Гость
Статьи
Вопрос к историкам: …
Обсуждение закрыто

Вопрос к историкам: посоветуйте, пожалуйста, книги по русской истории

Дорогие форумчане, если кто-то из вас занимается историей (особенно историей России) профессионально, не могли бы вы мне посоветовать хорошие книжки по истории? Хочется освежить в памяти то, что проходилось в школе и узнать что-то новое, так как я училась в конце девяностых, и историю сами понимаете как преподавали в то время. Но у нас в библиотеке так много книг, что не знаю, как выбрать. Интересует в основном история конца XIX - первой половины XX века. Но если есть какие-то интересные и широко доступные современные исследования по другим периодам истории - тоже интересно. Меня интересует серьёзная литература, доступная на английском языке. Сейчас взяла в библиотеке Монтефьоре "Stalin: The Court of the Red Tsar", вроде это серьёзное исследование, и, судя по первым нескольким страницам, увлекательно. Только пожалуйста, не советуйте Радзинского и Фоменко, мне интересно почитать профессиональных историков. Всем заранее спасибо.

Aбизян
33 ответа
Последний — Перейти
Самира
#1

Есть замечательный трехтомник Сахарова "История России", не помню имя автора, по-моему, А. Сахаров, но это не точно) Так вот, это просто суперпособие, изложено доступно, вместе с тем не суперкратко, чувствуется отношение автора к читателям.) Школьникам для поступления тоже подойдет. В институте на специальности, где история - один из профилирующих предметов, у нас многие пользовались этим пособием как основным. 1 том - Начиная от Ивана Калиты до, по-моему, времен Ивана Грозного. Следующий том - до времен Николая Второго, и третий том - до 1991 года. В общем, советую вас автор, очень хорошие пособия.

Самира
#2

Я помню, что нам ее приходилось покупать самим, в библиотеке ее тоже не было, а если и было, то один экземпляр на весь институт. Но стоило оно недорого, сто рублей за три тома, так что ли, правда и год был 2000 на дворе-) В Интеренет магазинах есть этот трехтомник, попробуйте заказать. А уже смотрела в поисковике, точно А. Сахаров.

Le Clerk
#3

ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте книги историка Льва Гумилева. Особенно "Русь и Великая Степь".Я для себя благодаря им, ответил на многие ранее неразрешимые вопросы.

Aбизян
#4

4, насколько я понимаю, некоторые теории Льва Гумилёва сейчас считаются ошибочными. Его идея о том, что ига не было и прочее, не признаётся широким кругом историков. Поэтому мне хочется всё-таки почитать "мэйнстримную" версию сначала :) Но всё равно спасибо, наверное, стоит с этим тоже ознакомиться. Я читала когда-то статьи Льва Гумилёва в школе, но ничего не поняла в силу возраста :)

Aбизян
#5

Самира, чего-то мне в голову не пришло купить на Озоне. Спасибо за совет.

Мишка на севере
#6

Я историк, кандидат наук, преподаю историю в университете, так что верьте мне:История России с древнейших време до конца ХХ века. НАписан коллективом авторов Горский, Данилов и т.д. Дрофа, 2004 год, может переиздавался. Первый пост меня позабавил. Дело в том, что А. Сахаров - это не тот, который правозащитнак и создатель атомной бомбы, а директор Иснститута Российской истории РАН. Все учебники, к которым приложили руку академики, выходят под его редакцией. Например я, когда осенью обновляла библиотеку, только в одном книжном магазине насчитала восемь (!) учебников под его редакцией. В принципе, полистайте в магазине, что вам больше понравится по степени обощенности или глубине - берите. По интернету заказывать не советую, кот в мешке. А изучать историю по Гумилеву - вот насмешили, еще бы по Карамзину посоветовали! Кстати, Карамзина не читайте, им завалены все магазины, я до сих пор не понимаю, зачем его переиздают. Маразм, устаревшие теории и фактологоческие ошибки.

Aбизян
#7

Мишка на севере, спасибо большое за совет! У нас нет магазинов с книжками на русском языке, поэтому не могу полистать :( Но на Озоне зато купить - запросто. Так что начну с этой книжки, а потом уже посмотрю в библиотеке что есть по отдельным периодам.

Мишка на севере
#8

Ой, да не за что! А вас какой период интересует?

Aбизян
#9

Мишка на севере, больше всего интересует начало XX века - революции, гражданская война, и предпосылки к этим событиям. И потом начало правления Сталина. Может быть, до 37 года. Мне хочется именно книжку по этой тематике почитать. А вы чем именно занимаетесь?

Мишка на севере
#10

Я специализируюсь на международных отношениях предвоенного периода. А тему Гражданской войны и эмиграции сама люблю, это как хобби. Но я больше мемуары того периода люблю читать.

Мишка на севере
#11

А вы мне скиньте ссылки на те книги, которые вас заинтересуют на Озоне, а я вам подскажу, стоит их брать, или нет. Сейчас столько откровенной муры издают, просто ужас. Хотя книги издательства "Полигон", например, почти все неплохие, написаны профессионалами.

Aбизян
#12

Мишка на севере, а вы не могли бы сказать, какие лично вам книги понравились - ну просто любимое. Знаете, хорошую книгу всегда интересно почитать, о чём бы она ни была.

Исуара
#13

Абизян.Щас истины нет нигде.Простому историку вход закрыт.

Мишка на севере
#14

Исуара, вы же не историк, раз так говорите. История - это не факты, а их трактовка. Какая уж тут истина.

Исуара
#15

Мишка я тоже историк.Считаю,что забивать мозг академизмом не стоит.

Aбизян
#16

Исуара, наверное, я зануда, но мне как раз-таки нравится читать академические издания. Чем серьёзней, тем лучше. Я пыталась читать Радзинского - ну не могу просто, не моё. Я тоже наукой занимаюсь, правда, математикой, наверное, поэтому люблю, чтобы автор серьёзно к вопросу подходил, а не скакал по верхам с шутками-прибаутками.

Мишка на севере
#17

Исуара, у меня вопросы к вашей квалификации. Забивать голову можно только досужими домыслами и нелепыми теориями. ДЛя этого есть Э. Радзинский, ФОменко и Носов, В. Суворов и прочие. А академизм голову не забивает, а проясняет. Потому как факты и теории провернные и признанные более-менее научным сообществом.

Мишка на севере
#18

Что с компом, сообщения не отправляются!

Мишка на севере
#19

Ура, заработало!Абизян, критерий оценки стоящей книги по истории очень прост: откройте, в конце должна быть библиография (список литературы). Пролистайте книжку - на страницах должны быть ссылки на работы, которыми пользовался автор. Если есть ссылки на архивные материалы - перед вами очень серьезная работа. Правда это касается только монографий, к учебникам такой критерий неприменим, там ссылок нет.

Исуара
#20

Мишка. Ссылки вы можете из головы придумать и в книгу написать)) Много находила передирок друг у друга.Я не кандидат наук.))

Aбизян
#21

Исуара, ну что за ерунда. Я вам как специалист в своей области могу сказать, что по списку литературы и по тому, как именно на эту литературу ссылаются в тексте, можно очень многое сказать о качестве работы. Список литературы - одна из ключевых частей любой научной работы.

Мишка на севере
#22

Есть многое, Исуара, на свете, что и не снилось нашим мудрецам. Всякое бывает. Но если хоть немного в теме, обычно мне хватает того, чтобы пролистать книгу в магазине и решить, брать-не брать. Обычно не брать. ИЗдательство "Наука" - беспроигрышный вариант. Это госиздательство, там такая грызня идет, за то, кого издавать, а кого нет, откровенной лажи в принципе быть не может.

Мишка на севере
#23

Ну, вообще-то я не специалист по проблеме, но попробуем: Тарле Е.В. (писал он по Наполеону, Франции и Отечественной войне 1812 г. но по касательной мог задеть и интересующую вас проблему, войн Турции и России всегда хватало) у него есть работа "Талейран" это министр иностранных дел Франции, загляните. Так, потом смотрим Ключеского В., В. Соловьева, С. Платонова - это корифеи дореволюционной историографии. Это вам навскидку. Давайие иак, вы пошуршите в инете, скиньте мне ссылки на мыло, а я посмотрю, хорошо?

Мишка на севере
#24

Это общие работы по истории России, по монографиям я не сильна. Попробуйте найти "Системная история международнях отношений", где-то в рунете есть. Посмотрите главу по интересующей вас теме, там будет библиография. Вот по ней и шуруйте. Кстати, заранее извиняюсь, я не помню, охватывает эта работа только 20 век, или и другие периоды. Просто я специализируюсь по 20 веку, точно не помню. Но работа достойная. Удачи и не теряйтесь, я буду заходить.

комета
#25

Мишка на севере, большее спасибо, пересмотрю все и напишу вам.

Aбизян
#26

Спасибо, Самира! Я уж думала, никто не ответит :) К сожалению, у нас этой книжки нет в библиотеке...

Мишка на севере
#27

Будут вопросы - пишите. margosha761@yandex.ru

Исуара
#28

Возьмите учебник Ушакова.История 20 века.Там все понятно и коротко.

Исуара
#29

мишка.Сахаров всетаки нудноват.

Aбизян
#30

А наверное сложно такую тему изучать, ведь вся история этого периода была переврана наверняка?

Мишка на севере
#31

Исуара, Сахаров - старый пердун, он книжек давно не пишет, он их только "редактирует". А нудновато - потому что академическое издание. Зато не наврут с три короба. Абизян, я монографий по истории Росии особо много не читала, у меня все ж таки специальность всеобщая история. Но так получилось, что сейчас преподаю историю России. Читаю, в основном, учебники и лекционные курсы. Из последних книг очень понравилась: История Росии с древнейших времен до начала ХХ1 века. под редакцией все того А.Н. Сахарова. Изд-во: АСТ: Трназиткнига. Но предупреждаю, там 1263 страниц в одном томе. Так что очень подробно. Что касается периода конца 19-начала 20 веков - этот раздел написан каким-то махровым монархистом (хотя дяденьке, укоторый его написал, лет под 70, специально уточняла). Очень неизбитые концепции, хотя издание академическое. Поищите в интернет-магазинах, наверняка есть.

Мишка на севере
#32

Да, ксати, необязательно книги покупать, их рунете полно выложенных. пошукайте на hrono.ru это профессиональный сайт историков.

комета
#33

Ой, какое счастье!!!!! Мишка на севере Вы просто находка, лучик света в темной комнате, где я в данный момент пребываю. Но для начала представлюсь: я студентка фак. межд. отношений на отделении стран Причерноморского бассейна, учусь в Греции. Родом из Украины, в связи с чем большинство рефератов пишу на тему России (этакий я "мост знаний" так как перевожу массу научной литературы для университета). И вот очередной реферат на тему "Османская империя глазами русских историков. Русско - турецкие отношения в 18 - начало 19 века". Литературы как таковой ноль, только Интернет, который предлагает массу всего, что же является достоверностью, мнение каких русских историков стоит изучить и перевести для греков? Помогите пожалуйста.

Форум: Развлечения
Всего: 40 912 тем
Новые темы за все время: 31 979 тем
Популярные темы за все время: 15 205 тем
Следующая тема