Гость
Статьи
Про Эстонию

Про Эстонию

Мне интересно стало. Как вы русские, живущие в России относитесь к Эстонии и все что в ней происходит? Вы смотрите на нее как европейскую страну или как на свою?Какие вообще мысли возникают, когда слышите новости про Эстонию?

Эстонка
897 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

ой, щас начнется!

Лиза
#2

Я например живу в Таллинне

Вот так!
#3

Мне параллельно. Иногда забываю, что такая страна вообще существует. Это как Гренландия. ))))

Анонимус
#4

Не рассаматриваю Эстонию ни в одном перечисленном качестве, ни как свою страну, ни как европейскую. Это неофашистая моська, пытающаяся эапатажным лаем дотянуться по значимости до европейских гигантов.

Гость
#5

Эстонцы не любят русских, также как и Чехи, поэтому я отношусь к этой стране немного негативно.

Эра
#6

Русских жалко там, притесняют и никакие международные законы не соблюдаются. Про 9 мая вообще молчу...

Вот так!
#7

4))))))))))))))Что-то в этом есть))) Про моську)))

Crystal
#8

В Эстонии живет двоюродная сестра... Когда 20 лет назад она попыталась выслать вещи для ребенка (здесь тогда ничего нельзя было найти нормального) на почте ей сказали: "Порежьте все ножницами, тогда отправим!" Пришлось ей ехать в Ленинград - отправлять с питерской почты... Письма не приходят ни ее к нам, ни наши к ней! Русских там выживают, они люди даже не второго, а последнего сорта - будущего у них там нет и не будет... А как сейчас перекраивают историю, особенно Великой отечественной - вообще МРАК! Какая европейская страна - ДИКАРИ! Одна ненависть к русским, которые от прошлого режима и сами натерпелись... Странно, что молчит Европа по поводу всех этих фашистких парадов - у всех разом что ли память отшибло?.. :((((

нинада
#9

Эра, какие международные законы, например? И что там с 9 мая?

русская таллиннка
#10

Эра, вот бредятина. Никого не притесняют , просто люди сами начинают борзеть, язык не учат, работать не хотят. Все возможности есть, все двери открыты. Полиция и судебная система работают на 200%.

русская таллиннка
#11

в общем ведут себя ТОЧНО так же, как таджики и выходцы с кавказа в россии

Гость
#12

Такую значит память русские о себе оставили.

Crystal
#13

12, зато какую светлую память о себе в Эстонии оставили фашисты!..

Гость
#14

А русских в Эстонии жалеть не надо. Они в Россию переедут только под дулом пистолета.

Гость
#15

Русские выгнали фашистов и сделали тоже самое что и фашисты.

Гость
#16

Только остались дольше поэтому и ненавидят больше.

Гость
#18

пару лет назад общалась с девочкой из Эстонии, мы вместе учились во ФРанции. Она была очень довольна своей жизнью в Эстонии. Уж в Россию она точно переезжать не собиралась. В какую другую европейскую страну - да. Еще она сказала, что русским с образованием, знанием русского, эстонского и английского языков гораздо легче найти работу в нормальной компании (европейской или эстонской). Потому что Эстония - маленькая страна, сама по себе она никому не нужна. В основном вся ее деятельность направлена в сторону России. Поэтому чистокровные эстонские сокурсники этой девушки очень возмущались, что их, истинных эстонцев, не берут работать в нормальные компании из-за того, что они русского языка не знают. Как они будут с русскими клиентами общаться? Одни так и остались возмущаться, а парочка молодых людей стала русский учить.

гость
#19

эстония - карликовая шестерка. после истории с памятником ни одна приболтовская страна моей копейки не получит, пусть идут нафиг со своим сыром и творогом, шпротами и прочим фуфлом. Куплю или русское, или финское (валио накормит).

Жду когда все они там обанкротятся как латыши и гордо будут отсасывать европейский пенис.

Гость
#20

19, во-во! А я так вообще боюсь брать их продукты с русскими этикетками - мало ли чего они нам от большой любви нам наделают!.. :((( Для меня вообще парадокс : чем хуже у них начинают идти дела, тем больше они ненавидят Россию! Уже не первый год, как отделились, а все неймется, и с каждым годом ненависти все больше и больше! Все не знают, как насолить - скоро помятник Гитлеру поставят в центре своего любимого Талллллллинна и юбилейные монеты с его фейсом выпустят!..

Гость
#21

Интересно, а в Прибалтике много товаров из России?.. ;))) Что они у нас покупают?

лола
#22

все эстонцы, которых я встречала за границей были очень дружелюбны.. до того момента, как я начинала разговаривать по-русски...

Эстонка
#23

русским по моему живется только тем плохо, кто эстонский язык не хочет учить и образование получать. Это я по собственному опыту знаю. Много знакомых есть, кто плачется, что работу нормальную не найти. А сами в это ничего не вложили. По поводу, что нас здесь притесняют, не чувствую этого.

Меня только законы, которые эстонское правительство принимает, не впечатляют.

Вот на днях в Таллинне на ночь стали свет в городе выключать, ради экономии. Смотришь в окно на столицу Европы, и полный мрак. А как тем, кому на работу рано выходить..

Жалко, вот люблю Эстонию, потому что здесь родилась, а так трудно устроить нормальную жизнь. В другую страну никуда не хочу уезжать. Никто меня там не ждет. Хотя ни от кого еще не слышала, что- никуда не собираюсь уезжать отсюда, здесь мой дом.

Вообще не понятная страна. За счет чего она живет? Половина заводов позакрывалось, откуда у нас деньги то на новые дороги, на новые стеклянные остановки? Если евросоюз нам дает, то потом же и мы отдаем вдвойне.

гость
#24

"в окно на столицу Европы" мде, с самомнением у карликовых шестерок все в порядке

Эстонка
#25

21 гость

что то не задумывалась над этим..

сейчас вспоминаю, что покупаю российское.. только вроде соки, конфеты.

10

вот полиция и суды у нас хорошо работают, это точно. Сама в этой отрасли купаюсь. А что у нас разбои, грабежи из за больших увольнений начинают расцветать, как в 90-е. Так что работы хватает.

xxx
#26

10- ой да ладно)))) Я говорю по -эстонски)) Образование есть))) Только фамилия русская)) И я чувствую дискриминацию))) Даже сейчас , в кризис , в первую очередь увольняют русских, хотя они лучше эстонцев работают))) Если вас лично не коснулось, то ненадо за всех говорить)

Lagros
#27

Я часто в командировки в Эстонию ездила в своё время. Всё зависит от человека ИМХО, да, были "странные" - по русски понимают, но говорить отказываются - ну фиг с ним, говорили по английски, но в большинстве своём, попадались нормальные люди.

Элла
#28

27

я тоже не понимаю этих странных. По русски прекрасно понимают, но не говорят и еще делают вид, что не понимают. В основном продавцы.

лола
#29

8--"А как сейчас перекраивают историю, особенно Великой отечественной"--ну давайте начнем с того, что ИХ история была прекроена изначально. Эстония была СОЮЗНИЦЕЙ Германии во ВМ войне, а не оккупированной территорией, а их (эстонцев) все это время застваляли праздновать НАШУ победу и чевствоать НАШИХ героев... Так что кто кого окуппировал и перекраивает еще вопрос... А вообще, маразм, конечно, мстить через столько лет... Этак нам надо монголам бомбу сбросить за иго :))

Эстонка
#30

Лола, про историю. Я так и не могу понять. Почему одни говорят одно, в книгах пишут другое, в школе обучают третьему. Где истина то? Например, откуда вы это знаете, что пишете?

лола
#31

30--потому что нужно информацию черпать из разных источников и делать выводы :). а про Эстонию---так то не секрет, найдите где-нибудь карты ВМ войны (только не из советских и эстонских учебников) и убедитесь

Lagros
#32

29, Лола, про монголов :)))))))

Lagros
#33

Я избегаю тем об истории - я там не была, потому не знаю как было, а на бумаге каждый пишет "свою" истину.

нинада
#34

ну, если и правда история интересна, то почитайте www.estonica.org на английском (к сожалению, на русском нет, что, конечно, большое упущение). там вся информация подтверждена архивными документами (в отличие от "заказных" советско-российских учебников, а также от высказываний некоторых на этой ветке). ну а если не лень самому в архивах полазить, то совсем хорошо (хотя вряд ли КГБ-ФСБ к ним у вас допустит, вон, и вывезенные архивы Тартуского университета до сих пор российская сторона нам не отдает, то же и с украденной золотой цепью президента Эстонии К.Пятса, заморенного в российской психушке... простите, увлеклась :) такие "мелочи" российских ура-патриотов ведь не интересуют)

Петр
#35

Ну нах эту прибалтику. Эуропейцы незалежные. Нахапали в долг у скандинавов, а теперь банкротятся. Ниче там хорошего не будет. Маленькие безумные страны с фашиствующем правительством.

10 мг диазепама
#36

Если честно, что есть эта Эстония, что нет её -- как-то без разницы.

гостья
#37

в Египте недавно видела эпизод:семейка эстонцев 5 чел. на пляже общается друг с другом исключительно на своем языке, подошел парень, который экскурсии продает, так они с ним почему-то не на английском, тем паче не на эстонском начали разговаривать, а на РУССКОМ!
и прекрасно договорились...

гостья
#38

предвидя вопросы - парень этот местный неплохо говорил на английском...

тень червяка
#40

бузусловно = безусловно

тень червяка
#41

Все желающие могут сходить на эстонский форум на русском языке и проверить мною сказаннное. От некоторых вещей волосы шевелятся - типа эстонская училка запрещает общаться между собой русским детям на перемене на РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

http://rus.delfi.ee/

или вот ещё

http://rus.postimees.ee/

Эстонка
#42

37

Так в Египте легче на русском договориться, как и в Турции. Они там все это знают!

41

У этой училки просто настроение в тот день плохое было. Может муж выпивает, может денег не хватает, вот и свою злость вылила на ребенка. Более ничего лучше не придумала.

нинада
#43

навскидку - Arvo Prt, Neeme Jrvi, Eri Klas, Erkki-Sven Tr, Heino Eller, Gustav Ernesaks, Rein Rannap - композиторы и дирижеры; Jaan Kross, Jaan Kaplinski, Nikolai Baturin - писатели; Karl Ernst von Baer, Jri Allik - ученые. А теперь вспомните, что население Эстонии в 100 раз меньше, чем в России. Можете перечислить 1200 русских композоторов, писателей и ученых мирового уровня?

нинада
#44

мда, "нестандартные" буквы с точками в именах здесь не проходят

10 мг диазепама
#45

43 Пярта знаю. А остальные чем знамениты, заморенностью в российской психушке?

тень червяка
#46

43 24.03.2009 19:14:35 | нинада [722378546]

===============================

И где здесь писатели уровня Шекспира или Толстого, учёные уровня Ньютона или Менделева, композиторы уровня Моцарта или Чайковского?

Или Вы сделаете вид, что незаметили в моём вопросе слов "мирового уровня"?

ЗЫ. В Вашем списке никого не знаю. Убеждён, что также ответят немцы, французы и англичане. Про пиндосов не говорю - те вообще никого не знают.

нинада
#47

ой, а вам поименно надо? остальных композиторов и дирижеров знают люди, серьезно увлекающиеся музыкой (я - нет, мне и Пярт не катит, я полегче и попроще музыку люблю, например, Чайковского :) Бэр яйцеклетку открыл и основал эмбриологию (правда, к тому времени он уже, кажется, уехал из Эстонии), Аллик - известный современный психолог, издающийся в научных журналах высшей категории, ну, Лотмана я постеснялась назвать - он же не эстонец, хотя только в Тарту он смог свой талант в полной мере раскрыть, он и сам говорил. Ну, насчет писателей согласна - общемировой известностью они не обладают. Но все остальные как раз-таки мирового уровня, а если культурное образование не позволяет о них знать - это же не значит, что их нет в природе :)

тень червяка
#48

Karl Ernst von Baer ???

Ржу, немца, подданного Российской империи, в эстонцы записали.

тень червяка
#49

47.

На Фрейда сей мен, кандидат псих. наук, не тянет.

Юри Аллик (эст. Jri Allik; род. 3 марта 1949, Таллин, Эстония) ≈ видный современный эстонский психолог.

Учился в Московском государственном университете. Получил степень кандидата психологических наук в Московском государственном университете (1976) и доктора философии в Университете г. Тампере, Финляндия (1991). Работал в основном в Тартуском университете (за исключением краткосрочного периода в Университете г Ювяскюля, Финляндия), с 1992 г. ≈ профессор психофизики, с 2002 г. ≈ профессор экспериментальной психологии. Декан отделения психологии Тартуского университета и председатель Эстонского научного общества, редактор эстонского журнала по социальным и гуманитарным наукам на английском языке Trames.

Занимал должность президента (1988≈1994) и вице-президента (1994-2001) Эстонской психологической ассоциации. Иностранный член Финской академии наук и искусств.

Основной вклад Аллика в психологию относится к двум сферам:

зрительное восприятие и движение глаза;

сравнительные исследования коллективизма и индивидуализма.

Автор ряда публикаций ≈ о Зигмунде Фрейде (крайне критических), по истории психологии, об измерении научной продуктивности и контроле качества научных исследований. Весьма интересным является также его исследование (вместе с А.Реало и др.) способности экспертов достоверно оценивать психические характеристики и состояния других людей.

Сотрудничал с Коста (Costa) и Мак-Креем (McCrae), авторами пятифакторного теста NEO-PI-R, вместе с ними проводил международные исследования с использованием данной тестовой методики.

тень червяка
#50

Юри Аллик

Список основный работ - 8 статей, одна книга в соавторстве.

Во истину гений. Фрейд плачет.