Гость
Статьи
Как научиться плавать …

Как научиться плавать ?

Возможно ли самой научиться плавать(без инструктора)? Может, кто даст дельные советы? Я уже взрослый человек, но плавать до сих пор не умею, с большими усилиями могу продержаться на плаву 1 минуту. …

Наташа
265 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Алексей

Вот как так. Воды не боюсь. В очках (маске), без трубки и т.д. я могу спокойно плавать.. хоть нырять.. хоть нет, а без. сразу тону. Пытался так же плавать как в маске. (ну без неё), не получается.. что делать? а по теме: научиться можно, просто как я сделать и всё.. в маске я умею хорошо, просто раслабляешься и всё..

Наташа
#103

А мне 38, тоже очень знаком страх перед водой. Могу плавать по всякому и нырять, и под водой только в ластах. Без них - очень плохо, метров 10.

Голову держу высоко над водой, дышу не првильно и очень быстро устаю. А в ластах все очень легко полчается. Все друзья пытаются отобрать у меня ласты, что я начала сама плавать. Главное - на самом деле правильно дышать в воде.

лена
#104

что надо сделать чтобы не утануть

Сашенька
#105

Я не могу плавать под водой вверх носом! Вода заливается мне в нос!

настя
#106

набери как научиться плавать !

Таня
#107

я тоже не умею плавать:( и очень хочу научится! Единственное что мне не позволяет- я не могу на воде держаться, меня тянет на дно! ну не как не могу удержатся. кто знает как научится держаться на воде?????????

Галина
#108

А я стала учиться в 31 год на море, была как утюг, даже звездочкой не лежала(((. Друзья заставили трепыхаться и повесили меня на буек((( и бросили. Таких как я насилием точно не научишь, только сама и только в удовольствие. Теперь я держусь на воде, проплыву метров несколько. Для меня это уже огромный прорыв.

Натали
#109

А можно научиться плавать в почти 15 лет?

Яна
#110

Мне 12 лет ранше плавала отлично, но после етой зимы плаваю как топор.........Никае упражнения на спасают.А так хочетса как ранше заплывать на средину озера.Помогите пожалуйста.Подружки зовут гулять........уже отмазок не хватает, не буде же плавать в кругу как ребенок ;((((((((((

Михаил
#111
Валерия

Мне 12 лет! Хочу научится плавать! Но попытки уже были,толку мало. Боюсь воды и всё! Никак не получается! HELP ME!

Валерия и все на форуме, я тренер по плаванию с большим стажем, научиться плавать очень легко я не призываю Вас покупать тренировки,потому что вопрос изначально был, как без тренера научиться плавать,я могу подсказать дать советы,но если Вы или кто то панически боится воды,у меня таких случаев было много я залезал в воду с человеком подстраховывал,показывал ,рассказывал как и что.Так гораздо легче понять и почувствовать воду и научиться сначало держаться на воде ну а потом уже техника.Если будут какие то вопросы пишите info@fitnessmasters.ru, звоните +79647609060, на нашем сайте можно посмотреть инфу www.fitnessmasters.ru, всегда помогу расскажу как и что.

lisa
#112

мне 12 лет очень хочу научиться плавать ,но не могу. было очень много попыток,но каждый раз я шла ко дну. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ

#113

Ну вопервых лучше учиться в бассейне где есть место где вы можете стоять,если нет такой возможности значит нужна подстраховка того кто умеет плавать и уверенно держиться на воде или есть специальные пояса ,как на аквааэробике.

Затем вы приходите в бассейн и основная Ваша задача на первом этапе обучения будет: научиться правильно делать выдох под водой.как это делается ,находясь в бассейне вы держитесь за бортик ═, делаете вдох (набираете воздуха как можно больше в легкие)задерживаете дыхание , опускаете голову под воду , ждете буквально секунды 3,затем делаете выдох под водой и продолжаете его поднимая голову из воды.Это упражнение на дыхание нужно делать до тех пор пока вы его не освоите,чтобы не попадала вода не в нос не в рот,чтобы было конфортно.

Также можно на нашем сайте www.fitnessmasters.ru задавать.

#114
lisa

мне 12 лет очень хочу научиться плавать ,но не могу. было очень много попыток,но каждый раз я шла ко дну. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ

Затем упражнение номер 2:

Так же держась за бортик бассейна вы набираете воздуха в легкие,задерживаете дыхание и стораемся опустить голову в воду смотреть нужно в низ на дно бассейна и стораемся поднять спинку и ноги на поверхность воды т.е ровненько лечь на воду (за счет набирания воздуха в легкие и опущенной головы только обязательно нужно смотреть в низ на дно чтобы голова не торчала из воды) ваш корпус должен подняться на поверхность и вы должны почувствовать что вас держит вода .Ощущение это очень приятное ощущение невесомости ))).упражнение еще называеться звездочка и упражнение еще есть поплавок ну это уже после этих первых двух нужно делать. Ну и затем мы добавляем работу ног кролем, брасом так же держась за бортик бассейна сначало с опущенной головой и пытаясь делать выдох под водой поднимаем голову вдох и опускаем голову вниз при этом работая ногами без остановки. Канечно хорошо еще научиться лежать на спине ну для этого нужен кто то чтобы поддерживал вас хотябы первое время.

Вот это первый этап обучения без тренера это вы должны делать как можно чаще и больше пока не почувствуете легкость выполнения упражнений .затем можно переходить на другие упражнения с продвижением с дощечкой ну на первое время желательно тоже с подстраховкой или с поясом .

Как только сделаете то что я написал дам след. упражнения .

Если что не понятно пишите звоните .

Также можно на нашем сайте www.fitnessmasters.ru задавать любой вопрос.

#115

Если хотите научится плавать то запишитесь на посещение бассеина!

Я сама туда ходила и научилась плавать за какой то месяц!Даже меньше!!!

Хоть и мне и 10лет но я всё равно советаю попробовать!!!!Может поможет!!!

Я конечно не заставляю хотите пробуйте!!!А хотите нет!!!!

Асия
#116

Я в 56 лет первый раз в жизни начала научится плавать. Сначала занималась с тренером, но в связи с финансами сейчас не хожу.

Могу держатся на воде, немного плаваю кролем. Больше ничего. Я до конца не научилась правильно дышать, воздуха не хватает и я быстро устаю. 10-15 метра плаваю и встаю на ноги. Когда набираю воздух, в рот попадает вода.

Помогите пожалуйста, как надо правильно дышать?

#117
Асия

Я в 56 лет первый раз в жизни начала научится плавать. Сначала занималась с тренером, но в связи с финансами сейчас не хожу.

Могу держатся на воде, немного плаваю кролем. Больше ничего. Я до конца не научилась правильно дышать, воздуха не хватает и я быстро устаю. 10-15 метра плаваю и встаю на ноги. Когда набираю воздух, в рот попадает вода.

Помогите пожалуйста, как надо правильно дышать?

Уважаемая Ася то что вы плывете кролем уже заслуживает уважения!Это не самый легкий вид плавания.Чтобы Вам хватало воздуха нужно делать упражнения те о которых я писал + если вы уже плывете , плавать с дощечкой ноги кролем (держим дощечку двумя руками вытягиваем их, делаем вдох, опускаем голову под воду работаем ногами кролем 5 ударов по воде,затем выдох поднимаем голову ,вдох и так бассейнов 8 по 25 метров, но это только для отработки ног кролем и дыхания.существует масса упражнений на дыхание.Объем легких у плавцов в два раза больше чем у обычных людей, поэтому нужно разработать дыхание . И все будет ок.

Асия
#118

Спасибо Вам большое за совет!

Скоро опять собираюсь в бассейн. Хочу дальше заниматься, но без тренера. Вода (плавание) оказывается тоже как наркотик, тянет и тянет.

Еще раз спасибо Вам, желаю счастья, здоровья!

Кирилл Алексеевич
#119

легко! я так научился плавать, когда тонул :)

как собака прям, нет действительно - меня скрыло в головой, пришлось плавать учиться... быстро :D

#120
Кирилл Алексеевич

легко! я так научился плавать, когда тонул :)

как собака прям, нет действительно - меня скрыло в головой, пришлось плавать учиться... быстро :D

Одно научиться от страха плавать,т.к сказать инстинкт само сохранения и другое когда ты обучаешься в комфортных условиях с подстраховкой да еще и с проффесионалом ,который контролирует каждое твое движение.

Ксения
#121

Я с детства не умею плавать, и с тренером занималась, и друзья пытались научить, всё бесполезно. Но, 3 недели назад начала ходить в бассейн с минеральной водой, вода там тёплая, 15-20 градусов. Сам бассейн очень большой, ступенчатый (вначале глубина 1.5 м, затем 2 м и в конце 2.8 м. В нём я начала свободно двигаться, сама за один день научилась плавать на спине и брассом. Хожу туда 3 раза в неделю, теперь плаваю быстро и уверенно. 3 дня назад первый раз стала плавать в озере (глубина до 24 м в середине), переплыла без боязни. Плюс плавание в минеральной воде улучшило цвет лица, кожа стала упругой, грудь приняла безупречную форму. Я хожу в минеральный бассейн при санатории, но, наверное, в крупных городах не составит труда найти такой бассейн. Попробуйте поплавать в тёплой минеральной воде, уверена, вы сможете преодолеть свою боязнь и научитесь плавать. Удачи)

Ксения
#122

И ещё один небольшой совет, если вы не умеете плавать, то запишитесь в бассейн (не знаю как вам, но проще начинать учиться плавать, когда видишь дно, в природных водоёмах дно может быть не ровное (кстати, вспомню случай из детства: ходила по берегу реки и провалилась в яму, после этого долгое время не могла избавиться от страха перед водой)). В бассейне, если нет тренера, плавно опуститесь в воду на допустимую глубину (желательно не выше подбородка) и попробуйте поплыть. Просто, пытайтесь удержаться на воде. Двигайте ногами, руками, так, чтобы они не шли ко дну. Когда у вас начнёт получаться, то попробуйте другой движение: встаньте так, чтобы бортик был позади вас, вытяните руки вперёд, через рот наберите в лёгкие воздух и с силой оттолкнитесь от бортика, опустив лицо в воду и выдыхая воздух. Попробуйте повторить несколько раз. Затем сделайте это же движение, но когда вы оттолкнётесь от бортика, то начинайте движения руками и ногами, чтобы удержаться на воде. Продолжайте заниматься и вскоре вы начнёте двигаться в воде свободно и непринуждённо.

#123
Ксения

И ещё один небольшой совет, если вы не умеете плавать, то запишитесь в бассейн (не знаю как вам, но проще начинать учиться плавать, когда видишь дно, в природных водоёмах дно может быть не ровное (кстати, вспомню случай из детства: ходила по берегу реки и провалилась в яму, после этого долгое время не могла избавиться от страха перед водой)). В бассейне, если нет тренера, плавно опуститесь в воду на допустимую глубину (желательно не выше подбородка) и попробуйте поплыть. Просто, пытайтесь удержаться на воде. Двигайте ногами, руками, так, чтобы они не шли ко дну. Когда у вас начнёт получаться, то попробуйте другой движение: встаньте так, чтобы бортик был позади вас, вытяните руки вперёд, через рот наберите в лёгкие воздух и с силой оттолкнитесь от бортика, опустив лицо в воду и выдыхая воздух. Попробуйте повторить несколько раз. Затем сделайте это же движение, но когда вы оттолкнётесь от бортика, то начинайте движения руками и ногами, чтобы удержаться на воде. Продолжайте заниматься и вскоре вы начнёте двигаться в воде свободно и непринуждённо.

Ксения ну во первых вода 15-20 градусов это не теплая вода в такую воду не возможно войти,мы профессионалы плавали в бассейне где вода была 27 градусов для нас при входе в бассейн была холодной!!!

Во вторых, то что вы пишите полная чушь ,так не возможно научиться плавать я вам не верю и не запутывайте людей еще больше!!!

А в третих научиться плавать за один день не возможно и тем более переплыть озеро!!! Чтобы это сделать нужна практика и тренированность вам любой профессиональный тренер скажет!!!

Гость
#124

я считаю что детей с раннего возраста надо учить плавать

соня
#125
Anonymous

Сначала нужно научиться просто лежать на воде - попробуйте на мелководье просто лечь на воду и расслабиться, легче сначала на спине, тогда вы почувствуете что не тонете. Потом учитесь с доской пенопласт или чем угодно надувным держась за нее плыть гребя ногами, потом по-собачьи главное почувствовать себя свободно, ну и потом уже грести руками можно поучиться

соня
#126

спасибо за ваш каментарий он мне очень помог!!!!!!!!!!!!!

Галина
#127

я считаю что детей с раннего возраста надо учить плавать

Я тоже так считаю. Но вот не научилась я в детстве плавать, что теперь мне руки опускать? Теперь я сама в своих руках, сама могу учиться чему угодно. Я и на велосипед впервые села, и на машине, и поплыла, и компьютерные курсы после 30 лет пошла и много чего еще. Я вот Асию зауважала, в 56 лет пойти учиться плавать, молодец! Учиться никогда не поздно.

Вера
#128
Припадочный сифон

Полная координация движений и дыхание. Движения рук и ног согласуются так же, как при плавании кролем на спине в шестиударном ритме, то есть на каждый полный цикл движения руки приходится шесть ударов каждой ногой: три удара вверх и три удара вниз. Однако согласование движений рук при плавании кролем на груди несколько отличается от движений рук при плавании кролем на спине. Например, в тот момент, когда левая рука находится в воде прямо перед плечом, правая проходит под водой приблизительно под правым плечом. Когда левая рука под водой достигнет уровня левого плеча, правая с сильным отталкиванием выходит из воды к двигается вперед.

Мне очень понравился ваш комментарий, пожалуйста сообщите откуда вы берёте информацию. Я умею плавать, но мне хотелось бы совершенствоваться и овладеть разными стилями . Можно на tsl-vera@mail.ru. Спасибо заранее!

дима
#129

как мне научиться плавать

#130
дима

как мне научиться плавать

Уважаемые собеседники,Дмитрий,научиться плавать очень просто я как тренер по плаванию с 10 летнем стажем обучение детей и взрослых с нулевого уровня ,все таки Вам всем советую ,если вы уже наконец решили научиться возьмите и закажите тренера по плаванию.Есть много тренеров и много бассейнов,только будьте аккуратнее при выборе тренера,не все тренера по настоящему тренера по плаванию!!! Самому можно научиться но очень долго и смотря на каком уровне вы находитесь,все вопросы вы можете задавать так же на нашем сайте www.fitnessmasters.ru

Никита
#131

Не бойтесь воды. На мелководье лягте лицом вниз разпрамите тело и гребите руками в стороны . Я научился плавать недавно. За 3 дня!

Лиля
#132
Никита

Не бойтесь воды. На мелководье лягте лицом вниз разпрамите тело и гребите руками в стороны . Я научился плавать недавно. За 3 дня!

Научиться плавать можно по разному.Тупо держаться на воде и грести руками по собачий или по деревенски еще плавают ,а можно и красиво уметь плавать на технику разными стилями!!!

#133
Лиля

Научиться плавать можно по разному.Тупо держаться на воде и грести руками по собачий или по деревенски еще плавают ,а можно и красиво уметь плавать на технику разными стилями!!!

Полностью с вами согласен, сейчас если у вас есть возможность и желание лучше научиться красиво и технично плавать для вашего же здоровья,вы же не кто не стрижете себя сами,а пойдете к хорошему специалисту и сделаете хорошую прическу.Или не будете себе сами зубы лечить,а пойдете к хорошему специалисту.Поэтому советую взять тренера хотя бы на 10 занятий,за это время персональный тренер научит вас хорошо плавать.Выбрать специалиста можно у нас www.fitnessmasters.ru

НЮТИК
#134

ПРОСТО НУЖНО ПЕРЕБОРОТЬ СТРАХ И ПОПЛЫТЬ.ГРЕСТИ РУКАМИ И НОГОАМИ.ВОДА САМА БУДЕТ ТЕБЯ ДЕРЖАТЬ.

Нюша
#135

Мне уже достаточно лет а плавать до сих пор не умею...и вроде глубины то не боюсь - живу за городом, басейнов нет - только река (на которой каждый год погибает не один человек) пару раз тонула, но каким-то чудом выживала - может это и есть мой страх погибнуть? Как его преодолеть?

#136
Нюша

Мне уже достаточно лет а плавать до сих пор не умею...и вроде глубины то не боюсь - живу за городом, басейнов нет - только река (на которой каждый год погибает не один человек) пару раз тонула, но каким-то чудом выживала - может это и есть мой страх погибнуть? Как его преодолеть?

Уважаемая Нюша и все кто хотят преодолеть страх или просто научиться плавать,советую Вам все таки потренероваться с профессиональным тренером на моей практике 11 лет,тренируя детей и взрослых у всех кто начинал учиться плавать был страх , когда я залезал с человеком в воду а мы www.fitnessmasters.ru ═это практикует,к нам обращаются в основном с такой же проблемой как и у всех на этом форуме. Потому что во всех бассейнах Москвы и МО тренера не залезают в воду а тренируют с бортика бассейна,естественно вы даже и не залезете в воду без подстраховке. А нужно то всего тренировок 10 и все и нет не страха и вы плывете в свое удовольствие. Многие почувствовавшие этот кайф просят научить уже более сложным ═видам плавания как баттерфляй он самый сложный но самый красивый.

Alina
#137

Я в бассейне плаваю, не сказать, чтоб хорошо, но нормально.. Метров по 300 проплывала без отдыха. Но в очках, выдох в воду.. А вот плыть расслабленно, когда голова над водой, не получается. Особенно в открытой воде, ноги тонут и тянут меня вниз. Что делать? Живу не в Москве :) Взять тренера и заниматься не могу по ряду причин.

Д_И_А_Н_А
#138

мне 11 лет. Я хочу научится плавать. У мею немножко но толькоо с пенапластом. научите и кратко главное что бы я двигалась без пенапласта!!!!!!!!!!!!!!

Герела
#139

Я не умею плавать! хотя мне уже 16! я так боюсь плавать! что-бы ножки были с верху! мне учили с 6 лет! я так боюсь Глубины! Пыталась поднять ножки но быстро глатала Воду!в том году пол речки выхлебала!мне так стыдно когда подружки видят мой позор!мама перестала меня учить когда мне исполнелось 13! я кричала палакала!но не научилась! записовалась в Басейн! но не научилась! я боюсь утануть! ррр! дайте совет по плаванию! подружки учили! ну не научилась! я Боюсь что я утаню! сильно! потом меня уже не будет!

#140
Герела

Я не умею плавать! хотя мне уже 16! я так боюсь плавать! что-бы ножки были с верху! мне учили с 6 лет! я так боюсь Глубины! Пыталась поднять ножки но быстро глатала Воду!в том году пол речки выхлебала!мне так стыдно когда подружки видят мой позор!мама перестала меня учить когда мне исполнелось 13! я кричала палакала!но не научилась! записовалась в Басейн! но не научилась! я боюсь утануть! ррр! дайте совет по плаванию! подружки учили! ну не научилась! я Боюсь что я утаню! сильно! потом меня уже не будет!

Если вы не читали форум, то напишу еще раз не все тренера хорошо тренеруют это вы должны понимать и чтобы вы научились плавать вы должны комфортно себя чувствовать в воде , а для этого тренер хороший должен залесть с вами в воду и подстраховывать вас помогать ,показывать элементарные упражнения после которых вы сразу почувствуете воду и уверенность ,что вода вас держит поэтому повторюсь Вам нужен профессионал, а профи вы можете найти здесь www.fitnessmasters.ru

славик
#141

сначала нужно н6аучиться просто держаться на плаву потом надо попробывать нырнуть не на долго затем попробовать плаваоть по собачи потом со временем переходите на брас или кроль

Имя
#142

Мне аще 25 и так же аще я не умею плавать, так уж меня воспитали и у меня страшнейший комплекс по этому поводу! На спине вроде получается, а на животе ноги резко начинают тонуть, чтобы не тонули, приходится применять нечеловеческие усилия! Как только понимаю, что всё вроде стабилизируется - пытаюсь расслабиться и сразу тону... Может я ущербный какой-то? Может у меня ноги тяжёлые? С детства в футбол играю :)

Просто Василиса)
#143

Привет,мне 13 Каркуша ты все слишком усложняешь,хотя советы хорошие.Я например училась плавать так:Кто-нибудь держит тебя под животом ,а ты в это время одновременно гребешь руками и ногами (по собачьи конечно).Потом ты расслабляешься так-же дрыгаешь руками и ногами,а в это время тот ,кто тебя поддерживает,медленно отпускает тебя и ты начинаешь плыть сам.Поверьте это очень просто и легко.Сама только 2 года назад плавать научилась по этому-же способу,не поверите минут за 7 не больше.Желаю удачи.Пока!:)))

Света
#144

Занятия с тренером рулят.

30 лет, все предыдущие попытки друзей/знакомых научить заканчивались тем, что несколько раз шла на дно нахлёбывалась воды и прекращала попытки учиться.

Счас после 4-го занятия, 4-ре часа тренировок..., и я уже плыву. Не совсем хорошо и спокойно пока, но плыву.

#145

Михаил, Ваша самореклама конечно хороша, но почему вы не упоминаете о том, что не всем можно плавать.

Мне за 40. Учился плавать в детстве и юношестве 3 раза у разных тренеров в басейне - результат могу проплыть метров 50 - дальше всё, сердце не работает. Заболевание такое. :-(

#146

Под руководством грамотного тренера и под правильным пульсом,людям даже с пороком сердца разрешается плавать.Есть много олим чемпионов кто работал тренеруясь в бассейне по 8-10часов сидя в воде,дело не в том что у вас больное сердце,а в том что тренер должен быть грамотным в подборе тренеровок под вас,техники и пульса,и тогда такая нагрузка для вашего сердца будет ПОЛЕЗНА а не как не впрок!!!А уже плавать вам или нет решать Вам.Это не реклама,это люди у которых за спинами не один олим чемпион кто тренерует,а если Вы занимались у токого количества тренеров что вы так и не научились плавать более чем 50м без остановки,то это не тренера а люди делитанты которые сами прошли только 3х мес курс обучения не умея сами плавать,считают себя тренерами профессионалами.Прежде чем начинать плавать с тренером пусть на первой тренеровки он вам покажет как умеет плавать САМ!!!

Наташа
#147

Можно научиться самой и без инструктора, даже в 51 год,как это сделала я!Всю жизнь дрожала от страха перед водоёмом, а тут на отдыхе в турции зашла в море и поплылы по-лягушачьи.Главное понять технику плавания и не паниковать и не спешить! Удачи! это такое удовольствие ПЛАВАТЬ, человеком себя чувствуешь

Имя
#148
fitnessmasters

Под руководством грамотного тренера и под правильным пульсом,людям даже с пороком сердца разрешается плавать.Есть много олим чемпионов кто работал тренеруясь в бассейне по 8-10часов сидя в воде,дело не в том что у вас больное сердце,а в том что тренер должен быть грамотным в подборе тренеровок под вас,техники и пульса,и тогда такая нагрузка для вашего сердца будет ПОЛЕЗНА а не как не впрок!!!А уже плавать вам или нет решать Вам.Это не реклама,это люди у которых за спинами не один олим чемпион кто тренерует,а если Вы занимались у токого количества тренеров что вы так и не научились плавать более чем 50м без остановки,то это не тренера а люди делитанты которые сами прошли только 3х мес курс обучения не умея сами плавать,считают себя тренерами профессионалами.Прежде чем начинать плавать с тренером пусть на первой тренеровки он вам покажет как умеет плавать САМ!!!

Вот чего у меня за байда такая: когда на вытянутых руках за кого-то, или за что-то держусь - ноги удаётся легко держать на плаву, а как начинаю грести руками - ноги сразу тонут, и чем больше пытаюсь расслабиться, тем быстрее тонут?

harizma
#149

наверное это только я такой уникум))) на спине плаваю без проблем, когда переварачиваюсь на живот и пытаюсь плыть, то остаюсь на месте! все работает руки, ноги, лежу на воде, но НЕ ПЛЫВУ! =))) я какая-то бракованная)))))

#150
harizma

наверное это только я такой уникум))) на спине плаваю без проблем, когда переварачиваюсь на живот и пытаюсь плыть, то остаюсь на месте! все работает руки, ноги, лежу на воде, но НЕ ПЛЫВУ! =))) я какая-то бракованная)))))

В обоих случаях про ноги .Если вы плаваете с поднятой головой то все понятно ,это не вы такие плохие и не бракованные,а вы просто не знаете техники это проблема не только у вас у многих на моей практике,так что не переживайте если дело в этом канечно,это можно исправить!