Гость
Статьи
Кто в курсе, до …

Кто в курсе, до которого часу можно шуметь?

И что такое-шум? Как он определяется? В смысле -для всех людей понятие "шума" разное, кто-то может и при свете с включенной музыкой спать, а кто-то считает шумом дождь за окном, просыпается и не может заснуть.

flo
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Шуметь можно до 23-х часов, в Москве - до 22-х. Шумные строительные работы можно проводить до 18-ти, вроде.

Уровень шума определяется децибелами.

Гость
#2

Шуметь нельзя в ночное время (с 22 до 6 часов утра (Москва)). К шуму относятся громко работающий телевизор, радио, музыка (т.е. если это слышно в других квартирах); сигнализация машин, песни под окном и орущая компания во дворе, феерверки посреди ночи, ну и конечно, строительные и ремонтные работы. За нарушение покоя граждан налагается штраф.

ученик
#3

В москве с 23 до 7, смотрите коап.

штрах для юрлиц до 40 000р.

#4

в москве с 22 до 6

смотрите закон г. москвы о тишине

flo
#5

а разве нет разделения-будни и выходные? Все мы понимаем, что будни-это время с понедельника по пятницу, когда люди работают, а уик-энд можно и подольше пошуметь, разве нет? Дайте пож-та ссылочку на закон.

#6

насколько я помню, в выходные ваще запрещены шумные строительные работы, а с остальным шумом дела обстоят так же, как и в будни

щас гляну закон

#7

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ

В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4,

от 21.11.2007 N 45)

#8

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

#9

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве

(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

#10

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

#11

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Статьи 4 - 10. Исключены с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

#12

лохонулась я со временем)

Гость
#13

http://dgp.stroi.ru/d_detailtext.asp?d=13&dc=217&dr=118211

#14

КОАП

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Незадорого, в общем-то, можно шуметь)))

flo
#15

в общем с 23 до 7 нельзя шуметь. Блин. У меня в квартире отвратительная звукоизоляция и пенсионеры-соседи. Музыку даже на 15 громкость не включишь.

#16

Ну что делать, шумите в специально отведенных местах типа дискотек и ресторанов

пенсионерам тоже хотца пожить спокойно и поспать

Гость
#17

Делайте хорошую звукоизоляцию или слушайте музыку в наушниках.

Разная
#18

Не только пенсионерам. У многих дети маленькие, если днем вечные ремонтные работы соседей я стиснув зубы терплю (что делать, понимаю что им тоже не от развлечения это надо), то уж с 11 часов шум это уже просто хамство. Хотя и сами музыку слушаем и гостей приглашаем. Просто стараемся никому не мешать.

Жесть
#19

Инге, значит, про выходные в законе ничего не сказано? ((

#20

Просто обо всех днях в общем, выходные не выделены.. стало быть в выходные тож шуметь нельзя

а то мало ли - мож у кого пьянка-гулянка-шумелка, а у кого-то график скользящий.

#21

Помню, подруга однажды отмечала ДР у себя дома. Сидели мы довольно тихо, нас было мало - но все же ,видимо, было слышно соседям.

Так они не поленились практически с самого начала застолья зайти и сообщить - что если че услышат после 11-ти - сразу вызывают милицию.

Жесть
#22

Инге 20, ты не помнишь, где можно почитать поподробней про запрет на шумные работы в выхи?

#23

вот про строительные работы я честно не знаю где написано...

поискать-то, конечно можно.. где-то есть

можно позвонить участковому и у него спросить.

А ты чего, решила ремонты ночами делать?)) Делай, токо тихо - стены крась, обои клей))) Перфоратором лучше только днем сверлить)))

Гость
#24

нам нужно было одну дырку просверлить в стене, чтобы провод протянуть. Дело было в 7-8 часов вечера. Так не успели досверлить, сосед снизу прискакал, попросил не шуметь. А вот другие соседи, непонятно с какой тороны вечно что-то сверлят. Вот почему кому-то можно, а другим нельзя.

flo
#25

Ингеборге 21, милиции можно не открывать. Постоят и уйдут.
Читаю сижу по поводу звукоизоляции стен, все плохо, в общем. Надо простукивать стены на предмет пустот, убирать розетки (они оказывается звук пропускают) а наращивать стены звукоизоляционными материалами, это комната довольно уменьшится. Полы прокладывать, навесные потолки, все это уменьшает шум. Но у меня и так потолки невысокие(
а я вообще человек шумный и у меня почти всегда в доме народ толчется(

#26

25 - ну ваще да, милиции можно не открывать. Но существует закон о милиции... если милиции (или соседям) "покажеца",что кто-то звал на помощь, что кого-то били, убивали, или кто-то стрелял - то она зайдет на законных основаниях)

SUPRIMA
#27

Автор вы случайно не мой сосед? Эта тварь и днем и ночью на всю катушку слушает музыку, незнаю работает он, учится ли? И народ у него толпами постоянно, и все орут, как глухие.... Объсните мне, как ножно на столько не уважать себя, как моно быть на столько не воспитанным, бескультурным и мелким? Объяснение тут только одно наверно, переходный возраст, вызов всему обществу, заявить о себе на весь мир... и господи какок отсутствие ума и здравого смысла-" милиции можно не открыть" Вам самому не смешно??

SUPRIMA
#28

пардон за опечатки и сумбур

flo
#29

27, наверно нет, я девушка, и музыка у меня бывает в пятницу или субботу и то не всегда (после 23).
А при чем тут невоспитанность и бескультурье? Если у меня собираются люди, мои друзья и подруги, это что, невоспитанность? Я же не к вам их приглашаю, а к себе. А то, что шумим-пытаемся не шуметь, но не всегда получается. Вернее получается, но надо разговаривать шепотом и ходить на цыпочках. Ага, на весь мир заявить. Плевать я на весь мир хотела)
Ингеборге, у них для входа должен быть ордер. Ордер им брать ночью негде.

#30

29 - ага, хотите сказать ,что если за дверью когонито убивают - нужен ордер?

как же)

SUPRIMA
#31

Невоспитанность, это не когда у тебя собираются друзья, а то как они вместе с вами себя видут. да, похоже не вы мой сосед, рас ва девушка, но на весь мир заявить и вы не прочь- ПЛЕВАТЬ Я НА ВЕСЬ МИР ХОТЕЛА- это я и имела в виду.

flo
#32

Ингеборге, а как быть в том случае, если бабужго за стенкой вызвала ментов, услышав крики, менты вламываются, а там парочка занимается сексом?
Менты не будут взламывать дверь без ордера. Пусть там хоть поубивают друг друга. Потом труп найдут, заведут дело, кого-то посадят. Это их работа. И она не всегда заключается в том, чтобы защитить мирное население. Чаще -в том, чтобы слупить с кого-нить бабок.
31, я не о том говорю, как бы мне весь дом на уши поставить))) мне это совсем не нужно) просто иногда соседям бывает шумно от нас, хотя мы стараемся не шуметь.

#33

Из закона о милиции:

Права милиции:

Входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

В общем, стук бабули о преступлении за стенкой будет достаточным основанием беспрепятственно зайти в квартиру.

flo
#34

Ингеборге, "при наличии достаточных данных". Каких данных? Данных 80-летней бабушки, стоящей на учете у районного психиатра?
формулировки очень размыты. Во всяком случае, у меня есть знакомый, который работает в этой сфере, он мне сказал, что без ордера прокурора войти нельзя. Можно было раньше.

#35

Знаете, я с вами спорить не буду. Но скажу, что милиция при желании зайдет куда угодно и всегда найдет для этого достаточные основания.

Гость
#36

Про ремонт в выходные:

ст. 10. Закона г. Москвы от 29.09.1999 ╧ 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы"

"2. В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;"

flo
#37

35, с тем что при желании и необходимости, подкрепленные ордером, войдет куда угодно, согласна.

Гость
#38

Про "не открывать дверь милиции". Был случай. Соседи раз вызвали милицию, шумящие дверь не открыли. Второй раз вызвали. Не открыли. На третий раз менты не поехали. Соседи стали звонить не в местное отделение, а в 02. Короче, когда озверевшие менты приехали еще раз, то выломали дверь разом. И нашли в квартире маленькие пакетик с наркотой. То ли он там на самом деле был, то ли ментам надоело, но соседей поимели по полной.

flo
#39

ну наверное такое тоже может быть...особенно за пределами Москвы. Выломать дверь разом тем более.

Metropolitka
#40

они обычно свет вырубают в квартире.. так что сами жильцы вылазят. а еще есть такая штука. он приезжают, забирают хозяина, увозят на оформление, хозяин платит штраф уезжает. а теперь самое интересное - второй раз они к вам не приедут брать штраф, потому как работа проведена и т.д. да в лом им ехать будет. так что после этого можно спокойно шуметь. но шуметь тихо и по "офицальной" причине

Светлана
#41

Ребята, ща я вас научу что с этим делать!!! значится так. я живу в пятиэтажке. дом кирпичный. звукоизоляции нет. живу на втором этаже. соседи снизу тихие мирные люди. соседи сверху - приезжие туркестан. человек 15! соседи по лестничной клетке - семья из 5человек. 2 взрослых и 3 ребёнка. самому старшему 20 лет. когда родители уезжают, то он наводит кучи парнейи девок и врубает музыку что стены дрожат. продолжается это уже несколько лет. несколько раз вызывали ментов 02 и местных из овд. ничегоне помогало. они их забирали, те платили им 500 рублей и гуляй вася!

