Гость
Статьи
Дочь хочет поступить в …

Дочь хочет поступить в мед.институт

Ей 15 лет,учится в 9 кл.(школа общеообраз.),химия+биология+русский идут на отлично.Скажите,в какой ВУЗ лучше поступать и возможно ли вообще туда попасть на бюджет?(слышала,что там все куплено).Есть разные варианты:1)колледж (с кем я не разговаривала,колледж ничего не дает - ни знаний,ни увеличения процентов поступления)2)курсы при институте (очень дорого,боюсь,не потяну одна)3)ну и перевестись ребенку в школу химико-биологическую.Что посоветуете?Или,если как-то ориентируетесь в этой среде,выдвините свои предложения.Еще я нашла школу с мед.классами,но туда обязателен проф.английский и математика :(( Если у кого-то поступали дети в мед.институт,откликнитесь,пожалуйста!

Автор
333 ответа
Последний — Перейти
автор
#1

Я сама учусь в меде, 6 курс. Учиться очень сложно. Я бы вам посоветовала все-таки курсы для подготовки. И еще предупредите дочь, что это должно быть призванием, желание быть врачом нужно действительно огромное. Потому что при наших зарплатах, состоянии больниц и общем уровне культуры работать в медицине очень тяжело. Подумайте еще раз, а надо ли вам это.

Безумная
#2

Скажу про Украину: учиться около 7 лет, практика - мыть бомжей и убирать в моргах, часто в селах отработка несколько лет, зп небольшие, шанс устроиться в хорошую клинику без знакомств практически нулевой. Есть знакомые, которые проклинают этот свой выбор (даже при наличии связей). Про бесплатное обучение мы вообще забыли, а точнее, бесплатное у нас едва ли не дороже стоит чем платное.

Гость
#3

╧1 это была не автор, это я.

Да, я забыла сказать, хорошо, что безумная напомнила. Процветает вымогательство на всех кафедрах. Особенно на первых, где предметы с очень большим объемом того, что надо запомнить. Сразу всем соориентироваться в материале сложно, поэтому многим приходильсь платить.

Юкка
#4

Мой сын закончил академию им Сеченова 2 года назад. Закончил ординатуру, сейчас в аспирантуре. Специализация офтальмолог. Действительно, нужно призвание и огромное желание учиться, иначе ничего не получится, тем не менее, когда я бывала на собраниях в Академии, видела-разные там дети учатся. Готовились мы около 2-х лет. Ходили к преподавателям этой академии и они натаскивали именно на поступление. Потом, при сдаче экзаменов каждый преп. за своих слово может замолвить. Заработков сейчас практически никаких (аспирантские кажется около 1500 руб) Работает в магазине оптика.

Тутта
#5

,,бесплатное у нас едва ли не дороже стоит чем платное" просто гениално сказано!!!

МММадам
#6

у начальницы бывшей дочка училась в мед.институте....пямятник можно при жизни ставить, девочка сама поступила, на бюджет....но как училась! я так честно не выдержала бы, снимаю шляпу перед медиками только за одно это))

Гость
#7

Автор, именно мед рассматривается? Вы в Москве? Просто с работой потом, скорее всего, будут реальные сложности, тем более, без опыта работы...
Если в Москве, Вы не думали о Физтехе, например? Там есть кафедра общей химии и факультеты, которые могут быть интересны, с учетом способностей дочери. Физтех по своей котируемости и престижности ничуть не уступает меду. Зато после окончания выбор профессии будет куда шире.

Гость
#8

почитала вас - просто приятно стало. что не все еще куплено в мед.вузах

Автор
#9

Спасибо всем за ответы!

Мы живем в Москве.Дочь хочет стать врачом еще с 6 класса.Способности явно есть (по химии и биологии исключительно пятерки,но она пока что учится она в общеобраз.школе).Читает дополнительную лит-ру по химии и биологии - сама еще год назад купила все эти книжки,теперь честно штудирует,это для нее как хобби.Конечно,мне приятно такое рвение,но что самое главное - ей это нравится.Но так как в этой области я полный профан,не знаю даже что ей посоветовать - куда идти учиться и т.д.Проблема еще в деньгах - я немного зарабатываю,поэтому а) курсы оплатить врядли смогу б)репетиторы тоже немаленькие суммы требуют в)дочь сможет поступить только на бюджет,платный я не потяну :((Все это очень печально,но в силу определенных обстоятельств,я не могу сменить работу на более высокооплачиваемую.

мармышка
#10

училась в ММА им.Сеченова ,занималась с преподом, он и натаскал так,что пар из ушей шел от задачек по химии,щелкала как орешкиа))) ну и ессно за какую-то плату,он страхует на вступительных! есть еще вариант в школе учиться, связанной с ММА ,туда преподы ездят на доп.занятия из нашего вуза, говорят поступаемость очень хорошая! еще можно на курсы, тоже оттуда почти все поступили,ну мож приплачивли тоже! а еще можно поработать после школы медсестрой вроде,а потом по блату уже поступать -тоже вариант, тока платить не надо, ну или много меньше,чем остальным! а учиться да...непросто..но чесслово не сказала бы,что прям ***** мира, и прогуливали, и халявили, и списывали(ну правда смотря где ,у кого), ну и ботали тоже, иногда прям уже со слезами пересдавали по 5 раз одно и тоже,пока от зубов не отскакивало) правда я фарм.фак, а как имели на леч.факе тока слушала от друзей, но и они успевали жить студенческой жизнью! ах, это лучшее время было в ММА

мармышка
#11

звездочками закрыли слово "ж-о-п-а"

Гость
#12

10, да , на леч. факе куда сложнее.

9, автор, не хочу вас обижать, но если есть способности к биологии и химии, то это еще не о чем не говорит. Биологию мы сдавали в летнюю сессию первого курса, больше она ни зачем не нужна(кроме курса паразитологии), биохимию сдавали на втором курсе, и тоже нельзя сказать, что в практической деятельности она сильно пригодится. Я ни в коем случае не умаляю способностей вашей дочери, просто говорю как есть.

мармышка
#13

12, биохимия...рррррррр!как вспомню нашу преподшу,так вздрогну! многое из учебника учили наизусть, иначе не сдать!

а ваще по сути,все зависит от того,чем в дальнейшем заниматься...если в науку по части биологии,то биология оч даже нужна! если фарм.технологией,то на завод добро пожаловать ,причем если фармакогнозия еще нра,то не лекарства производить, а на красногорсклексредсва например...а если стоять на кассе в аптеке,то пардон там ваще тока торговать надо уметь,на кассе научат быстро, ну и само собой- фармакологию! так что все относительно..если человеку нравится биология и химия,то уж она может найти себе занятие,связанное сугубо с этими науками, а дело вуза дать базовые знания по всем предметам,чтобы человек мог найти,что ему больше по душе и уже определиться с работой

мармышка
#14

вспомнила прикол,про сложность учебы на лече..друг рассказывал, пришли они сдавать зачет по анатомии, по костям чтоль(подробностей не помню) и препод заходит в аудиторию и говорит: "так, господа, я вам счас всем ставлю 2-ки и мы счастливые расходимся по домам и отдыхаем до след занятия..че время-то терять?" народ в ауте)))) и тут один парень говорит:да не, я готов! хочу счас все сдать...препод: нда? ну что ж..похвально...прошу ко мне отвечать! через 10 мин бедный парень уже не знал,как сквозь землю провалиться и не позориться больше! вот так и сдают...

Автор
#15

Мармышка,а дает ли что-нибудь колледж?

Василиса
#16

Во Второй мед. институт в Мск мой муж поступил в 2004 году на бюджет без взяток и связей, но экзамены трудные. Учиться трудно не только в плане науки, но и в эмоциональном плане (практика в морге, конечности трупов бомжей в качестве экспонатов), работать одновременно с учебой - вообще нереально. Приготовьтесь к тому, что если дочь пойдет в мединститут, содержать ее придется еще лет семь после школы...

Терская
#17

автор,насколько я помню,во втором меде был(наверное и есть) какой-то льготный набор для москвичей,которые обязуются потом несколько лет отработать в гос. учреждениях,еще знаю,что многие ребята поступают после медучилищ,еще вариант - самим родителям устраиваться в институт,куда будет поступать абитуриент,хоть секретаршей,хоть электриком - их дети тоже каким-то образом попадают,в школах при конкретных вузах тоже большой процент поступивших.Разузнайте прежде всего о втором меде

Гость
#18

Поступать всегда было сложно.Я поступал в 1993 году.Без репетиторов,без курсов и проч.,учился в спец.школе с физико-математическим уклоном.Этого хватило.Сама учёба- не сказать,что уж очень сложная-просто в меде именно надо УЧИТЬСЯ а не пинать балду,как в остальных.После клинординатуры приехал поступать в аспирантуру в Москву-мне сказали-отдыхай.Бюджета нет.Платно-2000$ в год.При ставке врача на тот момент в 8$(восемь) в месяц.Мне "пришлось" переучивать заново медицину(поскольку всё,выученное в экс-СССР не стоит гроша) и сдавать экзамены в США,где поныне я и работаю ведущим нейрохирургом с доходом в 300.000$ в год. Низкий поклон России за то,что выпинули меня в люди!Три языка выучены мной самостоятельно-английский,французский,немецкий.Лишь по немецкому кратковременно я нанимал репетитора.Так что,если ваша дочь настроена на достижения-пусть не слушает стенания слабаков-всё у неё получится.Только пусть параллельно с учёбой в институте сдаёт экзамены в США-как минимум аспирантуру там она сможет сделать.ПО качеству на несколько порядков выше российской любого разлива.

Гость
#19

И ещё.Ни в коем случае не позволяйте ей поступать в мед через медучилище.Она будет нести мышление медсестры на протяжении всей карьеры.Это неискоренимо.Как ни печально для среднего медперсонала это звучит.

Гость
#20

18, Когда нацелен на работу заграницей (в развитой стране. есессно), то мотивация охрененная. Я хоть и не в медицине вращаюсь, но наворотила знатно )) У людей просто мало информации по этому поводу и это печально. Так что, мамаша, пусть дочь язык учит ))

Каролина
#21

тоже хотела до чертиков в медицину с 6 класса. поступила на бюджет(ходила и на курсы и к репетитору,но было не сложно,так как еще с 6 класса биологию,а потом и химию наизусть учила).в институте мне тоже было легко учиться(типа призвание),закончила с красным дипломом.сейчас учусь в ординатуре-остался последний год,получаю стипендию 2400 рублей.зарплата сразу после ординатуры в отделении 3800 рублей-живи и ни в чем себе не отказывай.можно сказать, я только в ординатуре поняла-куда же я попала...Если бы был 2 шанс выбирать профессию,не пошла б.Но я не из Москвы,может,там и другие зарплаты.Вам очень советую хорошо подумать и пообщаться со знакомыми врачами,что они думают по поводу нашей медицины.

Гость
#22

я закончила второй мед в 2006 году. До этого училась в медицинском классе при этом же институте, 10 и 11 классы. Экзамены сдавали на льготных основаниях. Но для этого пришлось попахать. Пока ваша дочь только в 9-м классе, узанавайте про такие классы и отдавайте ее туда. Необязательно поступать в "прикрепленный" вуз. Точно знаю такие классы от второго меда были (по крайней мере 8 лет назад) в гимназии 1563, и в школе 199. Есть еще, но номеров не знаю

мармышка
#23

автор, насчет коллежда не знаю...среди моих знакомых все были со школы, с курсов и через репетиторство с преподами и 2 человека, после работы медсестрами!

#24

моя подруга после медколледжа пошла работать и учиться в академию. там после колледжа, если с красным закончишь, то только профилирующий предмет сдавать надо. но это не в Москве.

а так, в колледже дается (во всяком случае, в моем городе) много практики и теории. но опять же все зависит от конкретного заведения.

сфера очень блатная (многие поступают за деньги, по знакомству).

удачи вашей дочери!

Гость
#25

автор, с чего вы взяли,что у вашей дочери способности к медицине? Ну знает она химию и биологию и что? вот честно, за 10 лет практики врачом ну ни разу мне химия и биология не пригодились, ни разу! Работа такая, что кроме навыков профессиональных манипуляций и огромного, просто огромного, выматывающего терпения ничего не пригодилось. Огромная психологическая нагрузка - общение с больными людьми, некоторые из них больны не только телом, но и душой, очень много энергетических вампиров. Про заработки я и не говорю, по своей специальности не могу жаловаться, но чтобы зарабатывать, приходилось хитрить и обманывать и вымогать. И только лет через 6 практики я поняла,что не мое это, не мое, не мое! Устала! Не могу! не хочу! Теперь у меня прекрасная работа в офисе, перебираю бумажки, общение с людьми минимальное.Теперь мои клиенты вежливо стучатся в двери перед тем как войти, здороваются и благодарят за помощь,чего я так мало видела во время врачебной практики. Ну и несут денежки сами в конвертиках, еще и рады,если возьму:)))) А вы говорите - химия, биология...

Гость
#26

Сейчас отношение в обществе со стороны всех слоев населения, от пролетариев до нуворишей как к обслуге. Врач= официант,продавец, парикмахер. готова ваша дочь после 7-9 лет учебы пополнить ряды обслуживающего персонала? Причем все остальные категории обслуги работают за вознаграждение, а врач чаще за идею, при этом неся еще и огромную , несравнимую ни с какой другой профессией, ответственность, в том числе и уголовную.

Гость
#27

25-26 резковато, но в общем правда. Это ужасно, что в нашем обществе так относятся к врачам, нигде такого нет.

Гость
#28

27-какие у врачей знания-так и относятся.Без знаний молекулярной биологии,фармакологии и биохимии в западной медицине,а тем более на позиции старшего врача делать нечего.А снгшный врач только и ломает голову,как из пациента лишнюю копейку выбить.Голова его занята не медициной,а финансовым выживанием.Причём,многие постсов. врачи на западе продолжают следовать этому порочному типу поведения,несмотря на нормальный уже уровень доходов,порождая пренебрежительное отношение к русскоговорящим врачам со стороны местных жителей.Только молодые ,свежие выпускники вливаются в систему успешно.

Зеленоглазка
#29

Даааа...понаписалаи здесь!

Автор, переводите свою дочь в хим.-биол. школу, потому что после общеобразрвательной поступить, это всё равно что потратить своё НЕлишнее время, и свои НЕлишние нервы..просто так. Вероятность поступить таким образов равна 0.

На счёт курсов-не знаю, не ходила.

Я поступила, занимаясь с репетиторами год. Причём начинали с нуля, т.к. после моей общеобразовательной школы знаний не было никаких, несмотря на оценки по этим предметам(отл.). Заниматься с репетиторами было тяжело, особенно по биологии(т.к. информации по этому предмету очень и очень много, и учить приходилось МНОГО, тем более там при поступлении ещё и задачи- причём не такие простые(элементарные)как в школе, и без предварительной подготовки их сдать трудно! ).

Да кстати, очень хорошо, что она читает дополнительную литературу!

Про мед.училище\колледж полностью согласно с ╧ 18.

Учиться в мед.институте-тяжело, ...Обучение там несравнимо ни с каким другим иститутом!

Приходиться затрачивать много сил и времени.Первые три года особенно. Но постепенно студенты мед.вузов к этому всему привыкают(не все кончено), появляется..как бы это лучше сказть-закалка...Что в жизни очень помогает!

На счёт призвания, ничего не могу сказать.

Успехов вашей дочери, уж если она выбрала этот путь!

Гость
#30

28, молекулярной биологии? Такого курса ВООБЩЕ в медицинской академии нет... И меня мало интересует что там есть в западной медицине. У них там свои проблемы, не понаслышке знаю. Еще раз говорю, чтобы работать не в науке, которая сильно далека от практики, а в практической медицине совершенно не нужна ваша молекулярная биология, с чего вы взяли... Может быть вы и очень успешны на западе,я вам желаю счастья и всяческого процветания... Но автор спрашивала про реалии отечественной медицины, ей все подробно рассказали.

Я буду психиатром. В октябре заключаю контракт на прохождение клинической ординатуры. Ну ЗАЧЕМ мне нужна молекулярная биология в моей будущей специальности, можете объяснить? Если вы и работаете врачом общей практики где-нибудь в Оклахоме, это еще ни о чем не говорит, не надо считать себя здесь "старшим врачом" и пытаться выпендриться перед "снгшными недоучками"...

Еще, знаете, 28, вы успешный врач, работающий на западе, весь такой преупевающий. ЧТО вы делаете на русском женском сайте?...Загадка просто...

х.
#31

28, ты б не умничал, а...я не оправдываю неграмотных и нечутких врачей, но твоя фраза "А снгшный врач только и ломает голову,как из пациента лишнюю копейку выбить.Голова его занята не медициной,а финансовым выживанием" сама все объясняет. Вини наше вонючее государство, за то, что оно ставит врачей в такую ситуацию. А от них, между прочим, жизни зависят. А зарплата в поликлинике в провинции - 7 тыщ рублей. Зато если ошибешься-***. А что насчет западных врачей - так даже тут, на вумане, стали появлятся отклики, что они относятся к пациентам еще хуже, чем наши, и *** им на пациента, у них зарплата и так хорошая, главная цель - содрать страховку.

автор
#32

31, молодец, +100.

Только зарплата в провинции в поликлинике, у нас например 3,5 тысячи рублей, для начинающего врача. Это нормально?

гость
#33

Я не автор, 32 это была я

Терская
#34

32 автор,на самом деле медицина это сфера,где денег много крутится,в основном это деньги пациентов)и в мед трудно поступить не потому,что все очень идейные и романтичные,а потому что надеются,что будут хорошо жить материально,ибо врачи нужны всегда,со своей стороны могу посоветовать,если вам удасться конечно,всеми силами постарайтесь сделать из дочери стоматолога,хотя это и чрезвычайно трудно(((

гость
#35

32, это была не автор, это была я.

Я уже говорила, что учусь на шестом курсе. Мой одногруппники, соответственно тоже. Все парни в шоке, они в ужасе, говорят: "Мы только сейчас поняли куда вляпались. На что мы будем кормить семью?!"

Не все специальности в медицине, к сожалению, прибыльные...

Кто-то очень верно заметил здесь, что в медицине очень принята династийность. Большинство студентов чьи-то дети или родственники. Чтобы хорошо устроиться часто нужен блат.

И еще, стоматология это, конечно очень здорово. Но не каждому понравится копаться в чьих-то кариозных зубах, это очень на любителя. И велика конкуренция, слишком велика, сейчас рынок стоматологии огромен, предложение превышает спрос.

Каролина
#36

да,правильно тут много написали.Чтобы хорошо устроиться нужен блат-это точно.Просто все когда поступают думают,что хорошее место само потом появится.А это не так.И то что в гос.учреждениях зарплата 3000 рублей об этом тоже никто не думает.В результате отучившись потом 6-8 лет только понимают,что прожить на такие копейки просто нереально,и медицину бросают.Это правда.Так что думайте,а лучше идти в стоматологи-там зарплаты очень хорошие!

Мария
#37

Автор, уважаю решение вашей дочери! Это здорово, когда человек в таком юном возрасте уже точно знает, ЧЕГО он хочет и избрал свой путь - у большинства мол.людей с этим проблемы. Не знаю, не знаю, про какие "мизерные" заработки вы тут рассуждаете - это, наверное, только лентяи, работающие в госклиниках сидят и живут только на одну з\п. Уже везде все поставлено на комм. основу. Зачастую деньги могут действительно жизнь спасти, когда речь идет о дорогостоящей операции и лечении. Вашей дочери могу посоветовать идти работать или стоматологом (вчера сходила поставила пломбу, отдала 5000 р (200 $), или онкологом, или гинекологом - все профессии, конечно, не очень приятные, но денежные и востребованные.

Ладошки к солнцу
#38

подруга лежала в больнице при увправ делами президента, там доктора порядка 3 тыс. долларов получают в месяц :)

Терская
#39

35 а где легко?со своей стороны могу сказать одно - у меня полно родственников и друзей врачей,никто не бедствует,особенно стоматологи,всегда есть работа и очень денежная,недаром учиться долго и трудно,дорого,а желающих всегда очень много

Терская
#40

35 знаю про копание в кариозных зубах))),но пардон,где хуже ковыряться,в зубах,где оплата труда очень высока или в других сферах?

Терская
#41

36 вовсе зарплаты там не высокие))),стоматологи идут за зарплатой,посмеиваясь,а вот именно заработки...насчет хороших мест и блата - за все надо платить,и за место и потом подмазывать начальство

Терская
#42

опять про госполиклиники,простой участковый в Москве если умеет работать как специалист и как человек тоже с голоду не помрет

Хе
#43

Автор, я как врач, могу предложить только одно - пусть ваша дочь пару месяцев поработает в больнице - санитаркой или еще кем-то, медсестрой, конечно, не возьмут, и понаблюдает за профессией изнутри. Это грязный, тяжелый и неблагодарный труд, и если она готова к такому самопожертвованию - вперед. Если у человека хорошо с биологией и химией, это совсем не значит, что ему понравится медицина - это настолько разные вещи, вам не передать...

Ольга
#44

Здравствуйте! Вот насчет Мед Колледжей Вы зря. Знания там дают обалденные. Столько нового узнаешь. И дисциплина там строжайшая.....

suha
#45

до какого возраста вообще можно думать о прфиле врача. Или там о медицине вообще

Оля
#46

Знаете,я тоже очень хотела быть врачем!Главное чтоб помогать людям.Училась в мед школе.По окончании 11 класса получила свидетельство младшей медсестры.Но когда учась в школе нас отвели в морг-у меня было потрясение,перед самыми экзаменами в мед институт-в этом году не поступила...хотя все равно хочу мед образование,думаю в следующем году на клиническую психологию...а в медучилище-не в коем случае,это засасывает,зарплата мизер,и не хватит желания учиться на врача...и еще обезательно нужен репетитор или курсы,особенно в плане химии,-еще 100 раз надо подумать,прежде чем решить1

Елена
#47

работаю врачом в поликлинике 25 лет.з/п 11 тыс.нищета.дочь 15 дет тоже хочет в мед.скорее всего потому что живет в атмосфере медицины.не хочу ей такого будущего.народ живет тяжело,в массе своей не может себе позволить хорошего дорогостоящего лечения.

Студент
#48

Автор, если вы хотите, что бы ваша дочь "реально" оценила всю трудность мед. Устройте её на лето, в ближайшую больницу санитаркой, пусть она узнает всю сложность лечебной практики. Просто многие, желающие стать врачем не понимают,что "молодые и красивые" не болеют, а болеют люди в возрасте, бездомные, и.т.д и что лечение людей, дело очень неблагодарное... Всегда и во всём винят врачей..

я сам учусь на 5м курсе мед. инст. Но я после мед. училища, учился на фельдшера. Помогает выжить только то, что на "скорой" по ночам работаю...

Мамочка
#49

Дааа, прочитала все выше описанное и мне сало так грустно. Моя дочь тоже мечтает стать врачем. Я считаю, что это очень почетно. Но почему такая важная и трудная работа так низко оплачивается? Я сама работник офиса, и дочери посоветовала пойти в экономический ВУЗ, так проще было бы её пристроить по специальности, но нет! Может дать ей почитать высказывания людей, которые имеют отношение к медицине? Может отобьет желание????

Наталья
#50

Напомню одну восточную сказку. Приходит Ходжа Насретдин в чайхану, заводит своего осла, открывает перед ним Коран и начинает перед ним перелистывать страницы книги. Чайханщик спрашивает "Насретдин, что ты делаешь?". - "Эмир дал мне задание научить осла читать Коран за десять лет. И дал мне на это 10 000 тенге." Чайханщик - А если не научишь?" - "А если не научу - отрубит голову". Чайханщик - "Плакала твоя голова, Насретдин!" - "Э, чайханщик, за десять лет кто нибуть из нас и так отдаст аллаху душу - или осел или эмир или я. А деньги у меня в кармане сейчас." Вашей дочь закончит институт где-то через 10 лет. За это время в нашей жизни очень многое может измениться, в том числе и отношение к мед. персоналу, и доходы медиков. А сейчас она может получить прекрасное образование, которое в жизни всегда пригодится.