Гость
Статьи
Запахи и ассоциации

Запахи и ассоциации

Мне так нравится запах метро! Еще с детства ассоциации - проход 5 копеек, гул поезда. Сразу на 20 лет назад окунаюсь. Или запах лифта - бабушка жила на 9 этаже и там стоял специфический такой запах лифта, то ли резины, то ли проводов. Такой чистый и резкий. Иногда (сейчас очень редко) сталкиваюсь с таким запахом в новых домах и опять же в детство отправляюсь, на Украину к бабушке, на Днепр и на солнце! А иногда идет по улице мужчина с дешевым парфюмом типа Виски и я вспоминаю МЧ со студенческих времен. А когда вокруг на улице свеженакурено и шумно (я не курю) - мысленно переношусь на футбольный стадион, на трибуны. А у вас какие запахи с чем ассоциируются?

Бебешка
35 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

хлорка-больница

Anonymous
#2

Деффки политые отвратительными духами у меня ассоциируются со шлюхами, дамы в шляпах с дурдомом, продолжать?

Anonymous
#3

2 конечно продолжайте. Из вас шикарный психологически портрет вырисовывается:)

Зёбра
#4

"дамы в шляпах с дурдомом"....а какая связь? а если в косынках?

Anonymous
#5

хлорка-бассейн, запах ЖД- к бабушке еду, тюльпаны-детство

Anonymous
#6

4, да это воспоминания такие у человека:) Как видит даму в шляпе, сразу родной дурдом вспоминает:)

Anonymous
#7

А там шляпы заставляют носить?

кудряшка Лю
#8

я всегда покупаю разные духи, то есть вторые такие не беру, а потом когда слышу их запах всегда вспоминаю события которые были в тот период, переношусь назад

кудряшка Лю
#9

запах реки - детство, у меня родители на теплоходе работали )

Anonymous
#10

Запах духов "Может быть" - ассоциации с детством. У мамы такие были.

Anonymous
#11

Запах жареной картошки или мяса из открытых городских окон летом - детство, пригоревшего молока - детский сад, бархатцев - 1 сентября, соснового леса - пионерлагерь, Diorissimo - ранняя юность,

next
#12

меж прочим хорошая идея - кино с зАпахами! никто ещё не воплотил? япошки или америкосы..?

Anonymous
#13

12, япошки.. в фильмах ужасов такие запахи намутят)))))))

next
#14

13 зато новый виток - какие сборы! это как 25 кадр - воздействие на подсознание!

Май
#15

Ужас,чем стали поливаться женшины и девочки!Волны мерзейших ароматов разливаются по улицам и в метро,редко встретишь нежные,волнующие духи,которые хочется вдыхать и вдыхать,стоя рядом.Я просто очень чувствительна к запахам - распознаю еще издалека.Мне непонятно,почему какое-нибудь воздушное создание с газельими глазами и точеной фигуркой выливает на себя два литра мерзкого,ей не подходящего аромата,убивающего наповал...

next
#16

15 мне по работе нужны были запахи свежескошенной травы, запах дождя и грозы.. в парфюме ничего такого кроме густого замеса химии и "мерзейших ароматов"!

Anonymous
#17

А у меня от резких ядерных запахов парфюма начинается мигрень в 90\% случаев :(

не люблю запахи
#18

у меня тоже от многих запахов сильная мигрень. еще и аллергия у меня. резкие запахи вызывают сухость в горле , кашель, из носа и глаз льется. в магазине дали пробник духов я сразу попрызгала, и стало мне дурно, тошнота, головокружение. а я побрызгала на пальто и на руку. схватила салфетку, плюнула на руку и стала тереть. а с пальто никак не сотрешь. вообщем вырвало меня, сорри. еле успела в магазине до туалета добежать. запах сильный был, даже на улице не совсем выветрился, пришлось дома салфетку намочить и аккуратно протереть. а в детстве и в школьные годы ненавидела запах столовой. потому что в детсаду и в школьной столовой готовили отвратительно. меня выворачивало от одной мысли об этом запахе. в школе когда надо было пройти мимо столовой платком нос и рот затыкала и бегом. и еще лязг столовской посуды, кастрюль доводил меня чуть ли не до обморока. ассоциировался с противной едой там.

Anonymous
#19

12, давно воплотили:) В дисней ленде сиденья трясуться, в лицо вода брызгает, ветер дует, и запахи бывают:)

не люблю запахи
#20

в хозяйственные магазины прям зайти не могу, там всякие химикаты, краски, порошки, аэрозоли. задыхаюсь :( в метро кто нибудь стоит рядом с резким запахом духов, я дыхание задерживаю сколько могу. стараюсь дышать чуть чуть чтоб не вдыхать запах.

Anonymous
#21

Слушайте, это же ветка не про больных людей, а про ассоциации с запахами:)))) Вы куда-то с темы съехали:) Это вам на форум про докторов нужно:)

Anonymous
#22

Меня в детстве тошнило от магазинов где ковры продаются! Мне казалось там воняет тухлыми солеными огурцами! И реально тошнило. Сейчас этот запах с тошнотой ассоциируется:)

Шмонька волосатая
#23

У меня на зыапахи какая-тол феноменальная память. Иногда услышишь какой-то запах-потянешь за ниточку и опа ты уже в прошлом, 5,10 лет назад, неважно... Еще у меня огромная коллекция духов, в зависимости от настроения, я брызгаю желаемым парфюмом на запястье и хожу нюхаю целый день, как нарик

Груша
#24

8, Кудряшка, точно )))

Ромашка
#25

Запах метро, печёной картошки, травы, духи Грин Ти - всё ассоциируется с моим родным городом Ташкентом. А ещё у нас там в конце лета-осенью жгут сухие листья. Тоже люблю. Скучаю по тебе, мой любимый Ташкент!... Плачу

Феникс
#26

Запах сирени - с детством и первомайскими демонстрациями. А вышеупомюнутые духи "Быть Может" мне подарили на прошедшее 8-е марта (знакомая в Польшу ездила, ей заказали). Тоже детство вспомнилось! Люблю также запахи в музеях, в библиотеках, и запах новой книги. Всегда, как покупаю книгу, сразу ее обнюхаю. :)) Что-то в этих запахах есть такое волнующее и интригующее. А вот запахи всяких паркетных "натирок" ассоциируются со школьными экзаменами.

Феникс
#27

А еще мне очень нравится запах нашего попугайчика Пети. Муж вообще от него "балдеет" - все время целует и нюхает, как наркоман :)). Птичка пахнет так сладко, как головенка родного младенца.

Anonymous
#28

27, о, я помню маленького братика, когда сидел у меня на коленях, все время нюхала макушку у него. Он пах как пряник: сдобно-молочным и чем-то таким солнечным, теплым, карамельным.

Феникс
#29

28, Вот-вот, и я о том же. Детки (чистые) пахнут так упоительно!

Аська
#30

Да,запахи...запах раскаленных августовским солнцем рельс-это мама взяла меня маленькую с собой на море..запах цветов,земли и дерева-это я на даче у бабушки,она еще бодра и весела,она ничем не болеет и я тогда уверена: она всегда останется такой....запах лекарств,свежеокрашенных стен-это папа взял меня к себе на работу,папа-врач,как же это здорово!...запах картофельных чипсов-так почему-то пахнет макушка моей любимой собаки,которую я уже год не видела...

Anonymous
#31

4 и 6 ну да вы в точку - родной дурдом я там работаю и что ни пациентка то дама в шляпе или мерзейше вонючая про...ка нажравшаяся таблеток или наркоты

Anonymous
#32

А меня тошнит от аромата Гермес О де Мервилле,(для меня дикая смесь марганцовки и лакированного пианино)бррр. как оказалось любимый аромат Леры Кудрявцевой (та что ведущая на юрмале)

PinaColada
#33

А у меня хлорка ассоциируется с бассейном

PinaColada
#34

27 Ах, помню у меня был попугайчик Джек! Так вкусно пах, я его тоже целовала)) скучаю(((((

Гость
#35

запах, остающийся после дождя - возвращает меня в детство. самый приятный запах из всех, что я чувствовала)

туалетная вода, которую я забрала у мамы, когда мне было 16 лет. потом регулярно начала ее покупать. пользовалась до 18 лет. как раз эти два года были самые насыщенные, самые взбалмошные, самые-самые, когда мы отрывались по полной. недавно делала уборку и нашла старый флакончик от этой великолепной туалетной воды, боже, как только я сняла крышочку, будто вернулась в прошлое, в голове сразу вспыли картинки самых приятных воспоминаний. стало так грустно( а еще так бывает с музыкой. мой бывший любил турецкие, арабские песни и что-то на подобие "за тебя калым отдам". только услышав такую музыку - сердце будто в тески... любила его безумно.

Форум: Развлечения
Всего: 40 912 тем
Новые темы за все время: 31 979 тем
Популярные темы за все время: 15 205 тем