Гость
Статьи
Кто читал …
Обсуждение закрыто

Кто читал "Американскую трагедию" Драйзера, зайдите!!!

Я очень люблю эту книгу, одна из моих любимых . Но с кем бы я ее не обсуждала все осуждают главного героя и считают что он заслужил такую участь. А вот у меня совершенно иное мнение. По моему Роберта …

автор
406 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Веда
#201

А Клайд, бедняга, просто оказался загнан в угол. Он ведь действительно НИКОГДА не собирвлся жениться на Роберте, даже когда еще о Сондре мог только мечтать. И если бы не Сондра, не мечта, которая неожиданно стала явью, он бы в такой ситуации с Робертой просто уехал бы куда-нибудь - Америка большая, только его и видели:) Но на тот момент это уже означало бы для него потерять Сондру и все связанные с ней надежды.

Зося Синицина
#202

Ой,я очень люблю Драйзера за Дженни Герхардт и Сестру Керри.Сестра Керри-моя любимейшая книга.Перечитывала тысячу раз,и каждый раз убеждаюсь снова и снова-времена всегда одинаковы.Эти девушки-содержанки на каждом углу нынче,только не у каждой есть честь и совесть при этом.почитала ваши дебаты,пойду скачивать Американскую трагедию-увы,не читала.

Anonymous
#203

Дело в том что Клайд по натуре не убийца! Просто показано как абсолютно ЛЮБОГО человека можно загнать в угол. Я когда читала такую безысходность ощущала!!!! Ведь Клайд предлагал Роберте поехать куда-нить и помогать деньгами - так нет!
Почитайте внимательно роман. Сестра Агнесса у Роберты вышла замуж за бедного учителя. "Ах, неужели такая посредственность может сделать счастливой? " Думала Роберта, нет - ей всегда хотелоь чего то большего!
И что в результате? Я понимаю если б ей Клайд обещал женится!!! А то нет, она прекрасно понимала когда шла на эту связь что он женится ей НЕ Обещал и она ОСОЗНАННО пошла на эту связь соответственно понимала чем может кончится, принимала результат как должное!!!!
А потом ни хрена не делала, Клайда шпыняла и дошпынялась. Ей кроме себя никого было не жалко - ни ребенка ни Клайда.
Все должно было быть как она хочет. И выбора надо сказать не оставила. Эгоистка, зануда, стерва и мать-убийца - и чего в романе все с ума сходили, ах бедняжка...А бедняжка такое вытворяла и гнула линию что ЛЮБОЙ мужик бы ушел, либо убил. Кто с шантажисткой жить захочет, противно.
А Сондру Клайд любил. Посмотрите как он безразлично относился к другим богатым девушкам! А тут...я думаю сумасшедшая страсть имела место быть...Парню 21 год был, запутался. Яркая веселая любящая 18 летняя красавица или 23 зануда эгоистка шантажистка нищая убийца детей. Хорош выбор? Да и выбора нет. Либо как она хочет либо никак . Каждый раз когда читаю люто ненавижу Роберту, сволочь корыстная!

Anonymous
#204

Роберта виновата в том же в чем и Клайд-ей хотелось лучшей жизни.И черта с два она бы ему уступила, если бы не думала, что он богат и может вытащить её из нищеты.И не надо было навязываться ему, после того,как поняла, что он её не любит-но она продолжала это делать. И Клайду хотелось того же-более удачного жребия, чем было дано при рождении.И вполне естественно что между богатой, беззаботной красавицей и убогой занудой он выбрал первую.Правильно Веда пишет, да и у Драйзера сказано, что в Ликурге в то время были акушерки, которые могли помочь Роберте, надо было только у работниц-иммгранток поспрашивать..Но ей было проще капать на мозги Клайду.

Zhenskaya Logika
#205

Сoвetую всem пoсmotрetь "Mэtч Пoинt" кaк сoврemeнный вaриaнt "Ameрикaнскoй tрaгeдии"... Moжet, и гeрoя фильma пoжaлeete... A вoobшe-to Дрaизeр писaл книгу o рaзлaгaюшeй людeи силe дeнeг, прeврaшaюшeй чeлoвeкa в уbийцу.

Веда
#206

Еще хотела сказать насчет предвзятого судейства. Понимаю, что вторую часть, где тюрьма и суд, девушки не так внимательно читают:) Почему прокурор из себя выпрыгивал, добиваясь смертного приговора? Да потому что, во-первых, ему светил пост судьи, а громкий процесс был его выгодным козырем. А во-вторых, это же классовое чувство - он не сомневался в виновности Клайда, потому что черной завистью завидовал "богачам".

Веда
#207

Да просто все хороши. Согласна с постом 45 - Роберте, точно так же, как и Клайду, хотелось лучшей жизни. Ее-то ведь тоже, я думаю, какой-нибудь простой работяга так запросто не склонил бы к сожительству без брака, а?

Anonymous
#208

ну как это все хороши,кто-то в могиле,а кто-то убил,вот если б Роберта его убила!

Веда
#209

Вот для него так вопрос и стоял: либо он ее, либо она его. Потому что для него поставить крест на мечтах о Сондре, связать себя браком и семьей и всю жизнь прожить в бедности было смерти подобно. А Роберта действительно загнала его в угол.

Anonymous
#210

56-перечитайте внимательно книгу.Он ХОТЕЛ её убить, но не смог-это был несчастный случай.

Anonymous
#211

я фильм когда то давно смотрела, даже 2 раза. посмотрела бы еще раз с удовольствием. тогда времена были другие, и остаться с внебрачным ребенком было большим позором. она была девушка наивная, воспитана строго. Клайд ее обманул, навешал лапшу на уши. Сондру он тоже не любил, он хотел только богатства и вести красивую жизнь с ее помощью. Главный герой конечно поступил подло, он не имел права убивать ее, он думал только о себе, эгоист. Но все же его жалко, он так стремился к богатству, хотел все и сразу за чужой счет, шел по головам, что в результате оказался за решеткой.

Джулиана
#212

вообще мне роберта в романе тоже была неприятна именно тем, что она польстилась на лоск клайда и якобы принадлежность к другому миру. но клайд тоже персонаж неприятный. лживый, трусливый и падкий до красивой жизни..

Anonymous
#213

Роберта влюбилась в яркого мотылька,Клайд влюбился в деньги Сондры

Веда
#214

56, вот именно, она бы его опозорила, Сондра бы тогда его бросила, новые друзья и богатые родственники от него бы отвернулись, он бы все равно был вынужден уехать из Ликурга, потерять все. В общем, куда ни кинь... Мне его жаль.

Anonymous
#215

смотрю тут у всех другое менние. может мне тогда все по другому казалось, многие факты из фильма уже не так четко помню. а может в книге по другому написано. или люди сейчас злые, что бедная девушка персонаж из книги вызывает такую ярую неннависть. страшно представить если бы такая девушка столкнулась с вами в жизни, да вы б ее убили не задумываясь только потому что она бедная. страшные люди.

к Тельцу
#216

59 да,бедный мальчик Клайд,бедные и все остальные убийцы молодых девушек и старых дедушек,помнится,Раскольников был такой парниша,думал,тварь я дрожащая или право имею - убить во имя своего счастья

Anonymous
#217

мне кажется,что многие здесь видели только фильм,или если даже читали,то примеряли на себя шкуру прелестной Сондры,теряющей милого Клайда,но в шкуру простушки Роберты никто не хочет)))

Веда
#218

Я уже написала, чем именно мне неприятна эта бедная девушка. Но даже если принять ее сторону, допустить, что она во всем права, голову-то на плечах тоже надо иметь! Она что, не видела, с кем связалась? Она требовала от Клайда МУЖСКИХ поступков - а какой из него мужик-то?:)) Когда женщина понимает, что на мужчину рассчитывать не приходится, она действует сама, а не давит, требуя, в сущности, невозможного.

Anonymous
#219

72 и все же представьте себя на месте Роберты,понимаю,что вам трудно)

Kott
#220

Я вот тоже хотела предложить представить себя на месте Роберты-без денег,с ребенком,отвернувшиеся родители,нравы-это все,19(или сколько ей там было) и жизнь закончена.Я думаю что если бы у нее было столько денег как у той же Сондры,то она бы вскоре поняла,что Клайд нести ответственность не собирается и решала бы сама.А работая по 12 часов в день на кусок хлеба-много решений сможете принять вы,противницы Роберты?Да,я понимаю что она по книге благоприятного впечатления не оставляет,но посмотрите на ситуацию с ее стороны.

Anonymous
#221

Роберта вполне нормальное впечатление производит - ее очень жаль,это было худшее,что могло произойти с девицей(правда Клайд нашел еще хуже),здесь на форуме все дают друг другу советы,типа чужую беду руками разведу,каждый мнит себя анонимной суперменкой,мудрецом

Джулиана
#222

я помню по книге, она пыталась найти через работниц врача, но только она заикнулась, на нее сразу накинулись, не беременна ли она?? потому что если да, то ее бы уволили, так как на фабрике были очень строгие правила.

Драй
#223

Сондру Клайд любил, любил в ее ярком оперении и роскошной жизни, она была для него ярчайшим бриллиантом, если бы Роберта была такой, он бы любил и ее, но она встретилась ему когда он был одинок и тогда казалось тоже прекрасной, но любовь его прошла, неважно от чего, Сондра затмила Роберту и она сделалась уже неприятной Клайду, но продолжала цепляться, ныть и качать права. Разумнее было бы с ее стороны остаться друзьями и согласиться, чтобы он помогал ей, а он бы помогал, раз любви нет уже, а ответственность он согласен был разделить и расходы тоже

Anonymous
#224

77 позиция девушки 21 века

Anonymous
#225

Девочки, да не об этом мне кажется Драйзер писал - не о вине людей. А о вине всех тех, кто ещё молодых людей к такой безвыходной ситуации подводит. Разве виноват тот же Клайд что ему в 20 лет (если не ошибаюсь) т-ся хоцца, а нее на скамеечке сидеть? Разве Роберта виновата, что выросла такой ну... мягко скажем недотепой? С другой стороны, и на родителей их тоже всё списать нельзя - они сами не особо "продвинутые" - вроде и неплохие люди, но явно упустившие детишек. Поэтому и книга - не "трагедия Клайда", а "Американская трагедия" - трагедия даже не только в самом убийстве (оно только позволило обострить ситуацию), а в ситуации в целом, в обществе, во взглядах на естественные потребности, в гнёте условностей и пр. Там столлько моментов прямо "щемящих" - не про главных героев, а про "проходящих". Про сестру Клайда, про судейских, про девушек из цеха Роберты и пр. И всё это вместе даёт такое ощущение, что никто не виноват (т.к. какждого понимаешь), но "трагедия" как бомба замеждленного действия живёт чуть ли не в каждом. Автор, спасибо за тему - очень люблю эту книгу.

Бертина Крэнстон
#226

Трагедия в том что и Клайд и Роберта мечтали о лучшей жизни и для каждого она виделась по своему, Роберта все надежды связывала с клайдом, считая его юношей из высшего общества, а Клайд никогда не думал жениться на ней, хотя и имел незавидное положение, но честолюбивые мечты

Веда
#227

Джулиана, да не пыталась она, она, видите ли, такая робкая и застенчивая была, не решалась с девушками-работницами поговорить, а еще мнительность у нее от стресса развилась, это ей казалось, что девушки догадываются о ее положении.

Anonymous
#228

81 не видите ли,а таковы были законы общества

Zhenskaya Logika
#229

Сoвetую всem пoсmotрetь "Mэtч Пoинt" кaк сoврemeнный вaриaнt "Ameрикaнскoй tрaгeдии"... Moжet, и гeрoя фильma пoжaлeete... A вoobшe-to Дрaизeр писaл книгу o рaзлaгaюшeй людeи силe дeнeг, прeврaшaюшeй чeлoвeкa в уbийцу.

Джулиана
#230

а мне вспоминается, что она пыталась заговорить, но ее сразу раскусили. неохота искать в книге то место..

Веда
#231

Законы законами, но она же действительно занималась самым настоящим шантажом. В конце концов, она могла поступить как сестра Клайда: довериться матери. Если помните, сестра вернулась к родителям, а ее ребеночка они выдали за усыновленного ими сироту. Вот так, и родила, и ребенок при ней, и грех прикрыли. Что же, Роберту мать бы не поняла и не поддержала?

Anonymous
#232

84 шантаж)))да таким шантажом занимались и занимаются веками чуть не все женщины,так можно любого убийцу оправдать,ведь у всех есть мотив

Kott
#233

ну я вот не понимаю-ну почему беременную Роберту должна поддерживать мама а не отец ребенка?а то Клайд получается весть такой золотой,да он Сондру любил,да он лучше жить хотел.Роберта его тоже любила и тоже хотела лучше жить.

Веда
#234

Чуть не все женщины - это вы хватили! А вот представьте себе, Какую тему могла бы создать Роберта на вумане:))) Типа: я беременна, а МЧ не хочет жениться. Или: Он меня бросил, ушел к богатой, как быть?

Джулиана
#235

роберта мне тоже была неприятна именно ее погоней за красивой жизнью, но клайд все же, вспомните, СПЛАНИРОВАЛ ее убийство. а в последний момент струсил, но просто так получилось, что она все же упала в воду. а потом в воде он мог бы помочь ей, но не стал.

Anonymous
#236

где там написано,что Роберта любила не Клайда,а его положение,этот подонок знал,что делал,удовлетворял свою похоть,пользовался ею как унитазом

Anonymous
#237

87 проблема вся в том,что вы оцениваете эту книгу с позиции девушки 21 века,а тогда нравы были иные

Веда
#238

Да я не оправдываю Клайда, мне просто его жаль. И потом, смертной казни он все-таки не заслужил.

Anonymous
#239

Роберту жаль больше

Веда
#240

Между прочим, история в основу книги положена реальная, был такой процесс. Драйзер даже некоторые письма воспроизвел.

Джулиана
#241

89, там где-то в самом начале их истории было про то, что она пыталась встречаться с простыми парнями, но они ей не нравились, а клайд был из богатой семьи, ей льстило, что он за ней стал ухаживать. но потом, по-моему, она его на самом деле полюбила. и клайду ее тоже было жалко, что она ждет его, пока он с другой развлекается.

Anonymous
#242

94 простой - не утонченный

Джулиана
#243

да, точно, там еще говорилось, что подружки и их парни такие все грубые, а клайд утонченный

брюнетко доброе но крашеное
#244

22, "Вы почитайте она заботилась только О СЕБЕ а не о любимом человеке, и не о детеныше" )) Оборжаться ))) Клайд тоже заботился о себе, не хотел ни Роберты ни их ОБЩЕГО ребенка. Вот если бы он сказал: Роберта, я люблю другую и на тебе не женюсь, но ребенка воспитывать и обеспечивать буду - то Роберта бы родила. Так что за желание сделать аборт виноваты и Роберта и Клайд, так как оба этого ребенка делали. А Сондру он канечно же любил - богатых и успешных всегда любят. Но стань Сондра внезапно банкроткой - то бросил бы её не задумываясь, променял бы на другую. Эта такая крысячая порода мужчин.

Веда
#245

97, вот вы судите с позиции 21-го века! Она бы родила, а он стал бы воспитывать и обеспечивать? Время-то какое было! Незамужняя женщина с ребенком - это был страшный позор! Ребенок должен был быть рожден в браке, ЦЕРКОВНОМ! А то почему, вы думаете, сестра Клайда от всех скрывалась, пока не родила, и ребенка ее родители выдали за усыновленного сиротку?

брюнетко доброе но крашеное
#246

Судьба всех Сондр тоже несладка. Имеючи такого крысоватого мужа как Клайд, по сути альфонса, Сондра была бы обречена на постоянное вытягивание с неё денег. И когда Клайд бы добился своего и стал бы с помощью Сондры на ноги, заполучив её в жёны, то потом стал бы посматривать на других женщин, возможно ещё более богатых. Почитайте на эту тему книгу "Милый друг" Ги Де Мопассана. Там тоже чувак делал себя и карьеру путём многократных любовных романов и женитьб, влюбляя в сеюя, разбивая женщинам сердца и используя их деньги и связи. Таким стал бы и Клайд, если бы его в суде оправдали.

брюнетко доброе но крашеное
#247

Веда, если так - то тогда с Роберты никакого спроса нет. Виновата лишь в том, что "дала", т.к. по тогдашним меркам секс до брака был тоже страшным грехом. Но Клайд-то в этом тоже тогда виноват - именно он вначале настаивал на сексе, не сводивши Роберту под венец, она-то только поддалась уговорам, но инициативы-то никакой не проявляла, сама в штаны к нему не прыгала. И вообще судить чужие слабости глупо, так как можно подумать все такие супер-сильные и контролирующие себя. Их всех жалко. Потому что они жили в эпоху чудовищных предрассудков и запретов, из-за чего Роберта боялась родить ребенка и её страх и желание жить с любимым довели Клайда до мыслей о преступлении.Мне жаль Роберту - ей по гроб жизни так бы и пахать по 12 часов в сутки, живя в безденежье быстро старея и ничего хорошего не видя. А то что она хотела лучшей жизни для себя - это абсолютно нормально.

Anonymous
#248

я фильм когда то давно смотрела, даже 2 раза. посмотрела бы еще раз с удовольствием. тогда времена были другие, и остаться с внебрачным ребенком было большим позором. она была девушка наивная, воспитана строго. Клайд ее обманул, навешал лапшу на уши. Сондру он тоже не любил, он хотел только богатства и вести красивую жизнь с ее помощью. Главный герой конечно поступил подло, он не имел права убивать ее, он думал только о себе, эгоист. Но все же его жалко, он так стремился к богатству, хотел все и сразу за чужой счет, шел по головам, что в результате оказался за решеткой.

Anonymous
#249

мне кажется,что многие здесь видели только фильм,или если даже читали,то примеряли на себя шкуру прелестной Сондры,теряющей милого Клайда,но в шкуру простушки Роберты никто не хочет)))

Anonymous
#250

У меня кстати тоже Клайд с Милым другом ассоциируется. Неудачливый Милый друг