Гость
Статьи
Выбор кондиционера - …
Обсуждение закрыто

Выбор кондиционера - поделитесь опытом

Решила установить дома кондиционер. Конечно, просмотрела много инфы в интернете. Но все равно есть вопросы. 1. Как я поняла, лучше не брать "народные" марки типа LG, Samsung, а выбрать что-то классом выше, напр.Панасоник. 2. У меня две паралл.комнаты, хотела мультисплит систему, т.е. один наружный блок и два внутренних. Но слышала, что это не очень хорошо. В чем минусы? 3. Есть ли смысл брать инверторного типа? Начиталась, очень привлекает. 4. Есть ли смысл в функции "обогрев"? 5. Ночной режим - стоит ли? Еще вопросы - насколько аккуратно проходит монтаж, т.к. ремонт у меня уже сделан. Как сильно шумит наружный блок, т.е. не будет ли проблем с нижними соседями? Буду благодарна за ваши советы, может заодно посоветуете и фирму, в которой сами брали, если всем довольны? Живу в Москве. Да, еще насчет гарантии и вообще, на что следует обращать внимание, может я что-то упустила? Спасибо за ответы!

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Панасоник или Борк

CCCP
#2

автор,я работаю в этой сфере. послушайте меня. не буду называть тут конкретные модели, дабы меня не обвинили в рекоаме. прост оскажу, что в мире существуют 4 бренда,которые почти 100лет занимаются кондиционированием. это trane, carrier, york, daikin. завод trane daikin уже выкупил. так что считайте что осталось три. они владеют научными лабораториями и сотрудничают с университетами, все разработки касаются только кондиционирования. все остальные делают кондиционеры тепловозы утюги и все что не лень. лишь бы продать. я молчу за самсунги и элджи,и т.п.-35\%ломаются в первый же сезон-это статистика. люди тупо демонтируют лыжи и ставят туда приличные бренд. также некоторые китайск.кондики могут вонять,т.к. покупается дешевый пластик в теплообменнике внутр.блока,который при работе воняет даже спустя год и два. из всех китайцев я бы выделила midea и balu. меньше всего проблем. и еще-95\% поломок качественных кондиционеров случаются изза плохого монтажа. если монтажники не из фирмы шараж монтаж,то сделают все нормально и не повредят стену. покупайте с спец.салонах климатичнской техники, а не в супермакетах. конд-нер - это не бытовая техника,которую вмыкнул в розетку и все,за ним нужен уход и сервис.

CCCP
#3

если у вас комнаты смежные-хватит и одного блока сплита. откроете дверь и хол.воздух будет поступать в др.комнату. по моему не актуально ставить для двушки мультик. это не коттедж. ))берите немного с запасом мощности,на каждые 10м2 берите 1кВт мощности,в среднем. не в коем случае не ставьте на кухню. т.к. кондиционер не проветривает комнату,а лишь работает на рециркуляцию (есть конечно с подмесом нар.воздуха). открытая форточка балкон двери и кондик-вещи несовместимые.

CCCP
#4

по поводу шума, иневертерного двигателя и теплового насоса. инвернетр не тодбко экономит эд.энергию,а также экономит ресурсы компрессора и всего кондиционера в целом,т.е. увеличивает срок службы техники. т.к. инвертерный привод исключает постоянные пуски-остановы двигателя компрессора,это самый мощные удар для кондиц-ра запускать его цикоами в жару или в холод ))иневертерная техника работает плавно,на 410фреоне. по поводу шума-кстати уменьшение уровн шума от стандартного на 2-3 дБ, по нашим восприятиям это как в 2 раза!!! так что не нужно думать что 2-5 дБ это незначительно!!! безусловно режим холод тепло для дома нужен!!! я иногла лаже отопление не включаю,дорого)))обогреваюсь весь год кондиционером-хватает.

CCCP
#5

автор,кстати паносоники и митсубиши хеви или электрик позиционируют себя как японский бренд, но вся их холодильная техника собирается в китае и тайване!!! дешевый бренд-это значит дешевые комплектующие, вовсе не значит что качественные!! это нужно помнить. )) если вас не интересует надежность,простота и удобство обслуживания,энергосбережение,шумность,экологич.чистота,
ср ок службы - то берите типа чтото элджи-самсунг. вообще качественный сплит может проработать 8-10лет. по поводу брендов я уже рассказывала в начале.

CCCP
#6

да,еще насчет гарантии,некоторые компании дают чтото типа 5-7лет гарантии!! это чисто маркетинговый ход, эти 5-7 лет при условии ежегодного ТО, т.е. их же работники приходят раз в год ,проводят ТО, заносят показатели в сервисную книжку, за дополнительные ВАШИ деньги!!! и вот вам 5лет гарантии))ТО стоит недешево))

CCCP
#7

7-нельзя заболеть от кондиц-ра, необходимо просто парвильно его использовать!!! холодный поток направляем параллельно потолку,т.е. мимо вас, там хол.воздух охлаждает наиболее горячие частицы,а теплый поток-на пол,тем самым нагревая более холодные частицы,находящиеся внизу т.к. (воздушный поток перемещается снизу вверх,вследствие разности плотностей более холодный поток внизу,более горячий легче-т.е. вверху).

CCCP
#8

функция осушки воздуха летом нужна. у нас влажность большая, особенно летом около 80\%,это создает ощущение жары,все потеют. кондиц-нер может сушить воздух, и наоборот увлажнять его.

CCCP
#9

блин,ну много можно можно писать. это все равно что сравнивать москвич и бентли, и тот и тот ездит, и разгоняется до 100км. )))) у меня дайкин-инвертер,слимка. лучше кондиц-ра еще не придумали))

автор
#10

13-дайкины на европу собирают в чехии. и под римом. там заводы по сплитам и чиллерам. лично была. в бельгии тоже и там большрй склад для европыыы.хотите сэкономить,говорю же-мидея и балу неплохие. это достойный качественный китай,но в этом сезоне они подорожали намного. я же никого тут не убеждаю что китай это гов но. так привыкли думать, но уже те времена прошли. сейчас китайцы способны производить свою хорошую технику, я не спорю.

СССР
#11

14-это я была))

СССР
#12

я не утверждаю тут, что york carrier daikin делают только в италии бельгии или др.странах европы. безусловно,в некоторых моделях сплитов попадаются китайские или тайваньские компрессора,потому что производство стоять не может,если чего то не хватает берут в китае-корее,на некоторые партии, но не производят там!!

СССР
#13

13-для китайцев дайкин и ерк собирается в китае,не спорю .что там сейчас не собирается ))

Автор
#14

СССР, спасибо за советы, я вам отправила письмо

СССР
#15

13-соответственно для америки собараются в америке

Anonymous
#16

мицубиси, или панас.
мицу - самые тихие. Панасоники - генерируют кислород. А про остальное тут написано, что раз ремонт сделан, то шланги закатывать в короб, чтобы стену не долбить. И лучше, чтобы та фирма, что продает - она бы и ставила и обслуживала, иначе пробле не огрести, когда что-нить сломается, кончится фоион, или еще ченить. ЛГ и самсунги - низачто

Anonymous
#17

у мульти тока один плюс - один наружный блок. Актуально, когда куча запретов на фасады зданий и т.п. По деньгам - так же, надежность - меньше.

СССР
#18

25-кончится фреон,валяюсь))

Anonymous
#19

Всю тему не читала. Работаю в фирме, занимающейся климатической техникой. Лично у меня дома стоит Daikin. В общем, думайте сами.

Овенчик
#20

Автор, у меня стоит Сплит система Sharp AY-AP07FHR-WH, очень много функций, работает тихо, внешний блок висит на балконе. Сам очень доволен.

Anonymous
#21

Рассмешили про нижних соседей, он конечно шумит, но не до такой же степени. Обогрев нам очень пригодился когда еще не начался отопит.сезон и мы начали подмерзать. Про фирмы ничего сказать не могу. У меня Дженирал, у друзей тоже. Так по окнам смотрю- у многих LG.Ночной режим и проч. функциями пока не пользовались.Поток воздуха у меня направлен в сторону,не в центр зала, но я умудрилась моя полы под ним простыть.Летом в жару включали и открывали все двери, в спальне было тоже прохладненько.Но до кухни не доходит, хочу еще один в кухню.

CCCP
#22

автор,напишите на мейл,я дам вам телефоны московских фирм,которые торгуют климатехникой. я живу не в росии, но недавно из москвы, знаю рынок не плохо )вообще лучше ставит зимой. сейчас сезон,на все скачек цен. и евро растет.зимой бы сэкономили 15-20проц.и на монтаже тоже

Anonymous
#23

Надо же, как интересно! А Дайкин в Китае и Тайване не собирается? А где, на заводе в Бельгии? Уже давно все ведущие фирмы вынесли сборку со своей дорогой территории в более дешевые зоны. Фирма фирмой, а экономия не помешает.

СССР
#24

я и многие мои знакомые работаем в одном из офиц.представительств по всей европе,лидерах климатехники в мире. я работаю с более тяжелой техникой, но я вижу как наши менеджеры парятся по поводу каждого проданного диллерам сплита, каждой запчасти,каждой поломки,пусть и не по вине производителя. каждый клиент дорог. потому что любые поломки-в первую очередь наши проблемы, это наша репутация, которую бренд зарабатывал десятками лет. дорогим брендам нет смысла пихать фуфло или экономить на какойто запчасти, повторяю репутация нарабатывалась годами, нет смысла ее терять-очень дорого обойдется )

СССР
#25

18-получила. отвечаю. трехкомнатная квартира. хотите 2 конд-ра или три. если три-думаю стоит мульти.если 2-я бы поставила 2 отдельных сплита.во первых потому что дешевле )))во вторых накроется нар.блок-ничего не будет работать. а тут-один сломался,хоть второй работает ))да,это двойной монтаж,но все таки. актуально ставить мудтик,если есть ограничение в наружных блоках, и для 3-5-10внутренних, а не для 2. )) и еще, кто там экономить хотел. будете экономить-спрашивайте про сервис,а то сломается, а запчастей на него нет ,т.к. не понятно в каком подвале он собирался)) гарантия меньше трех лет-советую даже с такими не связываться. ))я там кинула ответ на мыло

СССР
#26

кстати, я вообще не ориентируюсь в московских ценах. некоторые вещи меня удивили в москве. по всей европе цены дешевле процентов на 15-30. москва город дорогой )

Автор
#27

А я наоборот думала, что мульти выйдет дешевле, чем два отдельных...

Anonymous
#28

У меня знакомые занимаются кондиционерами. Посоветовали Фуджитсу. Но это 3 года назад было, может сечас что то лучше есть)). Я очень довольна.

леона
#29

а у меня AEG кондиционер - немецкий. Только поставила. Еще не переехала, но думаю будет хорошим

Форум: Развлечения
Всего: 40 950 тем
Новые темы за все время: 32 012 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем
Следующая тема