Гость
Статьи
Как научиться плавать …

Как научиться плавать ?

Возможно ли самой научиться плавать(без инструктора)? Может, кто даст дельные советы? Я уже взрослый человек, но плавать до сих пор не умею, с большими усилиями могу продержаться на плаву 1 минуту. …

Наташа
265 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Lady Valkyr
#51

итак... прошло 12 занятий в бассейне с тренером... на спине все ок но все также страшно заплывать на глубину. Стало очень легко выдыхать в воду, я не устаю.. но плавать на животе так и не получается.. попробовали пояс для аквааэробики..ЭТО ЧУДЕСНО!! все супер все получаеца.. я почуствовала как оно должно быть. но когда его снимаешь, все возвращаеца обратно. тренер сказала лучше с ним не баловаца, это неправильно. Брасом не могу вобще понять эти движения руками и ногами.. три метра и гудбай. Кролем с дощечкой только...

гостья
#52

запишитесь в бассейн,где есть тренера или попросите друзей вас научить плавать.что здесь такого страшного и стыдного?некоторые и в 50 не умеют.тем более если настоящие друзья,то поймут и научат

гостья
#53

это для Julia.

Гость
#54

Мне уже через два дня 18 лет, я до сих пор не умею плавать(

поступила в универ, и скоро начнутся занятия в бассейне, а как я буду сдавать нормативы? С тех пор, как меня мама в 6 лет чуть не утопила, пытаясь научить плавать, я панически боюсь заходить на глубину, больше метра=( Меня много раз после этого пытались научить плавать, но ни у кого не вышло, даже и не знаю, что делать с этой физ-рой...(

елена
#55

моя дочь пошла в бассейн . научилась плавать за три зонятия

ксения
#57

Возможно всё! Я хожу в бассейн уже второй месяц и уже плаваю по собачьи. Ничего смешного! Я раньше не умела. Мне казалась что плаванию не научиться. И вот плавание по собачьи это мой первый шаг.

Вера
#58

Мне 57 лет, я - инвалид детства, одна нога парализована, остальное все здоровое. Хожу в бассейн учиться плавать.Очень хорошие советы здесь от Каркуши. Спасибо!А плавать я обязательно БУДУ!

лиса
#59
Гость

Таня, а где вы занимаетесь??? посоветуйте куда пойти учиться плавать... 21 год, я даже на воду лечь не могу - дикая боязнь)

я очень вас понимаю я если честно то боюсь даже воды но с помощью этих советов хочу поучиться плавать!!!!!!!!!!!!!

Светлана
#60

Мне 45 лет. Лет 10 назад хотела научиться плавать, начала занятия с тренером и в процессе вспомнила полученную в детстве психологическую травму. Я совершенно не помнила как тонула, но родители подтвердили этот факт. Нужно было продолжать занятия, но я так и не освободилась от своего страха и бросила это дело. Вот теперь 3 месяца занимаюсь в бассейне. 2 месяца занятий в группе с обучением ничего особенного не прибавили. Месяц, как занимаюсь индивидуально с тренером, продвижения есть. Но... без дощечки не могу. У меня и движения получаются хорошо, и удовольствие получаю от процесса, всего-то нужно плавать уже свободно, а страх не позволяет...:( Иногда появляется мысль, а может обратиться к гипнологу?

Кристина
#61

Тоже озадачилась этим вопросом. Нашла ответ вот здесь.

http://spravkabas.ru/node/12

Опять же тамже и купила справку в бассейн.

Гость
#62
марк

Мне 12 для меня даже просто попробовать удержаться на воде уже испытание как-то обидно получается я ведь даже с друзьями на речку сходить не могу !

Ксения
#63

Приглашаем взрослых, желающих научиться плавать!!!

В плавательном бассейне ╚Жемчужина╩ (район Митино) организуются группы для взрослых, не умеющих плавать.

Занятия будут проводиться в малом бассейне (глубиной до 1,4м). В программу входит: обучение плаванию, освоение техники основных стилей плавания, постановка правильного дыхания. Опытные тренеры помогут Вам почувствовать себя как ╚рыба в воде╩.

Занятия по обучению плаванию взрослых ориентированы на неограниченный возраст.

Занятия будут проходить по адресу: г. Москва, район Митино, ул. Генерала Белобородова, д. 29. Плавательный бассейн ╚Жемчужина╩

Предварительная запись в группы: Утро: с 7.00 до 7.45, Вечер: с 21.15 до 22.00

Телефон для справок: 8(495)794-41-08

Если вы не умеете плавать - приходите, мы вас научим!

smi77
#64

поищите через поисковик: Как научиться плавать взрослому - в нете есть уроки

Лера
#65

Здравствуйте! Мне 15 я тоже не умею плавать! вот этим летом в лагерь еду на море! И стесняюсь что не умею плавать(( очень хочу научится! Меня пыталась подруга научить! Я держалась за бортик и пыталась держаться на воде. так не чего и не получилось( у меня попа с ногами в низ падала( решила до лагеря точно научиться! пойду скоро в босеен опять с подругой! Может спомощью ваших советов что нибуть получится)

Гость
#66
ne.constanta

а зачем вам, взрослому человеку учиться плавать?, детские игры позади, намного лкомфортней и солидней плавать на матрасе, и я там думаю вероятность утонуть у человека неумеющего плавать намного меньше чем у "веселых" плавцов. (я тоже неплавающая :) и меня это ни капли не беспокоит, раздражают люди которые всю жизнь заставляют меня учиться плавать)

вот перевернется твой матрас и солидно пойдешь ко дну. не гони веселым плавцом куда безопаснее.

Макс
#67

Для всех ктохочет научи​ться плавать. Очень хорошая статья.

Макс
#68

Более детальней о том как научиться плавать.

Анютка
#69
Рупрexт

Выбросить на глубине из лодки - жить захочешь, научишься.

ааха))это точно!хотя сама плаваю только по-собачему

Натик
#70

Мне 16 лет и я тоже не умею плавать.Решила что этим летом точно научусь.

Тоже поделюсь историей своей.где-то года три назад мы с родителями ездили на пруд купаться.Мама меня пыталась научить плавать и страховала внизу руками,она даже меня не касалась,,руки находились от меня на сантиметров 30,я плыла сама.Потом я почувствовала, что мама руки убрала и я испугалась.Я пошла ко дну,только и видела как перед глазами рыбки проплывали.Я испугалась что у меня нет опоры подомной,вот и пошла ко дну.

Сколько раз я не была в воде,делаю движения руками,как будто я плыву и меня сразу на верх тянет.Прекрасно знаю что если я осмелюсь,то я поплыву.Вот сёдня как раз буду осмеливаться.

Лена
#71

http://sporttrener.moy.su/index/kak_nauchitsja_plavat/0-10

здесь все подробно описано

Сашуля)
#72

Всем приветик)Мне 12 лет))

Я тоже плавую не очень (((

Но есть стремление научится!

Умею и брасом, и на спине , и нырять учусь*

Да вот глубины боюсь*

Наверно надо сходить в бассейн да с нструктором , незнаю что делать*

Подскажите народ, возьму на заметку*

не константе
#73

не константа, ты дура полная набитая!!! Что солидного в плавании на матрасе? Перевернется матрас и ты пойдешь солидно ко дну)))

Гость
#74
Гость

а ты старый пенопласт выложи из трусов...и сразу место появится

молодец!!! смешно

Настюшка
#75
Наташа

1, просто мне хочется.А на матрасе как раз мне страшно плыть. Вдруг он лопнет, я окажусь беспомощная где-нибудь на глубине. Вообще, хочу научиться , чтобы не быть беспомощной.

Наташа главное купить правильный матрас, прочный я тоже не умею плавать но матрас это что то:))) я сначала боялась залезать на него но со мной были рядом родственники а потом-пошло поехало я залезала на матрас ложилась на живот гребла руками(правда вода холодная была) и такой кААААйф!! Я тоже мечтаю научиться плавать Люди зайдите на мир советов там дельные советы!!

Гость
#76
Рупрexт

Выбросить на глубине из лодки - жить захочешь, научишься.

Выкинуть тебя с самолета, жить захочешь, научишься летать.

людмила
#77

мне 46, плавать не научилась. хотя сейчас каждый день хожу на речку. Приятно и хорошо, когда умеешь плавать, но панический страх держит на мели. Спасибо за советы. Попробую завтра делать дыхательные упражнения.

Алексей
#78

Вот как так. Воды не боюсь. В очках (маске), без трубки и т.д. я могу спокойно плавать.. хоть нырять.. хоть нет, а без. сразу тону. Пытался так же плавать как в маске. (ну без неё), не получается.. что делать?

а по теме: научиться можно, просто как я сделать и всё.. в маске я умею хорошо, просто раслабляешься и всё..

andre
#79

Могу предложить учебники по плаванию для новичков и продвинутых.

http://www.libex.ru/ppl/usr47548/cat/health/sport.html

Анна
#80

Я только на днях на училась плавать... Да как сказать научилась... Несколько метров проплыву и дико устаю. Просто я не расслабляясь, а наоборот-выгибаю позвоночник наверх, чтобы попа из воды торчала(чтобы ноги не тонули) и вот так, как-то...

=Натали=
#81

мне 14 лет. я не умею плавать. на море получалось сделать 2-3 плывка и дальше я почему-то шла ко дну. не подскажете, что делать в таком слчае?

сергей
#82

Руки подкачай и ничего не бойся.

сергей
#83

главное преодолеть порок.После того как научились плавать брассом(по лягушачьи) изучайте другие стили и всё будет ок.

Гость
#84

Я в течение многих лет пыталась научиться плавать (как правило, летом, во время выезда на водоемы))))), допускала типичную ошибку - старалась очень быстро перебирать руками, в итоге паника только усиливалась, я шла ко дну, и после нескольких секунд борьбы вставала на ноги. Этим летом ситуация наконец изменилась. Я осознала простую вещь - главное в плавании - преодолеть страх и довериться воде. Не совершать быстрых хаотичных движений, а медленно и плавно перебирать руками , быть абсолютно расслабленным. И вот тогда я начала получать удовольствие от плавания. Даже начала осваивать технику кроля. Теперь вдохновилась не на шутку. Собираюсь регулярно посещать бассейн и совершенствоавться. Меня вдохновляют ощущения после плавания - легкость в теле, подтянутость и отличное настроение!

Плавать может научиться любой человек!

ЛюблюКошек
#85

Научилась плавать в 32 года. До этого пробовали научить методом выбрасывания из лодки - не сработало, я утонула и получила свой самый серьезный страх - страх воды. После этого в институте записалась в бассейн - учиться плавать. Но инструктор, как сейчас понимаю, там был не фонтан. От страха избавиться не получилось, но на спине держаться на воде научилась. Потом было много знакомых, желающих научить симпатичную девушку плавать. Но все это сводилось к желаниям более тесно пообщаться. В итоге к 30 годам я более-менее не тонула в воде, могла как-то барахтаться со всеми в озере, но далеко не плавала и научилась неплохо нырять. Мне это надоело. Я объявила войну страху, пошла в водный поход. Все было отлично. Я каталась на лодке. Пару раз переворачивались (специально). И все прошло бы хорошо, но когда байдарка перевернулась НЕОЖИДАННО, я ушла под воду с головой и меня захватил животный ужас. Я забыла, что пару часов назад я смеясь выплыла из такой же ситуации. В итоге я поняла, что в одиночку я проиграю свою войну. И я записалась в Жанин Фитнес (не сочтите рекламой, записалась только потому, что подружка ходила туда на занятия, а мне одной куда-то ездить не хотелось, да и от дома недалеко). Честно скажу, абонемент туда не самый дешевый, да и давила жаба платить еще и за занятия с инструктором. Но через 5 занятий я поплыла.. Да, фиговенько, еще неуверенно.. Но я плыла!! Сама.. Без дощечек, пенопластов и т.д. Спасибо инструктору - очень внимательный человек. Я съездила на море и ныряла и плавала.. Теперь я получаю от плавания удовольствие.. Поэтому не стесняйтесь учиться плавать. Но учитесь у лучших, а не у кого попало. Тогда и плавать будете с охотой и мастерски, а не как попало.

Lisa
#86

Я до 42 лет не умела плавать. Родители не умели и постоянно предостерегали, что утону. Печальный пример - сестра. Два раза шла ко дну.Страх, что я утону, постоянно сидел в голове. Все плавают, а я только 2-3 метра вдоль бережка могу проплыть.За границей на море красота, все плавают, а я на катере сижу. И я решила, что научусь. Договорилась с тренером, который со студентами занимается, чтоб научил. 1,5 месяца отходила никаких сдвигов нет. Он мне покажет как руками и ногами махать и стоит с другими тренерами разговаривает. Тогда я сменила тренера и сразу через месяц появились результаты.Сейчас я умею плавать кролем на груди и на спине, брассом, буду учиться баттерфляем. В море плаваю без боязни.У него сейчас учится пожилаю женщина. Ей за 50, уже получается у нее.Так что возраст ничего не значит. Главное - это хороший наставник.

gulia
#87

Мне уже 48. Держаться на воде и плавать на мелководье научилась в Турции в бассейне именно потому, что там было везде дно в зоне досягаемости ног. потом перенесла эти навыки в обычный бассейн. Но страх захлебнуться и нехватки сил плыть на глубине еще есть. Поэтому пока еще плаваю в зоне досягаемости дна. Но очень хочу научиться плавать хоршошо и свободно везде.

