Гость
Статьи
Что происходит с …

Что происходит с продуктами в супермаркетах, когда заканчивается срок годности?

Особенно интересуют дорогие магазины и дорогие продукты. Например, есть безумно дорогие шоколадные конфеты, которые даже по истечении срока годности при условии правильного хранения не теряют товарных качеств. Их забирают себе сотрудники? Ну тогда там должно быть просто какое-то золотое дно... Еще очень беспокоит, все ли нормально с очень дорогими пирожными и тортами, годность которых трудно проверить - ее же могут переклеивать. Мне почему-то кажется, что пооловина продуктов залеживается до завершения срока годности. Я права или нет?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
розовая пантера
#1

по правилам продукты с истекающим сроком годности могут быть переработаны.

с истекшим - уничтожены.

Автор
#2

Розовая пантера, вы думаете, их действительно уничтожают? Я слышала от одного сотрудника магазина, что просроченными сосисисками и колбасой весь персонал кормит своих домашних животных. Ну и мясными консервами тоже.

ага
#3

2 - правильно автор думаешь

Гость
#4

сроки годности удаляют и ставят новые(((( работала((((

Гость
#5

4 :)))))))))))))) гы

ага
#6

4 - это в забегаловках

- моей собаке привозят из приличного супермаркета

#7

прям, своих собак! своих собак они берегут. переклеивают сроки, колбасу и сосиски моют, шашалык и кулинария- это вобе универсальный утилизатор.

http://www.kp.ru/daily/24142/359681/ вот статейка

Гость
#8

Не знаю как в супермаркетах, а в нашем гипермаркете на товар с подходящим истекающим сроком годности оформляется возврат поставщику. А что там поставщик делает - мне не известно.

Лиза
#9

В наших питерских "Лентах" из просроченных продуктов делают салаты. Из мяса фарш, шашлык и котлеты. Кур на карусель, получите гриль пожалуйста. Думаю, что так везде. Знаю про Ленту, так, как там работает мой отчим.

оо
#10

Ещё скидки делают,когда срок на подходе.

оо
#11

Я не в России.У нас не так давно был жудчайший скандал.Крупная сеть супермаркетов спалилась как раз на том,что пишет номер 9

Джулиана
#12

мне в одном магазине продали 4 пакетика молока, у кот срок истекал уже назавтра. пришлось топать обратно, возвращать деньги. и главное, что я просила другую фирму, кот дольше хранится, а она мне советует: возьмите лучше эти, они лучше.

Джулиана
#13

у нас рядом с домом недавно открылся супермаркет, так там половина продуктов просроченная. особенно мясные. куда на них стукнуть, чтобы пришли с проверкой?

Мария
#14

http://kak-pohudety.narod.ru/

НОВЫЙ ЗАВЕТ

Малина
#15

Я один раз купила торт, свежий. Прихожу домой и кто то из гостей отрывает этикетку, а под ней еше одна. Срок годности прошел уже вчера. Ужас. А так все акуратно. Пошла...сразу деньги вернули, хотя я его уже порезала.

Гость
#16

Малина, они его и съели сами! Точно!

Хлеб отправляют обратно и его замешивают в новые батоны, покупали такие, которые крошатся ужасно? Вот это хлеб вторичной переработки.

Овощи и фрукты выбрасывают, гниль выдаст в салате. А вот мясо - маринуют и продают, иногда замораживают и фарш тоже - уже появляется новый срок реализации. Многое идет в салаты - не только, если срок подходит, но и дорогой товар, который иначе не берут, а стоимость салатов он входит (латук, ветчины всякие, грибы, орехи, гранаты).

Морковь и апельсины - жмут соки! Свежие!))))))))))

Рыбу и куры - делают полуфабрикаты и в путь - покупали готовую жареную рыбку, копченую курочку?.. Вкусно было, правда?!

Молочку - в торты, печенье и пирожные, которые делают не фабрики, а всякие ИЧП и ООО по ТУ в полуподвалах. Там же шинкуют рыбу и селедку! Жуть!

Во все переработанное добавляется доза антибиотика или консерванта, чтобы дальше не портилось - иначе откуда тогда все наши дисбактериозы?

Малина
#17

кошмар:(

Гость
#18

Просроченными сосисками и колбасой кормят базовый персонал (грузчиков, кассиров, продавцов), что-то списывают, это заложено в потери магазина, что-то возвращают поставщику. Все изделия собственного производства, особенно шашлык, фарш и кур-гриль советую не покупать. Какую-то незначительную часть просрочки, если товар дорогой, поставщик меняет, но это не частые случаи. Вспомнила - просроченную охлажденную форель производственники солили, убивая таким образом двух собак - утилизировали просрочку и закрывали недостачу по деликатесной рыбе.

Гость
#21

Как -то показывали передачу про жизнь бомжей. Они живут на свалках, огромных таких териконах. Так они обжираются черной икрой, колбасами и пресловутыми конфетами. Им очень не хватает только хлеба. Вывод, продукты не уничтожают, их просто выбрасывают на городские свалки.

Гость
#23

А я знаю, что колбасу которую возвращают из магазинов обратно на завод с подходящими сроками годности или даже может быть уже истекшими перерабатывают на паштет.

А на оптовых складах, например, продается просроченный шоколад, который покупают кафе мороженое по сходной цене. А мы потом кушаем "замечательное" мороженое с шоколадной крошкой.

Пиво просроченное также хорошо идет, как разливное в бочках.

Гость
#25

21 это наверное малая часть,да еще и бомжи привирают,странно слышать,что хлеб перерабатывают,а более дорогие продукты - нет

анонимка
#26

работала в супермаркете оператором, приход товара-возврат товара. за просрочку имели так, что мало не покажется. если у товара истекает срок годности, остается пару дней, то его выставляют вперед (если это выкладка) а за этим товаром обычно прячится свежачок с новой поставке, поэтому вы и хватаете товар что на след. день скрок годности истекает. про торты скажу что возврат шел за день до истечения срока годности. а вот у поставщика(глубокая заморозка) работала и не у одного... вот там жесть, просрочку толкают сотрудникам (противно так), в некоторые магазины могут толкнуть по сниженым ценам. вот там по продуктам и правда беспредел.

Пульхерия Ивановна
#27

Жесть.. Что ж теперь с огородика питаться? Коровушку завести? Я в шоке.

Гость
#28

Пульхерия Ивановна, я думаю, что надо максимально постараться не питаться магазинными товарами, по крайней мере не брать то, что не выросло, вчера-позавчера не бегало и пр.

Покупать основные непереработанные продукты - муку, сахар, крупы - в магазине, мясо и кур, яйца, творог, овощи-фрукты+зелень - на рынке.

И готовить! Дома! Самой!

Печь хлеб, для этого есть хлебопечки, варить каши, тушить мясо, делать гарнир и салаты с маслом и лимонным соком, а не с майонезом и пр.

Обычное здоровое питание, которое, безусловно, стоит и денег, и временных, и трудовых затрат! А иначе получается, что мы работаем себе в убыток - тратим молодость, здоровье, силы, нервы, заработанные деньги на вредное и некондиционное питание, плюс наживаем себе проблемы со здоровьем на будущее!

Девочки, как страшно жить, а?!

Гость
#29

Вот только меня в последнее время беспокоит вопрос: на чем выращены те куры и та свининка-телятинка, что я на рынке беру? Хрен знает, какие гормоны в корма скоту подсыпают!..

Что делать? Кто знает, что продают на так называемых "колхозных" рынках? Овощи и фрукты там в Москве, например, уже на 80-90% пластмассовые... Про остальные продукты даже страшно предполагать!

Гость
#30

Кстати, одни и те же восковые фрукты я вижу на прилавках по всей Европе! Фрукты, кабачки, помидоры и пр. везде одинаковы - и в Испании, и в Италии, и в Чехии, и в Финляндии. Ужас.

Бабочка Шоколадница
#31

21, это 100 % Наша Раша была!!! Не верю, что такое по-настоящему может быть =))

Гость
#32

31, да нет:)))) Я эту передачу года 4 назад смотрела:)))) А нашу рашу и сейчас не смотрю:) Там еще было, как бомжи со свалки домой бывшим женам игрушки для детей носят. Грустно, в общем-то:)

Гость
#33

Меня просто бесят эти одинаковые по форме, большие и блестящие фрукты без единого пятнышка или зазоринки. Вкус у них не такой. А арбузы? Да раньше они в конце августа начинали продаваться. Хорошо, что есть у бабушек на рынке не такие красивые, поменьше, но на вкус как и раньше были, вкуснятина :) На даче чтоль выращивать? )

Гость
#34

33, угу, особенно под Москвой!...

Гость
#35

мы арбузы в питере выращиваем, но это больше для прикола, чем для вкуса. А арбузы в любое время года это нормально, они же из Израиля, египта и аргентины всякой. И сорта разные, отсюда и вкус такой. Даже на нашем юге можно такой дряни накупить, вместо сахарных, тонкокорых таврических..... А у нас бабушки в Москве не продают, у нас бабушек-продавцов нет и арбузы не растут в таких масштабах.

Пульхерия Ивановна
#36

Срочно куплю дачу!

Пульхерия Ивановна
#37

У меня подружка в европах живет, дак она жаловалась, что вся еда обезжиренная, невкусная. Как в Россию приезжает, кажется все жирным. У меня вопрос :при таком питании (Пластмассовыми овощами и фруктами,рафинированными прочими полуфабрикатами, почету у них продолжительность ЖИЗНИ БОЛЬШЕ!

Пульхерия Ивановна
#38

почему

Leto
#39

могу сказать про мясо, которое частники продают на рынках. у них если коровка или свинка чем заболевает и ветеринар им говорит, что долго она не протянет, то ее сразу убивают и на рынок. помидорчики всякие на рынках никогда не замечали, что имеют свойство рассыпаться прямо по земле (асфальту), так их же не выкидывают, их собирают и обратно на прилавочек.

ТЕЛЕЗВЕЗДА
#40

всё! ем воздух, пью воду!

Гость
#41

Классная онлайн игра - футбольный менеджер.

http://www.11x11.ru/?ref=42075

Гость
#42

Пульхерия Иванна, я полагаю, что у них продолжительность жизни больше, потому что нет таких нервных напрягов и стрессов. Плюс денег поболе, а отсюда и любви к себе, профилактика здоровья на курортах и пр.

То есть жизнь их более стабильна. Не все же от питания зависит! Даже расстояния играют роль! Одно дело в Москве мы тратим время, силы, нервы и здоровье - по 2-3 часа в дороге на работу и обратно, другое дело - 15-30 минут на своей машине или пешком до чистенького офиса...

Гость
#43

Девочки, в супермаркетах перекресток, 7 континент и азбука вкуса продукты хорошие, мой дядя работал там, например продукт имеет срок годности 6 месяцев, он простоял в магазине 2 месяца или 3 его отправляют в магазины типа копечки, т к срок годности не прошел, но продаваться в дорогом маркете он уже не может, т е продукты с истекающим так сказать сроком отправляют в дешевые сетевые магазины или дешевые супермаркеты. Мясо скажем гуляш свежий или котлета по киевски имеет срок реализации 6 8 часов, если не продалось они идут на переработку, на шашлык, еще на какие то котлеты с добавлением всякой всячины но это не просрочка в общем то, есть можно. Словсем просроченное честно гооворя не знаю куд адевают мясо например, но вот все остальные продукты за этим в хороших магазинах следят сдают в дешешевые магазины или поставщику. Хлеб абсолютно точно идит на вторичную переработку, мой дед еще в 80 е годы работал сторожем в нашей булочной которая получала хлеб после переработки, там друггого и не было, кажется 2ой хлебозавод это делает. так что хлеб идет на переработку это правда, как то его там реанимируют и он снова как новый только черствеет быстрее и рассыпаетмя.

Гость
#44

Так что супермаркет супермаркету рознь. Про свалки с черной икрой тоже правда, в Солнцево ближе к Переделкино есть гнрандионая свалка продуктов, но туда и не сунешься, бомжи убить могут. Жестокая конкуренция блин, чужим там делать нечего. Родня и друзья живут там и я все это видела со стороны. Местные жители иногда что то подбирают скраю чтобы бомжи не напали, всякая быт химия типа порошков шампуней мыла перепадает, кое что из продуктов, и икра там тоже бывает, но она для хозяев свалки для бомжей. у

Ольга
#45

В перекрестке продают просроченное! Иногда нарывались

?Z
#46

Хлеб идет на вторичную переработку, на пирожных-тортах перебивают сроки годности( меняют наклейки), так что советую покупать их только с наклейками от производителя. Дорогие импортные овощи( которые расфасованы в пластмассовые контейнеры) обмывают, заново укладывают в контейнеры, запаковывают в полиэтилен, ставят новую дату производства. Если в магазине есть отдел готовой кулинарии, то молочные и другие продукты с подходящим сроком годности исопльзуют там. Колбасу, различные мясныые деликатесы, которые продаются "на развес" промывают от мелкой плесени сверху и опять продают. Пропавшее мясо маринуют и продают как мясо для шашлыков. Вообще испортившиеся продукты сотрудники магазины обязаны утилизировать( не они это делают, разумеется), но на самом деле никто это не делает. В служебной столовой всегда нахаляву лежат горы хавчика - шоокладки, батончики, чай-кофе и т.д. -все с истекшим сроком годности, но вообщем-то свои вкусовые качестве они не теряют, есть можно. Ну про то, куда деваются колбаса-сосиски-консервы понятно - тоже скармливают сотрудникам. Да и вообще, когда у продукты подходит срок годности на него снижают цену и делают плакат типа "акция" Особенно в Ашанах можете заметить, что продукты, которые находятся на торцах отделов в больших корзинах, всегда с истекающими сроками годности.

Гость
#47

Я работаю в магазине "Патэрсон" (СПб). У нас продукты, срок годности которых вышел, идут на питание в столовую, из них делают еду работникам ( ну там овощи несвежие - на салат, йогурты дают и т.д.). Если, скажем, икра красная или рыба испортилась - промываем её минералкой и снова на прилавок кладём.

Гость
#48

Несколько раз покупала явно просроченные продукты с нормальной маркировкой. винить исключительно супермаркеты неправильно.. Если с заводов УЖЕ высылаються перемаркированные продукты

Гость
#49

винить исключительно супермаркеты правильно. пусть работают с нормальными поставщиками. а не с г авном подешевке.

Клубника
#50

все, я бросаю есть:)))