Гость
Статьи
Голландия (Амстердам)
Обсуждение закрыто

Голландия (Амстердам)

Привет девчонки. Есть здесь кто-нибудь из Астердама? Переехала неделю назад на новую работу, контракт на 3 года. Никого не знаю, языка тоже (и учить желания особо нет, но буду потихоньку). По музеям прошарилась еще во время прежних визитов. Как тут выжить? Чем заняться? Мне 27, не замужем, есть постоянный МЧ, но он живет в другом городе, приезжает только на выходные и то не каждый раз.

Anonymous
11 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, косячок... и включитесь в повседневную жизнь )))

Автор
#2

2 - спасибо за ссылку, но я пока эту абракадабру не понимаю. Узнала про курсы голландского при своей организации. Очень мне не понравилось условие что если не сдашь экзамен потом, то надо возместить стоимость обучения, а это порядка 500 евро за 3 месяца. Может, подскажете какие-нибудь условно-бесплатные курсы?

Автор
#3

Работаю в институте информатики, английский знаю. Пока не встречала никого кто б по-английски тут не говорил, но уже наслышана что они его не очень жалуют.

Anonymous
#4

Что-то я не знаю бесплатных курсов голландского языка. В Голландии вообще ничего бесплатного не бывает, знаете ли. Я училась в ROC, они по всей стране есть. Правда, не знаю про цены ничего, мне государство оплачивало. А теперь, что, не оплачивает вновь прибывшим? А по поводу досуга... Найдите друзей через rus.nl, например. Есть еще и другие сайты русских, живущих в Голландии.

2
#5

6, государство оплачивает бесплатные курсы только тем кто приехал на пмж, а автор работает, ей не будет бесплатно. 500 евро - дороговато за 3 месяца, но и на копейки не расчитывайте. я училась как раз в том университете который указала выше. платила где-то 300 с чем-то за весь год, но это было 4 года назад )) вот.. знания получила отличные, до сих пор помню. а на бесплатные специально не пошла, там турки одни, учат по слову в неделю!

Коровка
#6

Голландцы, по моему, очень лояльны к инакоговорящим, и сами еще те полиглоты. Для них нормально говорить на языках так пяти-шести между прочим. А уж английский- это практически родной.

Anonymous
#7

бред насчет английского! Голландцы - милейшие люди и в большинстве прекрасно говорят по-английски.

Anonymous
#8

автор, когда я там жила, то обнаружила уйму всяких курсов совсем недорого, при университете volksuniversiteit, там от фотографии до языка жестов и болгарской кухни. в общем понятно. если нужно занять пару вечером в неделю, то туда. и друзей найдете из разных стран.

Anonymous
#9

A чto ви tam дeлaete, гдe beз язикa рabotaete?? Инteрeeeснo жeee!!!

Anonymous
#10

5 - английский не очень жалуют??? бред какой-то... первый раз слышу...

Anonymous
#11

Голландцы очень хорошо говорят на английском и большинство разговаривают на нем основную часть времени...

Форум: Развлечения
Всего: 41 061 тема
Новые темы за все время: 32 121 тема
Популярные темы за все время: 15 248 тем