Гость
Статьи
Кто отправлял детей в …

Кто отправлял детей в летние лагеря на Мальту, в часности по программе "Мальта-Браво" и др.?

Хочу отправить ребенка (13 лет) на 2 недели на Мальту в летний языковой лагерь. В турагентстве просят офомлять нотариально заверенное разрешение на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ выезд ребенка за границу. Разве это правильно? То есть они не хотят давать гарантий безопасности ребенка? Так что ли получается?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

На Мальту не отправляла - ездили в прошлом году одноклассницы дочери. Особых эмоций не вызвало - обычный лагерь на море, занятия по-английскому полная ерунда (правда это зависит от уровня английского в вашей школе. В нашей английский сильный, поэтому наши девочки просто забивали на него и прогуливали). А разрешение на выезд от родителей требуется всегда в случае, если ребенок едет без них. Это не означает отсутствие гарантий безопасности, это правило таможни. Ребенка не выпустят без разрешения родителей. Это стандарная ситуация, текст у нотариуса всегда один и тото же, только меняется страна и время проживания.

Автор
#2

Я имела ввиду другое. Они просят разрешение на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ выезд. Ударение на слово "самостоятельный". По моему мнению, как я думала, должно быть разрешение в "составе группы с сопровождающим взрослым, сотрудником турфирмы или лагеря" А так выходит, я отпускаю ребенка самостоятельно и никто никаках гарантий его безопасности мне не дает? Так что ли получается?

Автор
#3

И еще, на сколько я знаю, когда едешь за границу, турагентство делает страховку. А здесь они про страховку вообще молчат...

Anonymous
#4

Да нет - "самостоятельный" - это значит без родителей. Это просто нотариальное разрешение установленной формы. На сопровождающих - нет такого требования. А страховка всегда входит, вчера как раз читала про этот лагерь, там написано, просто вам забыли может озвучить. Без страховки ни один лагерь или отель не берет. Так что не переживайте

Aбизян
#5

ИМХО, посылать ребёнка в языковой лагерь с группой русских же детей - бессмысленно, так как они всё равно общаться будут на русском и между собой.

Anonymous
#6

согласна с 5, это так и есть, проверено

Anonymous
#7

Абизян - зпато как весело дети время проведут. Особенно девочки :)

Anonymous
#8

Автор, вы в Москве? И что за турагентство? Обращайтесь в хорошие турагенства, аккредитованные в посольстве Мальты и специализирующиеся на этом направлении. А страховка обязательна! Без нее ваш ребенок не получит визы. Причем она должна быть с покрытием 30 тыс евро.

Автор
#9

Да, я в Москве. Тураген "Мелитатур". Сейчас еще нашла нескольких туроператоров специализирующихся на детях. Но что-то я боюсь его одного отправлять. Зимой решили, а как время подошло, я места себе не нахожу. Извелась вся от переживаний.

8
#10

Автор, Мелита Тур аккредитованы в посольстве Мальты. Все должно быть нормально.

Бывший ребенок
#11

В подростковом возрасте, а это пару лет назад значит, несколько раз ездила в заграничные лагеря. Правда не на Мальту, а, например, в Венгрию. К сожалению, не помню, что именно было написано нотариусом: либо это была доверенность на сопровождающего (типа он несет в дороге ответственность за меня), либо действительно самостоятельный выезд. Но могу сказать, что особенно беспокоится за своего ребенка вам не стоит. Очень многое ведь зависит от него самого. Если вы считаете, что он взрослый и ответственный, доверяете ему, то смело отпускайте. В дороге ничего особенного произойти не может. Дети сейчас самостоятельные, английским владеют. На крайний случай всегда есть мобильный телефон с роумингом. Что касается самого лагеря, то тут основная проблема (неоднократно видела!!): дети, доравашись до свободы, начинают транжирить деньги, за пару дней все тратят, не считая, а потом ходят жалуются, занимают-перезанимают, звонят родителям, просят дослать. А вообще в лагерях весело. =)

Автор
#12

В том то и дело, что не очень самостоятельный. Все всегда забывает, теряет, вообще не понятно о чем думает. Провела уже опрос соседей-знакомых-подруг, мнения разделились. Опять же думаю, если сейчас не начать его приучать к самостоятельности, потом поздно будет...

Anonymous
#13

12, тоже верно

Ольга
#14

Я своего ребенка уже второй год в этот лагерь через Мелиту Тур отправляю! нам всё нравится. а в этом году с моим еще 1 ребенок поедет и его мама, т.к. там и взрослым есть где отдохнуть. Лагерь хороший, за ними там присмотр постоянный. и ответственность они, конечно же, несут. В прошлом году мы, кстати, выписывали доверенность с фразой: "на самостоятельный выезд без сопровождения и/или в сопровождении сотрудника ООО Мелита Тур". а на конкретное лицо - нельзя выписывать, вдруг что (не дай Бог) случится с человеком за сутки до вылета и он не сможет лететь, его заменят на другого сопровождающего. А у Вас доверенность недействительна окажется... так что всё правильно Вам говорят! а еще, по поводу того, что русские - у моих знакомых двое детей постоянно в Англию в хорошую школу летают, ну так всё-равно там находятся русские дети и они между собой общаются... русские дети сейчас ВЕЗДЕ! так что всё от мотивации Вашего ребенка зависит. На счет безопасности тоже не волнуйтесь, Мальта - остров маленький (говорят в 3 раза меньше Москвы), и там даже потеряться негде :)

Галина
#15

Моей дочке 11 лет. Думаем про лагерь Остров мечты кидс. Поделитесь, кто был, впечатлениями.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем