Гость
Статьи
Кто-нибудь переезжал …

Кто-нибудь переезжал на пмж в Швецию?

Вот собственно и весь вопрос...или кто-то знает что-то об этом? Интересует любая информация.

Leann
55 ответов
Последний — Перейти
верблюд
#1

переезжал. Что интересует?

Leann
#2

Расскажите пожалуйста что можете с самого начала.

Леанн
#3

В какои город, как устраивалис, как освоилис и призилис ли, как язик освоили и освоили ли? Ну и далее вопроси в том-зе духе.

Гость
#4

призилис

Гость
#5

город Стокгольм, язык легкий, прижилась нормально, муж швет, куда ж деться. Жизнь как в раю, но шведы - не наши люди, зачем вам сюда? А вообще русских уже столько в Швеции, что как придаток России скоро будет. Понятно, что им это не очень нра.

Гость
#6

Вам у тему о Швеции надо, от 30-го числа, на этом же форуме...

верблюд
#7

Ётеборй (Гётеборг), устраивались (это в смысле что?), освоилась быстро, прижиться так и не смогла - блин, всю жизнь по Европе мотаюсь, везде без проблем, а как в Сверигу приезжаешь - выть хочется. Язык элементарный, учится быстро, забывается быстро ))) гость5, да ну, вы на Юг слетайте ))) там где албания напополам с арабией ))) наш народ - образованный, по крайней мере. А свенсонам все жить мешают ) особенно те "блаттар" которые поднимаются. наци "родился" именно в этой стране, и об этом не стоит забывать.

Но постараюсь быть хоть немного обьективной - много людей душевных ) которые считают, что ВЕСЬ мир МЕЧТАЕТ жить именно здесь ) сказки, конечно, супер. Поразило, что мало кто из "местных" знает сказку "Карлссон" )тааак, что то я не в ту степь несусь ) Автор, вы по существу спрашивайте, конкретно )

Будем отталкиваться от того, в какой город/деревню вы поедете? К кому/чему и т.д.

Linnea
#8

верблюд, а скажите, пожалуйста, как там море в Гетеборге. Я вообще из Питера и привыкла к песчаным пляжам и мелкому Финскому заливу (о чистоте оных сейчас не говорю). А в Стокгольме никак не могу найти чего-нибудь подобное, все сплошная осока, камни и глубоко сразу. Вот и получается море рядом, а купаться невозможно. И почему-то мне кажется, что у вас море должно быть совершенно другим. А еще говорят, что Гетеборг более "добрый" город, спокойный, нет такой беготни, как в Стокгольме (ха, они беготни и стресса не видели, приехали бы в Питер, а еще лучше в Москву...)

верблюд
#9

Linnea, вам за песочком и мелкими пляжами в Сконе надо ))) там классные песочные дюны - Хлвикен-Сканр, Мальмовка сойдет (дюн нет, но песок привозят, правда грязь дикая и мелко очень). В Гетеборге пляжи разные, я в черте города редко выбираюсь ибо грязно и народу дофуя, простите мой фрэнч )Обычно же помесь песочек-камни-трава.

Gteborg реально спокойнее Стока, нольоттур народ вообще бешеный ))) зато у вас вечером прогуляться вкайф ) А gtbg "город одной авеню" )но своя прелесть, конечно, присутствует.

верблюд
#10

Обобщая, Сток, конечно, ни с МСК ни с Питером не сравнить. Северная столица вообще моя любовь, МСК город специфический, но феерический (в хорошем смысле). Питер чище, ухоженнее, МСК ярче. Швеция умирает зимой, умирает вечером. Народ живет только днем и только летом )))имхо, конечно.

верблюд
#11

только что заметила, что вумэн "ё" глотает )

Гость
#12

а сколько там того лета?

Гость
#13

Верблюд, лето сколько длится и какое оно? И где его проводит местное население?

Леанн
#14

Так, ребята, все друзно переходим в тему Швеция на етом-зе ф оруме...она тозе моя, просто Wоман долго не вивешивал ету тему, я подумала, тсто не прошла и создала еше раз.

***
#15

Верблюд, говорят, что они все националисты. Это правда. Сама хочу с мужем перебраться в швецию. Реально найти работу с английским образованием( медицина) или нет?

верблюд
#16

Леанн, да ну, там грызня какая то получается ) здесь поспокойнее )

верблюд
#17

гость13, швеция длинная, как...вытянутая она, короче ) Посему когда на юге уже, ну скажем, народ в шортах шляется, а на севере еще на скутерах рассекают ) климат обычный приморский - сыро, ветренно. Ночью гораздо холоднее чем днем (т.е. если днем +20, ночью может опуститься до +6+8). Зима практически отсутствует (на юге), в средней Швеции - как повезет, от Стока и наверх снега обычно много. Лето...вода в море чистая, пока холодная. Как только температура воды с неделю держится на +19ти и выше - все водное пространство заростает водорослями ( народ отпуск проводит либо "дома", либо уезжают куда глаза глядят ( и на что финансов хватит)...другими словами - кто как.

Гость13
#18

Верблюд, спасибо! Только глазыньки расклеила, кофе пью, а тут и ваш ответ! Шведы, видать, тоже рано встают?

Гость13
#19

А я вот еще думаю, почему, когда смотришь видео или фотки скандинавских стран, так чисто вокруг?! Просто завидую! Вроде северные страны, снег, дожди часто, но нет такой непролазной грязищи и тоски, как в Москве! Отчего так, а?

Гость13
#20

Я просто для души иногда любуюсь фотками Швеции, Дании, даже Ирландии в интернете! И воздух прозрачный, и море, и главное для меня - чистота под ногами! ЗИМОЙ!

Гость13
#21

Еще мне представляется, что там везде кристально чистый и свежий воздух! О как я страдаю от нехватки кислорода! Как я люблю холодный ветер за то, что воздух с ним чище!

верблюд
#22

три звездочки, ну "все" это сильно сказано ) но много. И не только среди молодых, теоретически милый божий одуванчик может на практике оказаться дикой наци ) Одновременно многие открыто не любят свою (шведскую) культуру. Дядя Федя (Райнфельт), который местный премьер министр, открыто критикует свенов за "варварское безкультурье", Мона Салин (еще одна политиканша) заявила, что ненавидит все "типишно шведское"...и в то же время "христиане-демократы" (политическая партия) все, и я реально имею ввиду ВСЕ беды валят на приезжих )

Да, стоит добавить, что шведам наплевать, откуда иностранец (немец, россиянин, поляк итд). Иностранцы часто делятся на две категории - тех, с кого что - то можно поиметь (к примеру поляки - круто и быстро строят), и тех, кого можно обгадить ) но не ждите, что гадить будут "прямо"! Это вам не СССР! здесь все происходит из-под тишка ) Улыбаться не прекращаем ни на минуту )

НО!!! Нормальных, адекватных людей тоже много. Приютов для детей в этой стране НЕТ - сирот, детей из неблагополучных семей "разбирают" мгновенно. Приюты для бездомных животных здесь живут за счет подаяний. Дети вырастают в духе вседозволенности - залезть в обуви на сиденье в общ.транспорте - дело обычное (

Ах, ну немогу пропустить - пьют шведы ужасно. Если б водка стоила так же дешево как и в РФ - нация давно бы вымерла )

все мною "сказанное" - это мое единоличное, скромнейшее мнение )

верблюд
#23

гость13, утречко доброе ) Чистота...угу, на фотах. Мой знакомый, впервые за 15 лет побывав в МСК офигел от чистоты на улицах ) Сказал что ни в Стоке, ни в Гтбг, ни уж тем более в мальмовке такой чистоты НЕТ. А уж зимой здесь - мама моя дорогая. Народ ноги стабильно ломает, ибо дороги/пешеходные зоны чистят очень плохо ) курганы снега могут лежать в центре города всю зиму (а зачем убирать - само стает))жаль, не в курсе где можно фоты зимней трассы (южной) разместить - я б вам показала, КАК здесь убирают ) я с Е6 (трасса) четыре часа выкапывалась из снежного завала... саперной лопаткой (честь и хвала деду - приучил инстрУмент под рукой держать))

верблюд
#24

Но на счет воздуха вы правы! И природа здесь сногсшибательная! Нигде такой красоты нетронутой, наверное, нет. Что на севере - горы, сотни километров леса и скал, с кучей живности; что средняя Швеция с ее островами, красными домиками, ягодами. Да и юг красив. Леса много, хошь - дикого, хошь - культивированного, с тропинками )

Лебеди, гуси (дофига гусей), фазаны (сегодня утром опять на двух налетела во время пробежки))). В море плаваешь - можно крабов нарыть )

Гость13
#25

Верблюд, я готова терпеть горы снега и даже откапывать по утрам машину, чтобы в пробках ехать по делам! Но у нас не снег, у нас жидкая грязная каша, которая лежит везде полгода! Это напрягает. А просто снег и сугробы - нет! Неужели в Швеции зимой на дорогах мерзкая хлюпающая грязь? Эта жижа, в которую приходится выходить из машины или скользить по ступеням, спускаясь в метро?

Гость13
#26

Верблюд, от души порадовалась за возможность вашей утренней пробежки! В Москве сейчас пух летит, да и по центру не набегаешься. Разве что в противогазе?!!

верблюд
#27

***, простите, упустила ваш вопрос о мед.образовании. Гарантии дать, конечно, не смогу, но думаю, что можно. Врачей кое-где нехватка (кро может - уезжает в Данию или Норвегию - там платят гооораздо лучше), если мед.сестра - придется, наверное, шведский подучить. Массажисты идут "на ура" - пол часа массажа стоит приличных денег. Можно устроиться в частную клинику, к примеру пластической хирургии. Там вам англицкого вполне хватит.

верблюд
#28

Гость13, спасибо. Да тут по "сити" тоже не шибко побегаешь ) правда, все ж можно обойтись без противогаза ) просто я сейчас в деревне - ловлю момент )

Ага, она самая - мерзкая хлюпающая грязь ) что в Стоке, что в Гетеборге. За чистым снегом это килОметров 200 за Сток - там снег вообще не убирают, народ по центру в лыжах ходит )до мая )

#29

верблюд, почитала я Ваши высказывания... Чего-то Вам совсем Швеция остопротивела, только плохое видите. (Вам бы с Glock поговорить с соседней ветки. Вот он, наоборот, описывает "маленькие ,утопающие в цветах города, отличные дороги, новенькие дома, чистота воздуха...") Мои впечатления где-то посередине. Как я уже писала, открытого национализма я лично не встречала, что не означает, что его нет. Есть и нац. группы и преступления на почве нац. розни, но никто здесь детей убивать не будет (это я для сравнения с Питером). Чего они у себя дома болтают мне наплевать, я тоже болтаю. В общении они довольно приятные, и даже если улыбки ненатуральные (я такого не ощущаю, кто хочет улыбается, кто не хочет - нет), то это лучше открытога хамства в лицо.

#30

Про климат: климат, как в Питере, только немного суше. Комаров нет (ура!), зато много ос. За 10 лет, пока я здесь, только одно лето было "неудачным" - дождливым, а так тепло. Зимы НЕ слякотные, а сухие. Снег зимой и листья осенью убирают, но часто не успевают сразу, поэтому шутят, что для дорожных служб каждую зиму снег - полнейшая неожиданность. И про чистоту - я не наци, но грязно там, где "понаехавших" много. Некоторые привыкли у себя мусор в окно выкидывать, так и здесь продолжают. А воздух да, чистый. Даже в Стокгольме (не в центре, конечно, а в "спальных" районах). Парков почти нет, зато везде оставлены "кусочки" леса. Ягоды, грибы - огромное количество, за город ехать ненадо, никто не собирает. В городе нет бродячих кошек и собак, зато легко по вечерам увидеть зайца или оленя. Я, когда дома рассказываю об этом, родители думают, что я где-то в деревне живу. Так нет - в Стокгольме. А еще... Я хожу как-то неправильно и в дождь забрызгиваюсь (сзади ноги до колен). Так в Питере это проблема ужасная была, хоть на улицу не выходи, а здесь капли высыхают и никаких следов грязи не остается.

Прошу прощения за "много букаф" :)

#31

"Е6 (трасса) четыре часа выкапывалась из снежного завала... саперной лопаткой " А как это Вас снегом занесло, да еще так чтобы 4 часа выкапываться. :))) На трассе ведь стоять запрещено.

#32

Кстати, шведы пьют, но Вы много пьяных на улицах видели. Они по тихому, у себя дома. На улице никто не валяется и морду друг другу не бьют.

#33

***, если бы я была врачем, да еще с английским образованием, я бы в Великобританию поехала и попробовала бы там устроиться. Мне почему-то кажется, что там поинтереснее, чем в Швеции. Слишком уж здесь жизнь размеренно-заторможенная.

***
#34

Линея. так я из Великобритании и хочу убежать, опротивело. Думала, что в Швеции получше.

верблюд
#35

Да нет, Linnea, мне швеция не опротивела. Просто сравниваю я, сравниваю...ну не получает народ достаточного сервиса за те налоги, которые платит. Домики сладкие, да. Снаружи. А внутри - плесень, плесень...то, что строят сейчас - не поддается никакой критике. Правда в Европе почти везде так "фанерно" лепят, но на континенте климат слегка другой. Медицина, к которой я, волей судеб, имею некоторое отношение, на грани разрухи. От армии остались клочки. Полиции платят копейки (входная зряплата следователя - 11000 чустыми), сокращают самое необходимое...Криминал растет не по дням, а по часам. Я помню другую швецию, и мне больно, что сейчас так.

верблюд
#36

о национализме. я лично тоже (слава богу и пока) не сталкивалась...по крайней мере открытым. А вот камрат мой, чернявый парень, усыновленный парой шведов (вырос в све, швед по психологии и поведению) постоянно сталкивается. Он такой не один и это не есть гуд. У пацана уже крыша едет, а куда ему деваться - это его дом.

Пьяных на улицах вижу (как ни обидно) часто. Опять таки - с пост советами не сравниваю (цены, доступ к алкоголю играют некоторую роль).

Собак бездомных и правда нет. А вот кошек очень много. Потому как котенка за сотенку пучок приобретают. Понятие "соммаркатт" вам известно? Мне, увы, да. Подруга - активистка ссылку прислала - в Мальмо ( года три назад) около 5 000 бездомных кошек водилось :(

Про трассу. Дык вы это коммуналке скажите, которая неделю надеялась на то, что завалы сами рассосутся ) не я одна стояла, не я одна выкапывалась ) замело, как всегда неожиданно (в январе, кажется), а по делам ездить все-равно ведь приходится )

Я к чему эти все тирады - Швеция, как и любая другая страна обладает рядом плюсов и минусов. И лучше чтоб люди знали - что не все так шоколадно, тогда и обломов меньше будет )

Не ангел
#37

Верблюд, а как там вообще с доходами? Я просто прикидываю, на какую сумму примерно подарок стоит везти (летом наверное поеду к полузнакомым людям) и, если честно, особо переплачивать не хочется. Они госслужащие оба (Вадстена). И ещё: у них правда на улицах не курят? и что мне с этим делать, т.к. я курю?

Не ангел
#38

а что такое соммаркатт?

верблюд
#39

Не ангел, если к полузнакомым, то (имхо) чем проще, тем лучше. Госслужащие (политики не в счет) зарабатывают не много. 1100 - 1300 евротугриков в месяц, наверное, средняя зряплата. На улицах курят свободно (пока, по крайней мере), но на остановках ожидания общественного транспорта курить не принято - мы, курящие, отходим в сторонку. У больниц иногда курить запрещено, в помещениях (кафе-рестораны), такси etc тоже низзя.

Соммаркатт ( в прямом переводе "летняя кошка", кошка на лето). Некоторые семейки, выезжая летом на дачу, покупают котенка "для детЕв", а-ля игрушка такая. Но, когда отпуск подходит к концу, кота просто вышвыривают (особо "сердобольные" разрешают остаться на даче, даже еды немного, блин, оставляют)и отправляются восвояси. А нещастное животное тихо пухнет от голода/холода, и в конечном итоге, естественно, умирает. Или (если "повезет") дичает. Диких кошек в Швеции отстреливают. Извините за корявое обяснение )

777
#40

ну что ж за зарплаты такие!!!!!! Это ж слезы просто. В Москве на такие деньги не проживешь)))))

777
#41

Верблюд. вы сказали, что вы работаете в больнице?! Правильно я вас поняла? У меня образование тоже медицина. Я радиограф, делаю рентген, не радиолоджист, а радиоргаф. Просто объясняю, в России такой специальности кажется нет. Как вам с ними работается? Говорят, шведы вообще то очень толерантны, не босси я имею в виду. И можно ли найти работу по этой специальности?

#42

Ой, почитала, что я тут утром написала. Куча ошибок, ужас. Прошу прощения, я, вообще-то, грамотная (знаю, что "врачОм" и "не_надо"). :))) Грешу на сонное состояние и транслит. :)

Не ангел
#43

верблюд, спасибо большое.

верблюд
#44

Не ангел, да не за что )

Linnea, я свою писанину даже читать не берусь - и так знаю, что ошибок леплю немерянно ) так что все ок - дружно грешим на транслит )

777, зряплаты здесь разные, но "простой люд" зарабатывает не так уж и много. МСК вообще, если и сравнивать, так с Нью Ёрком ) В Стоке з/п повыше, но там и налоги самые высокие среди коммун. Правда существует еще одно правило - самая "бохатая" коммуна помогает финансово самой "бедной", нов тонкостях этих правил я не сильна.

Радиографы здесь есть. Очень нужные люди, их острая нехватка, в частности из-за зарплат. з/п у них индивидуальная, т.е. обговаривается с каждым при поступлении на работу, зависит в частности от уровня квалификации. Другими словами - шеф пытается нанять вас "задаром", а вы доказываете, почему вам положено больше ) ну, как и везде, другими словами. Работу, думаю, вы найти сможете, другой вопрос как и где искать. Здесь, на сколько мне известно, будущий радиограф сначала получает образование мед.сестры, потом повышает квалификацию. Т.е. получается "два в одном". Могу, конечно, ошибаться, нужно поспрашивать )Работают, по крайней мере, самостоятельно.

Шведы действительно не "босси". Приказным тоном разговаривать не принято, орать вообще упаси господь ) очень большую роль играет т.н. "социальное общение" т.е. обязательно дружно пить кофе, перемывать косточки, ну и все в этом же духе. Думаю, у нас так же )

верблюд
#45

Йорком, конечно же )

Ах да, из личного, так сказать, опыта. Правда подтвержденного многими знакомыми. Не так чтоб очень ценится, если человек много лет проработал на одном и том же месте. Гораздо круче если вы "год здесь, два там" ) т.е. куча раб.мест ( не каждый месяц место менять, конечно). Почему то считается, что такие люди квалифицированнее, такое поведение якобы показывает о том, что человек креативен, стремится к новому. Референции с прошлых мест, отклики о вас не только как о сотруднике, но и как о человеке. Можно даже референсы от знакомых, товарищей по хобби ) Если вы проходили какие ни-будь (даже совсем не обязательные) курсы имеющие хоть какое - то отношение к вашей проф. - это тоже плюс. Но совершенно не необходимость. Это так, на всякий пожарный, вдруг пригодится )

Гость
#46

Свеция достаточно протязенная страна с севера на юг, так что климат оченй отличается. Социалйное обшхение на работе играет оченй болйшую ролй, а где же ешхе обшхатся??? Правда ,я уже научиласй заводитй знакомство на даче, на улице с попутчиками, но обшхение здесй сведено к минимому, все болйше ф ацебоок и чати всякие.

Гость
#47

входная зряплата следователя - 11000 чустыми, а здесй чистими денйги не считают, мед. сестри вот бастовали, и что получили? 21000 -30% налогов, так что все здесй живут економно, кто много получает со Швеции сваливают в другие страни.Економика проста

верблюд
#48

46 Гость вы как моя мама (я с умилением, без наезда) про общение на работе то. Она тоже так считает. Я туда работать обычно прихожу, для поболтать у меня друзья по интересам найдутся,на крайняк в нете посижу, как сейчас...второй день уже, блин ). Мне, честно говоря, мало интересно почему Петра разошлась со своим самбо, или с кем Моника из соседнего отдела познакомилась в выходные в новом, супермодном баре. Но это может я такая неправильная ) ПРосто имхо, склок было бы меньше если б люди делом занимались.

Зарплаты перевожу на "чистые" чтоб понятнее было. А о том, что "цвет" уезжает правда - кому охота такие налоги платить )

Гость
#49

21000? я слышала что 0,5%

46
#50

Ne znaju, pro 21000 v Metro prochitala:):)

Следующая тема