Гость
Статьи
Как "грамотно" снять …

Как "грамотно" снять квартиру

переезжаю в июне-начале июля, подскажите как практически это сделать?

Gera
43 ответа
Последний — Перейти
Sergey
#1

главное, не тупить. Хорошие варианты уходят за пару дней.

Sergey
#2

Вот мой пример: Недавно сдавал картиру. Двушка в новстройке после хорошего ремонта. Все новенькое. Сдавал по среднерыночнойй цене. За несколько месяцев вперед не требовал, на агенте экономия. Чего еще надо спрашивается? Ну и что? Если отбросить риэлторов и ЛКН-ов, с которыми, я сразу написал, что дела иметь не буду, звонили, все узнавали и обещали перезвонить завтра. Перезвонили все дружно дня через 4, когда квартира уже была сдана. И только одна девушка позвонила на след день, как обещала, приехала на осмотр, и, естественно, сарзу сняла. Не, ну не понятно разве, что квартира уйдет за пару дней? А потом ноют, что квартиру найти не могут хорошую.

Sergey
#3

Идти к риэлторам я большого смысла не вижу. Только заплатите им месячную плату. Договор можно и из инета скачать и добавить в него нужные вам пункты. Да и не имеет он, в общем-то, никакой юридической силы. Я его рассматриваю как просто закрепление договоренностей на бумаге. Чтобы не было потом: мы об этом не договаривались или мы не так договаривались. В случае конфликта я смогу выселить за пару дней, как и съемщики могут убить мне квартиру, или специально нагадить. Короче, дикий рынок.

Gera
#4

а Вы еще не сдаете?:)

или может быть Ваши знакомые?

Sergey
#5

нет, на сдаю. Это квартира, корорую я купил для себя, но на данном участке жизни она мне не нужна.

Gera
#6

понятно, спасибо)

Сто Лет Одиночества
#7

Интересно тут пишут - "идти к риэлторам не имеет смысла". В связи с этим вопрос - КАК искать варианты? Снимаю квартиру уже много лет, к сожалению, или к счастью не имею знакомых, сдающих квартиры, всегда искал через агентов. Пару раз их кидал. Давать объявления на досках - смысла ноль, проверено.

Гость
#8

Сергей, вы свои посты копируете с предыдущих тем? Или вы на вумане дежурный?

Sergey
#9

я дал объявление в интернете. Звонков было много. ЕСли лень потратить пол часа на просмотр обьявлений, платите агентам. Они точно так же ищут варианты в интернете. Я свою ситуацию описАл. Как у других - не знаю.

Sergey
#10

8, пост скопирован 1 раз. Ибо здесь он по теме, а в теме про риэлторов - не совсем. Вы очень внимательно читаете форум. Давайте зачетку, ставлю пять. :)

Гость
#11

снимаю вторую в своей жизни.....оба раза с агентами и не жалею, так как реально повезло и с кв и с хозяевами......через знакомых - это другое...и кстати неизвестно,чем это "доброе дело" обернется.......а просто искать не пойми у кого...нет уж..спасибо...сомнительная это экономия

Sergey
#12

ксати, знакомым я бы не сдал. А то потом придется "входить в положение".

Сто Лет Одиночества
#13

Sergey. В Москве?

Ixia
#14

Щас уже набив шишки понимаю, что надо сразу задавать хозяину ряд вопросов: 1. является ли для него договор реальной юридичесчкой силой? 2. как он относится к смене мебели (пусть за мой счет)/занавесок/перестановкам? 3. как он относится к детям и/или домашним животным? (к сожалению, в нашей стране эти понятия сейчас уравнены в отношениях) 4. на какой срок сдает квартиру? 5. на какой срок он готов закрепить фиксированную цену? (идеально - полгода/год, дальше можно пересматривать - большинство хозяев пугаются этого вопроса - надо объяснять, я тоже не стрекоза каждые три месяца квартиру новую искать) 6. здесь не вопрос - нужно смотреть договор, чтобы хозяин нес хотя бы элементарную ответственность за нарушение договора - например, при досрочном расторжении оного по вине арендодателя - он обязан выплатить полную сумму залога + неустойку хотя бы 50% от суммы залога.

Ixia
#15

Я, конечно, собственников квартир стараюсь понимать тоже - но тот факт, что в нашей стране они готовы повесить всю материальную ответственность за все на свете на нанимателя, а сами отказываются от любых предложенных санкций - это швах! Блин, все говорят: "ну, вы же видите, что мы - порядочные люди, мы так не сделаем... мы так не согласны". Вот е-мое, если вы порядочные люди и так не сделаете - чего вы боитесь? Почему мне на слово никто не верит, а я должна поверить - что вот они - очень порядочные люди?.. Блин, столько вопросов у меня... на которые наверное, нет ответа. :)

Gera
#16

Ixia, большое Вам спасибо за дельные советы.

Все учту.

Мio
#17

Ixia, а я вам с точностью наоборот могу сказть все это про арендаторов. Очень мало ответственных, порядочных людей.

Sergey
#18

СЛО, да

Sergey
#19

могу расписать по пунктам. 1)я бы сказал, не столько юридической силоы, сколько закреплением договоренностей и последущее избежание непоняток. 2)За ваш счет - без проблем. В моем случае я сдавал пусту квартиру, так что это подразумевалось само сомоы. Я не против, если вы просверлте стену, чтобы повесить вешалку или полку. Но если вы задумаете устроить картинну галерею, я тоже не против, но последующий ремонт стены за ваш счет. 3)Я искал семейную пару с детьми, как более стабильных людей. Животные - однозначно нет. Без вариантов. Узнаю - выселю. 5)В договоре закрепили на год. Но я не демпинговал. Даже, может, и немного выше среднего сдал. Да и нормальных жильцов тоже поискать. 6) Договорились, что предупрежу минимум за месяц. НО. У меня на работе много знакомых приезжих снимают квартиры. Договоры нарушают на раз. Живет больше народу, чем оговорено, к имуществу относятся с полным пофигизмом. Рынок дикий...

Ixia
#20

В принципе, то что вы написали - все правильно и хорошо. К сожалению, как показывает практика, нормальные квартиранты и нормальные хозяева очень редко пересекаются в этой жизни... :( Последняя хозяйка парит мозг зато что провели интернет (за свой счет, кстати) - и ведь её предупреждали... и ведь весь ужас в том, что Интернет - "это же повышает пожарную опасность!"... 8/

Гость
#21

сайт глючит

Граф
#22

19 Сергей, очень грамотно излагаешь материал) Но договор на самом деле силы не имеет. Юридическую силу может в теории и имеет - а на практике - нет.

Sergey
#23

я и написал, что не имеет...

Ixia
#24

Граф, даже не буду спорить с вами на тему юридической силы договора - вы чрезвычайно категоричны, как всегда. Я исхожу из того, что договор - это единственный инструмент воздействия нанимателя на хозяина квартиры и, соответственно, единственная защита, страховка.

Граф
#25

дык и пишу же - юридическую силу имеет (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) а практически пользы с него - НОЛЬ. Пример.

пример того что можно сделать, Мои жильцы мне надоели, я прихожу в сдаваемую квартиру когда никого нет и выкидываю их вещи на лестничную клетку. Меняю замок. Пишу жалобу ментам что в моей квартире устроили притон. Прошу приятелей по МОЕМУ подъезду подписать.

Дальше посылаю жильцов на фиг.

В москве так делают очень часто, при этом не отдают деньги за оплаченное проживание, не отдают страховку, иногда не отдают и вещи.

Еще ни один суд не выиграли арендаторы. Вот так вот.

Ixia
#26

Граф, я - если будет нужно - выиграю. Надеюсь, что мне не прийдется отстаивать свои интересы такими жесткими методами, но я думаю, что при правильном подходе можно выиграть дело. Вообще, ваша категоричность и ваш подход - это просто дикие времена какие-то... Откуда у вас такая инфа, что ни один суд не выиграли арендаторы? Никто ведь не думает, что его арендаторы могут стать первыми...

Граф
#27

26 инфа такая с кучи сайтов, где обсуждается такая проблема.
Во-первых в москве суды традиционно защищают СВОИХ. Это не только в москве - это везде так. Вспомните того же Ульмана)
Во-вторых человек которого выкинули из квартиры не отдав деньги за оплаченное проживание (никак не меньше штуки зелени), залог (опять не меньше штуки) и вещи (еще штукарь) быдет думать не о том как наказать арендодателей, а как вернуть бабло и шмотки. И на суды денег у него нет, ему бы квартиру найти новую, собрать денег на 3 месяца и на залог.... потому пойдет на любой компромисс.
В третьих - хозяин обычно соседей знает хорошо. А заявление от соседей что квартиру превратили в притон является основанием для прекращения договора... Логику понимаете?
В четвертых - даже успешное завершение суда для арендатора было бы ему... не пришей к п.... кобыле хвост. Даже при наличии полодительного судебного решения арендатор не сомжет заставить хозяина квартиры обеспечить ему возможность проживания. Анрил. Хозяин приватизированной квартиры может может выкинуть прописанную там жену с ребенком на улицу, и они годами будут судиться чтобы их пустили там жить обратно.
Вроде все написал.

Ixia
#28

Граф, понимаю, что се ля ви, но вы убиваете во мне веру во все человеческое. Про суды и защиту СВОИХ - это вы несколько преувеличили - судебная система коррумпирована, но тем не менее там тоже сидят люди, которым часто лень и неохота связываться с кассацией. Во-вторых, у некоторых людей всегда есть сумма "на черный день", а такой "отъем" бабла и шмоток уже тоже может потянуть на некторые статьи УК и если уж такая ситуация возникнет, то нервы хозяину тоже можно потрепать - хотя бы ради спортивного интереса. Соседи - люди не всегда порядочные и вопрос с другими соседями тоже может обернуться обратным заявлением. Положительное судебное решение - это такой бонус, цель которого, в нашей стране, увы - не наказать арендатора, а в основном надругаться над его нервной системой. Наш спор - бессмысленен, но поскольку я часто сталкивалась с некомпетентностью и продажностью наших правоохранительных и судебных органов - могу сказать, что все вопросы решались легально и в мою пользу, только благодаря тому, что идя на определенный шаг - я совершенно четко понимала на какую правовую базу я опираюсь и логическую структуру дальнейших действий. Правовая неграмотность и рабская покорность людей, идущих на кабльные условия - меня очень печалят. Я, все таки, надеюсь, что когда-нибудь и в нашей стране настанет момент цивилизации рынка недвижимости... надеюсь, что мы это все таки застанем. :)

Граф
#29

28 ну как вам сказать... мы рассматриваем вопрос с разных позиций. Я - с позиции целесообразности и затратности. Вы - больше с юридической. Да - положительное судебное решение возможно. Но для начала хозяин может банально не принимать повестки, или, что еще лучше, постоянно таскать справки из поликлинники о том что болен.
Дальше, отъем шмоток - это конечно же статья, а с деньгами не все так просто. Страховку можно не отдать под любым преглогом, а иногда и просто со словами - типа всю квартиру изгадили. И нет никакой возможности деньги эти с человека взыскать, и просто доказать что она была удержана незаконно.

Разумеется, я как честный человек этими способами не пользуюсь. Но мне, как хозяину арендуемой квартиры спокойнее жить в качестве хозяина положения.

И последнее - насчет договора. Тут тема недавно была, я писал уже. Я жильцов предупреждаю сразу - что цена фиксированной не была и не будет, если цены подскочат основательно - цена на аренду поднимется со следующего неоплаченного месяца. А на то что написано в договоре я плевать хотел. И что интересно, люди не отказываются, потому что понимают что так поступают все, а я хотя бы говорю это честно. А в договоре у меня вообще написано что я сдал им комнату за 3 тысячи в месяц сроком на год (реально вконец убитая двушка, 1400 баксов, семья с тремя собаками, изза собак и удалось до 1400 задрать). И расписки я даю следующего содержания - квартплата за май и июнь принята польностью. )))

Сумму при этом не указываю, мало ли, пойдут еще в налоговую...

#30

У меня обоюдный опыт, свою сдаем, живем в съемной. И снимали, и сдавали без посредников, нашли друг друга через сообщество в ЖЖ. Искали долго, т.к. нам был важен конкретный район(для того и снимаем), все знакомые были опрошены, даже самые далекие, очень помогали в этом социальные сети. Объяву на квартиру, в которой сейчас живем, увидела уже в момент, когда надежды на ЖЖ не было, почти месяц ловила хоть что-то подходящее.
Цена очень вменяемая, договор на год, в качестве залога сумма равная еще одному месяцу, хозяйка замечательная, думаю, что при продлении договора, цена несколько изменится.
Свою сдали сразу, разместила объяву в том же сообществе, звонки посыпались моментально, т.к. условия были достаточно вкусными (практически отзеркалила условия своего съема), начали знакомство с претендентами в порядке живой очереди (по поступлению комментариев на ящик), первые же и подошли. Живут хорошо, дважды за это время заезжали, все чисто и сохранно. Т.к. дружим с соседями, знаем, что лишних не водят, не шумят, в общем никаких претензий. Один раз на пару дней задержали оплату, получили по шапке, но даже не за просрочку, а за то, что не позвонили и не предупредили. При продлении договора цена изменится точно - инфляция, но если она их устроит, то менять жильцов не вижу никакого смысла.
А еще, нынче очень удобно проводить расчеты, мы не встречаемся для этого ни с хозяйкой, ни с квартирантами, деньги перечисляют на карточку, квитанции за комуналку я хозяйке отправляю по почте(она живет в другом городе), а квартиранты передают нам, когда мы к соседям в гости ездим, а так я проверяю на сайт ЕРИЦа задолжности по оплате:)

Ладошки
#31

Ixia, насчет убийства веры во все человеческое. Вы не расстраивайтесь. Граф говорит жесткие вещи, и в принципе на его стороне и логика, и прецеденты и прочее. Но это не значит, что он (как арендодатель так себя ведет на практике), и что я (как арендодательница) так себя виду. Вообще, нужно с людьми ладить, и это касается и вас (кто снимает) и нас (кто сдает).

Ixia
#32

Ладошки, спасибо, конечно, но в утешении я не нуждаюсь, я может и идеалистка, но подобного рода проблемы решать умею. Просто людей реально жалко - катимся, блин, к крепостному праву какому-то... Хотя я тоже сторонница нейтральных взаимоотношений между сторонами. Но у Графа бы снимать не стала - сразу обговариваю на какой срок мы закрепляем цену (три месяца, полгода и т.д.) - просто чтобы сразу знать и быть готовой, а не сидеть на чемоданах, что завтра прийдет хозяин и скажет - так, с июня вы платите не 20 т.р., а 50. Я считаю, что уж три месяца минимум человек может сохранять определенную цену, без привязки к росту рынка - дальше обсуждается.

Ладошки
#33

согласна с вами полностью. У меня случай был: сдаю за 16 тыс однушку 15 м. от метро в спальном районе, поскольку более года цена не повышалась, звоню людям и говорю, товарищи, вот,мол, поднимаю вам до 20. Услышала много возмущений на эту тему, мол, что за эти 20 тыс можно снять и чуть ли не двушку, как делают их знакомые. Ладно, думаю, молодые-зеленые, договорились на 18 (но, признаться, я решила им не продлять через год истекающий договор). Так они подрались все дружно, вызвали милицию, сказали оной, что живут по договору аренды. а я не сами понимаете, в налоговую не бегаю с отчетами.я их предупреждала, что я живу рядом, так что без милиции давайте обходиться, если что- звоните, сама приду кому надо морду начищу. Так нет же ж, вызвали милицию и еще договор показали сдачи-аренды. И что мне нужно было с ними делать? Продолжать разрешать им жить в своей квартире?

Граф
#34

32 ну, услышать честный ответ и обговорить эту возможность лучше чем неожиданно услышать что цена поднята с завтрева с утрева...
Мои условия такие - в деталях. Мне платят за месяц вперед. То есть у жильцов ВСЕГДА оплачено больше месяца. И поднимать плату я могу только после истечения месяца. Вот с нынешними у нас расчет 15 числа. Сейчас у меня страховка в размере 20 штук (квратира убита больше страховку брать не за что) и оплачено за два месяца, вплоть до 15 июля. Соотвественно я могу поднять плату не раньше чем за июль-август, за который они еще не платили.
В крайнем случае можно замораживать цену на следующий после оплаченного месяц. иначе - нерентабельно.

Гость
#35

народ , кому-нить надо однуху в Ивантеевке без мебели????? пиштите ibakvak212собакаrambler.ru

Ладошки
#36

Граф, вот съехали мои жильцы, которые за 16 тыс жили, а потом за 18 сторговались.

буду искать других. И, спасибо за подсказку, буду предупреждать насчет разумного поднятия цен в разумные сроки. Явно не каждый месяц, хотя бы раз в полгода. Если квартира стоит 25 и я сдаю ее за 25, а потом решу поднять до 50, как писала девушка выше, у меня ее никто банально не снимет. Я просто потеряю ремя и деньги

Ixia
#37

Ладошки, так бывает - просто все риелторы заинтересованы в том, чтобы арендаторы как можно чаще и больше съезжали и мотались по разным квартирам - они на это живут. Вот и поют сказки свои клиентам про то что "Ой, вы так дешево сдаете, а давайте мы вам сдадим её за XXXXX?!" Хозяева - ведутся, в итоге - хлеб с маслом и икрой у риелтора, а хозяева устривают в своей квартире просто постоялый двор со сменой жильцов раз в полгода.

Граф
#38

36 37 ну, у меня не было ни разу, чтобы после повышения цены квартиранты съехали. Они съедут только если можно найти вариант получше - а если ты поднимаешь цену до нормального уровня то съезжать им смысла нет. А раз в полгода мало, лучше раз в три месяца цену корректировать. А еще лучше так договорится - если цены растут еле еле, то раз в 3 месяца, если больше чем на 20% изменились - то возрастает оплата за следующий неоплаченный месяц.

Граф
#39

37 тут хозяевам надо не так делать. Им надо отслеживат реальные изменения цен на рынке аренды и поднимать цену исходя их цен на рынке.

Гость
#40

Ну здесь есть хоть один агент, готова платить 50 процентов комиссии!!

реалист
#41

40, а чё надо-то? У меня есть суперский риэлтор, до того красиво работает! Могу аську дать, если хотите.

Гость
#42

41, он берет не больше 50 процентов?

А база у всех одна. Давайте аську, если не больше 50.

роман
#43

Мы себе находим всегда удачно вариант через move.ru.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем