Кто пробовал написать книгу? Чем у вас закончилась эта затея? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Кто пробовал написать книгу? Чем у вас закончилась эта затея?

Книгу не на научную тему, а роман, детектив или биографию. Знаю, многие вынашивают эту идею, некоторые начинают писать, некоторые даже доводят это дело до конца. Есть и такие, кто опубликовывает свои произведения. Кто из форумчанок пробовал писать книгу, и чем у вас закончилась эта затея?

Ответы (84)
  • Зараза, а сколько вам лет, если не секрет, конечно?-)

• Реклама

• да совсем не секрет. 28..а когда будет секрет- тогда начну писать мемуары)

• 7, ))))))))))))))))).

• 7...а шо , есть что рассказать ???

• Автор, если обогатиться надеетесь, то это глупая затея

• 9, а шо, думаешь за 28 лет нечего?) шо ж ты меня так позоришь))

• 10, почему, вы что-то знаете, пробовали? Я вообще планирую больше 1 книги писать, серию создать.

• 11, Зараза, а я подумала, что это вы мне советуете в мой любовный роман перчинки подбросить в виде обилия интимных сцен.))))

• Написала. Пока лежит в столе, потому что писала для себя. Планирую продолжение.

• Автор,мне тоже очень интересно, КАК обычно люди начинают писать книги? С чего?Как возникает тема произведения?Случайно осеняет или в связи с чем-то?Как идёт процесс выстраивания, если так можно сказать, сюжетной линии? Как возникают образы? Всегда ли это -- прототипы каких-то знакомых людей?Лично Вы писали ли раньше какие-нибудь статьи для журналов или газет? Очень и очень интересно.Поделитесь, пожалуйста.Дело в том, что все мои друзья по переписке обычно спрашивают, почему я не пишу.В смысле, книги.Что у меня хороший слог, интересные письма,хороший стиль и т.д. :) Это не самореклама и не отсутствие скромности.Так,действительно, говорят.Может быть это и так. Но мне кажется,что у меня, скорей, способности рассказчика.Я,действительно, могу интересно описать что-то,рассказать о каком-то событии,но чтоб придумать что-то самой....Нет, не могу.Никогда даже не пробовала.Вот мне и хочется просто чисто понять, как это происходит чисто "технически", что ли ...:) Буду Вам благодарна за ответ.

• Автор, что значит почему? Если даже вас опубликуют, что очень маловероятно, за книгу вам заплатят в лучшем случае 300 баксов:), примерно такой гонорар(если это можно так назвать) платят начинающим авторам:).

• Посмотрите форум издательства Эксмо. Там есть мастер-класс, много публикующихся людей, ссылки на хорошие статьи о технике письма, составлении сюжета, стилистике и прочем. Еще там выставляют свои опусы начинабщие авторы, их критикуют, разбирают, анализируют. Короче, Вам однозначно туда. И удачи. Может, напишите чего-нибудь хорошее.

• 16, да, у моих героев имеются прототипы. Но я их не эксплуатирую полностью, скорее я их использую как скелет, на который потом наращиваю "мясо". Это и этично по отношению к людям, история которых дает пищу для воображения, и приукращенная история всегда гораздо интереснее реальной. А вообще в моей книге нет ничего такого, чего бы не было в жизни, я об отношениях...Главное, это слог, и научить этому, по-моему, невозможно. Именно индивидуальность слога делает произведение успешным или неуспешным. Главное, что я поняла, - слог должен быть ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ, ниикаких словесных наворотов. В прошлом у меня были некоторые публикации, небольшие статьи в газетах, но к любовной теме отношения не имеющие.А образы возникают спонтанно

• автор, а вы подумали, чем будете от других любовных романов отличаться?

• 20, я знаю этот форум. Но мой вопрос был не по технике написания книг или их издания. Было просто интересно узнать от форумчанок, насколько это у них популярное занятие - писательство. Пробовал ли это кто-то делать это и если да, то зачем - для души, для денег или чтобы что-то кому-то доказать. ) Ну а если есть такие, кто опубликовался, узнать, стоит ли овчинка выделки.)

• 24, то есть вы считаете, что это можно делать только для души, а заработать нельзя на этом? А как же тогда Донцова, Робски, Маринина с Дашковой? Зарабатывают ведь.

• Автор, конечно есть маленький шанс, что издательство возьмется целеноправленно вас раскручивать, тогда будете зарабатывать, но понятно что написать придется не 6-7 книг. Врочем этот шанс ничтожен.

• 27, извините, конечно, отвечу. Как мне кажется, Впрочем, я уже ответила в посте 22 - это индивидуальность стиля. Можно об одной и той же вещи написать совершенно по-разному. Кроме того, многие книги создаются "из воздуха", одной лишь фантазией автора. У меня же имеются прототипы героев, а это всегда интереснее читателю.

• Автор, вы сами подумайте сколько человек пишут и сколько издаются(хотя бы просто издаются), звезд вообще единицы. Но в конце концов вы ничем не рискуете, если у вас есть время и интерес, то пробуйте, может именно вам повезет.

• 31, попробую обязательно. Я думаю, я смогла бы заниматься только этой работой. Сколько где не работала, не лежит душа, и все тут. И мою нынешнюю работу тоже выполняю словно из-под палки.( А писать нравится.

• Ну, я пишу. Издала 7 книг. Детективы. Отвечу на ваши вопросы, автор, задавайте!

• Еще что вот меня беспокоит. В моем романе все происходит в определенных временных рамках. Так как дело происходило пять лет назад, так оно и происходит в романе. Опасаюсь, что пока дойдет до издания, некоторые факты уже потреяют актуальность. Вы что-то можете сказать по этому поводу?

• 38, Бегущая по деньгам, вы меня прямообрадовали! Значит, шанс у меня есть. Честно, только о деньгах и думаю. )))Не знаю, *** ли я, от друзей разве дождешься справедливой критики ) Тут спрашивали о причинах, побуждающих писать, вы это правильно определили =====Писать надо тогда, когда ты читаешь уже популярных авторов и думаешь: "Блиииин! Да я могу лучше! Я УЖЕ пишу лучше!" ====== Это точно, такие мысли у меня были не раз. Жаль, вы не захотите назваться, я бы вас почитала с удовольствием-)))

• "еще такой важный вопрос. Я все про самое первое произведение. Требовали ли от вас в издательстве каких-то изменений текста для улучшения сюжета? Знаю, что это требуют почти от всех начинающих авторов."______Издательство вам не враг, а друг. У вас одна цель - сделать интересную книгу, которую можно продавать и продавать годами. Поэтому не бойтесь сотрудничества с редактором, это умные, тонкие, творческие люди (других не встречала). Они вам подскажут, как лучше. Если вы "упретесь рогом", никто насильно куски из вашего текста выкидывать не будет.

• ВЫ НЕ ***! Это я к тому, что хотите писать ради заработка! Это естественно. Я, например, вообще не могу читать писателей, которые работали ради т.н. "удовольствия". Сравните Льва Толстого и Достоевского. Первый - типичный графоман ИМХО, второй - гений, а ведь писал он только ради денег, причем, в сжатые сроки, без особой правки.

• 41, может, я и не совсем неправильно определила свой жанр. Наверное, это даже не любовный роман, скорее, городской роман. героиня там не может никак менять мужиков по сюжету. Я не знаю, какие критерии для опредения жанра, может, подскажете, ссылку какую-нибудь дадите? А вообще, сколько уже лет прошло, как вы издаетесь?

• "Еще что вот меня беспокоит. В моем романе все происходит в определенных временных рамках. Так как дело происходило пять лет назад, так оно и происходит в романе. Опасаюсь, что пока дойдет до издания, некоторые факты уже потреяют актуальность. Вы что-то можете сказать по этому поводу?"------
    Для меня в этом вопросе идеал - Жапризо. В его детективах зачастую не угадаешь год, страну, эпоху. Если автомобиль, то марка не указана. И вот итог - переиздания в течение десятилетий. Поэтому мой вам совет - убирайте всякие политические события, даты и т.п. Оставляйте чистую любовную линию.

• И еще, вы только писательсткой работой занимаетесь, или совмещаете с основной?

• 44, про хабалку это я так-) А что такого в Устиновой? )) Вы общались с этими дамами. Они действительно только думают о деньгах, а не о людях?

• 52, вообще, это так трудно - определить жанр. Что значит "производственный роман", просветите, плиз.)

• "Производственый" - про работу, трудовые конфликты, столкновение личных и коллективных интересов. В советское время модно было такие фильмы снимать. Просто у нас сейчас эта ниша АБСОЛЮТНО свободна, никого нет. Пиши - не хочу!

• 57, т-а-ак, а городской роман - это что тогда? Может, вы знаете ссылку, где про все жанры? Сколько не пыталась, не сумела найти по поисковику. Может, что-то не так ищу?

• Бегушая по деньгам, я вас еще не замучла своими вопросами? Ночь уже, может, вы спать хотите? Я самое-то главное забыла спросить. Вы не боялись, что у вас рукопись украдут?

• Ссылку про жанры не могу дать. У меня самой скорее интуитивное понимание. Да вам не все ли равно, как точно называется ваш жанр? Сами для себя определите черты и будьте им верны из книги в книгу. Создайте свой жанр, в конце концов! Писательство тем хорошо, что можно делать ЧТО УГОДНО, потому что ты тут главная.

• "Я самое-то главное забыла спросить. Вы не боялись, что у вас рукопись украдут?" ____ Улыбнуло. Рукописи не крадут! (о, у меня прямо девиз получился) Это не идея телевизионного ток-шоу, на которой можно быстро сделать деньги, имея чужой "синопсис". Вы же будете иметь дело с приличными людьми :) Они книжки издают, а могли бы водкой торговать :) Господи, да вам за первую книгу заплатят 300 баксов, как тут уже кто-то верно заметил. Мне именно так и заплатило "плохое издательство". Они заинтересованы в продолжении, поэтому ничего красть не будут. ----- Мне кажется, наша узкая тема вряд ли кого еще заинтересует. Пишите мне на почту - las@rdw.ru. Завтра буду на работе, почитаю. Только в теме что-нибудь крупными буквами типа "ПИШУ КНИГУ" укажите, а то я могу удалить как СПАМ. Пошла спать! Спокойной ночи!

• Автор, спасибо за ответы на мои вопросы.:) Бегущая по волнам, Вами просто зачиталась.Я имею в виду форум.:) Хотелось бы почитать и Ваши произведения.Вы не хотите расшифроваться? :)Может, в нашем лице найдете будующих фанатов? :) А если серьёзно, я не совсем поняла про гонорар? Допустим, 300 долл. - единоразовая плата? И тираж не играет никакой роли? То есть, книга издается и продается годами, а автор с этого ничего уже не имеет?....

• Я пробовала. Не закончила. Может потом стану снова писать. Только я повести писала, книгой их назвать сложно. Литературные способности есть.

• Я пишу сейчас,вот уже несколько лет.Пишу и редактирую некоторые моменты....Ну сюжет там если коротко объяснить:девушка из очень приличной семьи встречает очень странного молодого человека,его все ненавидят.считают,что он убил свою мать ради денег(это не так).Девушка его тоже ненавидит,потом полюбит,тайно.вместе они ищут отгадку к одной тайне.Они задумают сбежать,но их поймают и соперник того парня его убъёт.Воть так,если проще объяснить.подугам и сестре нравится читать))

• Пысательница,а вы дайте почитать начало родным или друзьям.Пусть оценят)Мои с интересом читают,подружки в восторге от главного героя,хоть он и ненормальный маленько)

• автор, если вам посчастливиться создать новый жанр, вы вообще классиком станете )) вас все будут столетия спустя вспоминать )) дерзайте )))

• Я пишу в качестве лекарства от бессонницы :) Она у меня случается раз 3-5 в месяц, зато на всю ночь, поэтому дело более-менее двигается :) Причем "в работе" сразу две вещи - под настроение. С жанром пока не вполне определилась. Драма с элементами криминала, скорее всего. Кстати, некоторые сюжетные повороты черпаю как раз на Вомане. В первой книжке, например, все и начинается с общения на весьма похожем форуме весьма похожего сайта :) Есть еще две достаточно интересные задумки на будущее. Что буду делать с написанным - не знаю, не решила.

• Я одну написала, лежит. Хочу издаваться... Пишу вторую, как две будут - так в издательство и отошлю. Но я фантастику пытаюсь писать. Читали друзья. Им понравилось.

• я автобиографию писала..но думаю, никто не опубликует))

• Зараза, а вы ее пробовали предлагать издательствам? Вы говорите, писали... Так вы все-таки ее НАписали, закончили или нет?))

• 2, да с каждым днем всплывает все больше интересностей, которые стоило бы добавить..так что, пожалуй, остановлюсь я на мемуарах..на склоне лет.

• Надо же, как мне! Мне тоже 28. Но вот автобиографию пока не думала писать. Пробую любовный роман. Поэтому и завела тему. Интересно, чем закончится эта затея. Может, откликнется еще кто, кто пишет роман или детектив-)))) Или пробовал писать.. если бросил на полпути, то почему.

• Главное интимных подробностей побольше)

• 14, а какой жанр, поделитесь, плиз. И если не секрет, сколько времени у вас это заняло.)

• А планировать вы можете что угодно;)

• 17, ну так я и не рассчитываю особенно на гонорар с первой книги, а вот с серии - да. Серия - это не меньше 6-7 книг.