Гость
Статьи
возврат налога при …

возврат налога при покупке квартиры

Кто знает, как возвращается сейчас налог при покупке квартиры, расскажите, пожалуйста!!!!!!!!!

глупая
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В налоговой вам расскажут!

гость
#2

ст.220 НК РФ

Гость
#3

Вы собираете пакет документов! Возврат осуществляется до 1 000 000 (стоимости квартиры)...заполняете декларацию! Стоимость возврата ограничивается з/п! соответственно если сумма возврата больше, чем ограниченная по з/п сумма, то в след.году поновой заполняется декларация на возврат. И так пока не будет возвращена полная сумма! Возврат производиться по предыдущему году...соответственно если вы купили квартиру в этом году, то декларации будут заполняться в 2009! Возврат переводят В течении 3 месяцев на сберкнижку!

глупая
#4

а можно поподробней? какие сроки, какие суммы, как выплачивают? какие нужны документы, и т.д.

глупая
#5

сколько процетов вернут? 13?

глупая
#6

я купила квартиру в этом году. по документом стоимость миллион рублей. что мне дальше делать? собираю документы, иду в налоговую. официальная зарплата 15 тысяч рублей.

Вико
#7

В связи с изменением в законодательстве, если вы покупали квартиру в 2008 году, то возврат будет с 2 000 000.

2000000*13%=260 тыс. руб.

глупая
#8

т.е. мне перечислят в течении 3рех месяцев 13% на книжку? правильно?

Краска
#9

Ага, 13! но если квартира стоит 2 000 000, то возврат будет только с 1

Краска
#10

А я и не знала что теперь с 2000000

Краска
#11

Сразу всю сумму не переведут, она ограничивается твой з/п!!!

Краска
#12

Нам например возвращали по 60.000 в год, потом на след год еще столько же...и в итоге 3 года возвращали, пока полная сумма не набралась

Fila
#13

Собираете следующий набор документов (оригинал+копия): свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акт купли продажи, расписки (если есть), ИНН, заявление на имя начальника налоговой, ЗАПОЛНЕННУЮ декларацию (где в сотсетствии со справкой НДФЛ с места работы вы высчитываете свои доходы за прошедший 2008 год. Если всё заполнено правильно, то у вас берут документы на рассмотрение, в течение 3х месяцев рассматривают, потом присылают на ваш домашни адрес письмо с одобрением или отказом. Если присылают письмо с одобрением, то вы опять идёте в налоговую, пишите новое заявление, где указываете свои реквизиты, сумму и свой номер счёта, куда пойдёт перечисление (возврат). Сумма приходит в течение 1 месяца.

глупая
#14

вот объясните мне на моем примере, у меня зарплата 15 тысяч..... то есть мне в месяц будут по 15 тысяч возвращать? или меньше?

Angi
#15

сходите в налоговую, там вывешен список документов, которые необходимы. Я весь год пытаюсь получить с государства эти деньги, дык это ё б а н о е государство (простите, но просто сил уже нет никаких) изо всех сил придумывает всё новые и новые бюрократические барьеры.

1. они не переводят деньги никуда, кроме сбербанка на сберегательную книжку, т.е. если у вас зарплатная карта в другом банке, деньги на неё не переведут. Но при этом в заявлении вы можете написать любой банк, куда надо переводить этот вычет, они вам ни слова не скажут, только деньги не переведут. И когда придёте узнавать почему нет денег, на вас посмотрять круглыми глазами и скажут, дык мы и не переводим никуда кроме сбер. книжки.

2. если покупали квартиру с ипотечным кредитом, то тётки из налоговой будут долго прикидываться полными илиотами требовать от вас платёжку НА ВСЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ! то, что часть за вас заплатил банк застройщику, например, их не волнует, они этого вообще не понимают.

3. я начала заниматься этим в начале года - в марте, до сих пор никаких денег нет. Когда пришли выяснять в очередной раз почему денег нет, эти дамы заявили, что "государство будет решать выплачивать вам эти деньги или нет". А то, что существует закон, по которому они должны выплатить их млзг не волнует.

Кроме этого со всех документов снимите нескольтко копий и обязательно у них получите отметку с датой сдачи документов, а то ещё один их любимый прикол заявить, что вы доки не сдавали, заявления не писали и вообще что припёрлись, если не в состоянии оформить бумаги. Вот тут очень кстати будут все эти документы с их отметкой о получении.

глупая
#16

и еще - важно сделать это до конца года?

Angi
#17

Fila, мне перевод этих денег делают уже 3й месяц! так что не рассчитывайте на перевод в течении месяца.

глупая
#18

моя квартира не по ипотеке. сберкнужку спец-но для этого случая заведу ))))

Fila
#19

сумма будет зависить от ваших доходов за год в совокупности, т.е. з.п.+премии+надбавки. Если за год доход был небольшим, то возвращать будете за каждый год. Т.е. всю эту процедуру в налоговой проделывайть каждый год в течении нескольких лет

Краска
#20

15....как то у вас замаороченно! У нас все проще было! Тем не менее ничего не мещает пойти и открыть сберкнижку! Я думаю не принципиально куда денег будут переводить!

ГЛУПАЯ!!! Твоя з/а в 15 тысяч не говорит о том, что переводить будут по 15 в год! там берется годовая з/п и высчитывается по формулам!

Fila
#21

Angi мне возвращали без проблем. Очевидно вам не повезло :)

...
#22

www.konsultantplus.ru Вам в помошь.

глупая
#23

хорошо, моя годовая з/п 180 тысяч. каким образом происходит возврат денег?

Fila
#24

Angi мне перечислили на пластиковую карту. Не пугайте народ.

Fila
#25

глупая Вам нужно заполнить налоговую декларацию. Она составляет около 20 страниц. Сейчас уже точно не помню. Эту декларацию можно взять непосредственно в налоговой (декларация на имущественный вычет) либо на сайте налоговой инспекции РФ

Fila
#26

в ней как раз и вычисляется сумма возврата

Инесса
#27

Если официальная зарплата 15 т.р. в месяц. То за год вернут налог 13% от суммы 15* 12 месяцев= 180 т.р.-13%= 23,4т.р. С 1 млн. руб. возврат максимально составит 130 т.р. Вот и считайте сколько лет Вам будут возвращать с зарплаты 15т.р.: 130:23,4=5,6 лет. Если, конечно, зарплату не увеличат.

персидская
#28

пожалуйста, подскажите, а если квартира в строящемся доме, то вообще реально? Я выплатила все года два назад, а дом достраивают. Спасибо заранее!

Fila
#29

28 - свидетельство о собственности нужно. Если оно у вас есть - подавайте.

Angi
#30

20 - оказалось, что принципиально. Да замороченно не то слово.

24 - ну а что значит не пугайт народ, если в налоговой так и заявили, что переводить деньги на пластиковые карты запрещено теперь, как будто имеет какое то значение выпускает банк пластиковую карту к своему счёту или нет.

Ещё раз повторяю. В налоговой 3 месяца назад посмотрели на меня как на идиотку и сказали, что на карты деньги не переводятся, только на сбер. крижку. И делают это уже 3й месяц.

Если в строящемся, то вроде только после получения свидетельства собственности

Fila
#31

Angi проблема похоже в Вашем случае в том, что в вашей налоговой в каком-то окне сидит дурная тётка, котораясама ничего толком не знает и лепит вам какой-то пурген. Пперечисление идёт на тот счёт и реквизиты, который указан в Вашем заявлении. Кстати а что это за налоговая у вас? В каком городе? ╧?

глупая
#32

Инесса, а сумма в 23,4 тыс руб мне будет выплачена разово или я буду ее получать в течении года?

Fila
#33

32- эта сумма будет выплачена единоразово. Один раз в год.

глупая
#34

спасибо всем за ответы. я вроде разобралась )))

Мелисса
#35

Хм, моя мама билась в течение 1,5 года, чтобы получить свои деньги. Вот, недавно наконец пришли... Может сейчас быстрее.

Гость
#36

ерунда, что переводят только в сбербанк. на любой счет должны перевести. Возвращают не раз в месяц, а раз в год. 13% от стоимости квартиры, но не более какой-то суммы. Раньше был 1 млн. Теперь не знаю. . Возвращают взятый с вас подоходный налог. Поэтому если сумма подоходного за год меньше этой суммы, то разделят на несколько лет. Я не сразу отдала документы в налоговую. а через год. Покупала квартиру за 16 тыс. долларов, получила единовременно компенсацию 2000 долларов. Моего подоходного за 2 года хватило на эту сумму.

5
#37

а если я не работаю,домохозяйка,мне что то положено???мы просто разменяли приватиз кв-ру,и купили что то другое.

Ната
#38

Ой, а я дачу покупаю тоже идти в налоговую. Дача стоит 1600000, а заплата у меня 6500-00 в месяц. Это как?

Ирчик
#39

37 и 38 вы мимо кассы идете

михаил
#40

рабочие дни налоговой инспекции номер 40

Juls
#41

Получается, если у меня зп 15000, то я буду в течение 11 лет получать раз в год 23400 руб пока зп не увеличат? (если квартиру покупали за 2 млн с лишним)

А если в декрет уйду?

Екатерина
#42

Глупая: а не проще пойти в налоговую и там все узнать? Моя мама пошла, там есть "спец окошко" - нлоговая помощь, так вот тетка за 350 руб. разъяснила, разжевала, в рот положила))) ЗАПОЛНИЛА шт. 20-30 документов сама, сама сдала, маме только ждать осталось три мес., когда ответ придет!

Екатерина
#43

А можно узнать ПОДРОБНОСТИ, слышала, что с 2 000 000 руб. возрат стали делать!!! Правда или "утка"??? Может ссылочку кто даст? Спасибо!

ольга
#44

а если квартира на двоих куплена, то справки о з/п надо на обоих супругов?

АННА
#45

А если квартира оформлена на мужа, я могу по доверенности оформлять вычет со своей зарплаты?

И можно ли оформить вычет со второй купленной квартиры?

Людмила
#46

Договор на долевое строительство был оформлен в 2008 г. акт о сдаче дома был подписан в декабре 2008г деньги были выплачены все в 2008 г. а свидетельство на право собственности получено в феврале 2009г. Возвратят ли мне вычет за 2008г.

Алекс
#47

Подскажите пожалуйста, кто точно знает. Возможно ли воспользоваться вычетом по квартире за прошлые налоговые периоды. Т.е. квартира приобретена в 2008 году, а вычеты взять с 2006 года и далее.

Светлана К.
#48

Подскажите, куда обратиться, если не возвращают налоговый вычет. Мы с мужем купили квартиру в прошлом году, являемся долевыми собственниками. Весной подали все необходимые документы, в июне мне уже вернули причитающиеся мне деньги, а вот мужу не хотят возвращать. В ФНС говорят, что не могут найти его фамилию в компьютерных данных и посмотреть его НДФЛ, но ведь мы все документы сдали, чего там ещё смотреть? Просили обратиться в свою бухгалтерию, а те говорят, что у них всё в порядке и все данные в компьютере есть. А недавно узнали, что коллега, с которым работает мой муж,и который тоже купил квартиру, в июне получил налоговый вычет без проблем. В чём же тут дело? Кто виноват?

Гость
#49
глупая

я купила квартиру в этом году. по документом стоимость миллион рублей. что мне дальше делать? собираю документы, иду в налоговую. официальная зарплата 15 тысяч рублей.

глупая

я купила квартиру в этом году. по документом стоимость миллион рублей. что мне дальше делать? собираю документы, иду в налоговую. официальная зарплата 15 тысяч рублей.

я
#50

Такая вот ситуация,куплена квартира в апреле 2009года,собственников 3е муж я и ребенок,всем по 1/3куплена в ипотеку,общая сумма 1700 000,в банке брали 1400 000,зп моя офици без премий 9000тыс,сейчас в декрете,как и когда оформлять вычеты?

2й вопрос какую то часть возвращают суммой на сбер ? а какую то не вычитывают 13% с ЗП???