Гость
Статьи
А вы бы поменяли …

А вы бы поменяли Москву на Испанию?

Подруга уехала недавно с мужем и ребенком, все в Москве продала, бросила хорошо оплачиваемую работу можно сказать налаженную жизнь и рванула, муж не хотел, но все таки поперся за ней. Подруга говорит что ей нравится эта страна, климат, менталитет, возможность спокойно растить ребенка. Пока довольна, работу не ищет, пока средства есть. Я вот бы не рискнула, так кардинально все поменять в жизни, и деньги рано или поздно кончатся, кем пойдет работать? в лучшем случае продавцом или сиделкой какой нибудь. Я спрашивала, сможешь ли ты после такой должности пойти полы мыть? муж не бог есть какой спец, а здесь был не плохо пристроен. Я вот слежу за всей этой историей со стороны и жду как у них пелена с глаз сойдет когда деньги кончатся и нужно будет идти мыть полы. По мне так лучше стабильность здесь чем хороший климат и работа поломойкой там.

242 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему сразу поломойкой? Кафе русское открыть в курортной зоне - и нужно и оккупаемо. Я бы тоже уехала, может быть и уеду попозже.

Гость
#2

2, совершенно верно. И вообще, если человек "болен" этой страной, то ему пох кем там работать. И почему она не сможет нормальную работу найти, если язык знает?

Гость
#3

автор, о какой стабильности вы говорите? в России что ли стабильность? если они люди с головой в России устроились, то и там нормально устроятся, со временем получат гражданство. А там нет такого отношения от государства. Там люди живут, а у нас борятся за выживание. И государству плевать на все. Посмотрите как там пенсионеры живут и как у нас. А вообще такое ощущение, что вы им завидуете.

Гость
#4

да, уехала бы. Может когда-нибудь и уеду. Правда, не уверена, что в Испанию, но в Европу точно.

Вася
#5

Может мне тож завтра собрать чумадан и уехать в Испанию? Девки,кто со мной?

джулиана
#6

готоворят, что в испании русских не любят, особенно женщины. прям обслуживать не хотят в магазинах. я сама была в испании 5 дней, особого национализма не замечала.

Кошечка
#7

там красотаааааааааааааааа..меняйте

Гость
#8

не то чтоб не любят... относятся как к дурачкам. Уже и с баблом ездим, а отношение все равно как к дурачкам. В магазинах по русски лучше не говорить. На тот же товар цену в 2 раза накрутят. Да и продадут фуфло

Гость
#9

"Я вот слежу за всей этой историей со стороны и жду как у них пелена с глаз сойдет когда деньги кончатся и нужно будет идти мыть полы." - офигенная вы подруга, однако.

Гость
#10

а где русских любят? "любят" когда бабки налево и направо раскидывают. На чай по несколько тысяч долларов оставляют от дурости.... ну а на нормальное отношение агрессии по поводу того что русская нигде не встречала.

Вася
#11

ну после вонючего крыма задрыпаная испанская провинция покажется раем)))

American
#12

Как можно в Испании жить? Там же по улицам быки бегают людей топчут. Сам видел по ТВ.

Гость
#13

я бы из Москвы куда угодно уехала, а уж в Испанию бы бегом побежала. Много лет живу за границей, поломойкой никогда не работала, выучилась и имею квалифицированную и любиимую работу. Недавно побывала в Москве.. Боже, какое счастье что я уже здесь.

Вася
#14

испания по европейским понятиям довольно бедная страна,зарплаты очень небольшие,возможностей заработать немного,люди живут от зарплаты до зарплаты,кооперируются чтоб снять сообща квартиру.Не жизнь а каторга

Вася
#15

600евро зарплаты для многих испанцев за счастье,после университета это максимум что предлагают выпускникам.Знакомы архитектор убил меня когда сказал что у него зарплата 1000евро ему хватает и он счастлив))))Писец

Гость
#16

Вася, ты дальше крыма-то хоть был... бедная страна.... ты в Японии что ли живешь и по своим меркам судишь?

Живу в Испании
#17

Я вот живу в Испании. 12, быки там топчут только тех, кто им сам под копыта лезет (во время больних праздников специально отгораживаются для этого улицы). Насчет остального - работу можно найти везде, если знаешь язык тем более. 1, насчет открыть русское кафе - нерентабельно, лучше просто кафе, для представителей всех национальностей. Но в целом подруга автора просто дура - продать все и жить на сбережения, дожидаясь, когда они кончатся... тупее не придумаешь.

Живу в Испании
#18

И Вася прав. 600 евро - средняя зарплата в Испании, это совсем немного, учитывая здешние цены на все. Ну а в целом - в Испании мне нравится, никуда отсюда не собираюсь.

Живу в Испании
#19

13, я за пять лет еще не была на родине, но собираюсь скоро. Можно узнать, что вас там в Москве так напугало?

Гость
#20

17, так это со слов автора она дожидается, когда они кончатся.. Я думаю, что все не так, как она себе тут представляет и наверняка подруга имеет какие-то планы на будущее.

Живу в Испании
#21

20, хотелось бы надеяться. Может, и правда подруга не говорит, чтоб не сглазить:)

Абизян
#22

Автор, такое чувство, что вы слюной исходите от зависти и надеетесь, что таки у подруги ничего там не выйдет. У меня многие бывшие однокурсники по европам живут, пол никто там не моет, представьте себе. А по теме - лучше полы мыть в Испании, чем в вашей Москве сидеть. Всё дорого, никуда не доехать, хамство вокруг - даром не надо такого счастья.

Вася
#23

16 я во многих местах бывал)) а в испанию могу переехать хоть завтра,только смысл какой? Хорошо иметь просто немерянно бабла и жить там где нравится,а если немерянно бабла нет и надо его зарабатывать,то ищут место где бабло зарабатывается.Испания не то место к сожалению

#24

Я не завидую каждому свое, она говорила, что пропал интерес делать карьеру в Москве и хочет спокойной жизни. Знаю только, что купили там не хилую недвижимость, часть средств на проценты. Может и правду не хочет рассказывать и что-то свое откроют. Только по ее словам средняя зп это 1000., мол все приятельницы плюс минус столько получают. Правда здесь имела в три раза больше.

Кошечка
#25

Вася ты сам задрыпанный а не крым

#26

Мне что то не верится, то что мол скоро испанские пенсионеры будут по 800 евриков пенсию получать. """Живу в Испании""" так ли это?

ukrainka2
#27

Абсолютно верно говорит ваша подруга, средняя зарплата это 1000 евро, минимальная 513)) Это ж в какой провинции з/п 600 евро??? И как на них прожить?

Вася
#28

25 я тебе глаза открыл? Там кроме Севастополня и нет ничего достойного,одна большая крымско-украинская помойка.Если ты этого не знала,то тебе любой турист это скажет сравнив отдых в крыму и в той же Турции.Даже Турция (анталийское побережье)это как небо и земля по сравнению с Крымом.

ukrainka2
#29

Испанские пенсионеры получают пенсию 75% от наибольших трёх номин за последние 15 лет.

Кошечка
#30

28 мне пофиг что лююбой турист скажет и особенно ты, я к комфорту равнодуша..везде красиво где море или океан..даже в какойнибудь кизиловке

Живу в Испании
#31

26, автор, вы удивитесь, но есть пенсионеры, у которых пенсия и по 400 евро... живут в социальных квартирах. Попасть в хорошую резиденцию для престарелых тоже не так-то просто.

Кошечка
#32

я не оскорбляю места в котором ты живешь, а ты спецом это делаешь, чтобы задеть

Живу в Испании
#33

27, одному человеку на 600 евро можно прожить, если без излишеств и долгов если нет. С семьей и детьми - нереально.

Franchesochka
#34

Была в Испании, мне не пондравилось, оченно жарко летом и душно просто ужасть, народу толпы, транспорта много, усё дорого, море холодное.

Кошечка
#35

чем сидеть в забитонированном питере или москве...

ukrainka2
#36

Так 400 евро получают те, кто почти не работал за свою жизнь. Минимальная пенсия 300 евро

ukrainka2
#37

Ну да, если на одних макаронах жить, то ещё и отложить можно.

Вася
#38

27 ты хоть иногда телевизор смотри,евроньюс,евростат просматривай,чтоб знала о реальных доходах.

#39

Да...если продать трёшку в Москве в нормальном районе - можно спокойно купить что-то вроде мини-гостиницы в Испании и жить всю оставшуюся жизнь на деньги, выручаемые от аренды комнат в этой гостинице) И чё в эту гребанную Москву все рвутся? Кстати, сейчас многие москвичи начинают как раз мигрировать за её пределы..даже в какой-нить мухосранск, лишь бы подальше от этой душной цивилизации. Я бы тоже рванула в Испанию, будь у меня трёшка хорошая))) Но к сожалению у меня двушка только)))

Вася
#40

35 а я и не сижу в забетонированном месте,вот сегодня вчера свои косточки на море грел,фрукты кушаю в больших количествах,по цене даже дешевле чем у вас)))

ukrainka2
#41

Вася , о реальных доходах, если говорить, то пусть евроньюс и евростат рассказывает, что часть зарплаты платится чёрными. 1000 на счёт ,а сколько в конверте история умалчивает))

Вася
#42

Кареглазка,ты еще в Москве? Айда бегом в Испанию,хватит себя травить газами и плохой экологией

Гость
#43

я смотрю, все смотрят только на чистый доход. Да, в Москве мало 1000 евро, так как нет никаких соц.гарантий. А там коснись нет денег, государство минимум какой-то обеспечит. А у нас ... только на помойку. И посчитайте в Москве той же, куда не плюнь, везде деньги нужны. Взятки, чаевые, подарки и т.д.

Вася
#44

А мне вообще халява,могу хоть завтра уехать в Испанию жить,но что то держит.Ах да,как вспомню что зарплата 600-100евро так сразу думаю а на что мне там жить?

Люня
#45

"Я вот слежу за всей этой историей со стороны и жду как у них пелена с глаз сойдет когда деньги кончатся и нужно будет идти мыть полы." Автор, да вы просто завистница. Я кстати, сама тоже уехала в Испанию от таких как вы. Или вы считаете, что в другой стране больше заняться нечем,кроме как полы мыть или сиделкой быть?

Кошечка
#46

Вася..будешь поднимать рейтинг испанских форумов и прокоримшься

ukrainka2
#47

Так ты поищи, есть разные зарплаты))

Вася
#48

41 жаль ты не видела той передачи про испанию где у людей по улицам ходили и спрашивали довольны ли они жизнью,где живут скока зарабатывают.Так там народ счастливыв был когда зарплату говорил типа 800 евро,а большинство о 600-700евро уже мечтательски рассуждали,типа круто.

Люня
#49

Вообще читаю и фигею, люди, дальше работы на дядю и ЗАРПЛАТЫ ваши фантазии не простираются? Вам не приходило в голову, что есть люди, которые живут на проценты от сбережений, просто это не афишируют?)

Вася
#50

47 меня как минимум 2000евро устроит,на меньшее не согласен,а там на эту зарплату будешь с трудом жить да еще и фиг найдешь .Нафиг надо