Гость
Статьи
Дуэли Пушкина и …
Обсуждение закрыто

Дуэли Пушкина и Лермонтова. Какие мнения?

Начиталась подобных тем и сама решила открыть, тем более что мне это интересно. Я имею ввиду дуэль Пушкина и Лермонтова. Нам раньше в школе приподносили это как убийство великих поэтов. А вот когда я почитала об этом разные книги, письма, воспоминание и т.д. то складывается несколько иная картина. Получается, что поэты тоже вели себя в возникшей ситуации не самым лучшим образом. У какого какие мнения, давайте порассуждаем - об этих дуэлях, о личности поэтов, их окружении, об эпохе .....

белка
18 ответов
Последний — Перейти
белка
#1

Пушкин в этот период имел существенные материальные проблемы. Наверное, все это сказалось на его состоянии не лучшим образом - нервозность, раздрожительность, нетерпимость.

Anonymous
#2

Taкoи вeлики чeлoвeк a пoгиb пo глупoсtи-рeвнoсt сoжрaлa.

Jacky
#3

A Дaнte вoobшe у Гoнчaрoвoи в лиуboвнoкaх хoдил иtaк всe знaли. Oн дaжe пotom жeнилсиa нa сeсtрe Гoнчaрoвoи чto bы bыt пobлижe к нeи.

Jacky
#4

8 ы 10 moи пoсtы. Нo всe taки "Eвгeний Oнeгин" и " Гeрoи нaшeгo врemeни"-etи прoизвeдeниa гeниaлны.

белка
#5

""""За свою короткую, 27-летнюю жизнь Лермонтов дважды стоял у барьера: 18 февраля 1840 года в Петербурге и 15 июля 1841 года в Пятигорске. Вторая дуэль закончилась его смертельным ранением. Что же влекло молодого человека к барьеру? Как вёл он себя во время дуэли? Как всё это согласуется с главным делом его жизни - литературным творчеством? Ответы на эти вопросы можно найти в воспоминаниях современников - друзей и знакомых поэта, и в архивных документах. Исследователь последней дуэли Лермонтова В.А. Захаров справедливо пишет: "Для нас Лермонтов - великий поэт и прекрасный художник, нам хочется видеть его зрелым, благоразумным, уравновешенным, словом, наделённым всеми положительными качествами человеком. Лермонтов же обладал трудным характером: был насмешливым, злым на язык, больно обижал своих друзей и знакомых, что, впрочем, часто сходило ему с рук"."""

Хорхелина
#6

О! какая животрепещущая тема! :))))

Хорхелина
#7

а вообще-то Пушкин с Лермонтовым не стрелялись... что-то вы перепутали..

Ванильная
#8

Ой, девчонки, я не могу, вот же вопросы после светлого гендернего праздника волнуют!:))) А Лермонтов сам всю жизнь нарывался.

Anonymous
#9

Ошибка Пушкина была в том, что он выбрал в жены изумительную красавицу, молоденькую, которой сама внешность давала право на поклонение, роскошь, развлечения. А что мог ей предложить почти нищий, невзрачный Пушкин? По ребенку в год? Ее упрекают в любви к балам. А что, ей надо было себя заживо похоронить? Дорогой бриллиант дорогой оправы требует.

Свинка Хрюкала
#10

2, да не умничайте! Автор написал дуэлИ, а не дуэлЬ. А так... знамо дело, что Пушкин всегда на свою ж... приключений искал, и дуаль с Дантесом была вовсе не первая. А Лермонтов, читала, вообще был желчным мужичонком, готовым сцепиться с кем угодно.

Хорхелина
#11

Свинка, а в посте - дуэль!

Хорхелина
#12

╧4 - Островского не надо приплетать - это так чисто по купечески звучит :))

Anonymous
#13

Дa вoobшe Пушкин нaрвaлсиa сam. Хoдил bлиaдoвaл кaк кobeл a пotom зaхoteл крaсaвиtсу.A кaк всe гoвoриat дeли toрt с друзиamи или eш гoвнo в oдинoчку.Пушкин к сoжaлeниу bыbрaл toрt.A Гoнчaрoвa toжe нe taк уж вынoвata-нa baлы рaншe силom вoлoкли рaз tсaр приглaшaл-ыa чиtaлa чto у нee дaжe выкидыши случaлис пoслe etих baлoв.

Aбизян
#14

То, что кто-то был гениальным поэтом, не значит, что за одно это с ним все окружающие должны были носиться. Пушкин в жизни был таким, извините, козлом, лез к женщинам в открытую, будучи женатым, постоянно свою бедную жену оплодотворял (при его-то образованности странно было не знать хотя бы о ППА), проигрывал деньги, ругался с окружающими из-за всякой херни. У Веллера был об этом хороший рассказ, вроде называется "Памятник", но не помню точно.

Прохожая
#15

"Когда остынет кровь поэта,/ Свернётся высохшим клубком/ И звук последнего сонета/ Не выйдет, не покинет дом -/ Сбегутся звери на добычу./ Для них он падаль, он еда./ Носами в мясо жадно тычат,/ Сонеты же едят года./ Эх, сколько пользы от поэта -/ Сыто и тело и душа,/ Скупая времени карета /Заколесила неспеша."

Груша
#16

восхищает высокий стиль высказываний участников дискуссии )))

Груша
#17

Уткнувшись носом в редикюль,/ Сажусь во времени карету./ Года колесятся, смотрю сквозь тюль/ Стишки бормочу, к идеалу я еду/ Вот он - великий Пушкин! Приговора жду... / "Ты, братец не пиши - таланта нету"

Груша
#18

Белка, вы мне открыли глаза! вот, грешна, люблю посмеяться... теперь меня Прохожая, 14, вызовет на дуэль... клавиатурами... или мышами (((

Форум: Развлечения
Всего: 40 876 тем
Новые темы за все время: 31 946 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем