Гость
Статьи
А вы пользуетесь …

А вы пользуетесь столовыми приборами

Будучи в гостях, я пару раз замечала, что народ в повседневной жизни не пользуется ножом во время еды. У себя дома я всегда сервирую стол столовыми приборами, и даже моя 6 летняя дочь отлично знает как пользоваться ножом и вилкой.
Люди, яро потрошащие котлету вилкой, выглядят настоящими варварами.
Мне интересно, сколько людей на форуме пользуется ножом во время еды, находясь при этом у себя дома, без посторонних людей и необходимости делать вид культурного человека?

Автор
330 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

А я сервирую стол палочками, и никто не знает, как ими пользоваться.

гость
#2

достаю котлету из холодильника и ем ее руками:)))))))))))))))))) без хлеба просто так

Жесть
#3

Автор, вам лучше поумерить свой пафос и претензии к другим людям. У культуры еще масса других показателей, кроме ножа. ))

Лично я ЛЮБЛЮ в гостях и ресторанах есть с ножом и вилкой, а дома я ЛЮБЛЮ есть БЕЗ ножа, вот так.

Гость
#4

Автор, котлету из рубленого мяса не режут ножом.

Позвольте уж людям у них дома вести себя так, как им нравится.

Сто Лет Одиночества
#5

Улыбнуло "делать вид культурного человека". Если это официальный прием итдитп - надо есть, соблюдая формальности, дома же, считаю, каждый должен есть только так, как ему удобно. Например я люблю есть суп из кружки, а водку могу налить в бокал для виски. Другое дело, что порой, например мясо, есть без ножа неудобно, поэтому все необходимое на кухне должно присутствовать, но вот сервировать... а зачем? Каждый возьмет сам то, что ему удобно - кто ложку, кто палочки, а кто и руками поест.

Неженка
#6

Я мягкую котлету тоже только вилкой ем, без ножа.

Автор, вопрос немного не в тему, но наверное Вы знаете :)

Когда ешь пасту (макароны) вилку надо держать в правой руке, а ложку в левой или наоборот?

Сто Лет Одиночества
#7

Кстати я, иногда конечно, в основном на отдыхе, люблю поесть в ресторане излишне некультурно. Уж больно мне нравятся фырканья и косые взгляды. А уж если кто пересядет подальше - верх мастерства.

Жесть
#8

Неженка 6 )) Автор, да, ответьте нам, пожалуйста. )

Жесть
#9

Хде автор-то? ) Неужели это опять Админы форум поднимают? )

#10

А че, кто-то пользуется вилкой и ножом? Мы дома всей семьей из одного корыта едим. Очень удобно, потом помыл и все свободны.

Автор
#11

6, хороший вопрос :))), он меня долго мучил.

Оказывается, что ложку со спагетти придумали европейцы. В италии ни в одном ресторане ложки к пасте не сервировали, но приносили on request :). На мой вопрос как есть пасту без ложки, официант продемонстрировал как накручивать спагетти на вилку, упираясь в тарелку.

Везде в ресторанах ложку кладут справа, но я держу сей вспомогательный прибор в левой руке, мне так удобнее.

Жесть
#12

крыса )))), ты забыла добавить смачное "хрю-хрю"... ))))

Владимир
#13

А я вообще сырое мясо ем. Руками. На диване перед телевизором.

Особенно с темным пивом классно

И мне глубоко до звезды используют ли в Вене ситечки для чая...

Хорхелина
#14

╧10 - зачем мыть, у вас что ли собак нет?

Керен
#15

Ну, я не пользуюсь ножом почти никогда. Ем руками или вилкой. Салат ложкой. Рыбу вилкой. Стейк я не очень-то, но так и быть, его я с трудом порежу. Куриные крылья руками.

Дома и в ресторане, одинаково.

Пеппи Длинныйчулок никто видно не читал. "Неужели мы будем есть руками, Пеппи??" - "Не знаю, как ты, а лично я буду есть ртом!!"

Таньчик
#16

я без ножа не могу есть, я даже яблоки с ножом ем)

Борец
#17

15 Мадам, Порезать можно палец, а сейк лучше Нарезать

ukrainka2
#18

Тю, а пользуюсь ножом и вилкой. Своих тоже приучила.

Жесть
#19

АВтор 11, то есть вы НЕ знаете, в какой руке держать ложку для спагетти...

Тогда наводящий вопрос, культурная вы наша: в какой руке держать вилку для спагетти, если НЕ пользоваться ложкой? ))

Керен
#20

Хорошо, хотя по-моему оба выражения легитимны.

Алиса
#21

Я вообще палочками ем, потому что в Китае живу. Вилкой с ножом уже практически разучилась пользоваться. Как в ресторан ни пойдём - вечно что-нибудь уроню или заляпаю.

Fly
#22

Автор! :)) Рубленое мясо едят только вилкой! Гы!

Хотя сама по себе тема достаточно актуальная. Как раз последние две недели довелось питаться в отельном ресторане и ежедневно получать визуальные свидетельства того, что кушать красиво и аккуратно умеет весьма ограниченное количество народа

#23

Автор, у вас что, для каждого блюда прям все приборы по порядку выложены? Хлебные тарелки, салфетки в кольцах и прочее?

Существует этикет, который очень разнится от случая к случаю.

Домашний семейный ужин не должен сервироваться так же, как стол на приеме у английской королевы.

Я, к примеру, могу и в постели поесть, если есть такое желание. Стану я омлет ножом и вилкой есть, переверну же все на себя)))

Герда
#24

когда как, иногда хочется сервировать по всем правилам, а иногда просто вилкой

Fly
#25

Про спагетти: существуют три способа и все вполне "легитимны". Первый заключается в использовании вилки и ложки. Ложку держат в левой руке. Край ложки опускают в тарелку, на вилку наматывают макароны в углублении ложки. Намотав на вилку немного макарон, ложкой отрезают эту порцию. Второй способ: вилку держат как нож, приготовленный для разрезания. Вилку опускают в спагетти, отделяя небольшую порцию, поднимают вверх. Затем снова опускают вилку с макаронами в тарелку и накручивают их на вилку. Используя третий способ, макароны накалывают на вилку, которую держат вертикально в правой руке и накручивают на нее небольшую порцию. Основное правило: набирать на вилку не больше двух-трех ниток макарон

Жесть
#26

Хде автор-то? ) Чего мы тут надрываемся? )

Хорхелина
#27

╧17 - нелепые безграмотные придирки.

#28

Fly права, котлеты ножом не едят. Век живи-- век учись, автор:-)))

Жесть
#29

Траляля, что такое kreahe? )

Автор
#30

Понеслась.....

Речь идет не о рубленом мясе!!!!!!!!!!!!!! А о том, что вилка придумана не зря, и я всегда ее сервирую независимо от содержимого моей тарелки! Даже если это только салат, мне удобнее помогать вилкой, да и эстетичнее с вилкой как то! Это хорошая привычка, как например-чистить зубы.

Жесть, нет, не знаю, пойду прогуглю :)

#31

вы хотели сказать - нож?))

Автор
#32

25, уф успокоили-спагети я ем правильно!

Автор
#33

31, да именно :))))

Автор
#34

в посте 30 слово ВИЛКО везде читаем как НОж :))

Жесть
#35

АВтор 30, не надрывайтесь, я уже погуглила в рамблере. ) В правой, дорогая, вилка для спагетти в правой. Вот и Флай 25 так же говорит. )

#36

Млин, ну все - накрылись мои завтраки в постели. Не могу больше выглядеть варваром, потрошащим омлет. Буду вставать на час раньше, полировать приборы, стекло, сервировать стол.

Груша
#37

а итальянцы для спагетти ложку не используют вообще, только вилку. могут ведь... хотя не мудрено - если с детства тренироваться ))) 21, палочки, действительно, "развращают". и думаешь потом - зачем вообще ножи-вилки? )))))

цифры
#38

я все ем вилкой, ножом ниумею. И в ресторане тоже котлеты вилкой, разве что эскалоп могу порезать, а потом все равно вилкой)

Автор
#39

Любит наш нород все передергивать, я спросила пользуюцца ли дома ножами, как все кинулись серебро полировать

Fly
#40

36 Если потрошите омлет вилкой или ложкой (в зависимости от консистенции) - варваром не выглядите, не волнуйтесь :))

цифры
#41

а что спагетти едят ложкой - ну я слышала, но не пробовала... я всегда их вилкой накручиваю и отлично получается. )

Fly
#42

39 Да пользуемся, пользуемся :) Для мяса и птицы - ножом, для рыбы - лопаточкой.

#43

Fly - не, до ложки как то не доходило)

автор, щас вам чего расскажу - упадете. Вызывайте скорую.

Устроилась на работу в кафе официанткой. Очень специфическое место было - приборов всегда не хватало - то посудомойки сбегали, то народ разворовывал.

Значица, работаю, работаю... приборов не хватает.

А народ прет и прет. И доходит до того, что я стою на кухне и понимаю, что вот к этому стейку нету ни ножа, ни вилки. Прихожу к людям со стейком и говорю, изните, гости дорогие, нет приборов. Они говорят - давайте ложку)))))) Я чуть не упала, но ложку принесла. В общем ,ложкой стейк ели))))

Жесть
#44

АВтор 39 вы мне нравитесь )

цифры
#45

43, в нашей столовой все вилки и ножи первыми разметают, я уже привыкла, что мне ложка в лучшем случае остается, или стой жди, пока помоют...) и стейки, и голубцы, и блинчики с творогом умею есть ложкой)

Автор
#46

43, привередливые посетители вам попались, были бы попроще- жрали бы руками!

Автор
#47

44, приходите ко мне наужин, научу как пользовацца ножом :)

Жесть
#48

45, Ой, девочки, это что. Я была в столовой одного оздоровительного заведения, не скажу какого, не в Москве. Дык у них там не хватало стаканов. Проживающие пили из баночек из-под чего-то!

#49

46 - да там были слава Богу ,все попроще. Такие далекие от этикета бородатые художники, поэты. Они о высоком все время думали, о литературе, искусстве. А ели порой так, что страшно смотреть - вся борода в объедках, млин)))

И еще черный хлебушек густо-густо сольцей посыпали и ели просто так.

Зато могли сто баксов чаевых оставить. Вот ведь)

Жесть
#50

Автор 47, спасибо, всенепременнейше! )