#7

А лучший из лучших для меня - Себастьен Жапризо! Жаль, он очень мало написал, зато какие это детективы! "Ловушка для Золушки", "Дама в очках и с ружьем в автомобиле" - шедевры жанра!!!

Веда
#8

Еще из новых люблю французов. Гранже - мастер закручивать сюжеты, не оторвешься, вот только грешит чересчур кровавыми подробностями. Фред Варгас (это, кстати, женщина!), особенно "Мертвые, вставайте", все остальные со сквозным героем комиссаром Адамбергом не так впечатлили. Комиссар слегка картонный:)

Anonymous13
#9

Веда, вы просто мои все тут пристрастия перечислили ! ловушка для золушки - роман просто гениальный, он и за рамки детектива выходит уже - сколько с него калек, постоянно копируют. И Гранже, и Варгас оч люблю, вот сейчас новый Гранже лежит, жду - не дождусь, когда приступлю к нему ( я урывками читать не люблю, а времени сейчас нет, чтоб на целый день на диван залечь))

Anonymous
#10

ЛЬвица, у Чейза, сюжеты повторяются.

Anonymous
#11

А Жапризо, читала, но не полюбился, может стоит перечитать?

Веда
#12

Ан-13, новый Гранже который? Я только что дочитала "Братство камня", кровавостей там меньше обычного:) но что-то слишком много несуразностей, впрочем, это, кажется, один из первых его романов. А хожу теперь вокруг "Присягнувших тьме".

Веда
#13

Ф.Д.Джеймс читала, хороший английский детектив, классика. А вот до Элизабет Джордж как-то руки не доходят. Стоит почитать? Кстати, серия "Лекарство от скуки" - это практически гарантия хорошего перевода.

Anonymous
#14

Веда я всего Чейза прочитала)) И Донцову всю)) А вот сейчас не знаю что читать абсолютно))Может посоветуете?

Веда
#15

Всего??? Ну, вы герой:) Сколько лет вам на это понадобилось? А Стаута читали?

Anonymous
#16

Jacky, а что это вы так фантастику игнорируете? Бредбери, Лем, Беляев - очень достойные писатели-фантасты, неговоря уже о самом Жюле нашем Верне:)!

Веда
#17

Попробуйте Гранже. Одолеете быстро, всего 6 книг есть пока на русском:)

Веда
#18

Да, это все его. Начинать надо с "Пурпурных рек". А вот "Полет аистов" - редкий случай, когда книга этой серии очень плохо переведена. На "Черной линии" я почти сломалась, крови и натурализма там слегка перебор. И все-таки он мастер.

Anonymous
#19

НЕ видела фильмов, что радует особо, книги скачала уже)) Спасибо. Аннотации понравились))

Anonymous
#20

Веда спасиб ещё раз))) завтра наслаждаться буду)))

автор
#21

оказывается на вумене очего много читающих людей, а то порой почитаешь темки )))

автор
#22

реджина ип а как же классика детективного жанра ?тоже дурной тон? а что вы читаете?

Anonymous
#23

Себастьен Жапризо нравится. "Бег зайца через поля",
"Дама в автомобиле в очках и с ружьем",
"Долгая воскресная помолвка",
"Купе смертников",
"Ловушка для Золушки",
"Любимец женщин",
"Прощай, друг",
"Убийственное лето".

Anonymous
#24

Да простит меня Гадя за плагиат: Рекса Стаута обожаю. Прочитала всего. Агату кристи люблю. Донцову и Маринину читать лень.

девушка с кастрюлькой
#25

А что ж Вы забыли про Эллери Квина и Дж. Д. Карра?? Мастера интриги!! как все с ного на голову поставят в начале книжки - сидишь и гадаешь, а по окончании романа все на удивление логичным оказывается)

Веда
#26

Да, действительно, сколько всего, оказывается, забыли! Вот вспомнила еще Дика Фрэнсиса - его я, кажется, прочла всего:)

copoka
#27

дешевые бульварные детективы - Маринина, Донцова и иже с ними - действительно, дурной тон и насмешка над литературой. Как в том анекдоте - про мартышек с печатными машинками. Мне кажется, у нас люди от них и тупеют...

Веда
#28

13, а какие у нее первые? Дайте пару названий, пожалуйста. А я сегодня купила Питера Джеймса "Одержимый", Варгас и Гранже отложила пока. Поделитесь впечатлениями от "Присягнувших тьме"?

Веда
#29

Еще я влюбилась в "Пурпурные реки" за гениальную пару сыщиков. Писатели-детективщики чем дальше, тем больше изощряются в этом плане, кто только не ведет расследование, вплоть до малых детей и беременных женщин:)) Но два служителя закона, из которых один с преступными наклонностями, а другой с уголовным прошлым - это класс!

Груша
#30

поддерживаю первый пост!

Снежная Рыба
#31

Смотря что подразумевать под детективами. Агату Кристи? Или Донцову?
Когда я в школе училась - читала я и Донцову, и других, на нее похожих. Но сейчас к подобному чтиву я не притронусь. Читаю Кортасара, Борхеса, Виана, Гете.. И тп.

Anonymous
#32

Детектив - всего лишь сюжетная линия. А хорошо написанная книга, это никогда не дурной тон

Anonymous
#33

Как можно Агату Кристи ставить в один ряд, с какой то там плагиатчицей, Донцовой и иже с ней.

Снежная Рыба
#34

5, если вы мне - то я ни в коем случае не ставлю Кристи с Донцовой в один ряд.

БАБКА С УШАМИ
#35

ВЫ автор темы про Донцову??:))

Jacky
#36

Чиtaиу всe крome фaнtaсtики. A дeteкtивы вoobшe oboжaиу!!!

Львица
#37

ЧЕЙЗ, ЧЕЙЗ, ЧЕЙЗ, ЧЕЙЗ, ЧЕЙЗ, ЧЕЙЗ!!! Меня поразил этот писатель!

Веда
#38

13, с переводами беда, это точно. В свое время увлекалась Чейзом, обожала Агату Кристи и Рекса Стаута. Все, что пробовала читать с начала 90-х - кошмар! Особенно обидно за Стаута - весь его неподражаемый юмор потерялся в этих дубовых переводах(((

Веда
#39

Но это все давние пристрастия. Из новых понравился Питер Джеймс. "Убийственно просто" - первый и лучший. И перевод на удивление неплох:)

Веда
#40

Сейчас раздумываю: позволить себе купить новую Варгас (без комиссара) или нового Питера Джеймса. Если куплю и то и другое, работать не буду вообще:))

Веда
#41

13 анонимус, поделитесь и вы, что понравилось, может я что новое для себя открою. Я, как вы, наверно, уже поняли, любительница хорошего детектива:)

Anonymous13
#42

Веда, мне вот нравится Филис Дороти Джеймс еще, если не читали - попробуйте, оч ничего, английский такой хороший детектив. Ну и Элизабет Джордж - но вы , наверное, ее читали. Посмотрю пойду, кто еще у меня есть хороший - напишу обязательно!

Веда
#43

23, как же у Чейза сюжетам не повторяться, если он написал раз в 10 большк Донцовой:))) А вот я до с их пор помню самого первого прочитанного Чейза. И название помню: "Мертвые молчат". И сюжет очень хорошо помню.

Веда
#44

Ан-13, посоветуйте, с чего начать знакомство с Элизабет Джордж?

Anonymous
#45

Веда всего, эт просто)) Времни, ровно столько, сколько необходимо найти новую книгу автора. Я люблю сериями читать)) ПОнравился автор и я с высунутым языком по книжным лавкам)) но для меня 300 стр (примерно повесть)- три часа))Стаута тоже практически весь, что был, люблю его((

Anonymous
#46

Классики не обсуждаются, я про новых бы узнала, если можно посоветовать, посоветуйте пожалуйста..

Anonymous
#47

ВЕда, спасибо.

Anonymous
#48

Веда, империя волков, полет аистов, пурпурные реки,черная линия его?

Веда
#49

Кстати, если видели фильмы по Гранже, они все имеют мало общего с книгами.

Реджина Ип
#50

Это не дурной тон, а плохой вкус и необразованность.