Гость
Статьи
Вселенная бесконечна??

Вселенная бесконечна??

Можете ли вы представить бесконечность вселенной?
Я понимаю,что физики, изучая строение атомов предполагают, что всё бесконечно делится до мельчайших элементов всё меньше и меньше (нано там всякие.... и прочее), астрономы открывают объекты всё дальше и дальше, в глубь космоса.
Вроде как принято,что бесконечно.
НО как это понять??? У меня, когда начинаю это представлять, голова пухнет.
А вы можете представить??

автор
136 ответов
Последний — Перейти
Sweetlana
#1

прикольная тема - послушаю....

Гость
#2

У меня тоже пухнет. Особенно перед сном такие мысли в голове бывают. Когда лежишь в кровати и начинаешь представлять как это может быть. Очень интересно было бы это узнать, вернее суметь охватить то, что невозможно охватить :)

Гость
#3

на трезвяк никак , конечно!

Гость
#4

Автор, не хочу вас напугать, но, знаете, мало того, что Вселенная бесконечна, так их еще и много, вселенных этих!..))))

Марин Мирою.

чунга манга
#5

мирою - вы телек больше не включайте)))) мирою она панимашь..про мирою на другой ветке)))

Гость
#6

4, ну все, теперь вообще не усну :)))

Гость
#7

Чунга манга, в нашу глушь еще электричество не провели, какой телек? ))) на какой ветке про Мирою?

Марин.

лист мёбиуса
#8

представить себе это очень просто.

даже сделать макет такой бесконечности))

Гость
#9

8, макет в студию. А то не усну ;)

Гость
#10

В 1950-х годах интерпретация множественных Вселенных, предложенная физиком Хью Эвереттом, устранила парадоксы, вызванные квантовой физикой в нашей обычной структуре мышления, и представила нам функционирование (события) Вселенной в новом свете. Параллельная Вселенная имеет схожие с нашим миром особенности и является миром, образованным из пространства, времени, материи, галактик, звезд и людей. Можно даже сказать, что эти две Вселенные делят одинаковое пространство и живут очень близко друг к другу. Согласно законам теории квантовой физики, материи в этих Вселенных находятся в состоянии взаимодействия. Другими словами, существует множество Вселенных, похожих на нашу Вселенную. Например, вы сейчас читаете эту статью в нашей Вселенной, но, одновременно, в параллельной Вселенной вы, возможно, прогуливаетесь по лесу.

Гость
#11

Другим примером, ярко показывающим параллельные Вселенные, является мысленный эксперимент Эрвина Шрёдингера, известный как ╚Кошка Шрёдингера╩ (см. ╚Новые Грани╩ ╧17, 2008). Суть эксперимента такова: в закрытой комнате находятся кошка, механизм, содержащий радиоактивное ядро, и ёмкость с ядовитым газом. Согласно квантовой физике вероятность распада ядра составляет пятьдесят процентов. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие, который открывает ёмкость с газом, и кошка умирает. В этом случае вероятность распада ядра и смерти кота равна пятидесяти процентам против пятидесяти процентов следующей вероятности: ╚Ядро не распалось, и кот жив╩. Согласно квантовой физике до момента открытия двери комнаты кот считается наполовину живым и наполовину мертвым. Другими словами, его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний ≈ распавшегося ядра и не распавшегося ядра. Естественно, такая ситуация не сходится с логикой и непонятна нам. А модель множественной Вселенной говорит, что в одной Вселенной кот жив, а в другой Вселенной он мертв, чем легко объясняет эту тупиковую ситуацию.

лист мёбиуса
#12

9 погуглите картинку.

искривления пространства дают субъективную бесконечность

чунга манга
#13

8 спорим на сто баксов что не сделаешь?

Гость
#14

9, успокойтесь и не волнуйтесь! Вполне возможно, что в параллельной Вселенной вы сейчас как раз крепко спите, а в нашей Вселенной страдаете ерундой за компом! Не грустите!

Марин Мирою.

лист мёбиуса
#15

10 а что в квантовой теории подразумевается под "я"?

то есть что за сущность гуляет по лесу?

Гость
#16

14, вот уж точно что я сейчас не грущу. По телеку интересная передача. Смотрим с мужем, разговариваем. А я иногда тут пописываю ;)

лист мёбиуса
#17

13 о чём спор? берёшь лист бумаги.. .

в чём сомнения? как сто баксов перешлёшь?))

лист мёбиуса
#18

14 по какому каналу? какая передача? мож тоже посмотреть?

чунга манга
#19

17 ты сперва сделай))) тока мебиуса за макет вселенной не выдавай -не прокатит)))

Гость
#20

Лист Мёбиуса, чтобы ответить на ваш вопрос, надо, наверное, лезть в квантовую психологию, но мне таааааааак неохота.

Хотите почитать? Тут: http://ndolya.boom.ru/prometheus/rawkp.html

Всегда ваш Марин.

вдова Али Гарха
#21

10-11, голова опухла окончательно)))))))

Гость
#22

Лист Мёбиуса, вы физик?

чунга манга
#23

19 планетки куда всунешь..внутрь или снаружи?если внутрь - то с тебя сто баксов..если снаружи -то проще воткнуть в апельсин..и без мебиуса

Гость
#24

18, канал Культура. Передача о Турции. Сейчас про рамадан показывают :)

Кончился :)

Опять начну страдать о бесконечности вселенной ;)

Гость
#25

Вдова А.Г., да ладно кокетничать! Это же школьная программа.

Целую. Марин М.

чунга манга
#26

кстати где будет точка отсчета....а что мы сделаем центром макета?)))

Гость
#27

Чунга манга, вы не путаете Вселеную со звездной системой?

Марин

чунга манга
#28

24 ну блин..чего раньше не сказали)))

лист мёбиуса
#29

19 это макет бесконечности!

сто в студию))

чунга манга
#30

27 я то? неа)))) предложение в силе)))с вас макет

лист мёбиуса
#31

20 а она есть? читать тож неохота!

лист мёбиуса
#32

22 я лирик

чунга манга
#33

29 макет бесконечности не заказывала))) его из салфетки скрутить за минуту))) давайте сюда макет вселенной..чур бесконечной вселенной

лист мёбиуса
#34

23 цель - бескончность!!

она есть!

вселенная это уже детальки

Гость
#35

28, включайте сейчас, там всё время что-то интересное :)

Гость
#36

Лист Мебиуса, это приятно! А я циник.

М. Мирою.

чунга манга
#37

33 за минуту -это при условии что за салфеткой еще надо сходить)))

Гость
#38

Чунга Манга, вы ошиблись, я вам макет не обещал. Также не обещал жениться...

М.М.

чунга манга
#39

так..лирики и циники..а я спать))))

Гость
#40

Чунга, вы притворяетесь, что не можете сделать ленту мёбиуса? Или на самом деле не можете?

чунга манга
#41

М.М. - как это не обещал..у меня свидетели есть..и муж мой подтвердит

лист мёбиуса
#42

26 какой центр? привыкли тут на земле себя считать!

23 неважно где! если вывернуть кольцо то планетки также вывернутся.

центр - лента!!

Гость
#43

39, ну вот! А поругаться?

Ваш носик очарователен в любую погоду.

Марин.

чунга манга
#44

40 ленту мебиуса я как раз сделать могу))) вывернутую восьиерку..ее ж в садике крутят.....а бесконечную вселенную не крутят..это да..тут провал ))))

Гость
#45

Я уже этe ленту мебиуса слепила и на голову надела. теперь мне пофиг что вселенная бесконечна ;)

Гость
#46

Чунга, вы явно вещаете из параллельной Вселенной. Ткните пальчиком в мой пост с обещаниями, плиз, плиз.

Мирою, учитель.

лист мёбиуса
#47

36 да?! а это не очень!..

чунга манга
#48

тогда лента чем будет..по идее лента не нужна...можно напускать мыльных пузырей с балкона..ночью..вот вам и бесконечная вселенная

43 ой..если поругаться то спать можно отложить)))

чунга манга
#49

46 пальчик готов..куда тыкать,номер?))))))

Гость
#50

Представьте, пришла старая грымза мадемуазель Куку и утянула меня в постель!

Всегда ваш - Марин!