Гость
Статьи
Скучаю за детством и …

Скучаю за детством и той жизнью...

Вот, просто так получилось ,что я в 18 лет уехала в другую страну ,потом вышла замуж , дети, преданная жена( мне 27 лет) на брачную жизнь не жалеюсь ,все хорошо ,даже очень ,язык знаю очень хорошо, даже говорю на диалекте ...но всегда меня что-то тянет туда ,где родилась ,где всегда пропадала с моими друзьями вечерами - бары, рестораны, дискотеки ,клубы... мои друзья ,которые сегодня мне говорят, а ты вот помнишь как мы в деревне ходили на речку, или в сад на вишни ...хочу ещё раз возвратится к той жизни ,когда была девушкой, за все думала всегда моя мама - а сейчас, я сама мама! Сегодня, все это лишь мои воспоминания !Девушки ,а как вы сегодня живёте с тем, что и я, скажите, вам тоже нехватает той жизни, когда вы были студентами???

Очень далеко...
58 ответов
Последний — Перейти
мнение
#1

я думаю, что вы скучаете по Родине, а не по барам...дискотекам...и ",когда была девушкой"...

кукла
#3

никогда не возращайся туда где был счастлив

woman
#4

скучно живете? - все в ваших руках, йопт

Страсти-мордасти
#5

а я скучала за столбом, за шкафом, за кроватью и за розовыми калготками из моего детства

Гость
#6

из Украины уехала, видимо

#7

о.."скучаю за" мой любимый перл..я так писала, пока на форум не попала))
тут нашлись добрые люди и помогли..теперь я знаю русский в совершенстве))

тигра рогатая
#8

это называется ностальгия, автор. утешайтесь тем что если вы сейчас туда приедете - все это будет не ново, грустно, не совсем так как помнится, а уж мама решающая все за вас - это и вовсе кошмарище. вы же уже взрослая женщина и сами с усами... как бывшие соотечественники начнут считать ваши доходы и как мама начнет командовать вами, вашими детьми и не дай бог вашим мужем - сразу грусть тоска и улетучится. а на речку конечно можно приехать летом. на речке хорошо. и детки русскую речь послушают много новых оборотов от сверсников услышат, правда наверное :( а вы их учите русскому?

Гость
#9

Вы из Украины?

Многие скучают по детству. Я например тоже , а обратно нет дороги к сожалению. Плохое обычно забывается, а хорошее всегда остаётся в памяти. Я тоже помню как мы на речку ходили, зимой вечером на огромный сугроб ляжешь и на звёзды смотришь и мечтаешь и прекрасном будущем. Я вот такое детство помню. Вернуться туда, где оно прошло не хочу, изменилось всё, многие люди умерли, многие сейчас старики.

Очень далеко...
#10

Да не то что за Родиной, а так ,как-то хочется уйти куда-то ,и не думать о том что надо приготовить кушать, помыть детей, приготовить в школу, убирать в доме и т.д. как бы туда, где все осталось в прошлом...

тигра рогатая
#11

7. весь юг России говорит скучаю ЗА и ничего. диалект. какой смысл к нему прикапываться да еще когда по посту видно что человек сто лет в эмиграции?

#12

11, дак я и не прикапываюсь...это ко мне прикопались с этим))

тигра рогатая
#13

10 просто вы рано очень на себя все это взвалили - дом, дети, обязанности, да еще в другой стране. вот и хандрите периодически. Зато сама себе хозяйка. А вы знаете как старайтесь думать - не то что вам НУЖНО убраться, а что вам НРАВИТCЯ когда дом убран, а детки помыты и вкусно пахнут.. то есть вы делаете все то же самое, но не потому что вы обязаны а потому что и вам от этого хорошо и вашим близких хорошо. а еще нужно обязательн опридумать себе занятие которое вам нравится. но делать его не обязательно. хотите цветы разводите на подоконнике, хотите куклам платья шейте, хотите мёбель по феншую периодически переставляйте :) но только для себя, и только когда хочется. Вроде фигня, но от чувства домашнего рабства избавляет :)

Очень далеко...
#14

Да ,друзья ,я из Украины, и детей русского учу ,да и здесь мне очень даже нравится.Вспоминаю ,как ,все которые выпустились из школы, говорили - ещё бы раз туда, а я все думала ,да никогда в жизни ,а сейчас я своё мнение изменила, вот такая эта жизнь.

тигра рогатая
#15

12 я так и поняла. тут так - не дай бог в теме обчепятка - вся тема насмарку. будут ошибку обсасывать. долго и с упоением. мания какая-то. в каждом померло по Макаренко и доктору Курпатову :)

lala
#16

автор, вы просто устали! в 27 лет-дети, предательство-это много, да еше и не у себя на Родине. Я думаю, вам не хватает уверенного мужского плеча и любви. Я тоже живу далеко, вчера случайно на ютьюб наткнулась на песенки из советских мултфилмов-слушала и плакала, тоже мне туда-в детство захотелсь,но сегодня проснулась-рельность другая-пробки, работа ,вечром готовка ужина и т.д. Я понимаю, что теперь мое место здесь и "ту" другую жизнь уже не вернешь...

тигра рогатая
#17

14.. гыыы. а вы сходите на встречу выпускников. опять вернетесь к старому мнению типа чур меня, чур.. не знаю как у вас, у меня мраки какие-то... есть конечно ребята которые реально порадовали и было прикольно встретиться. а половина... жуть. про учителей вобще молчу. кто-то постарел и впал в полу-маразм кто-то такое впечатление ночью спит в формалине. полная консервация, причем не только внешности но и манер, слов и мыслей... как можно спустя хрен знает сколько лет практически цитировать самого себя - уму непостижимо. Но так и есть. даже такое впечатление костюмы на них все те же. У меня был жуткий стресс, короче, от этого мероприятия. Хотя от школьных лет - самые лучшие воспоминания. и друзья остались.

woman
#18

(2) это еврейское-жидовское наречие, афторша судя по всему в израиле, или в германии, обязательно городе с синагогой :)

Очень далеко...
#19

16 Да нет ,мой муж очень меня любит, и я взаимно ,часто ходим гулять вместе к берегу моря и т.д... но хочется, в то воскресенье когда мама делала вареники, и вся наша семья вместе,ну вы меня понимаете... как смотрю наш класичесский фильм Бриллиантовая рука ,или вот Свадьба в Mалиновке - все наши актёры, и хаты укр. показывают, красиво все так, ведь и ещё хочешь посмотреть, и так же я .

Очень далеко...
#20

Муж мой работает с 4х утра и к 4х вечера, и детей ростила сама (после кесарево), и друзей, особо не имею, так как здесь ,каждый закрыт у себя в квартире, никого не знаю, ни чего не слышу ,из соседями только здраствуйте и досвиданья, так принято здесь,что даже брат мужа, или моя свекровь без приглашения не придёт.Попросту соскучилась я, за тем что было как-то разнообразно,можно сказать очень весело.Скажите, у кого- нибудь тоже вот такое было?

Гость
#21

Как обычно! Поналетели Суки учить грамматике.

Больше ни чего не умеют по ходу, в этой жизни.

Гость
#22

Автор, возьмите деток сьездите домой на лето. Летом говорят на Украине хорошо. С народом пообщаетесь, былое вспомните. Народ то там наверняка какой был, такой и остался, особенно в маленьких городах или деревнях. Я помню к бабушке летом в деревню ездила, так там за день куча народу придёт, какое там приглашение. Какая тётя Маша из магазина идёт, остановится посидеть , поболтать. Всякие там Ваньки трактористы заходили рубль до получки занять. Еще мы варенье под яблоней варили из черной, красной смороды и малины. Соседка приходила посидеть к бабушке каждый вечер.

Влюбленная.
#23

Кукла,а можно по-подробней?Почему Вы так считаете? Серьезно,очень интересно.

По теме. Автор,а почему с земляками не познакомитесь? Не знаю как у украинцев,но,наверное,тоже же общины устраивают какие-то мероприятия итд??

тоже издалека
#24

Автор, как я вас понимаю! я уже 12 лет живу в другой стране.Правда. муж у меня местный, и поженились мы ещё в Союзе, и дети наши там родились.Муж учился в СССР, и после развала Союза мы ещё там пожили.А потом уже он решил вернуться к себе на родину.Мне тоже здесь нравится.Жизнь устоявшаяся.Оба работаем.Более того, он вообще - молодец .Несмотря на долгое отсутствие на родине, смог сдлеать хорошую карьеру здесь.Всё есть - и жильё своё, и машины и прочие мат. блага.Но ностальгия нет-нет,да прихватит :))))) И не по какому-то кокретному месту ностальгия, т.к. мест жительства пришлось сменить много, а именно по времени.Тоже часто скучаю по детству, по юности.И даже по тому времени, когда детки были маленькими ещё.А здесь у нас есть ассоциация бывших выпускников советских ВУЗов. И многие из бывших студентов женаты на русских женщинах.В рамках этой организации проволится много мероприятий, часто собираемся,даже просто, чтобы отметить какие-то " наши" праздники :)Хотя, праздники- скорее повод, чтобы собраться.Разумеется,готовятся русские блюда, слушается русская музыка.И люди, многие из которых очень давно закончили учёбу, ещё в бывшем СССР, с такой теплотой вспоминают те годы, ту жизнь :)))) А мы дома говорим по-русски, и не только дома.А вообще, когда хочется что-то прокомментировать и чтобы другие не поняли.ну, в общественных местах, к примеру.У меня дома большая коллекция русских фильмов на дивиди, есть небольшая библиотека книг на русском.И блюда русскеи в нащем меню - нормальное явление.:)))Да и интернет помогает иногда в борьбе с нахлынувшей ностальгией.А вот вернуться в город своего не хочу. Вернее, боюсь. Слишком многое там изменилось.Люди другие.Даже внешне всё другое.Да и правда, нельзя возвращаться туда.где был молод и счастлив когда-то.:))))

тоже издалека
#25

А вот вернуться в город своего не хочу.--- сорри,хотела сказать " в городо своего ДЕТСТВА"...Да,живу я в Лат. Америке.

#26

Автор, просто скучаете Вы, понятное дело:)
А есть возможность приехать к родителям? Отдохнули бы, родственников пригласили в гости, посидели бы душевно. Полегче бы стало.:)
Я тоже из Украины. У меня МЧ заграницей учился некоторое время. Очень скучал по украинскому языку (хотя мы из Донбасса, говорим по русски) Жаловался что там поговорить даже не с кем на ридний мови.:)
Крепитесь!:)

Очень далеко...
#27

Спасибо,большое всем кто меня понимает, вижу что и много кто из вас вспомнил свое прошлое.

Тюльпан
#28

если бы вы там остались жить, поверьте, тоска не меньшая бы взяла. обязательств (дети, быт) также бы меньше не стало, а вот насколько жизнь была бы комфортна, перспективна для детей - вопрос...

Очень далеко...
#29

26 Скучаю я, но чтоб сказать очень ,то нет .К маме я еду каждый год ,и они ко мне приезжали. Но я, за долгое время, уже привыкла здесь, и когда нахожусь на Украинe, я долго не могу, тоисть привыкла к цивилизации, и все мои подружки замужем, и у них дети, я с ними опщаюсь только через SKYPE, так и они многое вспоминают, то что не повторится .Да ,я знаю что уже взрослая ,но внутри меня остановились те 18 лет, и мне кaжется ,что я осталась всегда такой...

Гость
#30

Автор , а в какой вы стране ? Я вас понимаю . Когда хочется в прошлое , помогает вспоминать , записывать . Тогда ты еще раз проживаешь это время . Как сказал Маркес "Не грусти , что это закончилось . Улыбнись , что это было . " А природа - вы ведь можете поискать и там , где живете более живописное место . И я думаю в любой стране сельские жители более расположены к общению . Город и пригород - большая разница .

#31

Тогда может вы не по Родине скучаете, а просто вдоволь не насладились той свободой, юностью, беззаботностью. рано замуж вышли.

К.
#32

Автор, как я вас понимаю!!!! Тоже думаю о том, как хорошо было в детстве, юности, когда надо было просто ходить в школу, универ, делать уроки, на этом все обязаности заканчивались))) Вот это лафа была!!!

А сейчас мне 26, работа-дом-муж, только в выходные можно сходить в клуб, напиться, вспомнить молодость)))

К.
#33

Как-то скучно все, однообразно. Раньше кавалеры, разные интриги, весело жилось. Сейчас все подруги по домам, с детьми, да и мне уже пора, но я вообще не хочу... Я еще морально не выросла, себя ребенком чувствую, к маме езжу почти каждый день в гости..

Короче, мне кажется, все дело в природной инфальтильности.

Очень далеко...
#34

Я живу в солнечной стране - Италии ,а вот 31 ,32 и 33 вы высказали все это очень близко .А вы ,32, в самом деле ещё гуляете ?как вам хорошо...

Пани Лисовская
#35

А при мне как скажут За...и Шо... обожаю, расцеловать готова.Детство одесское мое.....

lala
#36

haaaa, awtor, tak i ja v Italii:-))) dawajte poddergiwat drug druga:-)) w kakom vi gorode?

Гость
#37

Мне кажется, что Вы скучаете по чему-то очень призрачному, далекому, хватаетесь за какие-то юношеские воспоминания, строите на их основе воздушные замки. Я могу Вас понять, т.к. сама жила за границей. Мы все любим вспоминать что-то хорошее, светлое из детства, а у Вас на это накладывается определенная тоска по Родине.
Я не говорю, что нужно отказываться от тех воспоминаний, которые греют Вам душу, но нужно понять, что с того времени много воды утекло. Вы другая, те люди, с которыми Вы общались другие. И жизнь их ничуть не лучше Вашей, не интереснее и совсем не та, о которой Вы могли бы себе нафантазировать.
Просто от подобных иллюзий можно лишь в полной мере избавиться, вернувшись в ту среду, в которой Вы выросли. Мне кажется, что, объективно взглянув на действительность, у Вас лучше получится ценить то, что есть в реальности.

april
#38

ужас ваше это ЗА.

как можно любую тему опошлить

Саида
#39

А я недавно слышала у подружки в машине песню, полная клиника... "Чайки, девки , песок, (...), миленький ты мой, я скучаю ЗА тобой" :))) Простите за оффтоп

Гость
#40

у автора вообще не все в порядке с русским языком, но речь ведь не об этом. Хочется сказать - когда вы уезжали, то о чем думали? Тогда не жалко было бросать друзей и все. о чем Вы сейчас тоскуете? Вас ведь не ребенокм бессознательным вывезли. Ехали за хорошей жизнью от проблем, которые остались здесь. А мы остались здесь, со всеми проблемами, с дефицитами, с очередями, с коррумпированными чиновниками и т.д. и т.п. А Вы от этого сбежали. А теперь Вы хотите, чтобы мы Вас пожалели? бедная девушка, как же вам плохо там без нас! Ну так возвращайтесь. Мы даже простим это предательство. Но Вы ведь не вернетесь. Потому что прекрасно в душе понимаете. что предмет вашей тоски - это миф, всего лишь розовый остаток воспоминаний, а все плохое. темное стерлось, да Вы к тому времени и не успели особо ничего темного хлебнуть. т.к. мама тогда еще думала "за все". Никогда не осуждала эммигрантов - это личное дело каждого. Но считаю некорректным впоследсствии жаловаться и поднимать такие темы в форумах с теми, кто остался.

Шафи
#41

Очень далеко, и у меня так же!!!!! Каждый раз, когда я приезжаю домой(хотя у меня там из родных никого уже нет, есть только квартира и друзья, которые как вторая семья), думаю - какого черт я отсюда уехала??!!! тоже безумно скучаю по тому времени, когда выходной день начинался с похода с мамой на базар, шашлыков на каждом углу, моря солнца, тепла, веселья. Ожидания мамы с работы, ее тортов по выходным, которые мы уже не могли есть, а мама ругалась и говорила, что мы совсем зажрались. Утренних семейных валяний всех в одной кровати, с болтовней, смехом и какой-то огромной, ничего не видящей дальше этой квартиры, дальше этой кровати любовью! С беспрерывными звонками в дверь - приходы друзей и соседей были одним нескончаемым потоком.....Где это все? На что это все променяно и не хочется верить, что никогда такого не будет снова

Очень далеко...
#42

Здаствуйте все ,я вернулась, как-то забарахлилась в домашних работах.36 - я нахожусь в городе EBOLI provincia di Salerno.40 - с русским -то точно не все в порядке, так как я нискем не разговариваю больше на род. языке... когда говорю со своими, и очень часто наши слова не приходят мне в голову ,вот так.

клава
#43

скучаю зо сваей стройной фигурой и за советским крымом

Marya
#44

Автор,,как я вас понимаю,я и не уезжала никуда,а тоже скучаю.Скучаю по людям,которые меня раньше окружали,по близким,давно ушедшим в мир иной,по безмятежности,которая была раньше...Скучаю по ожиданию бесконечного чуда,которое обязательно должно со мной случится,скучаю по ощущению безграничного счастья,именно ощущению....что весь мир мой.Так было классно,но это детство ,и оно давно прошло.

Как жаль,что меня уже почти невозможно удивить,и наивность навсегда исчезла...!

Hmm
#45

Vy prosto skuchaete po detstvu, po tomu, chto ne nado bylo otvechat' za chto libo, ja tozhe skuchaju, hotja v Rossiju-ne hochu. U menja uzhe mentalitet pomenjalsja, uzhe drugie privychki. Mechty prosto romantizirujutsja, esli by vy prishli by sejchas v bar ili na diskoteku, o kotoroj vy mechtaete, to vy by byli by porazheny, chto oni sil'no otlichajutsja ot vashej mechty. Ja vsegda dumaj, chto ja zhila v krasivom dome :), smotrela fotki po internetu- jeto obychnaja seraja hrushhovka, no v moj mechtah -jeto ne tak :)

Хмм
#46

Ви просто скучаете по детству, по тому, что не надо било отвечать за что либо, я тоже скучаю, хотя в Россию-не хочу. У меня уже менталитет поменялся, уже другие привички. Мечти просто романтизируются, если би ви пришли би сейчас в бар или на дискотеку, о которой ви мечтаете, то ви би били би поражени, что они сильно отличаются от вашей мечти. Я всегда думай, что я жила в красивом доме :), смотрела ф отки по интернету- ето обичная серая хрушховка, но в мой мечтах -ето не так :)

Хмм
#47

Ви просто скучаете по детству, по тому, что не надо било отвечать за что либо, я тоже скучаю, хотя в Россию-не хочу. У меня уже менталитет поменялся, уже другие привички. Мечти просто романтизируются, если би ви пришли би сейчас в бар или на дискотеку, о которой ви мечтаете, то ви би били би поражени, что они сильно отличаются от вашей мечти. Я всегда думай, что я жила в красивом доме :), смотрела ф отки по интернету- ето обичная серая хрушховка, но в мой мечтах -ето не так :)

Гость
#48

а я вообще по Родине не скучаю, нисколечко, т.к. ни хрена хорошего у меня там не было, вечная нищета, вечно пьяный папаша и издерганная мама...я жить только начала как переехала и назад не тянет, правда разок была после 7 летнего отсутсвия, и больше решила, что туда ни ногой, наоборот, слишком хреновые воспоминания...маму скоро сюда заберу, хоть на старости лет пускай поживаёт по-человечески

Дорога в никуда
#49

Скучаю ПО деству. А не за!!!!

такая же
#50

автор я тоже очень скучаю по детству, в 17 лет уехали заграницу, в 18 вышла замуж, двое детей, мне тоже иногда хочется чтоб за меня решения кто то принял)))))) но теперь я стараюсь для детей, чтоб у них тоже было такое хорошее детство, тоже учу своих русскому языку, они у меня и читать и писать могут)) недавно дочка мне сказала: мама с тобой всегда так интересно и хорошо, мне как бальзам на душу)))) а сына недавно застукала, он читал рассказ Некрасова "Фантазёры" и смеялся про себя))))) иногда по вечерам смотрим диафильмы, помните такие прожекторы надо пленку крутить))))))) мы на шкаф простынь повесим и смортим сказки))))