Гость
Статьи
А как живут люди в …

А как живут люди в России в глубинке? Есть ли перспективы для дальнейшего улучшения жизни в провинциальных городах и селах?

Мне известно что в маленьких городах и селах, отдаленных от столицы, в России сейчас примерно так как лет 50 назад. Слышала что для съемок одного фильма про начало 20 века никакие декорации не понадобились, кроме машин. а так - дома, улицы - все как раньше. Меня этот факт радует. ибо не люблю современный мир, нравится жить в деревне(летом). И у меня вопрос - как долго такое положение вещей будет сохраняться? То есть как долго еще новейшие технологии не дойдут до глубинки? Возможно ли что не дойдут никогда?

Автор
285 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

))))))))))))))))))))))) автор, если вам сейчас ответят из той самой глубинки, то хана вашим мечтаниям о заповедных местечках "как раньше"... там уже есть и-нет... как минимум

Груша
#2

да и вообще, я бы на вашем месте, автор, переселилась бы на ВЕСЬ год куда-нибудь подальше от этих кошмарных цивилизованных испорченных мест и наслаждалась бы... чтобы как 50 лет назад

Гость
#3

автор, наивная вы. одно дело отдыхать летом в деревне, имея городскую зарплату, а другое дело жить в Ж*ПЕ, где даже нету электричества, горбатиться днем и ночью, и ничего кроме этой рутины не видеть.

Зараза
#4

есть женщины в русских селеньях)

Гость
#5

да нет уже таких мест...давно нет..))

#6

а я вот в живу в деревне Новый путь ильича...достали уже эти городские...

Гость
#7

Кстати, Бил Гейтц таки выполнил свою просьбу: во все сельские школы провели интернет. Это не шутка.

Sergey
#8

Да полно таких деревень. Км на 300 от Мосвы отъехать если. Я отдыхал как-то года 3 назад. Из признаков настоящего там: машины, на которых дети приезжают навестить родителей, сотовый телефон, который ловит только в одном месте во всей деревне, и чайник современный электрический на кухне. А так, по сравнению с 50ми - 60 ми только деградировало все. Школа разрушена, половина домов не жилые, все бурьяном заросло. Мне, как городскому, понятное дело в кайф было на свежем воздухе и ПОЛНОСТЮ домашней еде, но жить там я бы не смог.

Не ангел
#9

Сергей 8, вам ещё повезло)))) Я знаете в какой деревне жила 2 недели (Ивановская область - под Пучежем)!... Ближайший магазин (по нашим меркам - ночной киоск) - 3,5 км. ТВ ловит 2 программы. Инет - на почте в 5 км. В деревне постоянного населения - человек 50, остальные - дачники, приезжающие на лето (почему я там и оказалась - у моей подружки там прадедов дом). Школа - тоже за 5 км. Вода (в доме, где я жила) - 300 м от дома на колонке. Печка. Мобилка - да! - ловит только если в одном месте вверх подбросить. Но. Тишина. Сосны... я таких больше не видела. Море Горьковское (водохранилище, конечно, но приятно думать, что море) - метрах в 500. Земляника. Натуральная. В деревне, где я жила коров никто не держал - не выгодно - держали коз. Поэтому через день - за 3 км - за молоком. По росе. Баня. Я жила одна там эти 2 недели и расценила это как классную школу выживания))) Да ещё и денег у меня с собой было 600 р. - так уж получилось. Поэтому вкусным блюдом (с учетом свежего воздуха и активности в борьбе с лесом, выросшим в огороде) показался суп из килек. С головами (упадите). И ещё - макароны - с соусом из листиков чеснока (т.к. сам чеснок ещё не вырос) и майонеза. Приехав домой ела обычные сосиски со слезами на глазах))))) Короче... да! жить там я бы не смогла, но до сих пор брежу идеей устроить там зону относительно экстремального туризма)))

Гость
#10

Есть ли жизнь за МКАДОМ?))))))))))))съездите 200км за МКАД и посмотрите)))

Анонимус
#11

там хорошо.

Sergey
#12

Магазина вообще не было. Вернее, он не работал. Раза 2 или 3 в неделю привозили хлеб на лошади. Не помню периодичность, но, наверно, раз в неделю приезжала машина с продуктами, с которой и торговали. Ближайшая деревня км в 5. И доехать до нее можно только в сухую погоду или на гусеничном тракторе, если дождь пройдет. Народу тоже человек 50 (больше половины домов пустуют). Я еще все думал: как я уеду, если дождь пойдет. Там км 10 надо ехать до асфальта...

Кыся
#13

Как долго сохраниться? На вашу жизнь хватит. А вообще езжайте в тайгу, тас вас точно никто не найдет

Дюна
#14

Автор, а как в деревне, где Вы живёте летом? Наверное знаете лучше нас? Конечно есть перспективы, что современные технологии до многих деревень не дойдут - ведь деревни вымирают, нет смысла в них вкладываться. Я жила в похожих условиях, как Не ангел и Сергей, но это было 20 лет назад. А 2 года назад на теплоходе по Волге прокатилась, так в маленьких городках дежавю 80-х, а то и раньше. Но это совсем не радует. Люди там работают не меньше, чем москвичи, разве что труд неквалифицированный - майский покос, июльский покос, коровы, куры... а народ нищий...

Гость
#15

живу в провинции и считала что таких деревень уже нет..значит ошибалась-)

Гость
#16

10, а визы где заказывать?))

Гость
#17

ексель-моксель,одну тему закрыли - другая сразу)))

Гость
#18

съездите в подмосковный Егорьевск - там есть парикмахерская годов наверно 30-х,ну все в этом духе

Гость
#19

Есть такие деревни. Я как-то неделю провела в такой деревне, надолго запомнился местный колорит - неасфальтированные дороги с грязью по щиколотку, туалет в виде деревянной будки с дырой в полу (особенно весело зимней ночью туда бегать, когда из всего освещения только луна в щелочку пробивается), любопытные соседи - когда идешь в магазин, буквально спиной чувствуешь, как тебя, "фифу приезжую", осматривают пристально, и разумеется обсуждают потом. Экономия на всем. Отсутствие не то что интернета, а и нормального телевидения - два с половиной канала с горем пополам. Ну и очень заметная бедность, хотя трудятся они немало. Но справедливости ради скажу, и бухают тоже самогоном по-черному.

Гость
#20

Пожалуйста - была 5 лет назад на НОВЫЙ ГОД(!!!) в Омске - как в застойные времена попала. Те же нажписи "Слава труду!", тот же убогий ледовый городок... А еще на Брайтон Бич - все то же самое, только вместо "Слава труду!" - "Little Russia by the sea". Как г-рится, против чего боролись (господа эмигранты), на то и напоролись:)

Гость
#21

20, а что в Америке тоже такие деревни древние есть?

Гость
#22

21 есть-есть. правда с инетом высокоскоростным, но тока от кампуса чуть отьедешь - коровы, фермы итд. Глухомань что аж волком воешь. Если бы не инет, универ и шопинг, да поездки на зимних каникулах, давно сошла бы с ума от тоски. Обучаюсь я в такой деревне уже 2 года, вот в августе поеду 3-й и последний год срок мотать. Перевестись было нереально - грант. Как тока отмотаю срок, получу диплом, так сразу бегом из этого колхоза, аж пятки засверкают:) Жду недождусь.

Гость
#23

И вообще вся Америка (кроме кучки мегаполисов) - сплошная дремучая деревня. Правда с высокоскоростным инетом, моллами и шикарными авторстрадами.

Автор
#24

22, вот это да..:) представила, прям завидно стало..:)

Автор
#25

22, а вы американка? или как вы там оказались?

American girl
#26

Да, действительно вся Америка это много маленьких одноэтажных городков за исключением нескольких больших городов. Но в этих маленьких городках есть все чего в Москве нет: все удобства цивилизации, магазины и все остальные нужные заведения типа фитнес клубов, ресторанов, салонов красоты и всего остального (долго перечислять). Про интернет я вообще молчу, это уже не роскошь, а необходимость и не так как в Москве, а 24/7 и недорого. Про машины тоже говорить не буду, ясно что это намного доступнее среднестатистическому американцу чем такому же в России/Москве. То что люди живут в Своих домах, а не квартирах наверное тоже не надо объяснять и так же чем это лучше. Хотя могу. Когда выходишь из дому, то попадаешь в райское место - это твой сад, где можно делать все что угодно, это твоё, посадить растения какие хочешь: помидоры лук и тд, деревья, цветы и тд. Там же можно пожарить шашлыки в любое время суток (у каждого есть своя гриль или мангал). Можно просто разложить специальное кресло garden chair и просто посидеть там, почитать книгу или позагорать, послушать птичек природу. Можно покормить белок если есть желание. Это как бы совмещено и дача и квартира в одном флаконе. То есть ты вроде как и в городе (и до работы недалеко и до всех магазинов) и вроде как на даче. Плюс температура в доме регулируется термостатом: то есть в любое время года я ставлю температуру какую я захочу, а не как решит ЖЭК. На дорогах пробок нет, дороги отличные, водители вежливые, все соблюдают правила. Не то что в России в маршрутках поездишь, грязно, пыльно, духота, вонь от немытых тел, трясёт так что мозги наружу выскакивают. Вообщем на этом оставовлюсь, хотя перечислять можно ещё долго предолго чем в Америке лучше чем в Москве. Москва по сравнению с американской глубинкой просто отстой.

Гость
#27

Автор, я не американка. Оказалась как? Выиграла грант на обучение в американском универе. А универ оказался в деревне (в Америке так часто бывает - хорошие универы в жутких местах). Когда узнала куда предстоит ехать - была в шоке. Но шанс решила не упускать. Американский диплом - это все-таки серьезно. Да и нахаляву как грится и уксус...Да лана, проехали. Это оффтоп.

Гость
#28

а чего опять на америку тему перевели? Вроде как про российскую жизнь в глубинке собрались поговорить

Гость
#29

American girl, не хотела я разводить демагогию опять про Америку, но после ваших комментов не удержалась. В очередной раз убедилась - сколько людей - столько и взглядов. Сначала вопрос - вы наверное давно покинули Москву, так? Теперь по пунктам: 1. "Но в этих маленьких городках есть все чего в Москве нет: все удобства цивилизации, магазины и все остальные нужные заведения типа фитнес клубов, ресторанов, салонов красоты и всего остального (долго перечислять). " Я не из Москвы, но тоже из столицы, правда другого гос-ва. Не знаю как в Москве, но лично я в американском захолустье не нашла ничего такого, чего в моем родном городе нет. 2. "Про интернет я вообще молчу, это уже не роскошь, а необходимость и не так как в Москве, а 24/7 и недорого. " Я дома плачу за инет 36 долларов - те же 24/7 (и это в стране, где более 90% инет-трафика - внешний а представьте в Рунете 90% трафика в Москве скорее всего, получается одна большая локальная сеть физически:))

Гость
#30

3. "Про машины тоже говорить не буду, ясно что это намного доступнее среднестатистическому американцу чем такому же в России/Москве. " то ли у нас "несреднестатистических" много развелось< то ли машины доступнее, но таких машин и в таком кол-ве как у нас я в американском захолустье ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛА. 4. "То что люди живут в Своих домах, а не квартирах наверное тоже не надо объяснять и так же чем это лучше." Больщинство-таки живут НА СЪЕМНЫХ КВАРТИРАХ. А у нас хоть и в квартирах - но СВОИХ, и в новых шикарных домах, заметьте, многие, а не в "соломенных" домиках, тех самых что ураганом сносит. Я-то раньше все не понимала - это какой же должен быть ураган, чтобы дом разломать? Приехав в америку поняля, что дело не в ураганах, а в хлипких домиках с тонкими стенами.

Гость
#31

5. "Там же можно пожарить шашлыки в любое время суток (у каждого есть своя гриль или мангал)" Во-первых, вообще-то и слово "гриль", и "мангал" - мужского рода, если мне память не изменяет. Ну это оффтоп. По сабжу - вы сами хоть раз ели эти мерзкие американские стейки и барбекю? Да даже сами шеф-повара в американских кулинарных изданиях всегда пишут, что в Америке совсем не умеют готовить мясо. Мясо жарится на открытом огне, на гриле, температуру отрегулировать нереально, и таким образом мясо буквально сгорает, обугливается снаружи, оставаясь сырым внутри. Есть такую гадость не только невозможно, но и ужасно вредно. Не говоря уже о том, что все мясо идет с кровью, так как при забое скотоа у них кровь выпускать не принято. В итоге мясо имеет специфический и мягко говоря тошнотворный запах, не говоря уже о вреде мяса с кровью.

Гость
#32

31, да мясо я вообще не ем, меня этим в Америку ехать не отговоришь:)) Америка форева:)))

Гость
#33

6. "Плюс температура в доме регулируется термостатом: то есть в любое время года я ставлю температуру какую я захочу, а не как решит ЖЭК." Это не плюс, а огромнейший минус. Это ужасно вседно для кожи. В результате этого термостата у меня так сохнет кожа зимой, что я тоннами извожу уйму дорогих увлажнителей и масок, чтобы не превратиться в сушеный абрикос.Из-за того что стены в домах тонкие, зимой термостат не справляется со своими обогревательными функциями а толлько высушивает воздух, а в доме все равно холодно, хотя термостат стоит яко бы аж на 32(!!!) по Цельсию. И еще, если вы не знали, температуру в доме регулирует не жэк, а тэц. И в новых домах вообще-то в квартирах на батареях стоят такие краники, которыми можно регулировать температуру.

Гость
#34

7. "На дорогах пробок нет, дороги отличные, водители вежливые, все соблюдают правила. Не то что в России в маршрутках поездишь, грязно, пыльно, духота, вонь от немытых тел, трясёт так что мозги наружу выскакивают. " Согласна. Но в Америке если у тебя нет машины - ты бомж. и умрешь с голоду/ от болезни. Потому как общественного тарнспорта в захолустье НЕТ, а такси безумно дорогое. 8. "Москва по сравнению с американской глубинкой просто отстой. " Про Москву вы скорее всего погорясились. Хотя я думаю каждый имеет право на свое мнение. Я вам тут просто описала свой взгляд на вещи. Лично я бы не смогла жить в американской глубинке, несмотря на природу итд итп. Я бы так померла с тоски. Теперь я поняла почему в америке так много психов-тихушников - от такой жизни одуреть можно и на людей кидаться. Или спиться/снаркоманиться/ Такие городки (вернее сказать деревни) хороши разве что для пенсионеров - вот кому там кайф. Однозначно не для меня. Так что давайте спорить не будем. Просто я америку давно вижу без розовых очков. Да, есть и плюсы. Но для меня минусов однозначно больше. Если и жить в штатах, то в мегаполисе. Но на это надо много денег. А вообще я уже давно поняла банальную истину: Если имеешь много денег, все равно ГДЕ жить. Везде будет в кайф. А если денег нет, то на чужбине пожалуй еще в 300 раз хуже чем на родине, какая бы она там ни была.

Гость
#35

34, а кто такие психи-тихушники? аж пострашнело, может не ехать...кто это?

Гость
#36

35, ну помните Вирджиния Тек? Психи что врываются в общественные места и палят по всем без разбора. Психи (реальные, с нашей деревни, один из них разносил пиццу (!!!) по нашему р-ону) которые душат и закалывают ножом своих девушек, потому что те решили с ними расстаться. Да что там рассказывать. Таких психов полным-полно в любой стране. Я вас вовсе не пугаю и не отговариваю. Америка - огромная страна, с разнообразной и шикарной природой, с фантастическими магазинами и скидками, с хорошими дорогами, с прекрасными университетами, с тихими и уютными городками и огромными мегаполисами. Каждый находит в ней что-то свое, кто-то находит здесь родину. Я лично просто написала свой взгляд на некоторые вещи. Не факт что все должны думать как я. Я видела Америку изнутри, жила там. Говорят же - не сравнивайте туризм и эмиграцию. Несмотря на множество бесспорных положительных моментов, я также не пропускала и недостатки, неудобства и разные "идиотизмы" с точки зрения обычного постсоветского человека. Я не ставлю цель охаять Америку и расхвалить другие страны. И по поводу еды хочу опровергнуть стереотип что иам нет хорошей еды. Высококачественной еды полно, только она не всем по карману или просто большинству банально лень и непривычно правильно питаться.

Гость
#37

короче закрываем оффтоп - тема-то про Российсую глубинку. Кому интересны штаты прочтите вот это, и если хотите создайте аналогичную тему про штаты. Там и пообсуждаем. Правда тем провокационная опять будет. http://moya-semya.ru/msforum/showflat.php?Cat=&Board=cantbel&Number=114844&page=&view=&sb=&o=

American girl
#38

Гость 29-35, я вас разубеждать не буду, вы прям так дотошно прошлись по всем пунктам моего высказывания, мне даже любопытно стало: никогда не видела чтобы мои мысли вот так кто то взялся разбирать. Не знаю даже гордиться ли этим? Скажу только что на счёт термостата я вообще не поняла почему вы так сохли то? Что у вас за проблема с кожей то? Может нервное? Критиковать ваше высказывание что если у тебя в Америке нет машины то ты умрешь с голоду тоже не буду потому как не совсем поняла связь. Насчёт кто регулирует температуру вообще я в улёте (вы написали что не ЖЭК, а ТЭЦ), я вообще то работала в этих структурах так что очень хорошо знаю кто включает отопление и как вообще все происходит. Вы мне показались очень молодой девушкой, совсем неискушённой. Вы вообще в Америке то были когда-нибудь? У меня сложилось впечатление что вы собрали высказывания разных людей из тех кто побывал здесь и все написали в одном посте. Насчёт строительства домов я вообще объяснять не буду, вы похоже очень далеки от этой темы судя по вашему высказыванию о ТЭЦ. Вы даже не представляете о чём говорите. Вы жили в каком то картонном доме, я смею предположить что это скорее всего был трейлер, потому как в остальных домах стены ну никак не могут быть тонкими и температуру они держат дай бог как. То что деревянные дома гораздо экологичнее и полезнее для здоровья и гораздо крепче кирпичных тоже объяснять не буду, потому как это и так понятно любому здравомыслящему человеку.

American girl
#39

Про мясо я вообще даже не знаю с чего начать: мясо жариться на открытом огне (ну вроде как да, вроде как весь смысл в этом и заключается), отрегулировать огонь нелья (это без комментариев, просо громко смеюсь, сейчас мужу переведу, пусть он тоже посмеётся), мясо сгорает (где же вы бедненькая ели это мясо?). Просто скажу что когда я жарю мясо, то я сама регулирую когда оно готово, а когда нет, и обычно я не приглашаю для этого дела американцев корорый, по вашим словам, жгут это мясо, я сама контролирую процесс. Удачи вам там где вы живёте!

Гость
#40

А вообще это страшно: русскую деревню уничтожили. Я сама недавно была в Тверской области - стоят брошенные дома, разрушенные фермы, запустенье. А продукты завозят из-за границы, продукты химические, вредные для здоровья. т.к. срок годности молока по полгода - это что ж за состав такой? Мегаполисы перенаселены, а деревни пустеют. Кто виноват? ну явно не люди, которые просто не могли жить в нищете дальше. Ведь ни в одной стране не разрушали сельское хозяйство, везде есть приличные фермеры, а у нас....Заброшенность и нищета. Зато столько пыли в глаза, везде орут, что Россия возрождается, вот футбол стали выигрывать. Но это же всё пшик, когда такая разруха в сельском хозяйстве.

Королева Эмилия
#41

Ой, да все это ерунда. Интернет на почте 5 км - просто никто из жителей деревни не захотел провести его к себе домой. Много где была - везде нормальные условия жизни. Никто в Сибири на медведях не ездит. Например, второй после Москвы город по количеству дорогих машин (по версии Forbes) - Иркутск. А вовсе не что-то приближенное к Москве. У подружки бабушка живет в деревне в Алтайском крае - ездили в гости - 400 км. от областного центра - все там нормально, Интернет есть и туалет домашний тоже. Только нет разнообразия развлечений - но это естественно.

Королева Эмилия
#42

Единственное - в глубинке все дороже, чем в Москве, а зарплаты меньше на порядок

Гость
#43

Если есть молодые жители, то есть и интернет и телефон. Деревню моего деда телефонировали лет 8 назад. Газ провели. Мобильники до абсурда доходит: смс пишут через дорогу...

Но, конечно, пьют много. Дома в райцентрах, как дворцы, кирпичные. Но это только у тех, кто как-то присосался к ресурсам. Какие-то иностранцы открыли сахарный вроде завод. Мужики ездят на импотной технике. Поля снова стали засевать. Но многие молодые ездят работать вахтовым методом...

Все, кроме технологий: производство, строительство - развивается очень медленно.

Гость
#44

У нас дом пустой, иногда соседская бабуська живет. Мы провели газ, а телефон стоило провести 2 000. Но мы покупаем симку. Самсунг с антеной на веранде ловит, в каменном доме не ловит.

Гость
#45

2000 рублей. вот и прикидывайте когда были такие цены

Гость
#46

American Girl: Если у вас жирная кожа, не судите всех по себе. Если вы не знаете, к вашему сведению, есть такой тип кожи, называется "сухая и чувствительная". Не верите, проконсультируйтесь у косметолога или на соответсутвующем сайте, прежде чем вот так заочно ставить людям "диагнозы"

Гость
#47

Такой вещи как "ЖЭК" У МЕНЯ В СТРАНЕ нет уже лет ...цать с тех пор как развалился СССР, я плачу за отопление такой организации как "Энегросбыт", так что мне тоже не жуйте мозги, плиз. Про мМоскву не знаю, не жила там.

Гость
#48

Насет мяса, хмм, ну некоторые и гамбургеры с фри едят и колой запивают. Вы наверное из таких всеядных, с луженым желудком и со всеми вытекающими - лишний вес, целлюлит, дискинезия итд...

Гость
#49

"Вы мне показались очень молодой девушкой, совсем неискушённой." Спасибо за комплимент. "Вы вообще в Америке то были когда-нибудь? У меня сложилось впечатление что вы собрали высказывания разных людей из тех кто побывал здесь и все написали в одном посте." - Это вообще АТАС:) Читайте по слогам: Я ЖИЛА В ШТАТАХ, и описываю исключительно свой опыт. То что я давала в ссылке, писала не я, но и там с 90% я согласна.

Гость
#50

" Вы жили в каком то картонном доме, я смею предположить что это скорее всего был трейлер, потому как в остальных домах стены ну никак не могут быть тонкими и температуру они держат дай бог как. То что деревянные дома гораздо экологичнее и полезнее для здоровья и гораздо крепче кирпичных тоже объяснять не буду, потому как это и так понятно любому здравомыслящему человеку. " Пальчики-то не устали оттопыриваться? Только не говорите, что живете в доме из чистого дерева. Всем известно, и все это отмечают, что дома в США не деревянные (потому как экономят там), и даже не кирпичные, а картнонно-асбестовые. Причем живет в них не нищие и негры, а БОЛЬШИНСТВО отнюдь не ниших людей, профессора даже. Трейлер - это вагончик вообще-то. Вот в вагончиках я не видела, чтобы жили, даже в нашей американскойглуши. Глушь глушью, но наш региоy - один из самых экологически неблагополучных. А вообще я зря с вами ввязалась в спор. С ваших слов понятно, что вы американскую глубинку даже воспринимаете как землю обетованную. Страшно тогда представить как и где вы жили до эмиграции...