Гость
Статьи
Кто читал …
Обсуждение закрыто

Кто читал "Американскую трагедию" Драйзера, зайдите!!!

Я очень люблю эту книгу, одна из моих любимых . Но с кем бы я ее не обсуждала все осуждают главного героя и считают что он заслужил такую участь. А вот у меня совершенно иное мнение. По моему Роберта …

автор
406 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Голубоглазая брюнетка
#101

Аноним 182, герои даже во многом противоположны. Мартин хочет оказаться наверху, чтобы завоевать любимую девушку. Клайд хочет завоевать девушку, чтобы оказаться наверху...

Голубоглазая брюнетка
#102

Простите, мгновение...

Anonymous
#103

185 - а вместе взятые эти произведения предоставляют замечательную мораль. Типо что бы ты ни делал, каким бы ни был, все равно быть тебе в д...ме. Хех, мне мама часто говорила, не надо было учить тебя читать))) В каждой шутке... А Клайд ПРОТИВНЫЙ, ЗЛОЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ГРУБЫЙ, ЛЕНИВЫЙ, ЭГОИСТИЧНЫЙ и т.д. и т.п. и мне его не жалко! Хотя я молодая (мне сейчас 22, а читала в 18), я себя как раз очень живо представляла на месте Роберты, а не Сондры. Никто меня не переубедит)))) А вообще правда прикольная тема, после всего, что я читала на вумене, эта самая лучшая. Спасибо автору, хоть я с ним и не согласна.

Голубоглазая брюнетка
#104

Аноним 188. Мне тоже 22 года. Знаете, иногда мне кажется, что и учиться думать тоже не надо. Ограниченным и тупым часто по жизни легче, что ни говори...

pouchistique
#105

девушки, которые Клайда осуждают, вы хоть помните, какими средствами он уговаривал Роберту на интим, зная о ее морали и понимая при этом, что он не собирается связывать с ней свою жизнь? у него тоже выбор был найти себе девушку, которая проще относится к таким отношениям, типа тех, кто были в его старой компании еще до аварии. так что сам заплатил за свой поступок. ни капли его не жалко.

Голубоглазая брюнетка
#106

Пушистик, Вы правы. Я кстати хотела написать, что именно Гортензия - уровень нашего антигероя.

Джулиана
#107

пушистик, он был красивый мальчик, с приятными манерами, довольно умный, хорошо одетый и с фамилией как у влиятельного семейства )) немало! а характер чтобы узнать, надо намного больше времени.

Веда
#108

Вот, кстати, Дженни Герхард родила без мужа, тоже семья была в шоке, отец долго ее простить не мог, а она родила дочку от любимого человека и была счастлива. А не ныла, чтобы ей нашли врача!

Джулиана
#109

Веда, не согласна с вами )) во-первых, дженни не нормальная девушка, а почти мазохистка (в лучшем смысле слова - все время жертвует собой ради тех, кого любит). во-вторых, ей и требовать-то врача или женитьбы было не с кого, он-то на ней хотел жениться, но не успел. а в-третьих, у нее на тот момент возраст был 17 лет, и она почти не понимала, что с ней происходит, и какие последствия будут от материнства. я как раз сейчас вторую половину книги читаю, и дженни только-только начала понимать, что она, оказывается, грешно и неправильно живет )) а дочке ее уже 6 лет!

Anonymous
#110

Он-хладнокровный убийца, утопить девушку, да еще и своего неродившегося ребенка, специально место выбирать потише, да что там говорить, как бы она не "ныла", он мог бы и по-другому поступить, а ребенка она хотела убить только потому, что поняла, что он на ней не женится. Быть брошенной, матерью-одиночкой в то время было страшным позором.

Anonymous
#111

Не надо смещать акценты, оправдывая преступника. Даже если Роберта молодая, неопытная, проявила слабость, испугалась и цеплялась за любовника (что естественно), она не заслужила такой судьбы.

Anonymous
#112

И Роберта имела полное право просить и требовать от него помощи. А то, что у него другие планы и она для него стала лишь препятствием не ее вина. Человек не муха, чтобы его убивать как только он тебе почему-то мешает. В этом и искусство жизни - уметь договариваться, не вступать в отношения, которые несут проблемы или быть готовым решать эти проблемы. А это ничтожество - "парнишка" - чуть помнили розовые спальни, да белые телефоны, так и ни на что не способен оказался, кроме веслом по темечку! Тупица! Он не выдержал экзамен на право жить в мире более счастливых людей, в мире Сондры. Он бы развалил их бизнес, поставил так или иначе ее или семью в глупое положение и т.п. Хотя могло бы ему повезти, и дуракам везет, но вот не повезло... Жалейте его, но не оправдывайте преступления. Иначе однажды услышите: "Сама виновта, зачем надела туфли на таком высоком каблуке!". И получится как в анекдоте: "Не зли меня сволочь!".

Стася
#113

Клайд тоже знал, что за убийство - смертная казнь.Ведь знал же? Но столкнул в воду. А потом еще убеждал себя долго, что нет, не столкнул, просто лодка покачнулась, она типа сама упала, а он не причем... Ведь в книге много страниц - именно про его душевные копания. Вот за это я ему не симпатизирую. Он - слабый человек. И сам себя подставил. Если бы думал головой и дергался меньше - возможно, его бы и оправдали.А Роберта - она, в общем, никакая. Ну, бедная, беременная, брошенная - а характера-то нет...

Стася
#114

А выше писали - по сути не убил - просто не помог. По-моему, не помог - это и есть - убил.

ой
#115

Читала,но обсуждать не хочется - слишком просто.

Anonymous
#116

Я с вами согласна

Ingeborge
#117

Я читала... Блин, автор так написал этот роман, что любой будет на стороне убийцы. Хотя барышню, конечно, жаль.

Авента
#118

Моя любимая книга. Не забывайте, что нравы в то время были очень строгие. Незамужняя беременная женщина становилась изгоем. Вы говорите, что Клайд любил Сондру. А Роберта искренне любила Клайда, прощала ему все: пренебрежение, холодность. трусливость, эгоизм. Но ей просто некуда было деваться, небыло никакого выхода. Одна, нищая, без всякой помощи. Если бы у нее был хоть какой-то вариант самой справиться с проблемой, она бы оставила Клайда в покое.

девушка с кастрюлькой
#119

Неееет, автор абсолютно виноват. Он соглашался на секс с девушкой, понимал, что возможен ребенок. Раньше надо было думать. Тем более он знал характер Роберты. А Сондру он любил как воплощение идеальной мечты, которой не хотел сам добиваться, лишь получить.

девушка с кастрюлькой
#120

ой, не автор. А главный герой.

Anonymous
#121

оба хороши, и главный герой, и Роберта. у мужчин в то время было больше прав и возможностей, женщины полагались на мужчин как на сильных, предохранения не было.

Лягушка
#122

Я читала этот роман лет 15 назад. Место, где изобличается Клайд, я так и не смогла себя заставить прочесть, просто пропустила. Мне было невыносимо жаль Клайда, и я ненавидела Роберту. Помню, была в ужасе от этих своих чувств, испугалась, что что-то с моей моралью не то, раз сочувствую убийце, а не жертве.

Anonymous
#123

Виноваты родители Клайда - они это и осознали. Нельзя в такой безумной строгости детей растить. А Роберта - испуганная беременная девушка. Обманутая и бедная. Клайд любил не Сондру, а возможность стать избранным, богатым, стать своим в их мире.

Anonymous
#124

в любом случае убийство - не выход... хотя роман написан действительно в такой манере, что главного героя жаль. Давно уже читала, надо перечитать :-)

Miriale
#125

Я помню, что Клайда я осуждала, но было безумно жаль, все надеялась, что его оправдают.

bella
#126

Жаль и героя, жаль и героиню. Заметьте, сам писатель мужчина, и он написал роман так, как бы на стороне героя, что даже мы женщины читаем, и выбираем сторону героя. Вот он мужской гормон-тестогерон. Произведение сильное и интересное.

Anonymous
#127

Какая бы строгая мораль не была - сестра же Клайда родила!!!! А Роберта ни секунды не думала о ребенке, она сама убийца! Выбор у нее был, а ей захотелось быть белой и пушистой....

Anonymous
#128

Я осуждала Клайда. Я когда прочитала восприняла, что американская трагедия - это именно его гордыня, не хотел смириться со своим местом, поэтому и кончил плохо. Я так эту книжку поняла. Хотя может надо перечитать - читала в 18 лет.

Лара
#129

моему сыну 14, и я настояла, чтобы он прочел эту книгу.На меня в своё время она потрясающее впечатление произвела, и, считаю, что на пороге взрослой жизни, очень полезно прочитать каждому. Да, считаю, что виноваты прежде всего родители Клайда, которые пытались спасать чужие души, почему-то вообразив, что имеют на это право, не говоря уже об отсутсвии способностей, и при этом проглядели собственных детей.

Anonymous
#130

Клайд не виноват, каждый стремится к лучшему...Вечно ноющая, стонущая, плачущая Роберта - тоже мне счастье....Ее образ слишком идеализирован. Так ей и надо, ради своей репутации готова была убить собственное дитя, мать-убийца получила по заслугам

Anonymous
#131

д

Anonymous
#132

ой извините

Жесть
#133

АВтор, согласна с АВентой 3. К тому же, как ни крути, человек НЕ должен, , НЕ имеет такого права - убивать других людей...

Джулиана
#134

Клайд любил не Сондру, а богатый образ жизни. и тосковал он тоже не по ней, а по упущенным возможностям. а если бы случилось так, что Сондра вдруг тоже стала бедная, он бы ее бросил как Роберту, подвернись ему другая богатая девушка.

Авента
#135

Моя любимая книга. Не забывайте, что нравы в то время были очень строгие. Незамужняя беременная женщина становилась изгоем. Вы говорите, что Клайд любил Сондру. А Роберта искренне любила Клайда, прощала ему все: пренебрежение, холодность. трусливость, эгоизм. Но ей просто некуда было деваться, небыло никакого выхода. Одна, нищая, без всякой помощи. Если бы у нее был хоть какой-то вариант самой справиться с проблемой, она бы оставила Клайда в покое.

Джулиана
#136

и еще я думаю, что Клайд виноват все же больше, чем Роберта. он же почти насильно ее соблазнил. она изначально не хотела никаких отношений до свадьбы, а он ее в себя влюбил, а потом сказал, что если она его к себе в комнату не пустит, он ее бросит. так что у Роберты было полное моральное право требовать, чтобы он на ней женился. она же была согласна даже оставить его в покое, лишь бы он помог решить проблему с ребенком (кстати, до секса он же ей много раз обещал, что она не забеременеет, а если это случиться, он решит проблему).

МарКошка
#137

Да вы что накинулись на бедную одинокую девушку Роберту??? Она виновата в том, что полюбила его, что уступила его домогательствам, что он бросил ее в таком трудном положении? Она как 99\% девушек, естественно хотела за него замуж и это нормальное явление. А вот Клайд на мой взгляд, не особо то и любил Сондру, он любил ее деньги, ее социальный статус. И прикончил несчастную Роберту самым хладнокровным и расчетливым образом, потомоу что она мешала его меркантильным планам. Мне было его жаль, когда он в поте лица работал и на хлеб свой зарабатывал, жаль, что он так зациклился на роскоши, что бросал пыль в глаза,хотел казаться, а не быть, но вот Клайда-убийцу мне не жаль.

Anonymous
#138

Виноваты родители Клайда - они это и осознали. Нельзя в такой безумной строгости детей растить. А Роберта - испуганная беременная девушка. Обманутая и бедная. Клайд любил не Сондру, а возможность стать избранным, богатым, стать своим в их мире.

Anonymous
#139

Он не обещал жениться на Роберте никогда, а я ставлю себя на его место. А ВЫ бы отказались от всего на свете ради нытика который медлено разрывает мозг??? Роберта даже уважения не заслуживает, навязчивая баба, которая думает что раз дала - все, мужик по гроб жизни обязан. А то что она запросто хотеля убить дитя - это как? Мило и красиво обходят этот факт стороной, ай скромная девушка, ай бедняжка. Вы почитайте она заботилась только О СЕБЕ а не о любимом человеке, и не о детеныше.

МарКошка
#140

22, ага, и остался у несчастного Клайда, которому так нетепрпилось женится на богатенькой Сондре, дабы прибрать к ручкам денежки ее отца, один-единственный выход Роберту убить... Так по вашему??? Милый, добрый парень, ну подумаешь, убил беременную девчушки, ну что здесь такого, сама напросилась! Давайте дружно жалеть этого убийцу!

Anonymous
#141

Какая бы строгая мораль не была - сестра же Клайда родила!!!! А Роберта ни секунды не думала о ребенке, она сама убийца! Выбор у нее был, а ей захотелось быть белой и пушистой....

к 23
#142

А у него был выбор??? Она сама, собственными руками этого ДОБИЛАСЬ. Представьте что вы чего то СТРАШНО не хотите. А тут как пытка - каждый день нытье, шантаж, угрозы, слезы. Ситуация наоборот - вам реально светит стать женой красавчика (!!!)миллионера у которого к вам светлые чувства. И что? Вы бы выбрали взамен вечно ноющего жадного зануду, у которого комната в коммуналке и старый пыльный диван! И каждый день - нытье, ах сделай так, слезы, вопли, скука...ВЫБРАЛИ БЫ????

к 23
#143

И еще - он не сбежал, как мог - помогал. Ну а у самой мозги на что? Тухлые письма писать и навязываться????

к 23
#144

А самое главное что сама Роберта - та же убийца. Как поступила сестра Клайда? Вопреки общественному мнению родила, обратилась за помощью к сестре. А Роберта? Ой, что соседи скажут!!! Гораздо лучше ребеночка под сердцем на куски изорвать и выкинуть из тела, шито-крыто же. ЧТО ЖЕ ВЫ О САМОМ ГЛАВНОМ ЗАБЫВАЕТЕ?? ЧТО ОНА УБИЙЦА САМА? Роберта не идеальная, пошла на все ради клайда, получала запретные удовольствия (о, где же ее высокоморальные принципы!!) а как прищучило и о маме вспомнила, и про гордость забыла, наплевала на будущее любимого человека (!!!! хотя ради настоящей любви жертвуешь всем!!!!) и самое главное чистая искренняя невинная Роберта то и дело дергала Клайда, чтоб ребеночка поскорей убить. Хороша?? КЕСАРЮ-КЕСАРЕВО,

к 23
#145

А Клайд ее лично не топил, я думаю он струсил и не помог. Но не брал за волосы и не топил, это был несчастный случай

МарКошка
#146

к23, откуда в вас такая беспринципность? Мне вас очень жаль, если вы считаете, что единственный способ решения проблемы - это убийство.

Жесть
#147

АВтор, согласна с АВентой 3. К тому же, как ни крути, человек НЕ должен, , НЕ имеет такого права - убивать других людей...

девушка с кастрюлькой
#148

к23 - Клайд, помимо убийства девушки, еще и собственного ребенка убил.Помните об этом.

Джулиана
#149

и еще я думаю, что Клайд виноват все же больше, чем Роберта. он же почти насильно ее соблазнил. она изначально не хотела никаких отношений до свадьбы, а он ее в себя влюбил, а потом сказал, что если она его к себе в комнату не пустит, он ее бросит. так что у Роберты было полное моральное право требовать, чтобы он на ней женился. она же была согласна даже оставить его в покое, лишь бы он помог решить проблему с ребенком (кстати, до секса он же ей много раз обещал, что она не забеременеет, а если это случиться, он решит проблему).

МарКошка
#150

Да вы что накинулись на бедную одинокую девушку Роберту??? Она виновата в том, что полюбила его, что уступила его домогательствам, что он бросил ее в таком трудном положении? Она как 99\% девушек, естественно хотела за него замуж и это нормальное явление. А вот Клайд на мой взгляд, не особо то и любил Сондру, он любил ее деньги, ее социальный статус. И прикончил несчастную Роберту самым хладнокровным и расчетливым образом, потомоу что она мешала его меркантильным планам. Мне было его жаль, когда он в поте лица работал и на хлеб свой зарабатывал, жаль, что он так зациклился на роскоши, что бросал пыль в глаза,хотел казаться, а не быть, но вот Клайда-убийцу мне не жаль.