Гость
Статьи
Караул! Гибнут …
Обсуждение закрыто

Караул! Гибнут цикламены!

Два персидских цикламена, мне подарили. Поставила под рассеяный свет, поливала в край. Единственное - нет у меня прохладного места. Короче, за неделю выцвели листья и начали сохнуть, цветы осыпаются.:( Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли устроить им ранний выход на покой, пересадить, или что мне делать? Помогите, пожалуйста, я так давно хотела цикламены и теперь не хочу без них остаться.

Плакальщица
7 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

во проблемы то у людей))) аж завидно

Anonymous
#2

2. Да, я знаю про период покоя, поэтому первая мысль была, что они почему то рано собрались в спячку. Поливала я их, пользуясь советом из книжки - в край горшка. Попробую наливать в поддон. И положу лед, как советует ╧3. Спасибо, что откликнулись.:)

Jacaranda
#3

у меня цикламены жили несколько лет (правда во время последней зачистки в мое отсутствие дражжайшим под ванной цикламены вместе с глоксиниями были выкинуты на помойку). Цвели прекрасно. Купила новые- тоже желтеют. Думаю, что это временно, пока не акклиматизировались к моей квартире, на следующий год все будет нормально. Не заливайте только цветы.

Anonymous
#4

Всем спасибо! Листья все засохли, цветы наполовин. Но позавчера все свисало вниз, а сегодня остатки цветов торчат перпендикулярно горшку. Все таки, я их в теплое место первый раз поставила. Теперь оклемались. Дотяну до начала апреля и отправлю в спячку.:)╧5 - спасибо, постараюсь не заливать.

Мелисса
#5

Ха, автор, сейчас посмеялась с самой себя - вспомнила, что у меня был цикламен, вспомнила, что он завял (ему листья обрезают и в темноту ставят), и вспомнила, что я его вчера при уборке выбросила, не поняв, что это был цветок:-)

Сола
#6

Я поливаю цикламены только в поддон, и наливаю много воды.Цветут прекрасно.А разве подоконник не прохладное место?Не пересаживайте,будет хуже.Перенесите на подоконник и не трогайте,попробуйте поливать в поддон.
Вы в курсе что на лето цикламены отмирают,горшок в кладовку,в начале осени пересадить земляной ком в новую землю-и ждите новые цветы.

Anonymous
#7

Листья отмирают из-за рекой смены условий. В магазине были более подходящие. Попробуйте поставить между окнами, и кладите лед в поддон. Цикламены не для квартир, отопление для них пагубно

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем