Гость
Статьи
Работа по дому в …

Работа по дому в большие христианские праздники

Наступает большой христианский праздник Пасха и тема для меня вновь становится актуальной. Считается греховным работа по дому в большие религиозные праздники. Сразу оговорюсь я не считаю себя искренне верующей, я не хожу в церковь, не соблюдаю посты и прочие каноны. Нет, может в душе принимаю веру как должное, скорее просто не отвергаю ее что-ли. Ведь нас таких, мне кажется много...Как правило все большие праздники выпадают на воскресенье. Я работаю на пятидневке, и выходные для меня единственное время заняться собой, домом. Суббота как правило уходит на всякие "походы", а воскресенье обычно посвящаю дому. Завтра праздник, а у меня столько не стиранного белья накопилось, да и вообще квартира уже требует уборки. Но как-то "страшно" заниматься домашними делами, ведь как-буд-то "нельзя", и голову мыть "нельзя", а ведь в понедельник на работу... А что вы думаете по этому поводу и как поступаете в такие дни?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Делайте всё это в удовольствие, не воспринимая, как работу! =))

Anonymous
#2

раньше, когда эти обычаи устанавливались. стирка была мероприятием на целый день. надо было воды натаскать вскипятить ее, на речку белье полоскать идти. потом обратно идти, белье тащить, развешивать его. чтобы помыться баню нужно было топить, мылись долго всей семьей. а теперь? на кнопку нажал - белье стирается, душ принять - 30 мин. максимум. а потом сиди и думай о боге, в церковь иди, молись.

Автор
#3

Во-во и я так считаю, просто не хочу, чтобы другие осуждали. Кстати, бабушка расказывала как к ее бабушке :) в деревне на Пасху в дом зашел Я думаю вы представляете, как испугалась женщина - ведь это большой грех шить в праздники, да еще в такой великий! Тогда мужчина ей и пояснил - грех работать в праздник, когда труд тебе в тягость, а когда в удовольствие - наоборот, только на пользу - душе благодать приносит. Вот такая история. :)) И всё равно всех с праздником!

Автор
#4

Зашел священослужитель

Лиска
#5

Моя мама в советское время была неверующей и очень любила в Пасху устраивать генеральные уборки. В рабочие дни времени нет, а тут весна и воскресенье. Так вот заканчивалось все это плохо - то о стекло на балконе сильно порежется, то резко вставая, о чего-нибудь ударится. Тоже самое заметила и моя неверующая подруга - уборки в это воскресенье заканчиваются неприятностями. Больше мы в Православные праздники генеральные уборки не устраиваем.

фарисейка?
#6

А я всегда говорю: "Боже, ну Ты посмотри, разве не грех в Твой Праздник в грязищи такой сидеть-то?". И колтуны собачьей шерсти поверх всеобщего бардака шныряют как перекати-поле... А как уберусь - такая благодать на меня сходит, как заново народилась, и будто Бог мне улыбнулся. Правда, перед Пасхой всегда в Чистый Четверг убираюсь, через не могу, хоть ночью.

Anonymous
#7

Автор, Всевышнему по большому счету все равно, что вы делаете в праздники. Верующие в эти дни ходят в церковь, совершают богоугодные дела, помогают бедным и убогим. Только тогда стоит соблюдать ритуал "не работать". А если вы просто сидите дома, это вам не зачтется. Поэтому помолитесь, и спокойно стирайте...

киса
#8

Уж что-что а с постирать на Пасху точно можно погодить

ЙА
#9

За работу Бог не накажет

Anonymous
#10

согласна с 2. в реглигиозных обрядах очень много пережитков из прошлого

Anonymous
#11

А я сегодня окна мыла, и вообще прибиралась. И голову помыла. А вера моя заключается не в атрибутах, а в том, что я не жру людей вокруг себя, не подличаю, стараюсь жить по совести, думаю, это гораздо важнее.

Anonymous
#12

Чтобы соблюдать все религиозные праздники, нужно дома сидеть и не работать. Я, например, сейчас вообще 6 дней в неделю работаю, и что теперь? И все равно в праздники всё делаю, утром душ, стираю, если надо, убираюсь. Притом, что я не считаю себя особо преданной прихожанкой, поэтому мне все равно. В году 200 религиозных праздников - а дела-то когда делать? И кто узнает, что я в праздник помыла голову или пол?

Anonymous
#13

Читала в одной книге - лагерные мемуары. Колыма, женский лагерь, конец 30-х. сидело много религиозниц-крестьянок. И они старались соблюдать календарь, хотя бы Пасху. Но в праздник их погнали на работу, лесоповал. Они работать не стали, отказались, тогда их загнали в талую воду, по колено, и они стояли в ней всю смену. Политические зечки пытались за них заступиться, учитывая что эти крестьянки выполняли норму работы, но кончилось это массовым карцером. Удивительно было то, что потом никто из религиозных не простудился, ни одна не заболела, на следующий день все вышли на работу и перевыполнили норму.

Anonymous
#14

Согласна с 5. Как начнешь убираться на большой праздник, Казанскую например, что-нибудь случится. У нас так бывало. Старики говорят, боженька наказал. Мы теперь этого не делаем, даже если дома грязь и бардак. Так оно спокойнее

Anonymous
#15

5, в точку! Вот, сегодня Пасха, мне приспичило белье постирать. Включила стиральную машинку, она простирала, не отжав и соановилась. Никогда такого не было, машинка исправная. Поставила зангово на программу, опять простирала остановилась, не отжав. Я открываю люк, вода на пол хлещет... пришлось вынимать и руками отжимать, влду с пола убирать.. явот и не верь после этого в пасхальные обычаи. Проверяла, с машинкой все нормально. Надеюсь, в следующий раз все будет стирать как следует.

Anonymous
#16

Девочки, ну не понимаю я из чего проблему то сделали, особенно со стиркой, стиралки есть пришел до праздника или после него вечером домой на кнопку нажал и все постиралось, какие проблемы то со стиркой, и не все ли равно именно сегодня постирать или через день как будто идти на работу не в чем не голые поди. Душ там и голову помыть можно и вечером, так делают многие верующие люди, в праздник но вечером моют голову и себя например. По календарю церковному точнее по времени праздники начинаются накануне вечером, разница церковного времени с настоящим кажется 6 часов. Поэтому в субботы и накануне праздников служатся всенощные начало их в 17 18 часов, и все уже начинают поздравлять с праздником, на след день литургия и после 6 вечера уже след церковный день начинается. Но за исключением Рождества и Пасхи, в эти праздники богослужения начинаются в храмах ближе к полуночи текущего дня.

cherish
#17

13, это у Гинзбург в "Крутом маршруте" описывалось, как раз недавно перечитывала..

Anonymous
#18

Трахаться налево-направо и аборты делать-вот грех! А вы про стирку...

гость
#19

работа на дому, нужно писать отзывы обо всем, 10 минут в день и вы будете получать деньги за просмотры ваши отзывов. http://otzovik.com/?r=3509

Гость
#20
Автор

Зашел священослужитель

Как то работала в ателье и в праздник пришел батюшка пришить крестики на покрывало ( или как там правильно). Мы сказали,а можно? Ведь праздник. Сказал - можно. Но,что интересно, крестики не пришивались с первого раза. Приходилось по нескольку раз распарывать и шить снова.Шила сама хозяйка ателье. А она мастер своего дела. Подумали,все- таки праздник наверное. Хотя другие вещи то шились, в этот день нормально.

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы