Гость
Статьи
Китайский язык. кто …

Китайский язык. кто учил?

товарищи, хочу учить китайский!! т.к. понимаю,что перспективно и проч.сколько эти займет времени (в среднем),чтобы знать его на норм уровне?сложно? где в Москве хорошие курсы?прошу написать тем,кто учит/учил китайский.

РУСАЛОЧКА (АВТОР)
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложный, учить надо с носителями языка. Используйте игры, где есть Teamspeak и китайцы. :)

Гость
#2

я учила...курсы в МИДе...недешево,потом месяц жила в китае...лет пять точно надо

Гость
#3

У меня жена-китаянка, учил в процессе общения, но беда, что там еще диалектов масса. А иероглифы до сиx пор не больше сотни знаю.

аллегория зла
#4

это не сложно, если заниматься постоянно, достаточно много и с хорошим преподавателем. и лучше, если у вас есть музыкальный слух

обычно работа бывает связана с теми областями страны, где как минимум знают литературный, госудурственный китайский, так что с диалектами проблем быть не должно.

#5

Китайский я не учил, но у меня два языка из той степи.

Сильный репетитор. Никакие курсы (скупой платит дважды, помните об этом). Успех зависит от вашей работы, и здесь, как и с любым другим языком, главное - не упустить. А это прописывать иероглифы по несколько часов ежедневно, новые слова, находить аудио с ними, читать книги, газеты, слушать постоянно речь, общаться с китайцами (но это чуть позже).

РУСАЛОЧКА (АВТОР)
#6

4, с музыкальным слухом проблемы....его нет вообще.
а он так важен? почему?
не знала об этом..

Алиса
#7

Удачи, автор. У меня знакомый говорит на кантонском диалекте и стандартном китайском, правда, произношение у него не очень, китайцы с трудом понимают, а вот пишет практически идеально на китайском (правда, уже лет 7 живёт в Китае). Я пыталась учить, но бросила - слишком много времени надо на это.

La Tormenta
#8

а что в вашем понимании нормально знать язык? Это раз? Сколько времени вы сможете сами уделять изучению языка помимо того, что будете ходить на курсы или с репетитором заниматься? Вот от этого и зависит, как скоро вы выучите китайский. И еще, если у вас нет музыкального слуха, то готовьтесь к трудностям в фонетике.

Гость
#9

Моя родственница просто поехала учиться в Пекинский университет на юрфак. А до этого репетитор был. Но это только потому получилось,что у неё родители в Китае по контракту работали.

аллегория зла
#10

музыкальный слух - потому что от интонации, с которой произнесено слово, зависит его смысл. впрочем, у меня его тоже нет)) это было бы просто очень хорошим подспорьем в изучении. но за пару лет нарабатывается умение слышать и различать тона, так что отсутствие слуха - не помеха.

на самом деле, курсы тоже могут научить китайскому. очень долгие хорошие курсы с хорошим преподавателем, в маленькой группе. можно, наверно, и за год выучить в достаточном для работы объеме - если ничем кроме китайского не заниматься этот год.

Алиса
#11

В стандартном китайском (мандарине, на котором по телевизору говорят) - всего 4 тона, ко всему прочему, даже если вы будете тона неправильно произносить, китайцы вас всё равно поймут.

Н.Л.O.
#12

однако....какие люди на вумане................

из Мадрида
#13

Я думаю, два года в Китае полноценных занятий языком будет достаточно, чтобы свободно разговаривать и читать газеты. По крайней мере, свободно разговаривать - это точно. Грамматика легкая. Произношение можно натренировать только в общении с самими китайцами. Сколько ни повторяй за репетитором или кассетами, китайцы все равно не будут понимать. Нужно именно живое общение. У меня было такое произношение, что по телефону принимали за китаянку, если, конечно, разговор не был очень глубоким. Мне в самом начале один китайский мальчик устроил общение живое, они очень настырные бывают. Звонил, и разговаривали мы часов по 5-6 почти каждый вечер. И это после 3 месяцев изучения языка. 3 месяца не говорила вообще, только черточки рисовала, и тут заговорила тока так. Именно с китайским языком - главное, это живое общение. Понавидалась я там иностранцев, ругающихся на тупых китайцев, которые их не понимают. Меня всегда (после этого мальчика) все понимали. У преподавателей-китайцев натренированное ухо, они понимают все акценты, а вот китайцы на улице - видать, "тупые" хахаха

Джулиана
#14

ммммм.... автор, английский хотя бы выучите, и не слушайте тех, кто вам мозги насчет китайского промывает. посоветуйте им самим его пойти поучить.

имхо, китайский только для фанатов этого дела, причем времени на него кучу надо каждый день. то есть не работать при этом, а учить только китайский.

из Мадрида
#15

Джулиана,

а Вы сами-то говорите по-китайски? Мне кажется, нет. Это так легко списать свою лень (это я не про Вас, а в общем) на недостаток "фанатизма", а он и не нужен вовсе. Вообще фанатизм чего бы то ни было меня пугает. Мои многочисленные знакомые, которые прекрасно говорят на китайском, не фанатики. Знакома только с одним фанатиком. Так что все возможно, было бы желание. Даже совершенный слух не нужен, ухо можно натренировать

РУСАЛОЧКА (АВТОР)
#16

14, с чего вы взяли, что я не знаю английский?)))

у меня английский и немецкий (немецкий не так свободно, но решаю эту проблему сейчас).

благодарю всех за ответы)

Джулиана
#17

15, ваши многочисленные знакомые наверное в китае живут или часто бывают, вот и весь сказ.

а чтобы дома сидя учить такой непростой язык, мотивация у автора что-то слабоватенько выглядит. "типа перспективно и вроде модно". с такой мотивацией дальше первых 10 иероглифов она вряд ли пойдет, имхо

для выучивания языка как ни странно не способности важны, а 2 вещи: мотивация и наличие времени. а способностей у 99% людей достаточно для свободного овладения любым языком.

Джулиана
#18

16, очень рада за вас, что английский вы знаете.

я столько людей видела, которые никаких языков не знают, но любят порассуждать о пользе китайского, вы себе не представляете...

на вашем месте я бы все-таки прикинула реальные свои ресурсы. сможете ли вы каждый день заниматься китайским хотя бы по 4-5 часов? и так на протяжении 2-3 лет как минимум? платить учителям все это время? если да, то вперед и с песней. может понравится и затянет.

насчет курсов совет дали правильный, в смысле, чтобы не ходить на них. на начальном этапе лучше хороший репетитор. курсы это вообще выкачивание денег, КПД у них очень низкий как правило. толк от курсов бывает только если дадут хорошего препода, а это трудно угадать.

из Мадрида
#19

17

А я так автору и посоветовала, кстати, 2 года full-time в Китае. Специфика языка такова.

А почему бы и не съездить? Дешево и перспективы. Еще и все белые девочки могут легко подработать моделями и даже актрисами, независимо от внешности

из Мадрида
#20

Девочки и мальчики, конечно

Гость
#21

Из Мадрида, на ваш взгляд какой язык сейчас перспективнее, китайский или японский?

А какой проще?

Это ко всем тоже вопрос.

Элис
#22

По-моему, лучше японский. Там зарплаты выше, перспективы. С другой стороны, японцы иностранцев не любят. Ну а в Китае что ловить? Там у людей средняя зарплата ~30$ в месяц.

#23

От какой точки-то считать перспективу? :)

Китайский перспективный. Японский легче. Затрахали дилетанты :)

#24

Японская экономика - вторая в мире (после США).

Гость
#25

Извините, что вас затрахали, Максим!:-)

Но, ответьте дилетанту! А почему китайский перспективнее? Потому что китайцев много?

из Мадрида
#26

25 Гость

Япония уже потеряла свое лидерство в Азии. Нынче азиатским драконом является Китай, поэтому и язык учить - перспективно.

#27

Ну, во-первых, китайская экономика и культура прёт так, что не остановишь :) через несколько лет она обгонит даже американскую. Во-вторых, китайский - самый сложный язык в изучении, поэтому единицы знают его на достойном уровне. Население тоже списывать не стоит.
И вы мне снова не сказали, откуда перспективу считать: в Калининграде она одна, во Владивостоке другая.

из Мадрида
#28

24 Максим,

ты хотел сказать, китайская экономика на втором месте? Действительно, в 2008 году китайцы, наконец, опередили Германию и вышли по GDP на второе место в мире

Baron Simon
#29

Ерунда, я профессиональный переводчик китайского, раньше сам преподавал и много общался с преподавателями и студентами. Год занятий на курсах в москве - 2 раза в неделю по 3 часа и можно уже поставить базу - основы грамматики и лексики. На начальном уровне общение с китайцами вообще необязательно, а иногда даже и вредно. Человек понимает иностранца и его понимают. Не понимает, что к нему подстраиваются. Получается язык на уровне таксиста в Москве - "куда нужно", "дай хотябы питсот", "дорогу покажешь?" . А что, коммуникация состоялась. Позаниматься годик хотя бы на курсах, потом продолжить. Смотреть ДВД с субтитрами, книжки читать. Можно радио через инет слушать, чатиться в онлайне, смотреть кабельное китайское ТВ. И совсем необязательно жить в Китае, только время зря тратить - в жизни много других интересных вещей.

#30

28, нет, я всё правильно сказал :)

из Мадрида
#31

29

Ставить базу через год? Зачем так неинтересно тратить время, когда его можно интересно провести в Китае, и через год уже свободно общаться, а через два - читать газеты?

из Мадрида
#32

30

Тогда ты не прав

#33

32, только вы об этом ещё никому не скажите :)

Джулиана
#34

Максим, ты глуп ужасно!

)))))))))))))

Гость
#35

из Мадрида-ви делитантка :) + Китайского не знаете :)

из Мадрида
#36

хаха именно дЕлИтантка? из Дели, что ли типа?

Ольга
#37

Китайцы утверждают, что для изучения языка нужно минимум года два. Если СИЛЬНО нужно, то при каждодневных занятиях - справитесь. Я его учу уже два месяца. И задача выучить за пол-года. Ну по-крайней мере мне нужен бытовой китайский и читать на нем ))) А вам? Хотя этот язык проще, чем русский, хотя и иероглифоф в нем - умотаться!

Кнопочка
#38

Они его сами то выучить путем не могут!

Ольга
#39

Да и еще... Только зубрить иероглифы - не самый продуктивный путь. Есть системы поинтереснее. Если есть желание - поделюсь. Пишите на мыло liska25@mail.ru И впервые от изучения языка я получаю удовольствие, а не раздражение)))

Ольга
#40

Кнопочка, а вы много людей видели в совершенстве владеющие русским языком? Вот тем богатым, великим и могучим? Так, чтобы речь текла и завораживала? Без блатыканий и слов-паразитов? А ведь русский - самый сложный! В английском что говорят про котов? Минимут: Кот , кошка, котенок. А в нашем? Котяра, полосатик, мурлыка, котейка, киска, котище, кот, кошара ну и т.д. Богатейший язык. И как должно быть сложно учить русский иностранцам!!!! У них ведь даже таких оттенков слова нет!

Лена
#41

Может кто-нибудь посоветует курсы? Какие лучше?

Оля 静
#42

Рада с вами познакомиться! Я же китаец, и изучаю русский язык. Можете послать мне E-mail(yuanjing0423@163.com), если вы китайскому языку учитесь. Мы будем помочь друг другу в обучении языка! (правильно и я сказала?)

大家好,我是学420;语的中国人,如​果您学中文 可以给我发邮件A292;咱可以共同学习​,一起进步!

Оля 静
#43

Извините! Ошиблась. 学俄语的中国人A281;

Гость
#44

Ой, как интересно! А как выглядит китайская клавиатура? Там же говорят миллионы иероглифов? Какие они красивые!

Оля 静
#45

Чепуха! У нас средняя зарплата гораздо выше чем вы считаете, хотя в Японии еще выше.

Китайский консул Ле-Ван-Шон
#46

Да здравствует Великий Китай!

Оля 静
#47

Вы по-китайски говорите?

Таня
#48

Оля из Китая! А как Вы нашли этот форум и почему тут обитаете? Что хорошего Вы тут нашли?

Настя
#49

Зависит от человека и от желание. можно за 1.5 года. я занимаюсь китайским уже 5 лет. если заинтересует могу помочь. 8 926 163 23 71

Таня
#50

Оля из Китая, что же Вы не отвечаете?