Гость
Статьи
отдавать ли парспорт …

отдавать ли парспорт милиции в руки?

меня тут оштрафовали за переход дороги в неположенном месте недавно, забрали паспорт в машину, чтобы штраф оформить. я рассказала эту историю знакомому, он посоветовал никогда не отдавать паспорт в руки милиции, а давать посмотреть только, кто знает, правомерно ли это? случались ли в вашей жизни обманы, связанные с тем, что милиция забирала паспорт?

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не имеют права забирать. паспорт всегда должен быть на руках того, кому принадлежит

Гость
#2

ага. я раз попробовала в руки не дать, так меня в отделение забрали...и сказали - ты что, самая умная тут?

#3

Поразительно, наверное, только у нас в стране могут так сказать - ты чО, самая умная? - подразумевая, что самой умной быть плохо...

вообще с ментами лучше не связываться, имхо. Хотя абсолютно правомерно и правильно просить показать удостоверение так, чтобы вы смогли прочитать ФИО и звание, на всякий случай. форма еще не гарантия того, что это правда мент.

Осень
#4

Не имеют право, если начинают угражать, то спрашиваете фамилию, имя, отчество, звание, должность, подразделение где работают и обещаете написать в управление собственной безопасности. А вообще когда к Вам обращается сотрудник милиции он обязан сначало представиться, назвать все выше перечисленные данные, если он этого не делает то Вы имеете право развернуться и уйти. Так что первым делом узнавайте кто перед Вами, а потом что нужно

Гость
#5

Автор, почитайте ответ на свой вопрос на последней странице самого паспорта!)) Лишний раз не помешает просветиться!))

Гость
#6

Вообще не надо говорить, что у тебя паспорт есть при себе. Называешь свои ФИО и адрес - пусть проверяют прописку. Делов-то!

Гость
#7

моя знакомая вообще ходила с ксерокопией паспорта. Пир мне пару раз проверяли (она азиатка). Нормально относились к тому, что это не оригинал.

Гость
#8

у меня в 2003 году (тогда жестко было, я в Москве без регистрации, красивая тактичная девочка из интеллигентной семьи, из СПб) в метро вытащили из электрички. Заставили идти в отделение,я перепугалась, случаев изнасилований было очень много. Забрали паспорт, сказали. пока не принесешь х-сумму, паспорт не отдадут. Взяла своего МЧ, он тоже приезжий, этого мента так и не нашли, обращались к начальству, начальство сказало, что так не должно было быть. Паспорт мой нашли часа через два, спрятал хорошо. Была рада. что вообще нашли. В себя еле пришла.

Пальма
#9

Автор, положите ксерокопию в сумку и показывайте ментам, мы вообще-то не обязаны иметь при себе ни паспорта, ни ксерокопии оного. Напишите жалобу. И не бойтесь. Я в 2005 году менту яйки прищемила заявлением в УСБ и он, поджав хвост, передо мной сопли и слезы пускал.

Менты страшнее бандитов-╧8, да, я помню, не так давно еще часто девочки писали, как их охватывал ужас при встрече с ментами.

Евгения
#10

Я вообще не даю свой паспорт им в руки. Когда подходят, и просят предъявить документы, я спрашиваю, на основании чего у меня проверяют документы. Если у них нет !документально! подтвержденных оснований, просто прохожу мимо.

Лу
#11

Моего мужа забрали на улице,когда шёл вечером с работы.Паспорта с собой не было,так его забрали в участок и продержали до утра,даже позвонить не дали.А утром пришёл участковый и только тогда его отпустили,без объяснений.А я чуть скалкой не прибила,когда пришёл.

Гость
#12

Пальма, чё-то прямо фантастический триллер какой-то у Вас. Представить даже не могу.

тут все расписано
#13

http://www.newtime.su/articles/pasport_izyli.pub

#14
Гость

ага. я раз попробовала в руки не дать, так меня в отделение забрали...и сказали - ты что, самая умная тут?

Ещё скажите что права не могут забирать.

Форум: Развлечения
Всего: 40 349 тем
Новые темы за все время: 31 469 тем
Популярные темы за все время: 15 064 темы