карина
#88

положение тела самое главное если вы будете как одна линия строго паралельно поверхности воды никогда не станете тонуть а стиль надо взять 2-3 урока у тренера, апотом плавать-плавать и плавать хотябы через день по 1 часую через 1 месяц вы будуту фанатом плавания и самым сачстливым человеком!

Оса
#89

Безумно хочу плавать, вроде пытаюсь и ноги поднимаю и руками гребу и расслабиться пытаюсь, но никак... Хотя этим летом научилась в воде нырять. но как только голову из воды всё... никак... что делать, не понимаю...

Таня
#90

А я в свои 35 тоже так и не научилась. Зато пошла в бассейн, вчера было второе занятие с инстуктором, пока все упражнения направлены на разработку легких и умение правильно дышать. Самое сложное для меня это то что в бассейне нет мелководья и везде глубоко. Предсталяете какая у меня паника. Поэтому инструктор на меня пояс надевает. Такая картина прикольная, заходит женщина в бассейн в спортивном купальнике, в шапочке, в спец.очках и тут на нее одевают пояс и она плескается держась то за палку то за досточку((( Ну ничего, летом на море стыднее с подушечкой плавать((( Надеюсь до весны научиться.

Руслан
#91

Главное преодолеть страх и быть в воде расслабленным!!!

Лолита
#92
Рупрexт

Выбросить на глубине из лодки - жить захочешь, научишься.

Это самый дурацкий способ. Я сама плавать не умею, и было дело, чуть не утонула. Это жуткий страх, стресс. Я даже сообразить не могла как себя повести, просто стала захлебываться. Хорошо, рядом был друг - вытащил. Таким образом собак плавать учат, но никак не человека.

Артур
#93

Можно посмотреть обучающее видео

вот ссылка, крутое видео

http://depositfiles.com/files/f8by9g2ag

катрин
#94
Каркуша

Если будешь совсем уж упорно заниматься, то дойдешь до след.этапа: Двигать руками и дышать. Делается это так: лицом в воде, делаешь круг руками, в тот момент когда руки почти на уровне плеч, даже чуть раньше, ты должны вытащить голову (не все тело поднимай, а только голову, изгиб должен быть сильный в шее), открыть широко рот, вдохнуть много воздуха и обратно лицо в воду. Руки при этом продолжают свое движение и тот момент когда твое лицо снова в воде, руки уже вытянуты вперед. Руки рисуют круг, а ты вдыхаешь воздух. Выдахаешь и скользишь, и снова руками, снова вдыхаешь.

а где ты училась? У какого тренира, в каком центре

Виктор
#95
ne.constanta

а зачем вам, взрослому человеку учиться плавать?, детские игры позади, намного лкомфортней и солидней плавать на матрасе, и я там думаю вероятность утонуть у человека неумеющего плавать намного меньше чем у "веселых" плавцов. (я тоже неплавающая :) и меня это ни капли не беспокоит, раздражают люди которые всю жизнь заставляют меня учиться плавать)

Раздражают вас? ) а вы знаете сколько жизней уходит в день? у тех кто не умеет плавать? а если вас занесло на матраце на 100 метров от берега и матрац сдуло? тоже раздражать будут те люди которые хотели научить вас плавать?

Валерия
#96

Мне 12 лет! Хочу научится плавать! Но попытки уже были,толку мало. Боюсь воды и всё! Никак не получается! HELP ME!

Таня
#97

я считаю что плавать уметь далжн все но ни я...........

Гость
#99
Lady Valkyr

итак... прошло 12 занятий в бассейне с тренером... на спине все ок но все также страшно заплывать на глубину. Стало очень легко выдыхать в воду, я не устаю.. но плавать на животе так и не получается.. попробовали пояс для аквааэробики..ЭТО ЧУДЕСНО!! все супер все получаеца.. я почуствовала как оно должно быть. но когда его снимаешь, все возвращаеца обратно. тренер сказала лучше с ним не баловаца, это неправильно. Брасом не могу вобще понять эти движения руками и ногами.. три метра и гудбай. Кролем с дощечкой только...