Гость
Статьи
Почему рабочий день …

Почему рабочий день длится 8 часов в день?

Ведь можно работать и 4 часа в день. Ведь доа тоже полно работы. которую никто не считает работой. А у многих есть и дети, которым тоже нужно время.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

крик души? :) работайте 4 часа, вам же не запрещают, просто будьте готовы к соответственной же и оплате :)

Александровна
#2

8 часов - мне кажется, отличный вариант!!! А вот почему рабочий день 10 часов и вне зависимости от количества работы их надо все высидеть??!!!

Гость
#3

В школьном курсе истории давно все расписано, читайте учебники. А в наше время вы можете и совсем не работать, уголовно не наказуемо.

Элис
#4

Есть понятие - работать на полставки. Это как раз 4 часа.

гость
#5

С вашим вопросом обратитесь к вашему мужу. Пусть лучше обеспечивает, тогда может и вообще работать не придется.

Кнопочка
#6

Автор,встречный вопрос,почему школьники учатся 6 дней в неделю!? )))

Карамель
#8

Недавно читала "Сталинскую летопись", так вот после революции был 10-ти часовой рабочий день с одним выходным, сразу возлюбила свою 8ми часовую пятидневку :)))

Гость
#9

Если все будут работать меньше, такого кризиса не будет. Ведь это кризис потребления и перепроизводства. Зачем столько работать, если столько для потребления не нужно. Работа ради работы?
Не успело одно сносить, а уже другое покупаем. Дело как раз ведь не в деньгах, а в умах.

Гость
#10

Кстати, рабочий день получается все девять часов! Кто сейчас обедает по часу? Где ни работала, нигде на час никто не уходит в обед - по-быстренькому перекусили, и все! Несправедливо. Рабочий день должен быть до 17!!!!!

аноним
#11

1. эту цифру -- 8 часов в день, определил Тэйлор, отец НОТ (научной организации труда) вот боюсь соврать, то ли в начале прошлого, то ли в конце позапрошлого века.

выведенная им универсальная формула - 8 часов труд, 8 часов отдых, 8 часов сон, в нашей стране считается актуальной до сих пор

еще одна, более известная принадлежащая ему формулировка "лучший отдых - смена деятельности"

2. 8 часовой рабочий день принят далеко не во всех странах.

Гость
#12

в европе 7 часовой рабочий день.

Гость
#13

Надо вообще по всей планете сделать 4хдневную рабочую неделю. Выходные - суббота, воскресенье и понедельник. Моя давняя мечта :)

Гость
#14

*В Москве всерьез заговорили о необходимости сокращения рабочего дня до 6 ч. Психологи считают, что в условиях мегаполиса это совершенно необходимо. Просто потому, что люди только на дорогу до работы и с работы тратят большое количество времени и энергии.

Во многих европейских странах рабочий день уже прилично сокращен. В Финляндии, н-н-р, работают только до 16 ч. Во Франции с 1998 г. раб. неделя составляет 35 ч. Однако это тоже считается многовато. Профсоюзы уже ставят вопрос о 6-часовом рабочем дне. И/или 4-х-дневной раб. неделе.

В Германии рабочий день самый короткий. И он разделен на 2 части. Первая длится с 9 до 13, после чего следует 3-4-часовой перерыв. А затем часов в 5 вечера люди снова возвращаются на службу и еще ударно работают часа 3.

В Испании тоже предусмотрен 2-3хчасовой перерыв на сиесту. А еще испанские предприятия имеют право сокращать часы пребывания сотрудников на работе за счет интенсификации их труда в утреннее время, поощряют работу на дому.

Конечно, в обозримом будущем сокращение московского рабочего дня не предвидится (не говоря уж о провинции), и потому медики предлагают ввести в столичных офисах 3 перерыва. Один - обеденный, 2 - для физкультминуток. Чтобы снизить количество заболеваний глаз и позвоночника. И рекомендуют запретить внеурочные рабочие часы.

Статистика разного рода ЧП напрямую говорит, что большинство нарушений связано с продлением рабочего дня служащих.*

Гость
#15

В США офисные работники не всегда аккуратно укладываются в установленный законодательством 8-часовой рабочий день. Согласно статистике, мужчины работают в день в среднем на час больше женщин. Работа отнимает у сильного пола 8,01 часа в день, в то время как слабый пол трудится 7,06 часа в день.

Однако возможны варианты, каждый случай оговаривается в договоре. Бывают 3-4-6-часовые рабочие дни. Бывает, что молодые и рьяные офисные работники, менеджеры среднего звена, сильно перерабатывают. Добровольно. В среднем же, по данным ООН, продолжительность рабочего дня в США ежегодно снижается.

Укорачивается рабочий день и в Норвегии, Швеции, Франции, Австралии, Канаде, Ирландии. И больше всего - в Германии. За последние 100 лет в большинстве развитых стран Запада продолжительность рабочего дня сократилась вдвое!

В России же в последние годы, наоборот, замечено значительное увеличение. У нас 8-часовой рабочий день, два выходных и гарантированный отпуск давно остались в прошлом. Среднемесячная продолжительность рабочего времени в РФ с 1992 г. увеличилась с 153 до 171 часа. А рабочая неделя сотрудников в большинстве российских компаний частного сектора длится более 45 ч вместо 40, как того требуют статьи ТК.

Но больше всех работают на Востоке. В Японии, и - особенно - в Южной Корее. Там 9-часовой рабочий день.

Гость
#16

В год на работу тратится в....

...Германии - 1444 часов

...Франции - 1700

...США - 1815

...России - 2000

...Японии - 2150

...Южной Корее - 2447

Гость
#17

Очень давит длинный день......

Медики предупреждают, что существует прямая зависимость между продолжительностью рабочей недели и риском гипертонии. У тех, кто занят на работе 40 ч в неделю, риск повышенного артериального давления вырастает на 14% в сравнении с теми, чья рабочая неделя не превышает 35 ч. Для тех, кто работает от 41 до 50 ч в неделю, этот показатель уже на 17Очень давит длинный день.

Медики предупреждают, что существует прямая зависимость между продолжительностью рабочей недели и риском гипертонии. У тех, кто занят на работе 40 часов в неделю, риск повышенного артериального давления вырастает на 14% в сравнении с теми, чья рабочая неделя не превышает 35 часов. Для тех, кто работает от 41 до 50 часов в неделю, этот показатель уже на 17% выше. А те, кто за неделю набирает более 51 рабочего часа, рискуют уже на 29% выше "стандартного".

Гость
#18

Мне кажется, с сокращением рабочего дня у людей есть шанс стать опять людьми , а не роботами. Увеличится количество рабочих мест, спадет напряжение, улучшится здоровье, улучшится экология. Люди в погоне за вещами и деньгами скоро перекопают всю землю, все израсходуют надо не надо.
Люди уже забыли, что их предки пользовались природными ресурсами только в необходимом для жизнеобеспечения количестве. Остальное время не работали, а учились, смотрели за своим хозяйством и детьми.
Почему и сейчас не работать столько сколько надо для потребления.
Если кто-то хочет работать больше - пусть себе работает( но это же добровольно, а не принудительно.)

Марсианка
#19

согласна автор, единицы фирм на которых надо работать именно по 8 часов. На большинстве достаточно часа 4 полной загрузки и можно отпусктаь людей..потому что все равно многие пол дня болтают или играют и т.п. Но 4 часа серьезных таких что не поднимая головы все поделать быстро, без питься кофе и т.п.

Без Башни
#20

Точно, точно. Обычно четыре часа работаешь, а потом только фигней маешься и смотришь на часы, потому что работа вся на сегодня переделана. А больше всего бесит делать вид что работаешь, перед начальством.

#21

В Германии рабочий день самый короткий. И он разделен на 2 части. Первая длится с 9 до 13, после чего следует 3-4-часовой перерыв. А затем часов в 5 вечера люди снова возвращаются на службу и еще ударно работают часа 3.

ЛОЛ сиеста в Германии :-D обычно с 8/9 до 12 и от 13 до 17/18 + дополнительные часы

Гость
#22

Абсолютно согласна.Мы слишком много работаем,непонятно для чего.А для тех у кого есть дети ,вообще труба.

Вероника
#23

у меня рабочий день как раз 4 часа и длится, работаю на полставки. правда есть еще удаленная работа, которую я делаю дома. разбиваю ее на 2 части -часть утром за час выполняю, и еду в офис на вторую, а потом веечром где-то с 23 до 2ночи сижу. но в промежутках есть время и домашними делами позаниматься, и погулять, очень удобно. хотя по сути работаю те же 8 часов

Nad
#24

Ya rabotay 3 mesysa v gody po 12 chasov v den' 6 dnei v nedelu ostalnie 8.5 mesyzev po 8 chasov v den'. tak chto 8 chasovaya rabochata nedelya mnebn tolko snilas'. Strana USA

Гость
#25

11, НОТ- это нормирование и оплата труда, не несите чепухи

Я
#26

Тоже бесит. За утро все переделаешь, а потом сидишь, минуты считаешь и делаешь вид, что работаешь

#27

25, почему чепухи? У нас в ВУЗе предмет такой был - Научная Организация Труда. В инете литературы полно именно по этому предмету.

Гость
#28

И как в служебном романе: пенсия должна быть от 30 до 50 лет, а потом нужно идти и работать!

Гость
#29

аха сократят наши предпрениматели раб день.ждите..

разве что тока увелчиат еще.

часто встречаю объявы по 6 дней работы..совсем обнаглели..

SB
#30

Nad, что налоги, да? ;)

Nad
#31

SB да вы угадали

кобыла
#32

можно ли найти работу 5 дней в неделю по 7 часов. в крайнем случае 8.

это кем надо работать, чтобы так было????

SB
#33

Nad, ещё бы я не угадала. Сама в таком же положении. Почти.

Nad
#34

SB, I vi v kakoi starne trudites'?

SB
#35

Nad, в той же самой что и вы. Гы-гы. ;)

Nad
#36

Sb-lol, A shatat kakoi? Ya zhivy v North east

SB
#37

Illinois, а вы СРА?

Nad
#38

Ya seishas v prosesse V mae budy sdavat' FAR i BEC

SB
#39

Прям оба в мае? Не слишком ли это большая нагрузка? Когда вы успеваете учить?

Nad
#40

Я хочу сесть na FAR v konse Aprelya а бизнес в конце мая. Бизнес часть не большая поэтому думаю 4 недель хватит. Far я сейчас не учу изза бизиз сизона. До этого учила долго осталось сделать ревью.попробывать sample tests и пойти сдать.

а вы CPA?

SB
#41

Да, я СРА. Но я когда сдавала, не работала. Я даже не представляю как можно работать и сдавать. Когда учить то? После работы и так с ног валишься. Вам не трудно после работы учить?

Nad
#42

да очень трудно сейчас в бизи сизон не учу совсем дома в 11. Выходной только один- вот тогда немного просматриваю. Но я уже готовилась до этого к фар. Поэтому сечас даже интересно поделать вопросы хотя бы несколько в день.Какая часть вам далась тяжелее всего?

николай
#43

У нас на работе полный ппц, мы раньше работали с 8_00 до 18_00, а сейчас требуют с 8_00 до 18_30 потому что 30 минут мы обедаем и работать постоянно т.е. без перекуров, а суббота обязательный рабочий день.

КОБ
#44

Чем дольше рабочий день,тем у граждан России меньше времени для своего личностного развития,самообучения и самосовершенствования,воспитания детей,для получения всестороннего образования и т.д., потому и работают с утра до вечера пять дней в неделю, плюс время на дорогу до работы и обратно. После работы всё свободное время занимает быт. И судя по высказыванию Главы ПФР, времени в будущем станет ещё меньше. Что же делать?Менять концпцию управления обществом!

Существует Концепция Общественной Безопасности,в которой предложен 5-6 часовой рабочий день, при этом у людей будет достаточно времени не только самосовершенствоваться, но и воспитывать детей, учиться, быть более свободными, заниматься творчеством. Да и безработица сократится значительно.

Рекомендую познакомиться с КОБ,с концепцией справедливого жизнеустройства и тогда работодатели не смогут паразитировать на нашем труде...

INT21.H
#45

Я работаю (пятый месяц) с графиком 7/0 (без выходных), с 9 до 22 (23), иногда с 7-ми, и у меня хватает времени на саморазвитие... в метро по дороге на работу и обратно я читаю обучающую экономическую и юридическую литературу, узнаю и эксперементирую на работе, в свободное время (от работы) провожу качественный и количественный анализ своей деятельности, при этом не жалуюсь, что перерабатываю... в среднем продолжительность моей рабочей недели - под 100 часов..))

высыпаться за 4 часа помогает какос:-)

INT21.H
#46

при этом я еще и учусь на пятом курсе, на дневном отделении в госвузе, на бюджете, так что там тоже постоянно приходится что-то делать и вести непрерывную переписку с преподами о своих личных заданиях....

а вы говорите... с 8 до 18.30 при этом 6/1 это тяжело...

Раб
#47

А я тоже всем доволен,поскольку работаю 7/0,т.е. без выходных,обеда,сна и отдыха,все 24 часа.И у меня тоже хватает времени на саморазвитие.Пока еду в переполненных автобусах,в шумном метро или электропоезде мне удаётся прочесть горы литературы.Что может быть лучше чтения книги под толчки в транспорте и гам пассажиров?

Кроме того у меня семеро детей,воспитанием которых приходится заниматься удалённо,через телефон или интернет.Однако они не жалуются,понимают что папа повинно обязан не вольничать на господина круглосуточно и всю жизнь.

А вы говорите "с 8 до 18.30 при этом 6/1 это тяжело"...Берите с нас - Раб и INT21.H пример...и вкалывайте вопреки беспробудно...

Леон
#48

47 - +1

Работа это так здорово, так прекрасно!

Я работаю работаю работаю работаю

работаю работаю работаю работаю

и вам всем советую

дети меня почти не видят и маму они свою тоже не видят,

ведь она тоже работает работает работает

и наши дети этому очень рады,

потому-что их родители работают и работают.

Они гордятся своими родителями.

Дети, когда вырастут, тоже будут работать.

Как жалко, что в сутках только 24 часа,

а то бы мы работали больше,

еще больше,

мы будем работать вечно,

пока не заработаем всех денег!

Какие же люди жадные балбесы.

Антон
#49

А я живу в Норвегии, работаю с 8.00 - 15.00 и это с перерывом на обед 1 час. 6-часовой рнабочий день, 4-дневная рабочая неделя. Работаю меньше, зарабатываю больше. Это вам не совок!

#50

[quote="Антон"]А я живу в Норвегии, работаю с 8.00 - 15.00 и это с перерывом на обед 1 час. 6-часовой рнабочий день, 4-дневная рабочая неделя. Работаю меньше, сравнил жoпу с пальцем, Норвегия в мировых лидерах по социальным гарантиям,слышь Тоха, а правда что в Норвегии дипрессия считается болезнью и работодатель дает отпуск если ты заболел депрессией?