Светлана
#42

приезжали домой и опять врубали музыку. вообщем меня достали страшно! сначала я сходила к участковому и написала заяву. он с него штраф взял. и сказал что ничем помочь не может больше. тогда я нашла другой способ борьбы с этой тварью! первое - я стала вызывать ментов и давать ментам деньги чтобы они их поимели. имели они их по полной программе, уж поверьте! поэтому после двух раз такого праздника, мальчики попритихли. но так как мозга нет - то видимо на все сто не сработало. тогда я узнала где это ***** служит (можно узнать место работы) и накатала жалобу ему на службу + я накатала ещё одно письмо на участкового что он ни фига разбираться не хочет и взятки берёт + я достала его родителей по полной программе, ну и под конец, я пригрозила что дойду до мерии и до путина с фсб вместе взятым если участковый с ними не затрёт эту проблему. уже год я живу спокойно.

Светлана
#43

соседи по другую сторону квартиры (вторая несущая стена) достали меня постоянным грохотом ночами. оказалось что они сделали в комнате которая как раз примыкает всей стеной к моей детской комнате домашний кинотеатр и развлекались ночами по полной программе врубая звук на полную мощь. с ними было легче. я просто пришла к ним в гости и пообещала радостную жизнь на протяжении многих лет проживания со мной бок о бок. дело не дошло даже до заявы в милициию!!! соседки сверху - эти чурки достали меня тем, что заливали меня постоянно. то кухню, то ванную. и самое ужасное что с ними нельзя говорить, т.к. они практически не говорят на русском....!!! тогда я достала хозяина квартиры! я привела участкового, собрала подписи со всех других рядом живущих жильцов и чурканоиды были выдворены из квартиры!!! вот так вот.

Ольга
#44

Светлана - просто супер. я искренне вами восхищена) но это так много сил и неврвов на это угрохать.Хотя жить так просто невозможно. У меня проблема тоже, как и у всех - живу в новостройке, дом осенью сдан. Все, как оголтелые, делают ремонт. И днем и ночью. Беда в том, что если сверлит сосед сверху - вычислить его просто, ментов уже два раза вызывали, затыкался. Но что делать с тем, кто сверлит через два-три этажа (учитывая, как строят наши дома, слышимость офигительная)? пока к ним дойдешь - на каждый этаж, они прекращают. И вообще неясно, кто и где этим занимается\(( Стоять на площадке ждать, пока снова засверлят, не могу - холодно, блин)

miks
#45

Кто ж их пустит то?

miks
#46

Ну ведь пакетик то "маленький"

Андрей
#47

Вот меня соседка ваще достала!!! Я занимаюсь вокалом, и дома частенько репетирую... Вот мы с ней как кошка с собакой!!! Получается репетировать с 14 до 16 или 19:30 до 20:30 когда как... Кругом одни соседи, и мешаю только ей!!! Говорит мелицию вызову))) В следующий раз пошлю её, заколебала))) Ведь шуметь до 22 разрешается!!!

Светлана
#48

Вот и у меня была недавно проблема. Я решила послушать музыку в 9 вечера.В десять ко мне приехала милиция. Самое обидное что я обычно сижу в наушниках слушаю и соседей опросили - никто не жаловался на меня. Зато подписались соседи которые со мной бок о бок не живут...И самое обидное что один из них - я с ним поцапалась раньше когда он избивал в 12 ночи собаку на площадке. Вот думаю отомстил мне гад...Обидно что хулиганкой делают только за то что я кельтскую музыку решила послушать громко в девять вечера раз в сто лет!!!

Елена
#49

А я в кои-то веки решила сделать ремонт в комнате, в которой не делали 30 лет ремонт. Причем никакой перепланировки не планировала, просто окошко сделать, обои поклеить, розеточки поставить и т.д.

Сегодня услышала, что соседи хотят подать коллективную жалобу. Но, самое интересное, что ремонт у меня только ВТОРОЙ день!!! С 10 до 18 делаем. Особенно все работы по сверлению. Соседи, говорят, мол ребенка не могут спать уложить.... Но меня удивляет другое.., не так давно, на протяжении полгода наверное, соседи со всех сторон (верх, низ, бок) делали ремонт, и хоть бы кто пожаловался..., а тут.., второй день, и на тебе..., жалоба. Решила так - пусть жалуется..., я закон не нарушаю, а с ребенком можно пойти погулять на улице., и ему полезнее и самой хорошо.

Единственное, что напрягает, в воскресенье договорилась сделать натяжной потолок, вот мне интересно, много ли от них шума?:!

Гость
#50

Скажите пожалуйста, а что делать со слабым шумом? Я честно говря не знаю,не решительная я по жизни, можно ли подходить к соседям с претензиями если шум есть, но не сильный, но все же я его слышу, мешает, хотя грохота нет. Буду благодарна за ответ.