Гость
Статьи
Как живется в Европе и …

Как живется в Европе и в Америке--русским.

xотелось знать как живут за границеи наши, -вот такая тема!

маша
156 ответов
Последний — Перейти
Масса Очарования
#1

ну т.к. сейчас случилась такая ситуация с Грузией и во многих странах идёт пропаганда против России,думаю не будет очень хорошего отношения ((

Гость
#2

в Европе нет никакой пропаганды против России, не гоните, живётся нормально. Слава богу, всех под одну гребенку не гребут

Груша
#3

маша, вы бы хоть что-нибудь поконкретнее спросили бы... по-разному живется - так же, как и в России

Гость
#5

это не моя тема, но она мне тоже интересна. Можно небольшую просьбу отзывающимся: указывайте страну. Спасибо.

Гость
#6

Мне везде хорошо живетсиа и в УСА и на родине(Украина).Луди везде одинаковие,одно толко,что в уса надо работат болше,а так болшои разнизи не вию где йит.

шушу
#7

живется отлично. (во Франции)

Гость
#8

девушки, понятно что тут ни кто не скажет, что заграницей х р е н о в о, но вы расскажите о +. Больше всего интересует отношение местных. В Германии я заметила, что к русским относятся, как у нас к таджикам (конечно я не про всех, везде есть исключения).

Гость
#9

v Anglii ochen' druzheljubno otnosjatsja ne to chto v Latvii( v Latvii ne tak terpimo,. no inogda voob#e vypady takoj agressii byvajut-zhut')

Гость
#10

Вася, ты не прав, смотря кто и как и где. Уехавшие туда и очень хорошо устроившися живут хорошо, кто вынужден заниматься добычей хлеба насущного, живет не очень хорошо. Все зависит от ситуации. Ты думаешь, что Борис Коган программер Майкрософта, работающий там же и живущий в Штатах более 20 лет, в смысле работающий на Майкрософт более 20 лет плохо живет? Смотря какие причины погнали человека за границу, поиски лучшей жизни не всегда оправдывают ожидания, целенаправленная поездка и или если на работу зазвали, это всегда хорошо. Но даже в той же Германии евреи живущие на социал, живут нормально, их тоже можно считать русскими, ибо они из РФ.

sofi
#11

zyvu 3 goda v shvejcarii, ludi sdes ochen privetlivye, vse horosho, tolko vot obschenija s russkimi ili ukraincami ( ja iz Ukrainy) ne hvataet

смешная
#12

Завтра тут будут драки и вопли .. почитаю :)))

Возница беспечный
#13

В Германии нормально живется. С общением туговато,это верно, а в остальном замечательно. Лениться не нужно и все будет.Социальную кормушку немцы вскоре прикроют,уже начали, всвязи с чем ожидаются вопли выходцев из бывшего СССР :)

Гость
#14

админы, вам не надоело еще одно и то же перемалывать и одинаковые темы создавать? Давным давно все сказано- пересказано. Ага, ругань гарантирована. Все, кто в России- в шоколаде, высокоморальные и очень счастливые. Все, кто уехали- поломойки, второсортные, лузеры, на пособиях, проститутки и за стариками замужем. И все как один назад хотят. Российские посольства не успевают американцам и европейцам визы ставить, очень желающих много:)) Тема изжила себя

Груша
#15

14, это может быть вполне нормальный малолетний пользователь... а реальность вполне разнообразна - от очень зажиточных семей с яхтами и проч. - до семей неблагополучных, где муж бьет, пьет больше, чем предыдущий русский муж и нет будущего

Гость
#16

У меня одна подруга вышла замуж за американца якобы очень удачно-за богатого.В телефонных разговорах рассказывала как ей там классно,высылала фотки,где она счастливая на разных курортах.А когда она приехала погостить к маме,мы с ней встречались.На балконе пьяная в хлам рыдая рассказывала моему мужу как ей там хреново...

Лисичка
#17

В Латвии достаточно агрессивно. "Прочь из страны" и тд. В художественный вуз с русскими фамилиями мало кого пускают. Сама учусь на ландшафтника, так даже на занятиях преподаватели позволяют себе такие фразы:"Ну русские как обычно, ведут себя так, что наш город постоянно в мусоре" или "Русские заказчики только пальцы веером умеют строить". Ужасно неприятно. И на форумах по всем политическим темам- русских прямо обвиняют во всех грехах смертных.

Вобщем не очень уютно русским в Латвии.

Эврика
#18

По-разному живется.

Знакомая семья уехала в Гамбург. Здесь он дизайнером был, а там программист в русской фирме. Тут друзей было очень много,дача, вечеринки, культурная программа. Там очень мало русскоязычных с таким культурным уровнем. Она не работает, хотя тут в фирме неплохо была устроена. Думаю, если бы остались тут, то уже построили бы красивую квартиру или дом, а там снимают маленькую квартиру.

У них там родилась дочь. Занимаются ее развитием. Театр, танцы, теннис, 3 языка. Девочка общительная и улыбчивая.

Когда у них спрашиваем, не жалеют ли, что уехали - НЕТ, ответ у них однозначный. Несмотря ни на что, они счастливы там.

Еще одну девочку знаю из глухой белорусской деревни. В нежные 18 лет вышла замуж за англичанина, через 3 года он от нее ушел, но она уже получила гражданство. Без высшего образования, работает мелким клерком в банке. Думаю, уж она-то точно не жалеет, что вырвалась из своего коровника. Даже к родителям ездить не любит.

Еще одна девушка из Могилева нелегально осталась в Англии, работала официанткой несколько лет, потом сделала карьеру в международной компании. Встретила своего человека, вышла замуж, идет учиться. Дома она оставляла семью и много друзей. В Англии у нее теперь тоже много друзей, ее не воспринимают как иностранку.

Знакомая семья несколько лет назад уехали из Одессы в Германию. Живут на социал, очень бедно. Тем не менее купили в этом году дом. Очень рады, что уехали.

Эврика
#19

Сейчас легче и быстрее заработать большие деньги в больших городах постсоветского пространства. Тем не менее, очень немногие из уехавших хотят вернуться. Думаю, не в деньгах европейское счастье.

Анонимус
#20

Прежде всего хотелось бы определиться, кого вы называете "русскими"? По этническому принципу или по языковому? Я в Америке, этнических русских на самом деле здесь немного, поэтому немного скучновато даже в Нью Йорке. Цивилизрванный, образованный и не отягощенный религиозными заморочками еврейский контингент, с которым также общаться одно удовльствие (Москва, Питер) встречается тоже не часто, поэтому с общением по-нашему, "по-бразильски":) напряг, но в бытовом плане с Россией не сравнить и, к сожалению, не в пользу России. Ну а тем кому Родина там где ***** в тепле, думаю живется на ура и без проблем даже на Брайтоне:))

Груша
#21

20, плюс 5 баллов )))

белый стих
#22

Мы в Англии. Живется хорошо. Тока вечные дождики напрягают. Зато нет затяжных зим со слякотью, грязью, снегом. Да, в Москве некоторые друзья зарабатывают побольше моего. И за то время, что я тут устраивалась, они строили карьеру - шли в гору. Многие доросли до руководителей или замов. Мне тут до этого еще расти и расти. НО....они и тратят намного больше. В Москве все жутко дорого - начиная с обычного тряпья, которое тут на распродажах за копейки, и заканчивая мебелью-быт. техникой-моб.телефонами и проч. Так что думаю все познается в сравнении. Жить в Англии, что ни говори, спокойнее, нет вечной спешки, беготни, толкучки, агрессии и проч. прелестей. Но по дому все равно скучается. Даже скорее не по дому, а по семье-друзьям.

Сола
#23

Я живу в США.Нравится.Мне здесь спокойно,чувствую себя защищенной.Такие как Вася дома могут только варнякать да и на форуме. Попробовал бы он сказать что-то подобное в публичном месте в адрес кого-либо.Люди реально отзывчивей.На дороге валятся без сознания не будешь,всегда кто-то подойдет.Взятки давать не нужно.Остальное как в посте╧ 22.

Гость
#24

правильно тут заметили, не в деньгах это заморское счастье. во-первых, в целом тут более безопасно. попробовала бы я в России пойти домой с работы часов так в 11-12 ночи, притом что своей машины у меня нет, мужа, чтобы встречал - тоже. недалеко бы, думаю ушла.. здесь без проблем, никто к тебе не лезет и ты знаешь, что ночные автобусы ходят точно по расписанию. во-вторых, даже трудно представить стеклянные неразбитые двери с неполоманными замками на подъездах в обычных российских домах в обычном среднестатистическом городе. сопрут или разломают в течение часа, если не еще раньше. когда приезжаю раз в год домой в Россию к родителям, приходится по подъезду идти как по минному полю - все так густо засрато котами и собаками и зассано местной пьянью. это все мелочи, конечно же, но ведь вся наша жизнь из них состоит, именно из мелочей, а не великий событий. не пою дифирамбы загранице ни в коей мере, знаю все "прелести" жизни не понаслышке, но достает иногда именно то, как отравляют жизнь такие российские мелочи.

Графиня Фоско
#25

Хорошо - в Италии. Цивилизация тут и чисто.

Гость
#26

живется мне в америке настолько хреново, что даже навещать россию не хочется.

Вася
#27

ага,радуйтесь радуйтесь,какие вы там удачные поломойки и продавщицы овощей

Вася
#28

24 по Гарлему пройдись в 11-12 вечера,гыы,заодно и на замки обрати внимание.И попробуй там машину припарковать на ночь)))) потом сообщи результат)))

Юлия
#29

Читала на форуме Инфранс (русские во Франции) на ветке по теме о том. как русским живется во Франции. Так там на 20 страниц темы половина жалоб на то, что им не нравится, что булочники-мясники-соседи им как-то неискренне улыбаются, да машины припаркованные мешают везде ходить. Так что, Автор, нам бы их проблемы! А попробуйте здесь, на Вумене, создать тему "Кака вам живется в России?" Даже страшно представить, каких ужасов поначитаешься! Короче, очень неплохо им там живется, раз у них там ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ!

Гость
#30

Назад ни разу не тянуло, до сих пор странно воспринимаются люди из глубинок с воплями что "ах, а вот нас тут не любят, а таааам, в России-матушке...", это уже скорей дань моде, по той родине плакаться. Ценю то, что могу по улице хоть ночью ходить, хот тихими безлюдными переулками без страха, велик оставить на улице, на хлюпком замочке,который так , для виду и не трястись за него, забыть закрыть машину и не поседеть от этой мысли, если утром вспомнил вдруг. Может русских здесь (Германия) и не любят, но нах., как в любом бюро, паспортном столе, поликлиннике и пр. в России меня еще ни разу никто не послал, не нагрубил, не хамил, чиновники себя пупами земли не считают, они обычные смертные здесь,косых взглядов за мою этническую принадлежность. В общем если вдруг тоска и замучает, мне хватает похода в посольство наше, Российское,а поездка на родину, это вообще шоковая терапия.

ира
#31

Ваця, а зачем жить в Гарлеме, что за крайности. Я живу в маленьком городе. Всё открито, даже не знаем , где ключи от дома, так как никогда ими не пользуемся...

Гость
#32

косых взглядов за мою этническую принадлежность не замечаю, а если кому-то русские и не угодили, мне на это наплевать, поэтому живу спокойно и без заморочек.

Юлия
#33

Лисичка, курица - не птица, Латвия - не заграница! Тоже мне Еропа. блин!)))

Юлия
#34

Девочки, а как устраиваются в Европе СЕМЬИ русских? Ясное дело, что выйти замуж за европейца и жить потом в Европе намного легче и приятней. Или я все же ошибаюсь?

Freja
#35

Мне в Швеции живется очень хорошо. В Россию не тянет. Здесь у меня любимый человек, который носит меня на руках, спокойная жизнь, относительная уверенность в завтрашнем дне и большие перспективы. Что касается отношения местных, могу сказать, что никогна никакого негатива к себе с их стороны не замечала. Может мне повезло, но пока что мне попадались только милые и дружелюбые люди. Многое зависит от самого человека. Мне всегда была интересна именно эта страна, язык я хорошо знала еще до того, как встретила будущего мужа, много раз бывала здесь, потому я , в принципе, идентефицирую себя с местным обществом, говорю на одном с ним языке и живу его проблемами. Потому мой акцент и национальность, я думаю, не так важны.

Freja
#36

идентифицирую :)

Гость
#37

Нда.. Если бы Автор появилась, то темка бы поживее была бы. А так.. похоже на очередную разводку.

Макси
#38

31 - красота - никогда не запирать свой дом - одна мечта!

Ева
#39

Живу в Германии, очень довольна - все нравится, и люди, и природа, и сама устроена вполне. Вот только к Эрике вопрос: как это люди на социале купили дом?? Такого быть не может никак.

Ева
#40

Юлия 34, по-разному устраиваются. много семей вполне успешных. Но и разводов много, как и везде. Я сама приехала с мужем, развелась и вышла замуж за немца. И с немцем мне лучше). От мужчины зависит, но и от менталитета тоже. Наши мужчины, с российским менталитетом, у меня вызывают, честно говоря, ужас. ...Есть исключения!))

???
#42

41--Франя, опять шалишь?

Юлия
#43

Ева, спасибо за ответ! А Вы - молодец!

Гость
#44

Все равно здесь все чужое.Вроде и привыкла и язык понимаю,но родным здесь все не станет никогда.

А проблем везде хватает,уедешь от одних приедешь к другим.Если бы детей не родила,скорее всего вернулась бы домой в Россию.

И вообще ин. языки стали раздражать,хотя это моя прфессия была и увлечение,а теперь родной язык звучит как самая прекрасная музыка.

Сола
#45

Какой стереотип-посудомойка.Среди моих знакомых нет ни одной посудомойки.Одни занимают хорошие должности,у других свой успешный бизнес.Многие здесь получили второе образование.

Вот так!
#46

Согласна с Евой, 40. А русских мужчин безумно жалко, особенно, когда по приезде видишь хмурые лица, уставшие от жизни и глубоко депрессивные. Женщины еще как-то деражатся, а вот мужчины раскисли и опустились. Не смотря на то, что проблемы есть везде, сразу хочется обратно, лишь бы не видеть эту мерзость запустения. Говорю не про Москоу-сити, не про Питер, а про обычный провинциальный город, где у меня родители остались. Скорее бы их к себе забрать оттуда.

123
#47

Молодежи проще.. и обустраиваются быстрее и ностальгии такой нет, поскольку еще не обзавелись таким кругом родных и друзей. Чем старше человек, тем сложнее в чужой стране приживается и тем больше у него проблем. Я сравниваю отзывы двух моих подруг, одна в Англию уехала в двадцать с небольшим, вообще вопросов нет, все в порядке и чувствует себя там как рыба в воде. И другая, которая во возрасте сорока лет семьей в Америку перебралась.. тут сплошные рыдания, ничего не нравится, привыкнуть не может, хотя живут там уже пять лет. Говорит, что если бы не сын, то рванула бы обратно,а ее сын прекрасно адаптировался.Все очень индивидуально.

тоже из финансовой сферы
#48

В восточной германии не видела ни одной номальной русской семьи. Все бедные социальщики, считают гроши, работат в лучшем случае санитарками или в поле овощи собирают. У многих дети возят наркотики из казахстана.

Зоя
#49

Про Прибалтику только не рассказывайте, как там русским живется, во первых там всегда плохо русским было, а во вторых, тоже нашли мне заграницу, Европа, блин))))). Много подруг замуж за иностранцев повыскакивали, когда, лет 10 назад это модно было и у нас в стране очень тяжело жилось. Конечно у всех по разному. Но, кто что хотел, то от жизни и получил. Одна в Канаде( Оттава), домохозяйка, трое детей, работать не хочет, пельмени лепит, пироги печет.Толстая стала, как бегемот)))) Но ей это безумно нравится. Подруги только русские, местные не приняли. Вторая в США(Сан-Франциско), заканчивает университет. Паралельно работает в колледже, преподает математику. Зарплата копейки, студенты ***. Муж жадным как-то сразу после свадьбы стал. Она вынуждена отчитываться о покупках кассовыми чеками. Одежду покупает себе только с его разрешения. Друзей у них практически нет. С русскими он ей общаться запрещает, считает, что это неприлично, его и ее коллеги по работе не очень-то общительные, да и денег на прием гостей и развлечения с друзьями он ей не дает. Возьмет сама или потратит свою з.п., значит неделю этот скупердяй ее пилить будет и мотовкой называть. Живут уже почти пять лет и все в съемной квартире, хотя денег у него на счету полно. Недавно похоронил свою мать, только наследство 12 миллионов.

Третья во Франции (Канны). Все ничего, не работает, с удовольствием занимается шикарным домом, муж душка). Живет в свое удовольствие, объездила весь мир, прекрасно общается и с русскими и с французами. Детей нет и не будет. В Москве у нее осталась дочь от первого брака, живет в бабушкой.

123
#50

49. Все знакомо.. Мой пост выше. Подруга ухала в Ирландию уже давно, все нравится, но только одна.. и с замужеством не светит. А ей уже 37 и там бултыхается лет 15.И внешне интересная, адаптировалась полностью, язык как родной, а вот такой вариант. И нельзя сказать, что на нее мужики внимания не обращают, обращают и еще как, но как возникает вопрос о браке, так полная задница.Последний раз года три назад, когда она приехала в Москву, я ее отпаивала валерьянкой и.. здесь она и сделала аборт (что ужасно для католической Ирландии).А что делать, такая любовь была, прыгал вокруг нее, а как о беременности услышал, так и сказал.. люблю-не могу, но моя семья против девушки, которая исповедует другую веру, не католичка. А против семьи не пойду.