Гость
Статьи
Буржуазные ценности
Обсуждение закрыто

Буржуазные ценности

Я слышала, что у нас в стране нет буржуа как класса и никогда не было. В романе Моэма «Луна и грош» мужчина бросает семью, чтобы начать карьеру художника. Лично я бы хотела оказаться на месте самого Гогена, но не на месте его жены и детей. Но если бы он не бросил, не было бы его реализации. Интересует мнение общественности - 1) хотели бы вы быть на месте Гогена 2) осудили бы вы его, если бы были его женой 3) есть ли исключения из буржуазных ценностей?

Ир-бис
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Все в одну кучу.

Груша
#2

надо же так было изуродовать интересную тему (((

Кошечка
#3

Ир-бис, а что значит, хотели бы мы быть на месте Гогена???? Странный вопрос... Как можно хотеть жить впроголодь в постоянных скитаниях,носить ошметки, вдлачить нищенское существование? Что каксается второго вопроса: считаю, что только последняя безответственная скотина может поступить таким образом со своей семьей! Причем тут буржуазные ценности?

Бегемотик в опере
#4

Ха-ха. Успокойтесь. Вам на месте Гогена быть не грозит. Вы даже не понимаете о чем вы говорите.

Кошечка
#5

Бегемотик, конечно, ему пох на все это! У него другие стремления и цели. Обычному человеку этого не понять. А по поводу семьи: вы считаете, что семья - это мещансая ценность? Если мужчина так считает, то и заводить семью не должен, а если семья уже есть, нужно нести за нее ответственнось, а не бросать.

Anonymous
#6

А Дали и Гала? Он тоже мещанин? Всю жизнь с ней прожил, любовь-морковь, и творил параллельно

Ир-бис
#7

когда он бросил свою семью, жена была в шоке- она сказала, что если бы он бросил ее из-за другой женщины, она бы это пернесла дегче и поняла бы его поутпок. Но он бросил ее ради Искуссства, чтобы творить. И сказал, что содержал ее всю жизнь, а тперь пусть она как-нибудь сама справится. Дети быи уже подростками.

Ир-бис
#8

Мне тоже ближе позиция Гогена. Если честно, я бы тоже бросила жену и детей и уехала бы во Францию учиться живописи. В том-то и дело, что я пытаюсь найти у себя жалость к таким вот брошенкам- и не нахожу. Во мне совсем нет буржуазности.

Ир-бис
#9

я к тому, что в России нет буржуа. Зарождался класс буржуа после 1860-го года, он погиб в 1917. Сейчас произошло новое формирование буржуа и их ценностей соответственно после 1991 года. Вот меня интересует- в чем заключаются буржуазные ценности местных форумчан?

Ир-бис
#10

Что это такое вообще и почему осуждается поступок художника?

Ир-бис
#11

Кошечка- а разве семья- стоит в ряду буржуазных ценностей? Мне лично кажется, что нет....В ряду буржуазных ценностей стоит скорее внебрачная связь ради выгоды, но никак не семья. А Гоген семью и детей не любил, вот и бросил их. Причем сказал, что пусть теперь они содержат себя сами.

Бегемотик в опере
#12

Художник, гений, он в принципе свободен, для него существует только его талант, свобода и самореализация, а на деньги, законы, семью и другие мещанские ценности ему пох. Он даже жрать не станет, а рисовать будет. Курицам-квочкам этого не понять.

Хорхелина
#13

какой бред.. автор, у вас каша в голове

Форум: Развлечения
Всего: 40 335 тем
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем
Следующая тема