Гость
Статьи
Оцифровка киноплёнки
Обсуждение закрыто

Оцифровка киноплёнки

Скажите, перезаписывали ли вы материалы киноплёнки на DVD? Посоветуйте хорошую лабораторию, где не испортят ничего. В инете куча информации, но что выбрать, не знаю. Москва, ВАО.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

А как узнать, профессиональная или нет? Я же ничего в этом не понимаю.

Ванильная
#2

Ну если они переводят кинопленку любого формата в цифру, (а для этого нужно специальное оборудование, а этим оборудованием нужно уметь пользоваться), то будьте спокойны, все они сделают нормально. Вы себе просто процесс представьте: с кинопленки переписывают НА DVD. То есть ваша кассета просто проигрывается точно так же, как и в видеомагнитофоне. Ну что с ней станется? Ну если только пьяный видеоинженер перепутает и на вашу кассету свадьбу свей бабушки запишет. Шучу.

Ванильная
#3

Да, автор, вы уточните, у вас что - КИНОпленка или видео? Если кино, то оцифровка будет дорогая. Если у вас VHS или miniDV какой-нибудь, то все без проблем.

Ванильная
#4

Ой, автор, за восемь миллиметров вообще редко кто берется. На студию Горького позвоните, у них в лаборатории, по-моему, все делают. Но дорого.

Ludmila
#5

У нас в Нижнем Новгороде есть такая возможность :) (8 мм- 20 руб. за 1 минуту)

Автор
#6

А в Москве, смотрю, 50 руб минута. Разорюсь нафиг. Одна бобина минимум 20 мин.

SunshineNY
#7

9, посмотрите на их сайты. свяжитесь с ними, попросите выложить образец в сети.

Автор
#8

16, нет, у меня 2 бобины по 13 см, а остальные по 18. Вроде состояние нормальное. Хранились в чемодане. Иногда доставала проветриваться.

Ванильная
#9

Автор, выбирайте любую, где дешевле. Если там профессиональная лаборатория, то испортить ничего не возможно в принципе. Ну очень нужно постараться.

Автор
#10

Ну да, в принципе вы правы. С плёнкой ничего не случится. Если не потеряют:)) Надо обзвонить несколько мест. Цены везде почти одинаковые.

Anonymous
#11

я делала в Евровидео, нашла ближайший пункт подачи материала, и мне все сделали, осталась довольна, все очень здорово и даже обложку симпатичную сделали.

Автор
#12

Нашла Евровидео, но мне не подойдёт. Они киноплёнки просто переснимают на видеокамеру. Мне нужен метод сканирования.

SunshineNY
#13

не называйте видео кинопленкой. над вами посмеются знающие люди.
если речь действительно про кинопленку, то испортить ее очень легко так, что потом не восстановить. видео испортить тоже можно, но сложнее.
попросите показать образец качества.
спросите, делают ли они цветокоррекцию, добавляют ли резкость и стоит ли это отдельных денег.
также поинтересуйтесь будут ли на DVD разделы и как часто.

SunshineNY
#14

автор, а какая у вас пленка? 35, 16, или 8 мм?
Где вы живете?
В принципе, если использовать хорошую [профессиональную] видеокамеру, яркий прожектор и знать как синхронизировать камеру и прожектор, то можно добиться отличных результатов. но это только если знать как.
попросите лабораторию показать вам образец перевода пленки на DVD. ничего не должно мигать/мерцать. цвета должны быть насыщенными, контрастность хорошей.
А сколько у вас ее этой пленки? Это домашнее видео?

SunshineNY
#15

а, извините, вижу. в москве вы живете.

Автор
#16

7, у меня именно КИНОплёнка 8мм с односторонней перфорацией. Этих бобин не знаю сколько - штук 20, наверное. Пока хочу сделать 4. Снималось всё папой лет 30 назад. Хобби у него такое было. Теперь вот надо сделать это хобби доступным для просмотра.

Автор
#17

9, вот в том-то и дело, что найти такую лабораторию, где бы всё сделали профессионально, большая проблема. Я просто физически не смогу побывать везде и отсмотреть образцы, а по телефону все горы золотые обещают.

SunshineNY
#18

а бобины сколько сантиметров в диаметре?
если сантиметров 7, то каждая бобина - примерно 3-4 минуты.
а как/где вы их храните? если они окислились - появился белый налет, то с вас скорее всего попросят еще денег за чистку/кондиционирование.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем