Гость
Статьи
Можно ли выучить язык …

Можно ли выучить язык после 30 лет? Тяжело ли дается язык после 30?

Американские ученые выяснили, что спад мозговой активности начинается с 27 лет. А мне 28 и хочу приступить к изучению 2 языков с нуля. И многие говорят, что поздно и толку не будет и вообще начинать что-то новое. В общем, что вы думаете об этом и есть ли среди вас, кто выучил язык после 27-ми, 30-лет?

Тина
36 ответов
Последний — Перейти
Абизян
#1

ИМХО, если Вы уже знаете хотя бы один иностранный язык, то, возможно, и в 30 лет можно начать учить новый. А если вы до этого даже не пытались заняться иностранными языками, вряд ли у Вас что-то выйдет, и не только из-за "спада мозговой активности".

Капустка
#2

http://www.mignews.com/news/health/world/160309_100235_80647.html
Так и знала, что кто-нибудь создаст сегодня тему, начитавшись этой лабуды))))))))))

Гость
#3

все это бред - зависит совсем от других факторов

Гость
#4

Языки вообще-то даже советуют учить пожилым людям - для профилактики старческого слабоумия.

Груша
#5

нууу, автор, у некоторых мозговая активность так и не начинается ))

или вы уже по себе заметили снижение? ))

Starbucks girl
#6

Разумеется, можно. Я, правда, в свои тридцать взялась учить третий по счету, но уже по производственной необходимости, скажем так. И изучение продвигается в разы быстрее, чем первых двух. Как-то более осознанно к этому подходишь.

Кстати, согласна с постом 4. На мой взгляд, лишь постоянное изучение чего-то нового, и не только языков, не дает мозгу "застаиваться", активизирует его скрытые ресурсы.

Золотая рыбка
#7

Тина, я сама закончила иняз. У меня преподавала замечательная профессорша, которая начала изучать язык в 29 лет. И ничего... выучила так, что диссертацию защитила...

Лу
#8

Детям однозначно язык даётся легче, но это не повод унывать и пытаться натянуть мнение американских учёных на то, что к этому мнению никакого отношения не имеет. Изучать и можно, и нужно. Всё получится.

ре-диско
#9

ой я в 30 лет начала учить итальянский с нуля, уже пол года, свободно разговаривать не могу еще конечно, но уже кое чего понимаю, обрывки фраз)))

Хмм
#10

В любом случае язик учить полезно, даже если разговаривать свободно ви не будете. Чего уж так себя не дооченивать, учиться никогда не поздно. Некторие в 50 переучиваются и работу нахосят

Opium
#11

если ваша цель: язык вючить - то естественно выучите. я учила интенсивно 4-5 часов в день 4 раза в неделю, за полтора года выучила. Работаю с етим языком по специальности.

Glad
#12

я в 40 начала учить язык и сейчас разговариваю вполне свободно. Зависит это не от возраста, а от того, насколько вообще человек умтственно способен развиваться. некоторые и в 17 лет ленятся извилиной шевельнуть и не то что иностранного. своего родного языка выучить не хотят.

Тина
#13

12 вы молодец! Восхищаюсь такими людьми, кот. смогли выучить в таком возрасте язык. Знать языки в наше время-это классно! Хочу выучить испанский он мне очень нравиться и говорят он легкий.

Evangela
#14

Учиться никогда не поздно. И ничего не выходит толко у того, кто даже не пытается. Естественно, молодым проще, но 28 лет - это не 82 же в конце концов!

Гость
#15

14, это точно

Гость
#16

У меня свекровь в 55 стала итальянский учить. Сейчас в Италии живет, вид на жительство уже получила. Главное хотеть выучить и заниматься регулярно.

Хмм
#17

13-испанский только кажется, что он легкий , но ето не так

Без Башни
#18

Бред, автор. Учите, не ленитесь.

Джулиана
#19

а я читала про 80-летнюю бабулю, которая испанский выучила, потому что очень хотела с внуками разговаривать, а они в испании росли. так что не возраст главное, а мотивация!

а если вас напугать, что через полгода если не сможете нормально объясняться, расстреляют, то с перепугу свободно заговорите хоть на албанском )))

Джулиана
#20

Хмм, какой же тогда язык легкий, как вы думаете? остальные языки еще труднее испанского. может эсперанто?? )

Гость
#21

у меня свекр после 30 выучил французский, приспичило для работы, за это в советское время был отправлен с семьей на несколько лет работать за границу преподавать на французском тот предмет, который он русским студентам преподовал, красота.

Гость
#22

у меня свекр после 30 выучил французский, приспичило для работы, за это в советское время был отправлен с семьей на несколько лет работать за границу преподавать на французском тот предмет, который он русским студентам преподовал, красота.

Гость
#23

у меня свекр после 30 выучил французский, приспичило для работы, за это в советское время был отправлен с семьей на несколько лет работать за границу преподавать на французском тот предмет, который он русским студентам преподовал, красота.

Гость
#24

Автор, а что в 30 вы так отупели? Смешно, ей-богу. Да пофиг на эти социальные исследования. Тьфу. Потренируете как раз мозг. Учите на здоровье. Всё получится.

из Мадрида
#25

Однозначно, легче после 30, чем в 20. Более серьезное отношение, мотивация, опыт. Быстрее и легче даются языки.

Лада
#26

Вы знаете,возраст не влияет.. Как не странно влияет наличе музыкального слуха и голоса.. памяти музыкальной также. Моя подруга переехала в другую страну год назад и начала учить язык с нуля, но она по образованию музыкальный работник.. язык пошел, как по маслу, ей 43 года. Она просто все на слух воспринимала и запоминала, хотя раньше вообще языками не занималась. А ее муж, ровесник.. сидит дуб дубом, ну нет у него вот этого слуха.

рина
#27

в изучении языка главное - это терпение и усидчивость... потому что новые слова и граммматика сами собой мало у кого запоминаются.
Конечно, в школьном возрасте все дается легче, но это не значит, что после 30 нельзя выучить язык. еще как можно.

Сло_ник
#28

Автор, не после 27, а уже после 20 уже бестолку человеку математику изучать, какие бы замечательные мозги у него не были. А изучение всего остального возможно - если Вы в принципе тренируете свои мозги, трудолюбивы и имеете желание обучиться. Так что вперед и без сомнений!

из Мадрида
#29

28

А я изучаю математику после 27, и все прекрасно.

Ленка
#30

Тина, и после 30 и после 40 и потом - выучить язык можно. Трудно ли дается - зависит от человека. Главное - не сдаваться. Я англиский учила в 22-25 лет (с перерывами). Ну, переводила, что-то понимала, но говорила с трудом. А уж серьезно учила после 30, в Америке, деваться некуда было - и заговорила. Главное, не бояться говорить, даже когда не знаешь точно, как правильно сказать (времена и т.п). Удачи!

Матильдушка
#31

Золотые слова глаголите, Груня!

Inga
#32

"какой бред. мне 27 в том году поступила в универ, учу 2 языка. все норм, единственный минус-всякой хренью помимо языков грузят, сосредоточиться не дают. а перед тем в с 23 до 25 за два года выучила с нуля английский. все это бредятина. "

Inga
#33

"Да,единственное различие, которое связано с освоением иностр. языка до 20 лет и после -это то, что очень сильно накладываются конструкции из изучаемого языка на конструкции родного языка и при употреблении родного начинаешь делать ошибки. До 20 у меня такого не было, могу точно сказать, ибо всю свою жизнь занимаюсь тем, что учу языки. Правда, может, это связано с тем, что я учу языки одной языковой семьи с русским. С памятью точно ничего не делается - мне до сих пор проще запомнить наизусть страницу текста, чем передать ее своими словами."

глеб
#34

Можно выучить, французский язык от 25 лет до 28 лет вообще не знаю не изучал. Как можно узнать на курсы французского языка хотелось бы выучить.

Гость
#35
Золотая рыбка

Тина, я сама закончила иняз. У меня преподавала замечательная профессорша, которая начала изучать язык в 29 лет. И ничего... выучила так, что диссертацию защитила...

Здравствуйте дорогая рыбка")
Мен я зовут Динара и я в декрете 1 5 года. Вы знаете никогда не работа по профессии .Решила сшить детскую одежду,но моя мама ругается ,что может иглу в рот засунуть и это опасно для р5ьенка в его возвраст.Я отложила шить на время.Живу ведь одна с ребенком.Мне 31 .Стоит ли учить английский для профессии после декрета?Как вы считаете?Потому что ,где я работала там уже закрылись фирма (cool центр оператор).

Илона
#35

Без ложного хвастовства скажу что у меня есть задатки к изучению языка...конечно дети хватают НАМНОГО быстрее,не зря я в 14 выучила немецкий так что и 20 лет спустя смотрю исключительно немецкое ТВ...
Я учила иностранный язык после 30ти,мы переехали в Израиль когда мне было 31.
Хочу сказать что не от мозговой активности зависит а от ПРАКТИКИ...если у вас нет практики (говорить) то врядли вы и в 10 лет хоть какой-то язык выучить сможете...а Иврит,уверена,никогда таким как русский для меня не станет,считаю что это родиться надо с ним.

Илона
#36
Матильдушка

Золотые слова глаголите, Груня!

Пардон,но где Груня? Я вроде всю тему полистала,но Груню не нашла (.

Форум: Развлечения
Всего: 40 882 темы
Новые темы за все время: 31 952 темы
Популярные темы за все время: 15 198 тем