Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Языковеды,филологи!нужна помощь!

Пожалуйста,кого не затруднит,помоите найти тему или сайт на тему "Понятие языка -основы.Индоевропейский праязык." все эти рефераты на Яндексе уже просмотрены,ничего толкового нет.Если кто-то увлекаетя этим,может знают источники где можно взять информацию.
И вообще как напиать толковую работу по этой теме?что в этой теме главное?
Заранее спасибо.

Ответы (25) Ответить
  • Автор, конкретнее: вы работу по какому предмету пишете? По старославянскому/исторической грамматике? Тогда ищите хороший учебник по старославянскому, там всегда объяснена и приведена связь праславянского с праиндоевропейским. Если это у вас языкознание какое-нибудь, то учебник Реформатского есть - шикарный и толстенный. Не знаю, выложен ли он где-нибудь в Инете, но в библиотеке точно есть.

• Реклама

• предмет-филология...

• упс, где вы учитесь?! Я вам как филолог авторитетно заявляю: нет такого предмета - филология. Филология - это совокупность наук, таких как: языкознание, историческая грамматика, старославянский язык, диалектология и т.п., и у всех своя специфика. Курсовая по истграмму на тему "Основы языка" будет кардинально отличаться от курсовой на такую же тему по языкознанию.

• предмета "филологии" нет. А Крыся всё правильно написала Вам. По старославянскому посмотрите учебник Хабургаева,может там найдёте. Какой курс-то, первый? А ВУЗ какой?=)

• Крыся,ну мы прям с Вами в унисон=)
    Я тоже на филологии учусь:)

• а че вы к старославянскому прицепилсь? индоевроп. праязык и западные группы языков касался.

• "Понятие языка -основы.Индоевропейский праязык."
    - это Ваша тема? очень она уж общая. можете сразу диссер писать :-D
    о чем Вы конкретно хотите писать?

• Таня:)__Гость, мы не прицепились. Мы вопросы задаем, чтобы автора соориентировать. Но, находясь в России, призыв "Языковеды и филологи" я отношу к русскому языку.

• 8 я тоже в россии на филолога училась когда-то, на германиста и у нас тоже было про этот праязык много. тема и правда больно общая, надо конкрентнее формулировать. тогда и цели работы виднее будут.

• тоже не поняла, почему сразу старославянский??

• Девоньки, ну потому что в России, так уж повелось, специальности "филолог" и "языковед" соотносятся с русским языком. Специалисты по другим языкам обычно в обиходе зовутся германистами, романистами, арабистами и т.д. Вот как за границей специалистов по русскому языку называют не филологами, а славистами. Так уж вышло, что в любой стране филолог - это прежде всего специалист по родному языку.

• В Германии филолог немецкого называется исключительно германистом. :-D

• Всё правильно девочки говорят.В мою бытность студенческую студентов русской филологии называли " филологи", а нас, студентов романо-германской филологии - эргээшками :)Автор, уточните, какую филологию Вы изучаете.И у тех, и других есть , во всяком случае , был общий предмет - общее языкознание.Но далее, в зависимости от отделения, были более конкретные предметы.Например, у филолгов был истграм, у нас - теорграм, история языка, теорфотнетика ит.д.Вам правильно посоветовали взять учебник Реформатского.Хороший стары добрый учебник.Был еще учебник Маслова.Поройтесь в библиотеке.Если есть доступ в "иностранку", сходите туда, если Вы, конечно, германист или романист.вообще, поищите старые учебники по лингвистике.У меня впечатление, что тема Вашей работы относится к общему языкознанию.Успехов!

• Крыся, рулишь! По части Реформатского! Этот сцуко крови попил стока....

• а у нас Реформатский спасением был на экзамене=)

• У нас этот предмет ввели за полгода пройти!называется введение в филологию.Во время этих лекций,преподаватель все время писал какие-то каракули на древне немецком и др. старых языках.Ничего непонятно,учить даже не понятно что и как.я поэтому тут и написала,что я дже не знаю как начать писать эту тему.как выделить главное и что вообще написать.мне нужно всего 10 листов.наверное надо написать в ообщем что-то...я сама скорее всего думаю,что данный предмет больше относится к языкознанию навернео и истории языка

• Автор, вы на романо-германской,значит? :))))Этот предмет был и у нас.А как же? Это ведь - основа Вашей специальности.Да, были лекции , были практич. занятия под названием " Готтский язык"....Если вы на германистике,значит, в основе вашей работы должны быть исследования, связанные именно с языками германской группы...В частности, с немецким.Но всё равно, тема звучит как-то расплывчато.Основы какого именно языка?...В любом случае, мне кажется, что надо отобразить эволцию развития германских яязыков , прибегнув к сравнит. грам-ке и доказать их "восходящесть" к индоевропейскому.

• НЕТ) я не на романо-германской! я учусь на специалиста по межкультурной коммуникации, учу английский и французский,учу правила ведения переговоров и традиции разных стран...этот предмет ,простите, мне уж очень не нравится,так как я считаю такой обьем информации не понять и не выучить за полгода и тем более по одной лекции в неделю!!!!я его вообще не понимаю на данный момент.и мне что-то кажется даже я зык то выделять в этой теме не надо.нужно в общем рассказать наверное, что такое яык основа и про индоевропейский праязык рассказать более подробнее.Хотя я не знаю( что-то не получается у меня.Вам наверное смешно меня читать,но я правда не имею представления даже что писать)

• упс, так подойдите к преподавателю и спросите, что конкретно подразумевается под этим набором слов, и на каких аспектах вам следует сфокусироваться. Ведь ведь введение в филологию - вещь реально необъятная.:))

• Я думаю, вам нужно искать учебники по предмети " Введение в язикознание", где даются история возникновения язиков. В вашей теме должна бить отражена мигразия народов, как смешаллись звуки " п"- "б", "д-т", какие слова имеют один и тот же корень во всех язиках и почему, что -то в етом направлении

• на 20 страниц точно найдете, били би рядом лекции скинула би вам

• учебники по введению в языкознание не тянут на реферат. Автор существуют библиотеки и там по каталогу вы найдете все!!!

• привет!
    Я пишу дипломную работу анализируя словообразовательные категории названий людей из области транспорта. Как Вы думаете. Что я должна заключить в работе? Какие информации? буду очень благодарная за помощь

• Здравствуйте. Все чаще в СМИ слышно " В Тушине, в Митине, в Куркине" . Почему стали склонять подобные имена собственные? Это новые веяния, или массовая безграмотность?

• Пожалуйста, мне срочно нужна ваша помощь!!!!! Мне оставляют странные смски, и я не могу понять их значение, сколько не искала, не получается!!!! Текст такой :На дивече как на тереваче так и...на хочи да на настраше,и думаче там иже находичена здрава дума )

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь