Гость
Статьи
А вы занимаетесь …

А вы занимаетесь благотворительностью?

Или помогаете хоть как-то нуждающимся? Я вот вижу, что многие европейцы всяким благотворительным организациям регулярно перечисляют деньги. Некоторые по 10-15 евро каждый месяц, а есть и те, кто по 50 евро дает. Мне стало интересно - есть ли в россии обеспеченные люди, готовые каждый месяц отдавать сколько-то на помощь другим.

Карла
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неважно, обеспеченные мы или нет, хоть две копейки дать, а надо помогать. Другое дело, что не обязательно при этом нужна "благотворительная организация". Лучше всего определить процент какой-то небольшой и отдавать уж кому найдете.

Гость
#2

занимаюсь благотворительностью в отношении многочисленных родственников. Это считается или нет?

Гость
#3

Был бы у нас уровень жизни, как у европейцев, тогда занималась бы. А когда живешь практически от зарплаты до зарплаты, откладывая понемногу на одежду/обувь, а цены все растут, тут уж не до благотворительности.

Ладошки
#4

2 Гость, вообще. где-то читала, что настоящая благотворительность это не в отношении кровников. Где-то читала про уровни благотворительности с точки зрения угодности Богу. Могу написать.

3 Но ведь каждый может помогать в пределах возможного. Когда-то я давала на содержание своего крестника деньги (ибо его мать не могла материально его воспитывать в доме своего мужа, поэтому ребенок жил у тетки), сейчас ситуация другая- но помочь кому-то, пусть даже в мелочи, не всегда деньгами, всегда ведь можно.

Гость
#5

Зарабатываю средне, даже очень средне, но стараюсь помогать, когда это возможно. Вот узнала, что девочка сирота с редким заболеванием погибает в больнице в сибирской деревне, а при этом её могут реально поставить на ноги и денег для этого надо не так уж много, так разве можно пройти мимо. И я точно знаю, что это не разводка. У нас в стране это не принято афишировать.

╧3
#6

Ладошки, была у меня недавно ситуация, когда немного помогла. Бывшая коллега попала в аварию, ее родственница на лечение просила помочь всех знакомых. Я перевела деньги, сколько могла на тот момент - тысячу рублей. Позвонила ей, чтобы она счет проверила, назвала сумму, в ответ услышала: "ну ладно, мало конечно, но хоть что-то" На лечение, к сожалению, они не пригодились, только на похороны.

Но представляете мое состояние, когда я хотела помочь, а мне вот так ответили?

Ладошки
#7

мда, неприятная ситуация. Это неблагодарность :) но это вопрос к ней и к ее такту и вообще умения быть благодарной людям

но ведь по идее вы когда даете деньги или помогаете, вы ведь не рассчитываете на благодарность (ну по крайнй мере так должно быть в идеале). А вы сделали то, что на тот момент времени смогли и для Бога был важен именно факт вашей помощи. Жаль, что деньги пошли не на лечение :(

Ладошки
#8

я подумала (бред может), но если родственница так отвечала всем или многим "маловато мол" и человек умер... не хочется думать конечно так, но взаимосвязь чувствуется, не так ли?

╧3
#9

Ладошки, если честно, благодарности я не ждала, я просто хотела помочь, но и такой ответ я тоже не ожидала, лучше бы сказала, что да, проверю счет и все. Шансов у той девушки было очень мало, поэтому вряд ли здесь взаимосвязь.

Гость
#10

вот даже на этой теме о благотворительности написали не самые богатые люди. А те, кто с деьгами - сомневаюсь, что они помогают: все деньги выбрасывают на то, чтобы соответствовать тусовке: бренды, отдых в дорогих отелях, машины...Всеобщая бездуховность какая-то

#11

помогать нужно прежде всего родственникам, а то если родители, деды, внуки голодают, а родственник деньги перечисляет куда нить - это не есть хорошо.

Троглодит
#12

10 Можно и без обобщений пообщаться. Во-первых, что такое "с деньгами". Во-вторых, постоянно помогающих мало в любом социальном срезе. От случая к случаю помогают как очевидно богатые, так и очевидно бедные.

Гость
#13

11 во-во,а другим должны помогать олигархи

Мика
#14

По Библии 10 процентов от доxодов надо отдават бедним...

Гость
#15

Мика, дайте ссылку, плз!

Гость
#16

Мика, а вы отдаете? Вот не понимаю, почему я должна отдавать 10% от денег, своим трудом заработанных, бедным, которые палец о палец не ударят, чтобы из бедности вылезти?

Гостья
#17

Я иногда помогаю нищим, особенно, если просят с маленькими детьми. Они, скорее всего, этих детей эксплуатируют, чтобы сыграть на жалости таких как я, но НЕ МОГУ Я СМОТРЕТЬ на этих маленьких, грязных, несчастных детей!

Wonderful girl
#18

Я организовывала донорскую акцию в офисе.

#19

Мика, эти 10 процентов прежде всего нужно отдавать родственникам, если они нуждаются. А если нет- то помогать другим. Не обязательно бедным. Просто идешь, а кто то кошелек потерял и нет денег доехать...короче 10 % и точка) Но это в Торе так написано, насчет христианства я не знаю.

Олюня
#20

Ну если можно это назвать благотворительностью, бросаю денежку в ящики на строительство церкви или приюта для животных, даю мелочь бабкам в переходах (не мужикам-бомжам и цыганским детям!), но об этом говорить, как считается, нескромно. Если какие-то акции на работе, участвую по мере финансовых возможностей. Например, наша радиостанция провела акцию в детском доме, а недавно собирали средства на операцию ребёнку. Будь зарплата побольше, я бы перевела на счёт в банке там, где требуется помощь ребёнку или срочное лечение.

Ладошки
#21

Зараза- только хотела насчет Торы написать :)

В христианстве тоже нет такой четко обозначенной мицвы.

Ладошки
#22

вернее "вроде нет"

#23

22, вовремя исправилась)))

интеллектуальный Макдональдс
#24

занимаемся. адресной помощью, никаких фондов - это шараги по отмыванию денег либо мошенники, живущие за ваш счет. по крайней мере в россии - ПОГЛОВНО. помогайте тем, кто в поле вашего зрения. у нас обездоленных, сирот, брошенных немощных людей ПРУД ПРУДИ вокруг каждого из нас

интеллектуальный Макдональдс
#25

где это в Торе такой бред написан: 10 ПРОЦЕНТОВ И ТОЧКА, какой-то Бог крохобор у вас получается.Вы случаем не путаете пятикнижие-Тору с вашими произвольными толкованиями, талмудами и иже с ними

Не ангел
#26

чисто благотворительностью - почти нет. Ну отношу старые вещи, которые уже никто из моих домашних не оденет в соццентр, иногда в церковь - но я это делаю не из гуманности - просто надо же это куда-то девать, а выбрасывать жалко. Обычно подаю что-нибудь погорельцам или беженцам, которые время от времени по квартирам ходят. Я им как-то больше верю, чем нищим-профессионалам. Был случай женщина с двумя детишками, нерусская пришла, попросила поесть что-нибудь детишкам - беженцы были. Я хотела денег дать, а она говорит - мы почти сутки не ели, "хозяющка", дай поесть что-нибудь. Представляете, я им супа в баночку налила, да блинов надложила (у меня не было больше ничего на тот момент) - они сели на ступеньке в подъезде и ели. Только не ругайтесь, что домой не позвала - не распространяется у меня настолько доброта - грязные очень были. Пока они ели, я им насобирала вещей (выяснили с женщиной, что им надо), объяснила как до соццентра добраться, созвонилась там со знакомой, чтобы их приняли, ну и денег тоже сунула, конечно. Понимаете - вот таким не жаль. А когда у церкви или у вокзала того же за руку хватают - жалко.

Не ангел
#27

И ещё я согласна с Заразой - помогать надо тем, кого видишь рядом с собой - родителям, родственникам, знакомым, друзьям, соседям - адресно. А перечисления в фонды тоже считаю делом бестолковым. Просто ни разу я не видела, чтобы пришёл представитель какого-то фонда в нуждающуюся семью и сказал - ребят, чем помочь-то надо?

Зараза
#28

25, если вы такой великий знаток Торы, то должны знать, что такое цдака..а если не знаете размеров цдаки, то :
" Средний размер цдаки ≈ десятая часть годового дохода. Отчисления делаются после уплаты налогов.

╖ Помощь родителям, если они нуждаются в ней, тоже рассматривается как соблюдение заповеди благодеяния. Давать цдаку бедным родственникам предпочтительнее, чем другим беднякам своего города, беднякам своего города √ предпочтительнее, чем беднякам других городов, а беднякам Святой земли √ чем беднякам других стран.

Зараза
#29

Размер цдаки в Торе не установлен, но его установили мудрецы, о коих написано в Торе:
"По закону, которому они научат тебя, и по суждению, которое они изрекут тебе, поступи; не уклоняйся от слова, которое они укажут тебе, ни вправо, ни влево╩ (Дварим 17:8)"

Ладошки
#30

Зараза, ну если я знаю что такое цдака и мицва. то наверное я знаю ее размер, а? Как считаете? Не самые распространенные слова в российской культуре :)

Тора установила, что цдаку давать нужно, а Талмуд определил ее размер :)

10 процентов. но не более 1/5 дохода, так что сарказм ваш не уместен. А насчет великого знатока Торы -вы мне льстите :)

Ладошки
#31

ой. Зараза, пардон, я подумала. Вы мне свой пост 28 адресовали, прошу пардону.

Зараза
#32

Ладошки, вот и я думаю. чего это вы на меня наехали)))

Ладошки
#33

ну не поняла я сначала, извиняте чистосердечно :(

врач онколог
#34

Помогите детям http://www.sbornet.ru/children/list.htm! Ежедневно видеть больных детей и знать, что им можно помочь, но нужны огромные деньги - это ужасно.

#35

Попрошайкам раньше помогала ,сейчас нет - или пропьют или отберут их вожаки. А вот детям помогать стараюсь, косвенно, через фонд. Сейчас вот по акции Подари жизнь.

#36

Гости, в отношении родственников это скорее долг нежели благотворительность. А насчет уровня дохода ЕС совсем не правы. Только не говорите, что вон та розовая кофточка или та сумочка для Вас равноценны с жизнью ребенка. )

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем